Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лавров встретился с главой МИД Великобритании
23.09.21 14:11 Демократия и удобные режимы

Министр иностранных дел России Сергей Лавров впервые встретился с новым главой МИД Великобритании Элизабет Трасс.

Беседа состоялась на полях Генассамблеи ООН. Переговоры не были запланированы в графике.

Встреча проходила на фоне новых обвинений Лондона в адрес Москвы по делу об отравлении Скрипалей.

Министры отметили, что рады возможности провести беседу. Далее встреча продолжилась в закрытом режиме.

"Главы внешнеполитических ведомств обсудили текущее состояние двусторонних отношений. С российской стороны вновь констатированы отсутствие прогресса в решении проблем, препятствующих возобновлению полноформатного политического диалога, сохраняющееся нежелание Лондона выстраивать межгосударственные связи на основе равноправия и взаимного уважения интересов", - следует из сообщения на сайте МИД РФ.

Кроме того, отмечается, что Лавров особо подчеркнул непреложность отказа британской стороны от провокационной деятельности у российских границ, создающей реальную угрозу региональной безопасности.

"Призвал Лондон к ответственному сотрудничеству и конкретным действиям для формирования в двустороннем взаимодействии позитивной повестки", - следует из сообщения.

Также состоялся обмен мнениями по ряду актуальных международных и региональных проблем.

 
23.09.21 14:11
Лавров встретился с главами МИД Египта, Ирландии и Польши

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду вечером на полях Генеральной Ассамблеи ООН провел встречу с рядом официальных лиц, в том числе с главами МИД Египта, Ирландии и Польши.

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри отметил, что рад встрече с российским министром. Лавров в ответ предложил ему встретиться в Москве. В ходе беседы стороны обсудили развитие российско-египетских отношений и поддержание контактов, а также обменялись мнениями по актуальным проблемам на Ближнем Востоке и Севере Африки, сделав акцент на ситуации в Ливии и Сирии и палестино-израильском урегулировании.

Также Лавров провел в среду встречу с главой МИД Польши Збигневом Рау. Министры обменялись рукопожатиями, после чего беседа продолжилась в закрытом для прессы формате.

Согласно сообщению на сайте МИД РФ, Лавров и Рау обсудили состояние дел в ООН и возможности для повышения ее эффективности, были затронуты и некоторые вопросы российско-польских отношений.

Кроме того, состоялась встреча главы МИД РФ с главой внешнеполитического и оборонного ведомства Ирландии Саймоном Коувени. Главы ведомств обменялись приветствиями, после чего встреча продолжилась за закрытыми дверями.

"В ходе беседы были предметно обсуждены вопросы российско-ирландских отношений. Подчеркнута готовность российской стороны к продолжению сотрудничества, основанного на равноправии и взаимном учете интересов. Подтвержден обоюдный настрой на результативное проведение намеченного на декабрь с.г. в Дублине 13-й сессии двустороннего Межправительственного комитета по развитию делового сотрудничества", - говорится в сообщении МИД России по итогам этой встречи.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили также обстановку в Афганистане, сирийское урегулирование и СВПД в контексте председательства Ирландии в сентябре в СБ ООН, сообщает МИД России.

Ирландия в сентябре председательствует в Совете Безопасности всемирной организации.

Лавров прибыл в среду в штаб-квартиру всемирной организации для участия в мероприятиях недели высокого уровня Генассамблеи.

Ранее сообщалось, что Лавров и генсек НАТО Йенс Столтенберг провели встречу во время пребывания в Нью-Йорке на ГА ООН. 

"С российской стороны в твердой форме внимание было вновь привлечено к нашим конкретным предложениям по деэскалации и снижению напряженности вдоль линии соприкосновения", - следует из сообщения.

Далее встреча с генсеком НАТО проходила за закрытыми дверями.


valerius23.09.21 19:07

Министры отметили, что рады возможности провести беседу..... С российской стороны вновь констатированы отсутствие прогресса ...

Поговорили со всеми обо всём и не договорились ни с кем ни о чём....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В российских вузах сократили 47 тысяч платных мест
» Россия вернула из украинского плена 157 военных
» Новый тяжелый FPV-дрон "Провод" начал серийно поступать в российские войска
» Дания ужесточила контроль за танкерами с российской нефтью, заявил посол
» Türkiye: Турция планирует поэтапно сокращать военное присутствие в Сирии
» Дмитриев заявил о прогрессе в переговорах по Украине
» Количество авианосцев США сократится в марте до 10
» МИД будет следить за действиями Эстонии из-за закона о праве топить суда

 Репортаживсе статьи rss

» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет

 Комментариивсе статьи rss

» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"