Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
«Оккупант» должен страдать: Литовский суд отказал россиянину Юрию Мелю в УДО
18.01.22 11:35 Наследники СССР сегодня

В Литве комиссия по УДО отказала отказала россиянину Юрию Мелю, отбывающему тюремный срок в этой стране, в условно-досрочном освобождении, пишет kaliningrad.rbc.ru.

Как рассказал в программе «Вести — Калининград» адвокат Меля Ришардас Бурда недавно того перевели из колонии в Кибартае в тюрьму в Мариямполе. По словам самого Меля, ему отказали в УДО потому что он не посещает специальные курсы по ресоциализации. Но при этом его не принимают на эти курсы, так как он не знает литовского языка.

«Такой замкнутый круг. Мы не можем тебя отпустить, потому что ты не ходишь на курсы, но на курсы мы тебя не берем. Вот и все. Это такая правовая коллизия, которую можно учитывать, а можно не учитывать», — поясняет сам Мель.

Напомним, что Юрия Меля задержали на территории Литвы 13 марта 2014 года — на пункте пропуска Панемуне. На следующий день вильнюсский участковый суд арестовал Меля на три месяца. Затем его признали виновным в «преступлениях против Литвы», а также «военных преступлениях» и приговорили к семи годам заключения, пять из которых отставной российский офицер успел отбыть в СИЗО.

В декабре 2020 года Следственный комитет РФ предъявил заочное обвинение судьям из Литвы, которые вынесли приговор россиянам (в их числе Юрию Мелю) по делу о событиях 1991 года в Вильнюсе.

12 марта 2021 истекал срок тюремного заключения Меля. Но апелляционный суд постановил задержать его ещё на 20 дней. В итоге, прокуратура Литвы добилась ужесточения приговора калининградцу и продления ему срока тюремного заключения с семи до десяти лет.

«В Литве продолжают издеваться над гражданином России Юрием Мелем. Это тот самый офицер-танкист, которому дали семь лет тюрьмы за три холостых выстрела в воздух, опасные маневры и выломанный забор у Вильнюсской телебашни во время трагических событий 13 января 1991 года. Никого не убил, никого не ранил. Семь лет. Когда он семь отсидел, „накинули“ еще три — „советский оккупант“ должен страдать, даже если лично он ничего плохого литовскому народу не сделал. Даже если у него проблемы со здоровьем и в Литву он ехал для того, чтобы купить медикаменты. А вот свежая новость: комиссия отказала Мелю в условно-досрочном освобождении. Знаете, почему? Если верить самому Мелю, причина в том, что он не посещает специальные курсы по ресоциализации. Но его на эти курсы не принимают, потому что он не знает литовского языка. Замкнутый круг», — отмечает политический обозреватель Алексей Ильяшевич.

Он напоминает, что как раз сейчас группа литовских граждан подают иск против Михаила Горбачева в связи с событиями 13 января 1991 года. «Один из инициаторов недоумевает: почему прокуратура никогда не пыталась привлечь к ответственности бывшего президента СССР? А на этот вопрос отвечал главный прокурор Департамента уголовного преследования Генпрокуратуры Литвы Симонас Слапшинскас: „В деле недостаточно данных, которые позволили бы признать президента СССР подозреваемым“. 

Лично „патриарх литовской государственности“ Витаутас Ландсбергис свидетельствовал, что Горбачев знал о кровопролитии в Вильнюсе и ничего не предпринял. Один из осужденных по делу 13 января — тогдашний командир „Альфы“ Михаил Головатов — указывал на участие Горбачева в подготовке операции. Но „в деле недостаточно данных“. Как так? Видимо, кто-то на Западе пояснил литовским правоохранителям, что дорогого Михаила Сергеевича трогать не надо. Никто его не сдаст. Будет до конца жизни „попивать баварское“, пока за него мотает срок простой советский офицер», — заключает Ильяшевич.

 

AlexL18.01.22 13:06
Позорище власти, неспособной защитить своих граждан
XP Best18.01.22 13:12
5 лет отмотал в СИЗО без приговора... Добавили к отбытому сроку еще 3 года...
В любом законе есть ограничения и на макс. срок досудебного содержания под стражей, и сроки изменения приговора после его постановления. Не знаю, но уверен, что сроки ареста и срок изменения вступившего в силу приговора исчисляются далеко не в годах.

Оккупант должен страдать...
И к этим страданиям добавляют свои усилия москвичи. Думаете Мель не знает, что москвичи ездят на русофобские курсы с завидной периодичностью и в Москве им за это н-и-ч-е-г-о не бывает.

Поди политики Литвы имеют свои бизнесы в Москве, но это святое и московская либерда не тронет их никогда!

А ряд читателей даже позлорадствуют - это же советский! А РФ гражданство - явно как колбасник получил, да и фамилия - похоже вырусь. Так пипшут здесь некоторые комментаторы сайта.
veldinc`18.01.22 14:16
"советский оккупант" должен страдать - хорошо бы сделать так, чтобы в ответ страдала вся литва. Особенно ее бизнес. Интересно, почему в списке недружественных стран нет приЕбалтов? Этим тупым пронацистским дебилам и карателям там самое место. А еще за нарушение прав российского гражданина ввести санкции и полностью заблокировать любую деятельность, вплоть до перемещения через границу...
Alanv18.01.22 15:36
> AlexL
Позорище власти, неспособной защитить своих граждан
А чего вы здесь-то выступаете? Езжайте в Литву и объясняйте это властям, он их гражданин...
Впрочем, у нас вон сидят и американцы... Если их осуждает наш суд, никто ничего поделать не может. Как и в Штатах - езжайте туда и застрелите полицейского... Отсидите весь срок с неграми-педерастами.
Alanv18.01.22 15:40
""советский оккупант" должен страдать - хорошо бы сделать так, чтобы в ответ страдала вся литва."

Незачем, местные законы не должны нам нравиться. Просто не надо даже заезжать в страну, где тебя объявили преступником... Кроме того, ЕМНИП, он ещё и остался литовским гражданином.
Весь ОМОН ихний уехал и чувствует себя прекрасно.
XP Best19.01.22 03:23
> Alanv
А чего вы здесь-то выступаете? Езжайте в Литву и объясняйте это властям, он их гражданин...
Впрочем, у нас вон сидят и американцы... Если их осуждает наш суд, никто ничего поделать не может. Как и в Штатах - езжайте туда и застрелите полицейского... Отсидите весь срок с неграми-педерастами.
Даже добавлю - в США своих амеров сажают, а что тут не посадить какого-то русского в Литве. Я бы вообще сажал самолеты транзитные РФ - Калиниград для досмотра и оплаты транзитных виз.
Мель - же русский плебей. Это же не Газпром с его интересами, и не прозиводители консервов в Латвии, за которых перед Медведевым заступился Дворкович чтобы вывести из санкций.
veldinc`19.01.22 10:15
> Alanv
""советский оккупант" должен страдать - хорошо бы сделать так, чтобы в ответ страдала вся литва."

Незачем, местные законы не должны нам нравиться. Просто не надо даже заезжать в страну, где тебя объявили преступником... Кроме того, ЕМНИП, он ещё и остался литовским гражданином.
Весь ОМОН ихний уехал и чувствует себя прекрасно.
"В Литве продолжают издеваться над гражданином России Юрием Мелем..." - в материале четко сказано - гражданин России...
P.S. Уважение к стране начинается с малого. А судя по тому, как относятся к гражданам России - нашу страну никто не уважает, даже карлики вроде приЕбалтов. О чем тогда вообще можно говорить, о каких "договорах" с США о безопасности и прочем? ...
Alanv19.01.22 10:55
ЕМНИП, у него двойное гражданство. А получая права в двойном размере, несёшь и двойную ответственность. И уж на территории страны одного из гражданств - другие не учитываются во всех случаях. Можешь хоть "пачпорт пингвина" в кармане иметь. Скорее всего хотел быстро проехать в Литву по литовскому паспорту, ну и поимел небольшую неприятность...
Международные договора и связи, дипломатическая деятельность никак не относятся к категории "моральное уважение". Я вот к примеру, к нынешним европедикам имею "крайне отрицательное уважение", что никак не мешает туда ездить, иметь связи и т.д. Достаточно, чтобы они уважали наши ВС и наши трубы - а они это ещё как уважают, и колятся. Но пока "продолжают есть кактус", несмотря на явную будущую боль.
С обьектом с большой дубиной, чем бы он ни казался другой стороне, договариваться про то, чтобы он их ненароком не огрел, будут вынужденно. А уж с радостью или сквозь зубы - самому обьекту похрен.
veldinc`20.01.22 10:26
Про двойное гражданство ничего не сказано...
P.S. Очень надеюсь, что во время очередной поездки в геЙропу Вам не придется на себе ощутить всю "прелесть" отношения к гражданам России...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"