Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экспорт вакцин из России превысил $ 700 млн
18.10.21 01:48 Чрезвычайные ситуации

За первые восемь месяцев 2021 года Россия продала за границу вакцин, в том числе против Covid-19, более чем на $ 700 млн. Основными покупателями выступают Аргентина, Казахстан, Индия, ОАЭ и Мексика.

Летом Россия значительно нарастила экспорт вакцин. Как сообщает РБК со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС), в июне—августе зарубежным партнерам продали больше, чем за предыдущие пять месяцев года.

«Каждый летний месяц поставки вакцин за рубеж превышали в денежном выражении $ 100 млн. Максимум поставок в натуральном выражении был зафиксирован в августе — 105,8 т (на сумму $ 123,8 млн). Всего за восемь месяцев Россия отправила на экспорт 362,5 т вакцин общей стоимостью $ 713,7 млн», — сообщает агентство. РБК уточняет, что ФТС не объясняет, как экспорт распределяется по типам вакцин. Код ТН ВЭД 3002200009 включает в себя вакцины против Covid-19, от клещевого энцефалита, комбинированные вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша, против гепатита А… По отдельным статьям продают за границу вакцины от гепатита B и краснухи.

В Минпромторге сообщали, что резкий рост экспорта связан как раз с поставками вакцин против нового коронавируса.

Более 60% экспорта российских вакцин приходится в этом году на Аргентину, Казахстан, Индию, ОАЭ и Мексику. Ранее эти страны подписали контракты на поставку «Спутника V».

 

volja195618.10.21 07:13
Экспорт не означает получение денег. Если ВОЗ не одобрит наши вакцины, то это будет нам грозить убытками. Нам придется прививаться для заграничных поездок чужими вакцинами или сдавать тесты ПЦР в стране пребывания через каждые 3 дня, что стоит денег. Да и жители Сан-Марино первыми с этим столкнутся после 15.10.2001. ( ссылка ). Наш бюджет получит сплошные убытки, но мы с Вами успешно его покроем.
Аяврик18.10.21 09:10
-- За первые восемь месяцев 2021 года Россия продала за границу вакцин, в том числе против Covid-19, более чем на $ 700 млн

"Курочка по зёрнышку"
;-)))

2 volja1956

-- Наш бюджет получит сплошные убытки, но мы с Вами успешно его покроем.

Вы поменьше по заграничным поездкам шатайтесь - и меньше заразы в Россию завезёте, и больше денег для семейного бюджета сбережёте.

А за убытки для ГосБюджета руки картинно не заламывайте, не убедительно:
ДЛЯ СПРАВКИ:
Россия достигла исторически рекордного объема золотовалютных резервов – более 618 млрд долларов. Это пятый результат в мире

Alanv18.10.21 23:34
С какого бока тут бюджет? Импортную вакцину для заграничных поездок вам государство не оплатит. Извольте за свой счёт, коли так припирает, а вот деньги РФ уже получает.
Впрочем наверняка довольно большое количество туристических стран наплюёт на мнение ВОЗ (если оно будет отрицательным, в чём я крайне сомневаюсь).
Да и сейчас, как видите кое-кто вовсю закупает Спутник совершенно наплевав на мнение других.И на ваше в частности...
volja195619.10.21 07:59
Государство ничего не потеряет, если наши вакцины не признают. Оно выплатит государствам, приобретшим нашу вакцину, компенсации в соответствии с контрактными обязательствами и возместит эти потери в пошлине и НДС на импортные вакцины и даже частично расходы на бесплатную вакцинацию. Все иностранцы, приезжающие в Россию, по возвращению должны будут проходить карантин. Все россияне, едущие в заграничные командировки, в том числе дипломаты, будут обязаны вакционироваться признанной вакциной в стране пребывания. Если ВОЗ не признает нашу вакцину - это будет, конечно, скандал. Но чувствуя нарастающий уровень сумасшествия возможно все. Ведь мы когда-то смеялись над введением всемирного налога на выбросы CO2, а теперь это уже практически реальность. Заменить санкции по политическим соображениям на экологические, хорошее оправдание. Мы вводим пошлины на ваши товары не потому что вы плохие, а поскольку вы нарушаюте экологию при их производстве.
Аяврик19.10.21 09:43
ИМХО: синдром человека со шпиономанией, взращённого и сформировавшегося в "стране с вражеским капиталистическим окружением"

Расслабьтесь!
Скандалов бояться не надо - для России стрессовая международная обстановка, это "то что доктор прописал", а вот когда тишь да гладь, да божья благодать везде - тут мы скисаем (и отстаём от "партнёров")

Чем напряжённее накал страстей - тем Россия бодрее, активнее и собраннее действует (тем нам "интереснее" и к нам в Кремль очередь длиннее выстраивается).

;-))
volja195619.10.21 11:53
Да в начале 40-годов прошлого века была "стрессовая международная обстановка". И где же был СССР, торговал с Германией, страной, где под корень уничтожали социал-демократов, коммунистов и т.д. Так дружил, что драпал аж до Москвы. Современная капиталистическая Россия ничуть не лучше. Телевидение полностью заменило нам мозги и разлагает нас ежечасно
ale1954779719.10.21 11:59
> volja1956
Да в начале 40-годов прошлого века была "стрессовая международная обстановка". И где же был СССР, торговал с Германией, страной, где под корень уничтожали социал-демократов, коммунистов и т.д. Так дружил, что драпал аж до Москвы.
И точно так же с Германией торговала Франция, которая сдала и Париж и все остальное, и торговала Англия, которая потом тряслась от ужаса перед возможной десантной операцией и... так далее. Вообще все страны между собой торгуют, даже если политически друг друга ненавидят))
Реальная проблема не в самой торговле, а в ее виде и ориентированности. СССР продавал зерно и закупал станки - и поэтому Москву не сдали, а вот Берлин пал. Россия постепенно переходит просто от продажи сырья ко все более высоким переделам (а вакцины - один из наиболее наукоемких товаров) и это правильно.
Ну а сертификаты... Так торговые войны не вчера придуманы и не вчера начались))
Alanv19.10.21 12:02
> volja1956
Государство ничего не потеряет, если наши вакцины не признают. Оно выплатит государствам, приобретшим нашу вакцину, компенсации в соответствии с контрактными обязательствами и возместит эти потери в пошлине и НДС на импортные вакцины и даже частично расходы на бесплатную вакцинацию. Все иностранцы, приезжающие в Россию, по возвращению должны будут проходить карантин. Все россияне, едущие в заграничные командировки, в том числе дипломаты, будут обязаны вакционироваться признанной вакциной в стране пребывания. Если ВОЗ не признает нашу вакцину - это будет, конечно, скандал. Но чувствуя нарастающий уровень сумасшествия возможно все. Ведь мы когда-то смеялись над введением всемирного налога на выбросы CO2, а теперь это уже практически реальность. Заменить санкции по политическим соображениям на экологические, хорошее оправдание. Мы вводим пошлины на ваши товары не потому что вы плохие, а поскольку вы нарушаюте экологию при их производстве.
- Это вы во в каком дурном сне придумали, чо наши будут платить компенсации за непризнание ВОЗ? ВСЕ государства, закупающие "Спутник" провели СОБСТВЕННЫЕ исследования и им пох мнение ВОЗ.
- Нам-то что до иностранцев с их карантином? Сейчас же (пока ВОЗ ничего ещё не разрешила) приезжают и не заморачиваются?
- Дипломатов до смешного мало, чтобы хоть как-то затронуть бюджет.
- Скандал будет в ВОЗ, нам-то что?
- Пошлины - инструмент обоюдострый. Мы можем точно также ввести пошлины на товары из стран с налогом на СО2, и тем нечего будет сказать в ответ.
- Как вы думаете, КТО БУДЕТ ПЛАТИТЬ эти пошлины? Я уверен, что просто взлетит цена на биржах на её размер. Т.е. платить будут ПОТРЕБИТЕЛИ.
- Вы думаете, Китай с огромным экспортом согласится с пошлинами? А у него пока что всё НА УГЛЕ, т.е. куда более "грязно". Нам даже лучше - Запад будет отрывать КНР от себя самостоятельно.
И не надо называть эти пошлины так громко "всемирными". Хорошо, если их введёт малочисленная групка идиотов.
volja195619.10.21 19:48
В 2019 году количество выъездных туристов 45.330.000. (Отмечу, что 45 % приходится на деловые поездки по данным Росстата). Если считать стоимость импортной вакцины порядка 10 $, то только для однократной вакцинации будет их реализация около 450 млн. $ без учета необходимости ревакцинации. Конечно, в 2020 году поток туристов рухнул в обе стороны, пока Росстат цифр не озвучил, даже если в десять раз сумма около 45 млн. $ не такая уж маленькая. Дело в последующей перспективе. На последнем вечере Соловьева прозвучало, что ситуация превращения России в невыъездную и невзъездную страну велика. Что будет с жителями Сан-Марино, Венгрии и т.д., скорее они получат другую вакцину, что и произойдет при ревакцинации.
Alanv19.10.21 20:35
- Нельзя ли ссылку? Что-то мне ОЧЕНЬ СЛАБО верится, что 15% ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ РФ (это со стариками и малолетками) ездило в деловые поездки за границу в год. Может это ещё и Белоруссию включают и ещё много кого, где "Спутник" принимается...
- 10$ человеку, поехавшему за границу - это вообще копейки. И он их заплатит - а бюджет совершенно не пострадает.
- Ещё раз - "невъездная" и "невыезная" - это ТОЛЬКО в страны тех идитов, которые нашу вакцину не принимают. Уверен, что 80% стран (кроме заднегейцев) её разрешат.
- Да и пусть получают "другую" вакцину, если они УЖЕ за нашу ЗАПЛАТИЛИ.
sergopulo19.10.21 20:56
> volja1956
Экспорт не означает получение денег. Если ВОЗ не одобрит наши вакцины, то это будет нам грозить убытками. Нам придется прививаться для заграничных поездок чужими вакцинами или сдавать тесты ПЦР в стране пребывания через каждые 3 дня, что стоит денег. Да и жители Сан-Марино первыми с этим столкнутся после 15.10.2001. ( ссылка ). Наш бюджет получит сплошные убытки, но мы с Вами успешно его покроем.
Это не совсем так.
Применимо к ЕС нужно одобрение со стороны ЕМА, которое дает право производить и/или использовать вакцину на территории ЕС. Как мы знаем, одобрения для российских вакцин со стороны ЕМА пока нет, но это не помешало тем странам, которые вы перечислили, использовать российскую вакцину для вакцинации собственного населения, т.к. в свое время было сообщено, что страны-члены ЕС в исключительных случаях сами могут решать, чем прививать свой народ.
Что касается статуса невъездного в ЕС для всех тех европейцев, которые привились российской вакциной, то, думаю, тут тоже не так все страшно.
Например, у нас в Эстонии на сайте, посвященном вакцинации от коронавируса, есть следующая информация:

Эстония признает вакцины, признанные страной происхождения человека (включая, например, Sputnik V, Sputnik Lite, Sinovac, Sinopharm и т. д.). Курс вакцинации считается завершенным, а справка – действительной – по достижении максимальной иммунной защиты согласно инструкциям того или иного производителя (например для Sputnik V – через 21 день после получения второй дозы вакцины). Для подтверждения факта вакцинации подходят следующие документы... ссылка

volja195620.10.21 15:58
Alanv Нельзя ли ссылку?
Пожалуйста ссылка . А сейчас наверное все 90%.

"10$ человеку, поехавшему за границу - это вообще копейки. И он их заплатит - а бюджет совершенно не пострадает", но и не получит доход от продажи своей вакцины, все получит иностранный производитель + сокращение экспортных поставок и у меньшение доходов от поставок вследствии снижения цен.

"Да и пусть получают "другую" вакцину, если они УЖЕ за нашу ЗАПЛАТИЛИ" Страны, закупившие вакцину могут отказаться от поставленной вакцины и потребовать компенсации потерь в соответствии с заключенными контрактами через суды и даже, если не потребуют, мы проиграем в реноме.

sergopulo
Вопрос въезда и невыъезда по причине борьбы с короновирусом - это те же самые санкции, но уже не к отдельным персонам, а ко всем россиянам.
Аяврик20.10.21 23:47
краткосрочные (т.е., недолго ждать нужно будет, чтоб проверить!) прогнозы - и текущие расклады - такие просматриваются:

....Сейчас главная российская вакцина от COVID-19 получила одобрение уже в 70 государствах, а ВОЗ, как отмечают эксперты, готовится признать отечественную разработку (готовятся к этому и в Евросоюзе).

По оценкам экспертов, по итогам 2021 года стоит ожидать, что выручка от экспорта вакцин превысит $1,1 млрд долларов. А если не учитывать поставки некоронавирусных вакцин, то, вероятно, «Спутник V» принесет России около $1 млрд. ...

ссылка


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Польша подтвердила, что в дом на востоке страны попала ракета из F-16
» Мишустин: 75 аэропортов приведут в порядок до 2030 года
» Прямая линия, объединенная с большой пресс-конференцией, пройдет в декабре
» Красников рассказал, как спецоперация стимулировала научные разработки
» Рассекречены документы СВР о планах Лондона бороться против СССР
» В Париже полиция разогнала протестующих слезоточивым газом и дубинками
» Роман Германии с углем затягивается: замены не видно
» Еврокомиссия приостановила финансовую поддержку Израиля

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"