Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
У Путина возникли вопросы насчет исполнения поручений после аварии на «Распадской»
03.12.21 13:49 В России

Президент РФ Владимир Путин усомнился в качестве исполнения поручений, данных после аварии на шахте «Распадская» в Кемеровской области.

«Вот справка из правительства как раз по поводу того, как исполнены поручения от 24 июня 2010 года (авария на шахте „Распадская“ произошла в мае 2010 года — прим. ТАСС). Здесь по каждому пункту: исполнено, исполнено, исполнено. Нет ни одного пункта, где было бы написано „не исполнено“ или „исполнено частично“. Все исполнено», — сказал Путин на совещании о ситуации в угольной отрасли Кузбасса.

«Но я не могу не согласиться, совершенно очевидно, есть вопросы по поводу качества исполнения и вообще исполнения этих поручений», — продолжил президент, комментируя доклад члена центрального штаба ОНФ, председателя Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Ивана Мохначука.

Напомним, что на шахте «Распадская» в Междуреченске 8—9 мая 2010 года произошли два взрыва метана. В момент первого взрыва под землей находились 359 горняков, 276 были выведены на поверхность. Для проведения спасательных работ в шахту было направлено девять отделений горноспасателей — всего 54 человека. В это время произошел второй, более мощный взрыв, разрушивший наземные сооружения добывающего предприятия. Всего трагедия унесла жизни 91 человека, еще около 100 пострадали. Тела 11 погибших так и не были найдены. Восстановить добычу угля в полном объеме на «Распадской» удалось только в конце 2014 года.

 
03.12.21 13:49
Ростехнадзор признал фальсификацию данных на шахте в Кузбассе

Ростехнадзор после заявлений Генпрокуратуры подтверждает факты фальсификации данных его сотрудниками в Кузбассе, проведет служебные проверки с последующими отстранениями и увольнениями, заявил глава ведомства Александр Трембицкий.

Генпрокурор Игорь Краснов в четверг в связи со взрывом на шахте "Листвяжная" в Кузбассе заявил, что Ростехнадзор систематически не исполнял свои полномочия. В частности, инспекторы службы сняли с контроля предписания об устранении более 2,5 тысячи нарушений и не привлекали к ответственности десятки угольных предприятий региона, несмотря на веские основания. Краснов поставил вопрос о несоответствии занимаемой должности руководителей Сибирского управления ведомства.

"Мы эту информацию тоже знаем... и тоже подтверждаем. В рамках сегодняшних расследований тоже выявлены фальсификации этих данных. Что касается всех высказанных в наш адрес претензий, пофамильно будут проведены служебные проверки, отстранены и уволены люди от работы", - ответил Трембицкий на высказывания генпрокурора.
По его словам, ведомство уже подготовило и внесло необходимые изменения в правила промышленной безопасности, которые подразумевают ужесточение условий работы объектов, а также готовит предложения по внесению изменений в КоАП РФ. В частности, служба предлагает приостанавливать деятельность объектов, которые нарушили пылевой или газовый режим, т.к. именно эти нарушения приводят к авариям.

"Что касается работы инспекторского состава... будут проведены индивидуальные работы с ужесточением мер ответственности", - добавил Трембицкий. Он уточнил, что это коснется не только Сибирского управления.

Следственный комитет возбудил против двух главных инспекторов Ростехнадзора уголовное дело о халатности, а Генпрокуратура проверит Сибирское управление службы.

03.12.21 13:49
Путин остался недоволен докладом главы Минтруда об оплате труда шахтеров

Владимир Путин на совещании по развитию угольной отрасли после трагедии в Кузбассе попросил главу Минтруда Антона Котякова доложить об оплате труда шахтерам. В частности, президент попросил прокомментировать структуру схемы "70 на 30", когда 30% дохода горняков зависит от выработки.

Котяков в своем докладе рассказал о структуре начисления зарплат, а также о проверках исполнения отраслевых соглашений​​​. По его словам, в ходе проверок был выявлен только один случай, который показал, что отраслевое соглашение было нарушено. В отношении этого случая было вынесено решение о наложении штрафа в 300 тысяч рублей.

"Не могу сказать, что вы предоставили глубокий анализ, - отреагировал Путин и добавил, что не удовлетворен ответом.

03.12.21 13:49
Путин отчитал руководство "Листвяжной" за сокрытие показателей загазованности

Президент России Владимир Путин возмущен действиями руководства шахты "Листвяжная" в Кемеровской области, где в результате взрыва метана погибли более 50 человек.

В четверг на совещании, посвященном этой трагедии, он зачитал предварительный отчет Следственного комитета, где сказано, что руководство предприятия скрывало реальное положение дел, в том числе - высокие показатели уровня взрывоопасного газа.

Глава государства заслушал доклады гендиретора АО "Холдинговая компания "СДС-уголь", которой принадлежит "Листвяжная", Геннадия Алексеева и председателя совета директоров холдинга Михаила Федяева. Оба, потупив взгляды, говорили, что все необходимые меры для безопасности работы в шахте принимали.

"Конечно, Следственный комитет и прокуратура будет с этим разбираться подробно, и никаких огульных обвинений, "наездов", как в народе говорят, никто допускать не будет", - сказал президент.

"Но все-таки вот заявления или предварительный отчет о работе Следственного комитета, где говорится, что принимались систематические меры к сокрытию фактов чрезмерной загазованности, фальсифицировались эти данные. Ведь кто-то это делал. Зачем? Чтобы побольше добыть и на экспорт отправить? Зачем?", - спросил Владимир Путин.

"Результат-то какой? Трагический. Теперь все сидим, вы все головы опустили", - добавил он.

03.12.21 13:49
Путин дал поручения по зарплатам горняков и безопасности на шахтах. Главное

После совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса президент указал подготовить перечень поручений. Нужно создавать шахтерам такие условия, чтобы им не нужно было рисковать жизнью ради зарплаты, а также ужесточить ответственность за нарушение требований безопасности и усилить роль профсоюзов, заявил Владимир Путин. "РГ" публикует главные тезисы поручений.

- Не должно быть привязки оплаты труда шахтеров к количеству добытого сырья. Это создает для них экономический стимул пренебрегать требованиями безопасности. Следует исключить из условно постоянной составляющей (70 процентов зарплаты) зависящие от выработки выплаты.

- Нужно ужесточать ответственность за нарушение требований безопасности.

- Необходимо повышать роль профсоюзов.

- Следует уточнить ответственность за невыполнение требований по дегазации и детализировать состав административных нарушений.

- Нужно заниматься проверками соответствия ведения горных работ проектной и технологической документации, аудиторские компании можно определять в контакте с профсоюзами.

- Для шахт и угольных разрезов следует предусмотреть возможность создания ликвидационных фондов.

- Обеспечение госинспекторов должно быть не ниже среднего денежного содержания администрации шахт.

03.12.21 13:49
Пострадавшим и семьям погибших в шахте "Листвяжная" выдадут 40 квартир

Сорок квартир выдадут пострадавшим и семьям погибших при взрыве на шахте "Листвяжная".

Об этом на совещании по вопросам угольной отрасли с участием президента Владимира Путина заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

По его словам, вопросы поддержки семей погибших и пострадавших шахтеров решаются, напряжение постепенно уходит. Горняков и их родственников поддержали в правительстве РФ и в региональном правительстве, выплатив им компенсации - по миллиону рублей семьям погибших, по 400 тысяч тяжело пострадавшим, по 200 тысяч - легко травмированным. Также шахтерам выплатили компенсации на предприятии.


XP Best03.12.21 14:30
Пострадавшим и семьям погибших в шахте "Листвяжная" выдадут 40 квартир и прочие компенсации за счет государства или за счет офшорных накоплений буржуазных торговцев углем?

Вся местная власть и связаннаю с ней буржуазия готовы немного скинуться, чтобы заткнуть рот недовольным. Раздача рублей на фоне копеечных доходов русских шахтеров должна людям застлать ум в понимание реальных цен их утрат и которые буржуазия и обслуживающие ее чиновники на самом деле ей должны.
Выжившему плебсу и их обездоленным семьям выдадут одноразовые выплаты в смешним размере, на которую не купишь и половины Лады.
Главная цель - чтоб плебс заткнулся и не теребил Москву.

Никаких исков в суды о присуждении сумм, которые убитый шахтер мог бы заработать до пенсионного возраста, потери кормильца и моральный ущерб, конечно, не будет, да это и невозможно.

TUAREGNORD03.12.21 14:42
XP Best, EUНикаких исков в суды о присуждении сумм, которые убитый шахтер мог бы заработать до пенсионного возраста, потери кормильца и моральный ущерб, конечно, не будет, да это и невозможно.

- Да, действительно странно. Причем тут государство в финансовых компенсациях семьям шахтеров? Хотя, конечно, эти где-то полтора миллиона рублей за погибшего от госструктур, за то что "недоконтролировали" - естественно. НО - основные компенсации должны быть от собственников угледобывающего предприятия (тех, кто нажрал морды и живет преимущественно в своих особняках в западной европе). Причем компенсации - в эквиваленте свыше миллиона Евро за погибшего шахтера ( а не какие-то 15-20 тыс евро за погибшего - стоимость бюджетной иномарки, в которую углевладелец даже и плюнуть откажется).
Только такие штрафы заставят этих персонажей (согражданами этих существ назвать трудно) ценить жизни российских рабочих, в то время пока они проживают в своих дворцах в "лондОнах" и покупают себе футбольные команды за сотни миллионов и яхты за десятки миллионов.. Евро..не рублей.
Внимательный03.12.21 15:00
Шахтовые слесари, электрики получали 100-110: 70 оклад и надбавки.

За последние пару лет надбавки убрали - голый оклад, соответственно народ массово ушёл. По тв и газетам объявления нон стоп о приёме на работу. Набрали молодых хлопцев, провели курсы 2 мес, даже с оплатой по 45т. А дальше 60-65,потом как нибудь добавят разряд - и вот они, искомые зп 70 за голый оклад!

БИНГО, БЛ...!
Alanv03.12.21 16:21
XP, не поясните с какого-такого уя "Главная цель - чтоб плебс заткнулся и не теребил Москву"???

Причём тут ВООБЩЕ МОСКВА??? Теребить нужно владельцев шахт. Вы ещё вскукарекните, что по поводу некачественного заклеивания ваших галош ближайшим к вам сапожником, вы как яркий представитель "плебса" начнёте писать кипы жалоб в "Кремль, лично Путину". Он ведь по-вашему должен лично приехать и вставить вашему сапожнику втык...

По поводу зарплат - к ним же и к профоюзникам (чего они свои толстые дупы не поднимают, для чего они вообще организовались и нужны?). По поводу инспекторов - к местным руководителям надзора, которые вчера свои ноги внимательно разглядывали...
Путину идут ИТОГОВЫЕ доклады, где "всё исполнено", вот за это он вчера втыки и раздавал.
_STRANNIK03.12.21 18:00
> Alanv

Путину идут ИТОГОВЫЕ доклады, где "всё исполнено", вот за это он вчера втыки и раздавал.
Понимаете какая штука...Если бы реально ставилась задача по исполнению поручений (а не их всенародному озвучиванию) давно были бы созданы вневедомственные инструменты контроля. С соответствующими полномочиями. И механизм реальной ответственности за неисполнение поручений...А пока имеем то, что имеем....ИМХО.
diversant77703.12.21 18:09
> Alanv

Ты как всегда, в своем репертуаре - "Мааськва не уиноватая, он сам пришел".
Что сегодня могут сделоать Профсоюзы? Они сегодня, по факту, выхолощены и зачищены и являются лишь бледной тенью Профсоюзов многолетней давности.
Они не могут сегодня организовать бучу и остановить предприятие на забастовку - потому как, по факту, этого права они лишены.
Они делают то что могут - но вот полномочий у них оставили с гульхин х...
И сделала это именно Мааськва и именно при Путине. Как минимум, не без его ведома.
Да и большинство тех же угольных предприятий в стране являются собственностью все тех же олигархов - против которых Путин ничего не имеет.
Как там депутат единорос Федяев - уже изгнан с позором и сцаными тряпками Единой России?
По сути, Путин сейчас всего лишь играет спектакль, строя из себя такого доброго царя которому плохие бояре не правильную информацию давали.
Спрашивается - а какого мужского полового органа ты два десятка лет у руля сидишь, если даже не можешь настроить адекватную систему мониторинга ситуации в роех или иных отраслях? Это именно ТВОИ люди тебе не правильную информацию давали. Это ты создал систему при которой эти люди оказались на занимаемых ими местах.
Но, дело в том что Путину, видимо, на самом деле и самому глубоко плеватиь как оно там на самом деле - уголек добывется, бабло капает. Все норм.
Иначе, еще после Распадской задались бы вопросом - что вообще происходит, и как с этим бороться. Мужики-шахтеры после Распадской не зря в Междуре бунтовали. Не от хорошей жизни их ментами да ОМОНом разгоняли, да потом по всей области принимали меры, прикрываясь детьми, чтобы шахтеры с митингами не вышли в городах.
Уже тогда власти и владельцы шахт мухлевали и с заработными платами шахтеров и с системами безопасности и жизнеобеспечения.
Но списать тогда это предпочли на фантомные действия злобных провокатгоров из-за рубежа (а куда же без них), да неких рецедевистов.
Помню Тулеев эту чушь по ТВ нес.
По большому счету, за все эти годы, ситуация то особо и не изменилась. Да и не стремится ее никто менять. Потому как обычных работяг недовольных проще нахватьотнести в категорию быдла и не обращать на них внимания, вспоминая про них лишь перед очередными выборами.
И, что еще хуже, на самом деле ситуация тотальной бесконтрольности и узаконенного беспредела со стороны владельцев бизнеса в большинстве отраслей промышленности и народного хозяйства, не только у шахтеров.
К примеру, та же злосчастная "Зимняя Вишня". По первости несколько месяцев попроверяли, построжились, да и позабыли со временем.
Конечно, оно ведь куда как проще, когда в очередной раз что либо где то случится - выйти и грозно сдвинув брови рассказать что, дескать, опять плохие бояре пидманули.
Беспомощного уже Тулеева после Зимней Вишни благополучно "ушли" в отставку. Путин прислал своего засланца - Цивилева (который, по слухам, и сам является владельцем угольных предприятий где то в стороне Якутии). И что - в области может быть порядок за это время навелся? Ситуация с Листвяжкой показала что ни разу с порядком лучше не стало. Так может быть надо уже не просто кровати в борделе местами менять?
XP Best03.12.21 19:09
> Alanv
XP, не поясните с какого-такого уя "Главная цель - чтоб плебс заткнулся и не теребил Москву"???

Причём тут ВООБЩЕ МОСКВА??? Теребить нужно владельцев шахт. Вы ещё вскукарекните, что по поводу некачественного заклеивания ваших галош ближайшим к вам сапожником, вы как яркий представитель "плебса" бла-бла-бла - бла-бла-бла - бла-бла-бла -бла-бла-бла- бла-бла-бла- бла-бла-бла-бла-бла-бла- бла-бла-бла
Если бы население не дергало по адресу "Москва.Кремль", то у вашей диктатуры буржуазии не было бы ни космодрома Восточного, продолжали сгорать с людьми увеселительные центры, до сих пор бы не достроили 300 м моста через Ангару с Китаем, который давно построил свои более 1км, выпали бы на планету все спутники, смыло бы все ГЭС, да вы сами знаете, чем вы занимаетесь в России под выкрики одобрямс:

Владимир Путин усомнился в качестве исполнения поручений, данных после аварии на шахте «Распадская» в Кемеровской области.

я не могу не согласиться, совершенно очевидно, есть вопросы по поводу качества исполнения и вообще исполнения этих поручений», — продолжил президент,

Генпрокурор Краснов в четверг в связи со взрывом на шахте "Листвяжная" в Кузбассе заявил, что Ростехнадзор систематически не исполнял свои полномочия.

Котяков в своем докладе рассказал о структуре начисления зарплат, а также о проверках исполнения отраслевых соглашений​​​. Не могу сказать, что вы предоставили глубокий анализ, - отреагировал Путин и добавил, что не удовлетворен ответом.

Президент России Владимир Путин возмущен действиями руководства шахты "Листвяжная" и т.д.
al_agrippa_empi03.12.21 20:03
> _STRANNIK
> Alanv

Путину идут ИТОГОВЫЕ доклады, где "всё исполнено", вот за это он вчера втыки и раздавал.
Понимаете какая штука...Если бы реально ставилась задача по исполнению поручений (а не их всенародному озвучиванию) давно были бы созданы вневедомственные инструменты контроля. С соответствующими полномочиями. И механизм реальной ответственности за неисполнение поручений...А пока имеем то, что имеем....ИМХО.
Пример удачный привести можете? И самое главное, кто бы создавал эти инструменты? И насколько бы они были экономически целесообразны?
Спящий лев03.12.21 20:21
> _STRANNIK
> Alanv

Путину идут ИТОГОВЫЕ доклады, где "всё исполнено", вот за это он вчера втыки и раздавал.
Понимаете какая штука...Если бы реально ставилась задача по исполнению поручений (а не их всенародному озвучиванию) давно были бы созданы вневедомственные инструменты контроля. С соответствующими полномочиями. И механизм реальной ответственности за неисполнение поручений...А пока имеем то, что имеем....ИМХО.
Инструмент давно есть, как и полномочия. Вопрос в желании федеральных чиновников на местах поучаствовать в дележе пирога с местными деятелями, ну и приукрасить картину "ложа бумаги под сукно".
Причем региональные прокуратуры и СУ СК в этом отношении одни из первых... Потому как иначе бизнесмены и их чиновные родственники стали бы садиться гораздо чаще.
mcf03.12.21 20:27
> al_agrippa_empi
Пример удачный привести можете? И самое главное, кто бы создавал эти инструменты? И насколько бы они были экономически целесообразны?
Вы нормальный ? Вам прямым текстом говорят, что в стране нихера не делается, один сплошной саботаж и обман на самых высоких уровнях.
Какая целесообразность ? Тут впору вешать. Или писать по собственному. Раз не умеешь уследить.
Вопросы у него возникли... Охренеть. Ни у кого нет вопросов, все всё знают, тока он один такой удивленный. Кабздец.
_STRANNIK03.12.21 22:32
> al_agrippa_empi
> _STRANNIK
> Alanv

Путину идут ИТОГОВЫЕ доклады, где "всё исполнено", вот за это он вчера втыки и раздавал.
Понимаете какая штука...Если бы реально ставилась задача по исполнению поручений (а не их всенародному озвучиванию) давно были бы созданы вневедомственные инструменты контроля. С соответствующими полномочиями. И механизм реальной ответственности за неисполнение поручений...А пока имеем то, что имеем....ИМХО.
...И насколько бы они были экономически целесообразны?
Вот в этом то все и дело...На компенсации пострадавшим и семьям погибших потратят существенно меньше чем пришлось бы потратить на безопасность работы в шахтах...Жизнь и труд в стране стоят дешево. Так и живем....
_magistr2003_04.12.21 14:10
Генпрокурор ссылка в четверг в связи со взрывом на шахте "Листвяжная" в Кузбассе заявил, что Ростехнадзор систематически не исполнял свои полномочия. В частности, инспекторы службы сняли с контроля предписания об устранении более 2,5 тысячи нарушений и не привлекали к ответственности десятки угольных предприятий региона, несмотря на веские основания. Краснов поставил вопрос о несоответствии занимаемой должности руководителей Сибирского управления ведомства.
Весьма грустно , если за гибель людей будет только "несоответствии занимаемой должности". Кмк, Странник прав - при таких раскладах, гораздо дешевле гробить людей , чем действительно что-то делать. А президент будет продолжать лепетать (уж по другому назвать не получается) про то, что " не удовлетворен ответом".
А наказать, причем по серьезному, не пробовали?
vktik04.12.21 15:21
>>>_STRANNIK

"Если бы реально ставилась задача по исполнению поручений (а не их всенародному озвучиванию) давно были бы созданы вневедомственные инструменты контроля."

Абсолютно ошибочная позиция человека, не представляющего объём человеческих ресурсов, которые будут задействованы для контроля указаний президента.
Кроме того со временем станет вопрос, а кто контролирует контролируемых?
Но и этого контроля будет мало. Вон, magistr2003 уже задаёт вопрос: "А наказать, причем по серьезному, не пробовали?". Тут можно задать встречный вопрос - а кто наказывать будет и как? Ведь если следовать логике Странника, то и здесь нужна будет контролирующая система, которая должна будет контролировать и судебные, и исполнительные органы власти. А не офигеем ли мы от такой пирамиды? Пока у людей нет совести, а значит ответственности, наверх всегда будут идти искажённые доклады.
al_agrippa_empi04.12.21 15:41
> _STRANNIK
> al_agrippa_empi
> _STRANNIK
> Alanv

Кто живет? Кто у нас в стране лох? Кто не имеет желания уйти с опасной работы? Тут надо смотреть не на других и искать кто там нам задолжал. Нужно смотреть на себя. Если тебя устраивают риски на работе, значит это твой выбор. Если все вменяемые уйдут с такой работы, то или на такой работе повысят безопасность, или просто закроют это дело. И проблема будет решена. И для этого не нужно лишнего контроля.
Кроме того, не нужно забывать, что есть виды деятельности, где даже с полным соблюдением безопасности есть риск погибнуть. Просто работа такая или чаще служба.
vktik04.12.21 15:49
"Если тебя устраивают риски на работе, значит это твой выбор."

Не обязательно так. Если Вам навешают лапшу на уши с условиями работы, т.е. Вы в действительности не можете оценить риски, то Вы и принимаете невыгодное для себя решение. Другое дело, когда вывлены недостатки и люди об этих недостатках знают, то да, тут Вы правы. Никто человеку не поможет, кроме него самого, но для этого нужны знания, которые ведут к организованности. Без организованности ничего невозможно поделать.
diversant77704.12.21 15:54
> vktik
Пока у людей нет совести, а значит ответственности, наверх всегда будут идти искажённые доклады.
Лет 100 так назад у власти в России один персонаж был которому тоже "плохие бояре" не имеющие совести неправильные доклады приносили.
Но его все устраивало - потому как и менять он ничего не собирался.
Досиделся до того что его из власти подсрачниками эти же самые "плохие бояре" и вышвырнули.
Да ладно бы только его выпнули - не жалко, по заслугам. Но при этом, он своим бездействием и попустительством вверг всю страну в пучину неисчислимых бедствий с многомиллионными потерями.
Хорошо что смогла найтись сила которая подхватила государство в критичный момент не позволив развалиться и исчезнуть.
И, что интересно, новая сила смогла изыскать в себе желание и силы найти и поставить на ответственные места людей у которых нашлись и совесть, и ответственность. Тоже не все гладко и у этих было - но, тем не менее, страна вновь стала одним из мировых лидеров. Потом, правда, элиты и у этих окуклились, закостенели и снизошли до предательства. Но то было сильно потом...
Вопрос - найдется ли сейчас подобная сила способная также подхватить страну и не позволить ей кануть в лету?
Найцдется ли такая сила
Спящий лев04.12.21 15:58
> vktik
>>>_STRANNIK

Система давно существует и отработана. Вопрос скорее в том: "Почему она перестала нормально работать?"
Ответ тоже известен: ложное понимание чести мундира, причем это было не совсем лихачевское понимание (только которое тиражируется в интернете). Как его выявлять и как нужно реагировать при Андропове еще учили, с внедрением в практику хуже.
По нему нарушитель норм (кодекса профессиональной этики) отторгался и изгонялся из среды коллег (обычно не вынося в публичную плоскость), с исправлением нарушения, а сейчас изгоняется тот кто посмеет указать на данное нарушение, нарушение же не устраняется, а возводится в догмат правильного поведения.
al_agrippa_empi04.12.21 16:00
> _magistr2003_
Генпрокурор ссылка в четверг в связи со взрывом на шахте "Листвяжная" в Кузбассе заявил, что Ростехнадзор систематически не исполнял свои полномочия. В частности, инспекторы службы сняли с контроля предписания об устранении более 2,5 тысячи нарушений и не привлекали к ответственности десятки угольных предприятий региона, несмотря на веские основания. Краснов поставил вопрос о несоответствии занимаемой должности руководителей Сибирского управления ведомства.
Весьма грустно , если за гибель людей будет только "несоответствии занимаемой должности". Кмк, Странник прав - при таких раскладах, гораздо дешевле гробить людей , чем действительно что-то делать. А президент будет продолжать лепетать (уж по другому назвать не получается) про то, что " не удовлетворен ответом".
А наказать, причем по серьезному, не пробовали?
А почему нет претензий к шахтерам? Они же покрывали эти нарушения, где от них обращения в прокуратуру? Т.е. до этого авось пронесет, а теперь все кругом виноваты, а не сами работники?
diversant77704.12.21 16:05
> al_agrippa_empi
> _STRANNIK
> al_agrippa_empi

Кто живет? Кто у нас в стране лох? Кто не имеет желания уйти с опасной работы? Тут надо смотреть не на других и искать кто там нам задолжал. Нужно смотреть на себя. Если тебя устраивают риски на работе, значит это твой выбор. Если все вменяемые уйдут с такой работы, то или на такой работе повысят безопасность, или просто закроют это дело. И проблема будет решена. И для этого не нужно лишнего контроля.
Кроме того, не нужно забывать, что есть виды деятельности, где даже с полным соблюдением безопасности есть риск погибнуть. Просто работа такая или чаще служба.
Ключевой вопрос в том что люди спускающиеся под землю, в большинстве своем семейные люди, которым надо кормить и обеспечивать детей.
А для этого надо деньги зарабатывать.
А другой работы часто вокруг и нет... совсем нет.
Ну, как вариант - идти "на большую дорогу". Только вот, большинство все же являются законопослушными, четными людьми.
Людьми которые считают что должны обеспечить своих детей, помочь на старости лет своим родителям.
Вот и получается, что у людей часто больше не остается вариантов.
Их ли это вина или вина тех кто считает что дешевле заплатить за нескольких очередных погибших, тех для кого главное прибыль?

P.s. Кстати, с шахт в последнее время и действительно все больше бегут люди, текучка кадров огромная - об этом говорит масса объявлений о вакансиях на угледобывающих предприятиях во всех местных СМИ. Но молодежь разумно все чаще считает что жизнь и здоровье дороже.
Хорошо ли и полезно ли это для экономики государства в целом?
al_agrippa_empi04.12.21 16:09
> vktik
"Если тебя устраивают риски на работе, значит это твой выбор."

Не обязательно так. Если Вам навешают лапшу на уши с условиями работы, т.е. Вы в действительности не можете оценить риски, то Вы и принимаете невыгодное для себя решение. Другое дело, когда вывлены недостатки и люди об этих недостатках знают, то да, тут Вы правы. Никто человеку не поможет, кроме него самого, но для этого нужны знания, которые ведут к организованности. Без организованности ничего невозможно поделать.
Нет, тут все просто. Не сложно выяснить смертность в отрасли, куда пытаешься пойти работать, гугл в помощь. Потом при устройстве на работу у тебя 3 часа ТБ, вот тут ты и выясняешь все тонкости. А потом самоотверженно без ленности исполняешь ТБ. Если чего-то непонятно, просто не иди в эту отрасль - это не твое.
diversant77704.12.21 16:10
> al_agrippa_empi
А почему нет претензий к шахтерам? Они же покрывали эти нарушения, где от них обращения в прокуратуру? Т.е. до этого авось пронесет, а теперь все кругом виноваты, а не сами работники?
Сам то понимаешь что пишешь? Ну придет человек в прокуратуру, ну сделает прокуратура запрос в Ростехнадзор. Прокуратура в шахту не полезет 100 %.
От Ростехнадзора придет бумажка что все норм. Как показала история - такие фейковые бумажки о результатах проверок писались как на конвейере.
Все, дело закрыто за отсутствием состава.
Информация уйдет работодателю и работник жалующийся будет выгнан с волчьим билетом. Куда ему потом, если у него за спиной семья?
В сегодняшне системе работник, по факту, на правах безмолвной скотины.
al_agrippa_empi04.12.21 16:14
> diversant777
> al_agrippa_empi
> _STRANNIK
> al_agrippa_empi

Зачем оправдывать лень людей? Есть море удаленной и вахтовой работы, это если без радикального переезда. Никто не запрещает создать себе рабочее место, все для этого есть, даже могут субсидировать такие начинания.
diversant77704.12.21 16:20
> al_agrippa_empi
Зачем оправдывать лень людей? Есть море удаленной и вахтовой работы, это если без радикального переезда. Никто не запрещает создать себе рабочее место, все для этого есть, даже могут субсидировать такие начинания.
Кому ты сказки то расказываешь?
Ты в реальную жизнь давно смотрел?
Какая удаленная работа?
Какая вахтовая?
Кто тебе сказал что на вахте ОТ и ТБ строго соблюдается и все кардинально иначе?
Наверное на всех пром предприятиях ОТ, ТБ и пр. нормативы стабильно нарушаются. Не только в угольной отрасли. И делаются эти нарушения в большинстве случаев с подачи собственников.
Предлагаешь всей стране уйти на удаленку?
Что за бредни ты несешь о розовых понях и бабочках в животе?
По твоим словам, остановить всю добывающую и перерабатывающую промышленности, железку остановить и пр. и всем перейти в сетевые продавалы?
Что за тупая попытка оправдать преступные действия собственников предприятия?
Лень людей - это как раз когда долбоящеры ничего не производящие, сидя в тиктоках имеют денежку большую чем люди тяжело трудящиеся под землей в опасных условиях.
al_agrippa_empi04.12.21 16:38
> diversant777
> al_agrippa_empi
Зачем оправдывать лень людей? Есть море удаленной и вахтовой работы, это если без радикального переезда. Никто не запрещает создать себе рабочее место, все для этого есть, даже могут субсидировать такие начинания.
Кому ты сказки то расказываешь?

Вот именно, хорошь сказки расказывать, что у людей нет возможности сменить работу или обратиться в прокуратуру. Тебе платять за твои паростыни текста? Т.е. работа руками у себя дома, например, заниматься сваркой, это позорно?
_STRANNIK04.12.21 17:36
> al_agrippa_empi
> diversant777
> al_agrippa_empi
Зачем оправдывать лень людей? Есть море удаленной и вахтовой работы, это если без радикального переезда. Никто не запрещает создать себе рабочее место, все для этого есть, даже могут субсидировать такие начинания.
Кому ты сказки то расказываешь?

Т.е. работа руками у себя дома, например, заниматься сваркой, это позорно?
О сколько нам открытий чудных...Сварка на дому - это 5...Вы сами на дому варить не пробовали?
..................
Насчет прокуратуры: Вам совершено верно заметили - обращение будет направлено в те самые инстанции , которые Краснов обвинил в фальсификации...
Все упирается в меру ответственности. А фактически в ее отсутствие. Если речь не идет о "резонансном" для власти событии. ИМХО.
al_agrippa_empi04.12.21 19:36
> _STRANNIK
> al_agrippa_empi
> diversant777
> al_agrippa_empi
Т.е. у себя дома может быть только в панельной однушке, больше никак? А бревенчатый домик с сараем, бабушкино наследство, или гараж, папино наследство? Такой вариант даже в голову не пришел? Уж совсем молчу, что арендовать на отшибе сарай - это не аренда торговых площадей в центре города. И да, сваркой пользуюсь для своих нужд.
Что касается прокуратуры. Сколько лично вы написали заявлений и сколько из них завернули?
Главный Злодей05.12.21 00:03
Вся местная власть и связаннаю с ней буржуазия готовы немного скинуться, чтобы заткнуть рот недовольным.
То ли дело на пиндосии, канадчине, или ещё какой хохляндии. Там недовольные будут счастливы, что хотя бы не пристрелили и не посадили.
Аяврик05.12.21 04:13
Очередные диванные споры и досужие пляски на костях....
:-/

А мне вот припомнился шедевр позднесоветского кино - фильм "Зеркало для героя", эпизод где "вновьприбывший горный инженер" требует у начальника шахты закрыть аварийную шахту, аргументируя: "Через 20 лет она обвалится и меня посадят из-за тебя!" - а тот ему: "Через 20 лет другие коммунисты ответят перед партией, а мне сегодня нужно планы выполнять!!!"

Так что все всё там ВСЕГДА знали и знают - но исходят из того, что жареный петух клюнет не их, а кого-то потом.

А "сейчас" каждый раз какой-то аврал и "горящие планы", которые нужно кровь из носу выполнить, чтоб не получить по шапке разгоняй

А шахтёры..... они и в Африке шахтёры.... превратности профессии..... а уж у спасателей - тем более
:-/
Спящий лев05.12.21 09:36
Аяврик
Лучше посмотрите фильм "Остановился поезд" и сравните.
Вы гоните всех к краю пропасти, при отсутствии в этом необходимости. Технологически будет немного сложнее и дороже, но риски можно снизить в разы. Проблема именно в том, что в погоне за копеечной прибавкой идут массовые нарушения практически на всех стадиях процесса от большинства их участников, хотя многие знают о порочности данных действий, но традиционная надежда на "авось пронесет", ну, а тех кто даже не понимает этого - вообще из профессии гнать надо.
_magistr2003_05.12.21 17:23
> al_agrippa_empi
А почему нет претензий к шахтерам? Они же покрывали эти нарушения, где от них обращения в прокуратуру? Т.е. до этого авось пронесет, а теперь все кругом виноваты, а не сами работники?
А для контроля этих самых шахтеров и нужны вообще-то госорганы соответствующие. А как мы видим из новости - Ростехнадзор систематически не исполнял свои полномочия. В частности, инспекторы службы сняли с контроля предписания об устранении более 2,5 тысячи нарушений и не привлекали к ответственности десятки угольных предприятий региона, несмотря на веские основания.
И опять у меня вопрос - как работает система, если тысячи нарушений так легко просто взять и снять с контроля???? Нет, первый вопрос именно к госорганам.
Если шахтеры будут знать, что их за эти тысячи нарушений накажут, вплоть до закрытия, то тогда и им придетс все исправлять. А пока можно просто снять с контроля, то так и будет.
Спящий лев05.12.21 17:38
> _magistr2003_
> al_agrippa_empi
"Не кошмарьте бизнес".
Все проверки по графику, а вне графика только по жалобам с предварительным согласованием с прокуратурой в целях защиты прав предпринимателей. Повторные проверки с целью контроля реального устранения нарушений не предусмотренны (а зачастую вообще запрещены).
Например известны случаи когда проверяющих ГИТ наказывали за проведение внеплановых проверок по жалобам граждан, которые выявляли нарушение предпринимателями норм охраны труда, вместе с отменой выданных предписаний на устранение нарушений.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором