Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
"В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
Франция готовится ввести на Украину около двух тысяч военных, сообщила СВР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия начала подготовку к высадке человека на Луну
23.09.21 19:31 Космос
"Роскосмос" объявил тендер на изучение проблемных вопросов организации пилотируемых полетов на Луну, по итогам должны быть разработаны требования к космической технике для организации подобных миссий, говорится в материалах госкорпорации, опубликованных на сайте госзакупок.

"Цели научно-исследовательской работы: разработка предложений, рекомендаций, требований к перспективным технологиям, элементам и системам изделий ракетно-космической техники, обеспечивающим надежную реализацию пилотируемых полетов к Луне, работе космонавтов на окололунной орбите и поверхности Луны, с учетом необходимости решения медико-биологических проблем",- говорится в документе.

Общая сумма контракта - 1,7 миллиарда рублей.
Впервые в официальных документах "Роскосмоса" указано, что первые пилотируемые полеты к Луне Россия будет проводить на ракете "Ангара" с использованием малого пилотируемом транспортном корабле.

В декабре 2020 года глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил в своем Facebook, что от идеи полетов к Луне на сверхтяжелой ракете было решено отказаться в пользу полетов на ракетах "Ангара" на первом этапе и лишь на втором этапе - организации полетов на сверхтяжелой ракете, которая будет создаваться на новых технических решениях.

Ранее из заявления Рогозина стало известно, что сроки создания такой ракеты будут отложены по сравнению с планировавшими сроками реализации прежнего проекта такой ракеты. О разработке же малого космического корабля, который получил условное название "Орленок", и планах его использования в полетах на Луну ранее РИА Новости рассказали источники в ракетно-космической отрасли.

Документом также предусмотрена разработка требований к малому лунному взлетно-посадочному кораблю, предназначенному для высадки космонавтов на поверхность Луны. В интервью РИА Новости в августе 2020 года Рогозин сообщал, что без этого комплекса высадка невозможна, но ни в какой программе его разработка на тот момент не числилась.

Контрактом помимо того предусмотрена разработка облика нового скафандра для работы на Луне и создание его экспериментального макета, средств защиты здоровья космонавтов, включая новые аптечки, строительного лунохода (луноход-строитель), "луномобиля" (луноход пилотируемый негерметичный), обитаемого и энергетического модулей лунной базы, корабля для доставки грузов на Луну.

Многие из этих работ были предусмотрены в проекте "Федеральной космической программе на 2016-2025 годы" до ее секвестра в 2015-2016 годах. Изначальный проект предусматривал финансирование в размере 2,7 триллиона рублей, но был сокращен до 1,4 триллиона рублей, а затем неоднократно дополнительно "срезался".

Далее документом предусматривается разработка сверхтяжелой ракеты, пилотируемого транспортного корабля (не малого) и лунного взлетно-посадочного корабля (тоже не малого).

Работы по контракту разбиты на части. Первые результаты должны быть представлены в конце 2022 года. В целом вся программа должна быть подготовлена к середине ноября 2025-го.

Ранее сообщалось, что первый российский космонавт высадится на Луне в 2030 году.
 
23.09.21 19:31
"Роскосмос" выделил деньги на проект на замену МКС

"Роскосмос" впервые опубликовал состав Российской орбитальной служебной станции (РОСС), которая должна прийти на смену МКС, и выделил финансирование на разработку требований к ней и ее семи модулям, следует из материалов на сайте госзакупок.

Согласно документам, разработку требований планируется выполнить в рамках научно-исследовательской работы (НИР) "Прикладные исследования проблемных вопросов реализации пилотируемых полетов на Луну, создания ключевых элементов и технологий, в том числе медико-биологического направления, обеспечивающих безопасное пребывание и работу космонавтов на окололунной орбите и на поверхности Луны в части работ 2022-2025 годов".

На НИР до ноября 2025 года намечается потратить 1,735 миллиарда рублей.
Из материалов следует, что будут разработаны проекты тактико-технических заданий как на саму РОСС, так и на входящие в нее модули: базовый блок (запускается ракетой-носителем "Союз-5"), свободнолетающий, шлюзовой и трансформируемый модули (ракетами "Союз-2"), лабораторный и универсальный узловой модули и модуль-стапель (ракетами "Ангара-А5").

Россия планирует завершить эксплуатацию российского сегмента МКС и вместо этого создать собственную орбитальную служебную станцию. Она будет не постоянно обитаемой, а посещаемой экипажами из 2-4 человек. Запуски к ней смогут проводиться с космодромов Байконур и Восточный. Летать к новой станции на первом этапе продолжат грузовые корабли "Прогресс" и пилотируемые "Союзы", а на втором - пилотируемые "Орлы".


Ёпрст23.09.21 20:35
Нет норамльных апаратов дистанционного зондирования земли, связи и заморозили ГЛОНАСС-К1 с точностью 30-40 см зато повелись на разводилово аля СОИ. Очередное выкидывание денег на бессмысленные прожекты.
veldinc`24.09.21 09:34
"будут разработаны проекты тактико-технических заданий" - откуда такие огромные суммы на всего-навсего технические задания? Счетной палате хорошо бы к этому присмотреться внимательно...
_STRANNIK24.09.21 11:14
> veldinc`
"будут разработаны проекты тактико-технических заданий" - откуда такие огромные суммы на всего-навсего технические задания? Счетной палате хорошо бы к этому присмотреться внимательно...
Где Вы углядели огромные суммы? Тридцать миллионов в месяц....
AndreyGoose24.09.21 11:25
> _STRANNIK

Где Вы углядели огромные суммы? Тридцать миллионов в месяц....
побуду занудой: 1.735.000.000 рупий делим на 48 месяцев = 36.1 млн.рупий
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Мир ждет избыток газа: произойдет ли обвал цен, и что будет с российским экспортом
» США и Китай восстановили военные контакты для предотвращения конфликтов
» СМИ: власти США не собираются получать разрешение на удары по картелям
» Хакеры получили личные данные первых лиц офиса Зеленского
» ВС России нанесли удары по технике ВСУ, перевозимой наемниками под Одессой
» NI: модернизация "Искандеров" позволила ВС России обходить системы ПВО Patriot
» Южная Корея запустила пятый спутник-шпион для отслеживания ситуации в КНДР
» Генпрокуратура отклонила более двух третей запланированных проверок бизнеса

 Репортаживсе статьи rss

» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут
» Наука и техника идут в разведку

 Комментариивсе статьи rss

» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия
» Ракета «Буревестник» заставит США пересмотреть принципы своей обороны

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"