Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Жители ЛНР и ДНР подали более трех тысяч исков в ЕСПЧ из-за действий ВСУ
26.11.21 08:40 Наследники СССР сегодня

Пострадавшие от агрессии Киева жители ЛНР и ДНР подали более трех тысяч исков в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом, как сообщает ЛИЦ, заявила во время онлайн-конференции «Опаленная память Донбасса: военные преступления украинской армии и новые данные о массовых убийствах гражданского населения» 25 ноября первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

«Мы направили большое количество — более трех тысяч — исков и со стороны ДНР, и со стороны ЛНР, в ЕСПЧ, огромная информация ушла в Международный уголовный суд. У нас есть подтверждение, что эта информация принята к рассмотрению и внесена в доказательную базу», — сказала она.

Официальный представитель Генеральной прокуратуры ЛНР Инна Семенова ранее отмечала, что сотрудники ведомства помогли составить 895 жалоб в ЕСПЧ пострадавшим от действий украинской армии.

Почти две тысячи мирных жителей ЛНР погибло за годы войны от действий ВСУ

Более 1,7 тысяч мирных жителей ЛНР погибли с 2014 года в результате агрессии со стороны ВС Украины, а еще свыше 3,3 тысяч человек получили ранения. Об этом в ходе состоявшейся 25 ноября онлайн-конференции «Опаленная память Донбасса: военные преступления украинской армии и новые данные о массовых убийствах гражданского населения» рассказала первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

«Подтвердить мы можем более 1700 смертей мирных жителей, из них 35 несовершеннолетних детей. 3365 человек получили ранения», — цитирует ее ЛИЦ.

По словам Анны Сороки, более 24 тысяч объектов жилого фонда и инфраструктуры ЛНР получили повреждения, из которых более семи тысяч объектов жилого фонда не подлежат восстановлению.

При этом Сорока отметила, что в населенных пунктах, находящихся «на достаточно отдаленном расстоянии от линии фронта», жилье постепенно восстанавливается, а жителям прифронтовых регионов выдаются стройматериалы.

 
26.11.21 08:39
Донбасс готовит доказательную базу для трибунала

О работе судмедэкспертов Донбасса, которая пугает официальный Киев, почему ОБСЕ боится ездить в "серую зону", о помощи Международного комитета красного креста (МККК) в расследовании преступлений карательных батальонов говорили в пресс-центре РИА Новости. Представители Донецкой и Луганской народных республик представили первые итоги работы по исследованию стихийных и массовых захоронений мирных жителей, погибших в результате действий украинских силовиков, и сообщили об исках в Международный уголовный суд, которые станут фундаментом для трибунала над разжигателями гражданской войны на Украине, по преступлениям без срока давности.

Еще в августе Донецк и Луганск создали совместную межведомственную комиссию по розыску пропавших без вести лиц и поиску стихийных и массовых мест захоронений погибших мирных жителей. К этому моменту республиканские судмедэксперты получили современную технику, был выработан единый, соответствующий международным юридическим требованиям алгоритм эксгумации тел, протоколирования, изъятия материалов ДНК и поиска родственников жертв. Занимающиеся этой тяжелой работой эксперты прошли обучение на базе МККК.

По словам заместителя главы МИД Луганской народной республики (ЛНР) Анны Сороки, возглавляющей межведомственную комиссию, работа по поиску пропавших без вести велась с первых дней войны, но часто не было возможности фиксировать преступления. "Враг дошел до того, что не давал хоронить погибших, кладбища минировались, люди не имели возможность проводить в последний путь близких. Поэтому у нас столько стихийных захоронений. Людей просто собирали с улиц и хоронили безо всякой фиксации смерти в братских могилах", - напомнила она страшные реалии 2014 года. На сегодня в ЛНР исследованы 7 из 17 обнаруженных мест массового захоронения жертв украинских обстрелов, эксгумированы 300 тел погибших, почти 400 человек сдали кровь для экспертизы ДНК.

В основном, по словам начальника бюро судмедэкспертизы Донецкой народной республики (ДНР) Дмитрия Калашников, в исследованных захоронениях лежат люди с осколочными ранениями и ударными травмами, то есть погибшие в ходе неизбирательных артиллерийских обстрелов. Но есть и останки со следами пыток и пулевыми ранениями, замученные и расстрелянные боевиками карательных батальонов. "Если места таких захоронений наложить на карту, то они приходятся на населенные пункты, пребывавшие под контролем так называемых "добровольческих батальонов". У нас есть информации и понимание, где они базировались, и именно там, чаще всего, находятся тела со следами пыток и расстрелов", - пояснил член Общественной палаты ЛНР Сергей Белов.

Он также анонсировал открытие сайта "Трагедия Донбасса", где будут выкладываться результаты работы комиссии, видео, фото, документы и другие доказательства военных преступлений, совершенных украинскими силовиками, будет создана коммуникация с родственниками жертв, находящихся на территории контролируемой Киевом. В том числе будут обнародованы имена, звания и другая информация об украинских военных, которые подозреваются в совершении против человечности. "Не нужно путать это с печально известным сайтом "Миротворцем" - у нас будут документы, вплоть до внутренних приказов о неизбирательных обстрелах, приведших к массовым жертвам", - пояснил он. Что касается самого "Миротворца", то, по словам Анны Сороки, ее профиль там постоянно обновляется, а это значит, что за деятельностью комиссии в Киеве следят и очень боятся итогов работы. "Им не до смеха, неизбежность наказания они понимают", - говорит она. Неслучайно украинская сторона на переговорах в Минске старательно блокирует любые предложения по совместному поиску захоронений и пропавших без вести украинских силовиков.

По словам уполномоченного по правам человека Донецкой народной республики Дарьи Морозовой, Киеву есть чего бояться: на контролируемой им территории Донбасса по примерным подсчетам находятся до 1000 массовых захоронений, то есть тех, где покоятся больше одного человека. И некоторые из них совпадают с местами былой дислокации украинских блокпостов. Впрочем, неофициальные контакты с украинскими волонтерами-поисковиками и родственниками пропавших без вести все-таки ведутся. И есть надежда, что рано или поздно эксгумация, протоколирование, фиксация жертв войны начнутся, возможно, под эгидой и при поддержке МККК, или других международных организаций.

Причем на ОБСЕ больших надежд нет. Как выяснилось, по своему мандату наблюдатели сегодня не могут ездить в "серую зону" для фиксации украинских обстрелов, потому что не имеют права ездить по грунтовым дорогам, и вообще съезжать с асфальта, что сильно сужает их фронт работы. И в целом, как заметила Анна Сорока, из Луганска "черновики" отчетов уходят объемными, а уже из офиса в Киеве публикуются изрядно "подчищенные" варианты. Впрочем, там где могут - наблюдатели работают, фиксируют, фотографируют трупы в моргах, но все равно не всегда их выводы можно счесть объективными.

Тем не менее, работа по розыску и вскрытию массовых захоронений ведется, и это фундамент для будущего трибунала. "В условиях непризнанности мы пользуемся всеми возможными способами для донесения информации международному сообществу. От имени территориальных общин мы обращаемся в ЕСПЧ - туда отправлено уже более 3000 исков, и в международный уголовный суд в Гааге. Там реагируют на коллективные обращения, и правильно восприняли записи жителей пострадавших населенных пунктов, где приводились доказательства украинских преступлений. Большой массив данных уже ушел в Гаагу, и есть информация, что она принята к рассмотрению и внесена в доказательную базу", - рассказала Дарья Морозова.

26.11.21 08:40
Москва призвала Париж и Берлин побудить Киев выполнять Минские соглашения

Москва призывает Париж и Берлин перестать заниматься политическими спекуляциями и побудить Киев выполнять Минские соглашения, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"К сожалению, наши коллеги по "нормандскому формату" Германия и Франция, публично выступающие за скорейшее урегулирование ситуации в Донбассе, продолжают уклоняться от принципиальных оценок поведения Киева. И, конечно, продолжают перекладывать на Россию вину за отсутствие прогресса в переговорном процессе", - сказала Захарова на брифинге.

По ее словам, российская сторона "уже таких фантазий наслушалась, что пришлось… опубликовать нотную переписку". Она также добавила, что Москва, как это очевидно из опубликованных документов, не отказывалась от проведения встречи в "нормандском формате".
"Мы призываем Германию и Францию перестать заниматься политическими спекуляциями, конъюнктурными и искажающими реальность пиар-акциями и всерьез задуматься о побуждении Киева к выполнению своих обязательств", - отметила Захарова.


26.11.21 08:40
Меркель пригрозила новыми санкциями при отсутствии прогресса по Украине

Врио канцлера ФРГ Ангела Меркель заявила, что ЕС должен демонстрировать единство в украинском конфликте, в том числе в вопросе новых санкций, которые могут быть введены при отсутствии прогресса в урегулировании.

Она выразила сожаление, что российский президент Владимир Путин и глава МИД РФ Сергей Лавров, по ее мнению, "не были готовы" к тому, чтобы провести к окончанию ее полномочий "еще одну высокую политическую встречу в нормандском формате".

"Это был бы хороший сигнал, что все стороны заинтересованы в решении по украинской теме. Этого, к сожалению, не произошло. Мы должны также здесь демонстрировать европейское единство, как и в отношении к Белоруссии, в вопросе, какие дополнительные санкции могут быть привлечены, если мы не увидим никакого прогресса… Мы должны дать понять, что в случае дальнейшего обострения ситуации можем ввести новые санкции", - сказала Меркель на пресс-конференции в Берлине.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"