Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Определен запас углерода в российских лесах
06.12.21 08:42 В России

Леса интенсивно поглощают углерод для поддержания роста фитомассы, тем самым выступая в качестве основного регулятора углеродного баланса Земли. Первая точная оценка запасов углерода в лесах, которая необходима для подготовки национального доклада о парниковых газах, показала, что российские леса накопили 44,8 гигатонн (Гт) углерода. Об этом ТАСС сообщили в Рослесинфорге (лесоучетное госучреждение Рослесхоза).

«Запас углерода в биомассе оценен в трех пулах: надземной и подземной фитомассе и древесном детрите (сухостой, валежник, пни и хворост). Общий запас углерода в надземной и подземной фитомассе составляет 38,59 Гт, запас углерода в мертвой древесине — сухостойной, валежной, пнях — 6,21 Гт. В совокупности для трех пулов — 44,8 Гт. Средний запас углерода в надземной и подземной фитомассе — 42,9 т С/га. Средний запас углерода в мертвой древесине (древесном детрите) — 6,9 т С/га», — говорится в сообщении.

Максимальные средние запасы углерода в биомассе зафиксированы в лесах Северного Кавказа и горного Крыма (111,1 т С/га), а также в зоне хвойно-широколиственных лесов (84,7 т С/га). Наименьшие значения этого показателя приходятся на зону пустынь и полупустынь (24,9 т С/га), зону притундровых лесов и редкостойной тайги (15,9 т С/га).

По словам замдиректора по научной работе ВНИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства Андрея Филипчука, результаты государственной инвентаризации лесов при подготовке национальной отчетности по климатическому соглашению нельзя использовать без проведения дополнительных научно-исследовательских и опытных работ.

Практически все развитые страны для подготовки национальных докладов по этой теме руководствуются данными инвентаризаций своих лесов. В России эту работу проводит Рослесинфорг. По итогам первого цикла госинвентаризации, леса РФ поглощают до 1,6 млрд тонн СО2 в год.

Как писал «Эксперт», российские леса недооценены как по своей способности поглощать парниковые газы, так и по своей ценности, их реальная стоимость превышает стоимость всех нефтяных запасов РФ. Об этом говорится в докладе консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG). По текущим оценкам на территории России находится более 20% лесов планеты стоимостью в диапазоне от 4 до 17 трлн долларов, что даже по нижней границе сопоставимо со стоимостью российских нефтяных запасов (6,4 трлн долларов). Российские леса способны ежегодно поглощать 1,8-2,2 млрд тонн CO2 эквивалента, сейчас этот показатель находится на уровне 0,6 млрд тонн. Их ценность составляет $9-57 трлн (текущие оценки $4-17 трлн). 

 

XP Best06.12.21 19:42
Очень часто, в принятии государственных решений, Москва ссылается на исследования американской компании Boston Consulting Group, созданной в 1963 г.
По каким критериям они нопределяли цену лесов - вопрос. Потому что далеко не все леса имеют коммерческую ценность.
Если только убедить мир, что в РФ весь СО2 поглощается лесами и можно торговать квотами на выброс СО2. Поэтому рост объема квот станет важнее развития промышленности. Но этот путь опять в никуда, он из разряда "продадим ресурсы и купим что надо".
Alanv06.12.21 21:29
Неважно, по чьим критериям определяют. Важно лишь, чтобы они были более-менее общеприняты. Это всё равно как линейные размеры измерять хоть в метрах, хоть в футах, а цену товара хоть в рублях, хоть в баксах, хоть в тугриках - соотношения будут неизменными.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Трамп заявил, что единственный путь для Ирана завершить конфликт - капитуляция
» КСИР сообщил об уничтожении радаров системы ПРО США THAAD в ОАЭ и Иордании
» ЕК встала на сторону Киева в вопросе трубопровода "Дружба", заявил Сийярто
» Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
» Катар не возобновит производство СПГ до прекращения военных действий
» Минобороны РФ сообщило об обмене с Украиной военнопленными по формуле 300 на 300
» Движение судов в Ормузском проливе остановилось почти полностью
» КСИР сообщил подробности об американской атаке на школу в Иране

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?

 Комментариивсе статьи rss

» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст
» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"