Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Украинская армия ведет наступление в некоторых районах Донбасса
"Газпром" согласился дать Молдавии отсрочку по выплате долгов
США обнародовали список стран, приглашенных на "саммит за демократию"
США отработали сценарий применения ядерного оружия против России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Скифское золото передадут Киеву "до стабилизации в Крыму", заявили в суде
26.10.21 14:31 Европа: тенденции
Апелляционный суд Амстердама счел скифское золото украинской собственностью. Судья признала их частью наследия Украины, хотя они были вывезены из музеев Крыма

Музей Алларда Пирсона в Амстердаме должен передать коллекцию скифского золота на хранение Украине "до стабилизации ситуации в Крыму", говорится в решение апелляционного суда Амстердама.

"Музей Алларда Пирсона должен передать коллекцию скифского золота на хранение Украине до стабилизации ситуации в Крыму", - говорится в постановлении.

Ранее Апелляционный суд Амстердама счел скифское золото украинской собственностью и постановил передать его Украине.
Коллекция скифского золота из четырех крымских музеев, около 2 тысяч артефактов, была вывезена на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. В августе 2014 года музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. При этом часть коллекции из киевского Музея исторических драгоценностей было решено вернуть.

Окружной суд Амстердама 14 декабря 2016 года постановил, что коллекция должна быть передана Киеву, крымская сторона подала апелляцию и сменила адвокатов. В июле 2019 года было принято промежуточное решение суда по делу, в котором тот установил, что конвенция ЮНЕСКО 1970 года, на которую ранее ссылалась Украина, не применима к данному делу.

Суд в Амстердаме не рассматривал вопрос о принадлежности скифского золота

Апелляционный суд Амстердама не рассматривал вопрос о принадлежности скифского золота, а только вопрос о том, кому оно должно быть передано - Украине или Крыму, говорится в постановлении.

"Экспонаты коллекции Херсонеса Таврического, одного из четырех музеев, принадлежат государству Украина. Суд не смог установить, является ли украинское государство собственником других экспонатов из коллекций других трех музеев. Однако нет необходимости устанавливать, является ли собственником государство Украина или Автономная Республика Крым", - говорится в решении суда.

Отмечается, что в данном деле вопрос о собственности "не имеет значения", так как перед судом стоял только вопрос о том, кому должна быть передана коллекция скифского золота - Украине или Крыму.
Ранее суд Амстердама постановил вернуть скифское золото Украине.

В России заявили о готовности обжаловать решение суда по скифскому золоту

Решение суда Амстердама о передаче коллекции скифского золота Украине будет обжаловано, заявила РИА Новости директор Восточно-Крымского историко-культурного музея Татьяна Умрихина.

"Будем говорить с адвокатами, что мы еще можем сделать. Мы готовы обжаловать решение и идти до конца. Когда-то же разум должен возобладать. Это же страшный мировой прецедент – передел культурного наследия. Это ни к чему хорошему не приведет в мире", - сказала РИА Новости Умрихина.

"Эти артефакты принадлежат только нашей земле. Никогда они отродясь не были на Украине и никакого отношения к ней не имеют", - добавила Умрихина.

По ее словам, суд фактически вырвал коллекцию, которая по своей сохранности является единственной в мире, из контекста всего культурного наследия Крыма.

"Коллекция должна остаться в Крыму. На той земле, где артефакты добыты и сохранены", - сказала она.

Адвокат российских музеев прокомментировал решение суда о скифском золоте

Дело о "скифском золоте" после возможного рассмотрения в верховном суде Нидерландов может перейти на международный уровень, но речь будет идти лишь о компенсации убытков, заявил адвокат российских музеев Роб Мейер.

"Теоретически можно пойти в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, но это не изменит исход, речь будет, так сказать, о компенсации убытков", - заявил Мейер журналистам после оглашения решения.

На уточняющий вопрос, значит ли это, что артефакты после решения верховного суда Нидерландов останутся у той стороны, в чью пользу будет решение этой инстанции, адвокат ответил утвердительно. "Они останутся там (у выигравшей стороны)", - заявил он.
Адвокат российских музеев Роб Мейер сравнил возможную передачу коллекции скифского золота Киеву с экспроприацией.

Во вторник апелляционный суд Амстердама постановил, что хранящиеся в Нидерланды экспонаты крымских музеев должны быть переданы Украине.

"Это (возможная передача) в некотором смысле экспроприация. Эти объекты были в Крыму, в этих музеях много-много десятилетий. Если перевести их в Киев, то крымские музеи не смогут вернуть их", — заявил Мейер журналистам после оглашения решения.

Говоря о решении апелляционного суда, который сослался в нем на закон Украины о музеях, Мейер отметил, что "в нашей интерпретации закона Украины о музеях, это просто административно-организационный акт, он говорит о том, как нужно управлять вещами, он не дает право заявлять о притязании на вещи".
 

Ыых26.10.21 15:16
не рассматривал вопрос о принадлежности скифского золота, а только вопрос о том, кому оно должно быть передано

Удивительно конечно, но я таки и не юрист с извращенной фантазией и безумным трактованием казалось бы простых вещей.

А артефакты зря Украине передают, стырят, переплавят, продадут. Ну да не первые и не последние такого типа исторические памятники перестанут существовать.
Vlad4726.10.21 15:44
Так, получается, что суд признал принадлежность Крыма другому государству, ясно сказав, что золото принадлежит Украине.
Leo Leon26.10.21 16:09
Да кто бы сомневался! Если можно сделать гадость России, то она непременно будет сделана нашими "партнерами".
gronk26.10.21 16:12
европейцам не впервой красть российские драгоценности, английская королева не стесняется фотографироваться в ворованной владимирской тиаре, принадлежащей Романовым.
XP Best26.10.21 17:08
> Ыых
А артефакты зря Украине передают, стырят, переплавят, продадут. Ну да не первые и не последние такого типа исторические памятники перестанут существовать.
Похоже, на скифское золото нашлись претенденты. Не удивлюсь, что после Амстердама оно окажется в музее Метрополитан Нью-Йорке для выставки.
А потом будет отказ передать Украине. Нет, никто ничье право собственности оспаривать не будет, но используют прецендент в варианте "сохранение ценностей для будущих поколений", пока на Украине не наладится порядок по сохранности музейных ценностей и не победят коррупцию.

В случае окончательного отказа вернуть скифское золото и в ответ будем лицезреть сопли пузырями и заламывание рук от горя - надо расценивать как позорный удар по всей российской государственности и ее способности отстаивать свои интересы любым способом. Даже похлестче, чем уход США из Афгана.
XP Best26.10.21 17:15
> gronk
европейцам не впервой красть российские драгоценности, английская королева не стесняется фотографироваться в ворованной владимирской тиаре, принадлежащей Романовым.
Внучка сестры Николая II (живет в Канаде), рассказывала где-то 4 или 5 лет назад со ссылкой на свою бабушку, что когда Елизавета приплыла на своей яхте в Галифакс (Канада), то пригласила на борт ее бабушку - сестру Николая II. И она там увидела журнальный столик, который стоял на царской яхте Николая II "Штандарт". Oна этот столик сразу узнала. Как и любая женщина хорошо знает все особенности своей мебели, утвари и предметов обихода.
ale1954779726.10.21 17:21
> XP Best Даже похлестче, чем уход США из Афгана.
Ага, конечно)) А еще это будет пострашнее поражения Гитлера в войне!! Вы хоть думайте иногда, когда в очередной раз пытаетесь в сторону России мелко нагадить. А то иногда очень смешно выходит сравнение "ж. с пальцем"
А коллекцию да, скорее всего ее уже втихую продали по мелкому прайсу...
Ыых26.10.21 17:46
XP Best

Понятно что вы постоянно так гнило и псевдопатриотично топите против власти РФ, но из-за отсутствия у вас какого-то особого ума, креативности и воображения, получается так себе. Ладно бы на каком конте или подобной помойке, а тут-то зачем? Тут, в среднем, у публики интеллект выше вашего, смотритесь смешно и глупо. Да и пользы для вашего дела, каким бы оно ни было, никакой.
_STRANNIK26.10.21 18:01
> Ыых
XP Best

. Да и пользы для вашего дела, каким бы оно ни было, никакой.
Это Вы совершено напрасно так считаете. Иначе клиента давно бы сняли с довольствия...
........................
По теме-
Скорее всего будет как с золотом Шлимана...Но не быстро...
Ыых26.10.21 18:28
STRANNIK

Да ну, должна же там быть какая-то оценка профпригодности? )

А по теме - рассуют по карманам, в смысле или в частные коллекции уйдет, в лучшем случае, или в переплавку. Это ж не вода в кране, которой если нет, то сразу заметно, и не хлеб, музейное оно такое, как в прессе не станут вспоминать, то как бы и не существовало никогда. Кто ща вспомнит как Эрмитаж обобрали недавно или царские кладовые давно? Или Иракские музеи и хусейновские заначки?
PeterYakovlev26.10.21 18:35
Кто-бы сомневался, что Золото Скифов голландцы отдадут Незалэжной...
Ну что-ж..так да и так..Страшного и смертельного ничего нет. Но время всё расставит.
Самое главное,чтобы коллекция физически уцелела. И ещё : недеюсь наши музейщики
сделают выводы..НИЧЕГО на Запад отправлять даже по обмену-нельзя.
Ни под какие их "гарантии" Эти жулики просто ничего не вернут.
Пауль26.10.21 21:25
Вместо беспомощного блеяния в евросудах (что, кто-то сомневался в решении?), следует принять обязывающее постановление, запрещающее передавать под контроль какие бы то ни было коллекции. Никаких "обменов", никаких экспозиций. Наши древности - это как наши южные Курилы. Доступ тоже ограничить.
Goratio26.10.21 23:28
Скажу глупость, может лишить эту страну дохода?

Переписать все проекты на которых они делаюденьги в нашей стране, и как с чехией.
astill0727.10.21 00:02
Некоторый "наивняк" в вопросе собственника все же присутствует. Вот, Крымчане говорят: "Эти артефакты принадлежат только нашей земле." Земля как "собственник" того, что в ней и на ней? После перехода Крыма (в РФ), возможно, надо было сразу определять "принадлежность" и собственников на многие вещи (объекты) в Крыму. В этом деле было много "международно-правового мямления" (ни о чем). А во многих случаях отсутствовало даже "мямленье". Урок-с и уроки (на будущее).
Ыых27.10.21 00:42
Тут как бы многие, кто обвиняет РФ в утрате этого золота, мягкости и вялости, то ли не знают, то ли не помнят что скифское золото поехало в турне по европам до того как Крым стал российским. Следовательно отправлено было Украиной, и на этот факт ни повлиять, ни изменить даже Путин не может ) Ну а далее все же понимают, если на западе и по более явным вопросам правовым всегда судят против РФ, то чего уж об этом говорить.

Кстати, вполне себе могло быть спецоперацией кого-то, кто знал сценарий украинских событий на тот момент. И реальное скифское золото уже лежит в какой-то семитской коллекции где-то в Швейцарии )
_STRANNIK27.10.21 02:08
> Ыых
Тут как бы многие, кто обвиняет РФ в утрате этого золота, мягкости и вялости, то ли не знают, то ли не помнят что скифское золото поехало в турне по европам до того как Крым стал российским. Следовательно отправлено было Украиной, и на этот факт ни повлиять, ни изменить даже Путин не может )
Вск не так просто - Ссылка
Аббе27.10.21 06:24
Об чём шумим? Украдено золото? Проснитесь. По сути и за это Россия тоже должна быть благодарна голландцам, Европе, Западу "в целом".
Раз за разом Россию лечат от ИДИОТИЗМА мышления. Нет никаких универсальных ценностей. Нет никакого международного права и так далее.
Нет разницы между Домиником Стросс Каном, судьбой Ливии и вот этим золотом.
Решение независимого суда определяется тем, кто может этот суд развесить за ноги на воротах здания суда. Всё остальное - для дураков, жаждущих ВЕРИТЬ в то, что защищать будут ИХ, а не интересы хозяина силовых структур.
Убили Бузину, разжигали мятеж в Чечне, сожгли людей в Одессе, убивают людей на Донбассе? Но, европейцы/США будут видеть только то, что ИМ выгодно.
Единственный источник права на планете - тот, кто может сменить состав суда любым к тому способом. От автоматной очереди до административного мошенничества.
Надеюсь, что в России стнает чуть-чуть меньше дебилов, которые продолжат верить во что то универсальное.
Лучшее, что можно сделать и с Голландией и со всей Европой - не давать им ни кубометра газа сверх подписанных контрактов. Пользоваться их формулировками права и не давать пользоваться ресурсами России.
Сила Сибири - 2, как ответ всей Европе и на это мошенничество.
Украина? *************************************************
Надеюсь Вы сможете расшифровать эту строчку из звёздочек правильным образом.
Они должны стоять РЯДОМ МинКульт России, Украина и репутация всего международного.
veldinc`27.10.21 10:02
> Ыых
Тут как бы многие, кто обвиняет РФ в утрате этого золота, мягкости и вялости, то ли не знают, то ли не помнят что скифское золото поехало в турне по европам до того как Крым стал российским. Следовательно отправлено было Украиной, и на этот факт ни повлиять, ни изменить даже Путин не может ) Ну а далее все же понимают, если на западе и по более явным вопросам правовым всегда судят против РФ, то чего уж об этом говорить.

Кстати, вполне себе могло быть спецоперацией кого-то, кто знал сценарий украинских событий на тот момент. И реальное скифское золото уже лежит в какой-то семитской коллекции где-то в Швейцарии )
А не все ли равно, когда и как скифское золото уехало? Главное в том, как и куда оно вернулось. Вся история общения России и мира Запада показывает, что исходить из юридических, морально-нравственных и других норм в этом вопросе абсолютно бесмыссленно. Только отстаивание своих интересов ЛЮБЫМИ средствами. В данном случае, кто мешал за все эти годы просто организовать спецоперацию и вернуть золото. наплевав на все эти "суды" и прочее? Вопрос только в том, что для этого необходимо иметь политическую волю и властный слой, ориентированный не на покупку вилл, яхт и футбольных клубов на Западе, а на развитие собственной страны...
P.S. Кстати, что мешает внести Нидерладны в список недруженнтвенных стран со всеми вытекающими последствиями?...
Ыых27.10.21 12:46
veldinc

Нафига множить сущности, списки... Проще сразу влупить по Амстердаму, дабы другим неповадно было гавкать )

Я как бы понимаю о чём вы говорите и как бы представлюю как это выглядело бы.Как Северная Корея, но побольше, побогаче и сильней. Сначала расстрелять всех внутренних воров и врагов, потом за любой косой взгляд бить палкой по голове и своих, и внешних врагов, которые весь мир )

Однако для этого нужно в этой игре в цивилизацию включить чит режим. Потому что врагов тупо больше, свои люди не особо хотят ходить строем в ботинках фабрики скороход, пахать из идеологических соображений больше и только за еду и талоны на грубые трусы, хотят пармезанов и айфонов, а производство и наука не могут соревноваться со всем миром при всем великолепии и природных ресурсах.

Эта глобальная задача стать реальной, а не выдуманной западной пропагандой империей зла, в принципе решаема, но провальна в очень короткие сроки, кровава и бессмысленна.

При всём понимании кипящих разумов возмущенных, при всём непонимании смысла существования цивилизации людей, всё же, мне кажется, гораздо интересней и с перспективой когда-то понять нафига мы все нужны, вот эта вечная игра в бесконечные шахматы, чем короткая, но эпичная битва бейсбольными битами.

Хотя это тоже на любителя, в принципе можно и "весь мир в труху". )
veldinc`27.10.21 13:02
> Ыых
veldinc

Нафига множить сущности, списки... Проще сразу влупить по Амстердаму, дабы другим неповадно было гавкать )

Я как бы понимаю о чём вы говорите и как бы представлюю как это выглядело бы.Как Северная Корея, но побольше, побогаче и сильней. Сначала расстрелять всех внутренних воров и врагов, потом за любой косой взгляд бить палкой по голове и своих, и внешних врагов, которые весь мир )

А что, Северная Корея кого-то убивала? Как например США, на которых десятки и сотни миллионов жизней? Нет. Что касается изоляции, то как Вы думаете, соглаястя в Европе жить например без газа? Очень сомневаюсь...
P.S. Внесение в список недружественных стран должно автоматически прекращать любые коммерческие отношения. Это самое главное. язык денег на Западе понимают гораздо лучше, чем просто язык слов....
Ыых27.10.21 13:14
veldinc

соглаястя в Европе жить например без газа?

Так рождаются белорусские креветки )
Помучаются конечно, помёрзнут, отгеноцидят арабов, протянут трубы из катаров всяких )
Главный вопрос не этот, пофиг же на них. Главный вопрос будет звучать как "сможет ли Россия жить не продавая газ и насколько комфортно".
veldinc`27.10.21 13:48
> Ыых
veldinc

соглаястя в Европе жить например без газа?

Так рождаются белорусские креветки )
Помучаются конечно, помёрзнут, отгеноцидят арабов, протянут трубы из катаров всяких )
Главный вопрос не этот, пофиг же на них. Главный вопрос будет звучать как "сможет ли Россия жить не продавая газ и насколько комфортно".
Не продавая газ в Европу - вполне возможно. Или Вы считаете, что в Азии откажутся от российского газа?...
А вообще, необходимо строить экономику на принципах разумной автаркии. Тогда таких вопросов не будет в принципе...
Alanv27.10.21 14:10
> Ыых
veldinc

соглаястя в Европе жить например без газа?

Так рождаются белорусские креветки )
Помучаются конечно, помёрзнут, отгеноцидят арабов, протянут трубы из катаров всяких )
Главный вопрос не этот, пофиг же на них. Главный вопрос будет звучать как "сможет ли Россия жить не продавая газ и насколько комфортно".
А зачем, собственно? Куда комфортнее жить, продавая его хотя бы на порядок выше себестоимости - по $500-800 (а так и будет).
При этом главный ответ вовсе не в этом, а в том, что Европа без российского газа ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ (и не сможет) - и замёрзнет, и химия остановится - что мы УЖЕ НАБЛЮДАЕМ. И США ей в этом не помогут, особенно, учитывая тот факт, что они ТОЛЬКО ЧТО заключили миллиардный контракт на поставки газа... "главному врагу" - Китаю.

По теме - я не особенно обеспокоен фактом передачи скифского золота Куеву - лежало годами в Голландии, полежит ещё и в Киеве. И это даже лучше, чем где-то на Западе, откуда, действительно, может и вообще не вернуться.
Поскольку я глубоко уверен, что Украина в принципе нежизнеспособна, и после её скончания (любым способм), скифское золото вернётся в Крым.
Ыых27.10.21 14:20
в Азии откажутся от российского газа?...

Нет конечно ) Но вам моё упоминание про виртуально-реверсные белорусские креветки ни о чём не сказало? ) Вы китаец? Или хотите союзное государство с руководящей ролью КПК? ) Ну это тоже таки не плохой вариант. И автаркия получится разнообразней.
Ыых27.10.21 14:26
Alanv

Ну мы тут немного о другом в принципе, о бить палкой по башке на любые претензии начинали ) А так-то да. В смысле золото. Его не съесть. Сплошная эстетика. Фантики, бантики и суета. Если бы космический лифт отжали или телепорт, тогда да, можно бы и отсыпать ракет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Последние дни свободы человечества
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» Почему не удается согласовать проект газового трубопровода "Союз-Восток"
» В оборонной промышленности прошли серьезные кадровые перестановки
» Илон Маск предупредил о возможном банкротстве SpaceX
» Посольство России в США вступило в заочную полемику с Госдепом по химоружию
» Лукашенко: Крым де-юре и де-факто российский
» ОАК построила первый самолет МС-21 с российским композитным крылом
» Лавров заявил о переброске военной техники НАТО к границам России
» Путин поручил обеспечить эксперимент по снижению выбросов парниковых газов

 Репортаживсе статьи rss

» Посол КНР в России объяснил важность шестого пленума ЦК Компартии Китая
» Новые беспилотники вернут зрение ВКС России
» Си Цзиньпин официально стал вторым Мао
» Россия сохраняет высокую зависимость от импорта
» The National Interest (США): внешняя политика Москвы становится идеологически сильнее
» Как датчанин спас Петербург от шведов
» «Тюркские соединенные штаты»
» Дипломатические порхания польских властей вокруг "советской угрозы" в 1930-е годы