Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Цирконы" заменят для России любые базы за рубежом, заявили в Госдуме
19.01.22 04:28 Армия, ВПК, спецслужбы
Наличие у России гиперзвуковых ракет "Циркон" делает ненужным размещение военной инфраструктуры, в частности, в Латинской Америке, полагает глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

"При наличии современных средств вооружения, таких как гиперзвук, такой необходимости [размещать российские военные базы на Кубе и в Венесуэле] уже нет, потому что, находясь в одной условной точке Атлантического океана, корабль, вооруженный ракетами "Циркон", вполне способен выполнить любые задачи и тут же уйти – это может быть надводный корабль или подводная лодка", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос в эфире программы "Соловьёв.Live"

По словам Картаполова, база – это "неподвижный объект", который с одной стороны сам несёт в себе угрозу, но и сам является уязвимым.
"Поэтому, я думаю, такой необходимости нет, и она вряд ли рассматривается, но исключать в нашем мире ничего нельзя", - добавил он.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков, говоря о возможности размещения военной инфраструктуры России на Кубе и в Венесуэле, заявил, что не хочет ничего подтверждать или исключать. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в свою очередь отметил, что США дадут "решительный ответ", если Россия будет размещать свои войска в Латинской Америке.
 

Спящий лев19.01.22 09:54
Бред. "Смешались в кучу кони, люди".
Стратегическое прикрытие не защитит от локальных угроз в виде той же блокировки судоходства, а наличие прикрытия в виде судов сопровождения (для снабжения которых и нужны базы) способно содействовать свободе судоходства для наших судов.
Одновременно эти же базы могут быть источниками снабжения (топливом, водой и продовольствием) носителей стратегических средств России.
Leo Leon19.01.22 11:12
> Спящий лев
Бред. "Смешались в кучу кони, люди".
Стратегическое прикрытие не защитит от локальных угроз в виде той же блокировки судоходства, а наличие прикрытия в виде судов сопровождения (для снабжения которых и нужны базы) способно содействовать свободе судоходства для наших судов.
Одновременно эти же базы могут быть источниками снабжения (топливом, водой и продовольствием) носителей стратегических средств России.
Плюс к тому база на чей-то территории держит правителей этой страны в соответствующем тонусе. Ребята соображают что может случится с ними и семьями подними они не в такт руку в ООН или еще подобное. Чем США и сильна так это освоими возможностями одновременно влиять на всех правителей Земли. И пытаются добиться таких же возможностей в России, Китае и еще нескольких странах
Alanv19.01.22 11:54
Блокировка судоходства для РФ НА ПОРЯДОК менее болезненна, чем для морских стран. Так что пусть пробуют. Тем более, что бОльшая часть этого судоходства - именно со странами "вероятного противника". В случае конфликта оно итак прекратится. Для Китая это не так, поэтому он ныне резко наращивает свой ВМФ и торопится с сухопутным "Шёлковым путём".

Влияние в ООН разных "правителей" для РФ практически не требуется. Для СБ есть право вето, а остальное - говорильня. СССР "влиял" на всех континентах всем людоедам, и что в критический период хоть в чём-то "помогли ему свои ляхи"(с)?
mcf19.01.22 12:07
Цирконы это гипотетическая угроза для США. Никакого давления они сами по себе не создают и как то повлиять на тамошний истеблишмент не могут. А вот военные базы вблизи границ еще как могут. До поросячьего визга. И заставят шевелиться, идти на уступки.
Alanv19.01.22 12:57
Это - разные вещи. Достаточные угрозы для самих США создают наши СЯС. А "Цирконы" - угроза для возможного НАПАДЕНИЯ США на РФ.
SubV19.01.22 16:28
Я полагаю, что очень многие могли бы что-то сказать, но молчат. Потому что в наше время говорить стало себе дороже. Вон, даже Дугин с Прохановым притихли.

А сказать можно было бы многое.
Спящий лев19.01.22 17:50
> Alanv
Блокировка судоходства для РФ НА ПОРЯДОК менее болезненна, чем для морских стран. Так что пусть пробуют. Тем более, что бОльшая часть этого судоходства - именно со странами "вероятного противника". В случае конфликта оно итак прекратится. Для Китая это не так, поэтому он ныне резко наращивает свой ВМФ и торопится с сухопутным "Шёлковым путём".
А невозможность переброски россиских сил в 1999 году в Югославию по воздуху или по морю (через союзную республику Черногорию входившую тогда в Югославию).
Требование США запретить доставку топлива и воды из Камрани, Сеуты на следующие мимо них транзитом российские суда и другие случаи как расцениваете? Ведь в случае наличия официальных пунктов МТО вопросы бы вообще не возникали. А без баз и пунктов МТО флот практически просто привязан к базам.
Alanv19.01.22 19:58
Вы путаете угрозу для самой РФ и угрозу для БАЗ РФ. Которых у неё вообще мало. Как и заморских союзников. А ПО МОРЮ - только в Сирии.
Да, на сегодняшний день океанский военный влот (в отличие от прибрежного) РФ не особо нужен. Нам хватает забот на своём континенте. И пока что многочисленные базы тоже не сильно нужны.
Спящий лев19.01.22 21:53
> Alanv
Вы путаете угрозу для самой РФ и угрозу для БАЗ РФ. Которых у неё вообще мало. Как и заморских союзников. А ПО МОРЮ - только в Сирии.
Да, на сегодняшний день океанский военный влот (в отличие от прибрежного) РФ не особо нужен. Нам хватает забот на своём континенте. И пока что многочисленные базы тоже не сильно нужны.
У России малочисленные военные базы, но остались довольно большое количество гражданских и технических объектов (в том числе двойного назначения) на всех континентах. Их как-то снабжать и обеспечивать надо. Практика показала, что персонал и оборудование по воздуху транзитом может быть доставлен далеко не всегда - транзит блокируется, морская доставка без военного сопровождения тоже.

А то в 1990-е Россия смогла быстро потерять значительную часть своего гражданского и специального флота только на том основании, что он заходил на чужие объекты, арестовывался и продавался там.
Переход судов по Севморпути не всегда возможен, а проблемы в Индийском и Атлантическом океане у российских судов и грузов периодически возникают
veldinc`20.01.22 10:07
База - это не только место размещения военнослужащих и техники, но и место демонстрации своего флага. И оказания влияния на местные власти и элиты, распространения своего влияния. Альтернатива - применять "Циркон" в реальности...
Alanv20.01.22 11:47
Вы снова хотите влиять на заморских людоедов? А зачем, собственно? Реальный неудачный опыт мы ведь уже скушали...
Biv20.01.22 16:53
> veldinc`
База - это не только место размещения военнослужащих и техники, но и место демонстрации своего флага. И оказания влияния на местные власти и элиты, распространения своего влияния. Альтернатива - применять "Циркон" в реальности...
Как показывает практика, местные власти начинают пытаться решать все свои экономические и политические проблемы за счёт России. Потом уже с ногами на шею. Добрые мы слишком.
А вот факт наличия, где то рядом с терводами, новейших ударных АПЛ с "Цирконами" будет охлаждать горячие умы (пи-пи факс отматать даже не успеют, если что). Это гораздо дешевле содержания всех этих режимов, с которыми как раз и строить сугубо прагматичные отношения.
Спящий лев20.01.22 20:24
> Biv
> veldinc`
России нужны не столько военные базы (в качестве пунктов размещения крупных войсковых и флотских группировок), как пункты МТО.
"Папуасии" Цирконы и АПЛ не напрягают от слова СОВСЕМ. Это слишком мощное и дорогое оружие против подобного противника, которое требуется ПОКАЗАТЬ, т.е. утратить главное средство воздействия и защиты АПЛ (незаметность и непредсказуемость для противника ее местоположения).
Именно поэтому США везде таскают авианосцы - для технически продвинутого противника - они мишени, а для атаки и воздействия на слабого противника сил хватает за глаза, во многих случаях им хватает пары эсминцев (но для эсминцев нужны МТО).
RML20.01.22 20:33
Какая отличная идея, здравая. Только вопрос - а ранее чего так надо было размещать в Латинской Америке? Вообще "обычные" МБР вроде как через Северный Полюс могут лететь гарантируя их попадание в нужном размере)
Спящий лев20.01.22 21:21
> RML
Какая отличная идея, здравая. Только вопрос - а ранее чего так надо было размещать в Латинской Америке? Вообще "обычные" МБР вроде как через Северный Полюс могут лететь гарантируя их попадание в нужном размере)
В первый раз эту "здравую мысль" высказывал Хрущев.
Но потом версия о ненужности армии и ствольной артиллерии в условиях локальных и ограниченных конвенциональных конфликтов признали ошибочной, причем обошлась она СССР в виде существенных потерь.
Зацикливаться только на одной угрозе при наличии целого спектра угроз вредно
svt920.01.22 21:22
> RML
Какая отличная идея, здравая. Только вопрос - а ранее чего так надо было размещать в Латинской Америке? Вообще "обычные" МБР вроде как через Северный Полюс могут лететь гарантируя их попадание в нужном размере)
Вот новость подоспела про носителей "Посейдонов", ссылка , которые, возможно, смогут ещё быть и установщиками "Скифов", донных МБР, ссылка , ссылка
RML21.01.22 12:57
> Спящий лев
> RML

Первое. У СССР была великая идеологическая миссия в распространении сисиализма на планете. И соответственно в глобальном противостоянии с капиталистическим блоком. На чем СССР и "прогорел". Пока СССР этим занимался - конечно была необходимость защиты своих интересов в разных далеких странах...

Второе и самое главное, что бы поставки важных товаров в СССР от дружеских стран не блокировались злыми империалистами... Дефицитный сахар с Кубы, 30 процентов алюминия покрывала добыча в Конго, а большая часть рудников Мали отправляла золото в СССР и так далее... что бы там социалисты и партнеры СССР чувствовали себя комфортно - ВМФ имел возможности глобальной проекции силы и демонстрации флага...

Сейчас какие могут быть угрозы для РФ со стороны каких то геополитических процессов в Латинской Америке или Африке или далекой Азии? Что там кто то придет не любящий социализм? Россия сама капстрана... Потребностей в ресурсах нет как у СССР.
RML21.01.22 13:18
Да и вообще, вот СССР "уехал", а клоуны американские остались... которые все переживают за "глобальное доминирование"... хочется им везде иметь базы военные и что бы все на них смотрели и чего то думали о возможностях США. Только вот какой толк? За 30 лет они на это глобальное присутствие потратили очень много, а толку нет... Экономика работает практически на "плановом хозяйстве" в виде плановой распечатки баксов, а вся военная мощь от потенциального противника США... решается сугубо строительством завода ракет.

Расширили они НАТО... что теперь делать? Придется России вместо условного цеха гиперзвуковых ракет, ну наверное строить завод или два=) Только вот Россия потратит на это несоизмеримо меньше денег и ресурсов, а безопасность будет обеспечена.

Другое дело для России средняя азия, которая теоретически рискует превратиться в "большой Афганистан", такие риски есть рядом с границей самой РФ. Там военное присутствие конечно нужно т.к пускать гиперзвуковые или какие то другие высокотехнологичные ракеты можно конечно, но это как из "пушки по воробьям".

Китаю может нужны военные базы в далеких странах т.к мировая фабрика очень волнуется за поставки своих товаров на всю планету из за поведения США... во многих местах могут поставки перекрыть и нужно китайцам как то демонстрировать свои возможности... толк в этом есть. Была бы Россия мировым сборочным цехом - наверное тоже надо было))



Alanv21.01.22 15:33
> Спящий лев
> RML
У кукурузника не было МБР в принципе. Не считать же за них сутки заправляющийся единственный "Восток". Но спасибо ему за то, что ракетные КБ он вовсю поддерживал - потому мы пришли в 70-е с паритетом. Но "зерно" он про.рал, ну он же мечтал, что "в 80-х вся планета будет жить при хоммунизме", какие там колхозники с пшеницей.
Спящий лев21.01.22 16:05
> Alanv
> Спящий лев
> RML
А модификации ракет Р-9 и Р-16???
Проблема с маневренностью авиации и отказом от пушечного вооруженив пользу только ракетного (отказ фактически произошел после получения F-5, и инцидентов с иранской авиацией когда отсутствие пушечного вооружения не давало сбить нарушителя и вынуждало идти на таран, что и послужило толчком повышению маневренности советской боевой авиации)
> RML
> Спящий лев
> RML
...
Сейчас какие могут быть угрозы для РФ со стороны каких то геополитических процессов в Латинской Америке или Африке или далекой Азии? Что там кто то придет не любящий социализм? Россия сама капстрана... Потребностей в ресурсах нет как у СССР.
Вы хоть представление ою источниках промышленного (не только стратегического) сырья в России имеете???
Зависимость России от импортного сырья гораздо выше чем у СССР.
Понимаете "капиталисты" отказались от рыночных принципов и не продали даже банкротов: Опель Сбербанку, Аль-Италию - Аэрофлоту и множество таких же случаев. Блокировка и арест российских судов и судов с российскими грузами в транзитных портах, отказ от фрахта уже давно стала едва ли не нормой. И каждый раз приходилось либо соглашаться со штрафами и конфискациями, либо таскать ВМС для решения вопроса
Alanv22.01.22 02:54
"А модификации ракет Р-9 и Р-16???"

Поствлены на вооружение ПОСЛЕ Хруща. Я ведь указал, что он весьма поддерживал и Королёва с Глушко, и Янгеля, за что ему огромное "Спасибо".
Последний Карибский кризис был вызван РСД.
Напомню также, что испытательная Р-16 "весело" взорвалась на Байконуре с потерями выше некуда.

"Зависимость России от импортного сырья гораздо выше чем у СССР."

Такую хню лучше не порите. На деле зависимость Запада от российского (да и китайского) сырья на порядок выше.
Спящий лев22.01.22 08:18
> Alanv
"А модификации ракет Р-9 и Р-16???"


Р-16 успели принять и поставить на боевое дежурство (1963) еще до отставки Хрущева в октябре 1964 года.
Я знаю, потому и считаю важнее наличие пунктов материально технического снабжения/обеспечения, а не военных баз.

Вот только Запад блокировал поставку (из стран Запада и от третьих стран) сырья и продукции в СССР/РФ и КНР, а КНР блокировала (в ответ) поставки сырья Западу, а РФ - нет (обсуждалось, но не применили).
Пример эмбарго на поставки олова в СССР и вынужденное развитие собственной добычи с кратно большей себестоимостью ни о чем не напоминает? (литий, ряд видов радиоактивного сырья) "Танцы с бубнами" при переходе трубукладчика из Тихого океана на Балтику для достройки СП-2?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле