Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Итальянская Eni готова открыть банковский счет в рублях, сообщили СМИ
Эрдоган: Турция не может сказать "да" членству Финляндии и Швеции в НАТО
Путин рассказал об ответе России на расширение НАТО за счет Финляндии и Швеции
В Швеции официально приняли решение о вступлении в НАТО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина сконцентрировала группировку войск, в разы превосходящую силы ЛНР и ДНР
19.01.22 10:27 Наследники СССР сегодня

Украина стянула к линии фронта в Донбассе группировку войск, которая по численности в разы превосходит силы Донецкой и Луганской Народных Республик, заявил глава ДНР Денис Пушилин во время встречи с журналистами в Симферополе.

«По количеству, если брать личный состав, то с украинской стороны в два-три раза выше чем у нас. Количество техники тоже превышает наше. Но мы находимся у себя дома, мы защищаем свою землю, поэтому шансов противостоять и перейти в контрнаступление у нас гораздо больше», — цитирует Пушилина РИА Новости.

Отмечается, что делегации ДНР и ЛНР прибыли в Крым 18 января по приглашению интеграционного комитета «Россия — Донбасс» и Русской общины Крыма для участия в мероприятиях, посвященных 368-летию Переяславской Рады. ДНР представляют глава республики Денис Пушилин и депутаты Народного совета Валерий Скороходов и Сергей Прокопенко. ЛНР — спикер парламента ЛНР Денис Мирошниченко и депутат Народного совета ЛНР Денис Колесников.

 
19.01.22 10:27
ВСУ перевозят боеприпасы на машинах с символикой СЦКК, заявили в ДНР

Вооруженные силы Украины используют автомобили с символикой представительства Киева в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе для подвоза к линии соприкосновения боеприпасов, заявил во вторник журналистам официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

"Наши наблюдатели вновь зафиксировали подвоз боеприпасов на автомобиле "ЗИЛ" с надписью "СЦКК" на позиции боевиков в районе Широкино (под контролем Киева - ред.)", - заявил Басурин.

19.01.22 10:27
Великобритания поставила Украине легкие противотанковые средства

Вооруженные силы Украины получили от Великобритании партию помощи в виде легких противотанковых средств, сообщила во вторник пресс-служба Министерства обороны страны.

Ранее глава британского Минобороны Бен Уоллес заявил, что Великобритания поставит Украине легкие противотанковые оборонительные вооружения для "самообороны".

"В Украину прибыла очередная партия международной технической помощи от Великобритании вооруженным силам Украины. В этот раз партнерами были предоставлены новые легкие противотанковые средства", - говорится в сообщении на сайте МО Украины.
Замминистра обороны Украины по европейской интеграции Анатолий Петренко отметил, что это укрепит оборонные способности страны, сами же средства будут использованы исключительно в оборонных целях.

"Безусловно, это укрепит наши войска, это усилит наши оборонные способности. И я хочу подчеркнуть, что эта помощь будет использована исключительно в оборонных целях, для защиты наших войск, для защиты критической инфраструктуры и для защиты мирного населения от любых проявлений, любых действий, которые смогут привести к эскалации", - приводит слова Петренко сайт Минобороны Украины.

Ранее главный редактор украинского издания "Цензор.нет" Юрий Бутусов заявил, что Великобритания начала поставки на Украину противотанковых гранатометов NLAW.


ale1954779719.01.22 10:48
Британия хоть чучелом хоть тушкой пытается влезть в разборки больших Игроков, и для этого устраивает постоянные провокации. Вот и здесь даже не скрываясь именно Лондон оружие и инструкторов везет.
Посмотрим. Если атака и начнется, то явно на начало Олимпиады, по традиции. А вот в каком виде... увидим-с. Я бы на их месте сделал что-то нестандартное навроде атаки на Белоруссию или вообще провокации против Крымского Моста. Чтоб уже с гарантией взорвать весь регион и создать максимум проблем.
mcf19.01.22 11:32
Я так понимаю сценарий у них такой:
1. ВСУ переходят в наступление на ЛДНР всеми силами.
2. Ответные удары афишируются в мировых СМИ как наступление России на Украину.
3. Повышенные визги, ввод новых санкций, новые войска США в ЕС, закрытие СП-2, перемолотые ВСУ и тотальная перемога.
Alshtru19.01.22 11:36
ну и нападение конечно же произойдет в день начала Олимпиады
ale1954779719.01.22 11:40
> mcf
Я так понимаю сценарий у них такой:
1. ВСУ переходят в наступление на ЛДНР всеми силами.
2. Ответные удары афишируются в мировых СМИ как наступление России на Украину.
3. Повышенные визги, ввод новых санкций, новые войска США в ЕС, закрытие СП-2, перемолотые ВСУ и тотальная перемога.
Это идеальный сценарий.
По факту скорее всего будет в духе войны 08.08 - массированный артналет и атаки по Донецку или Горловке, может еще где. Ответ России по штабам и быстрое бегство остатков ВСУ впереди своего визга.
А в более приземленном варианте ВСУ в основной массе даже в атаку не пойдут, ибо они там сидят зарабатывать, а не умирать)) Побегут вперед только отмороженные идиоты, которых в первых рядах и прикопают.
P.S. Причем Лондону нужна именно масштабная война, очередной отжим пары сел в нейтралке никого не устроит, это нельзя подать за великую победу.
Аббе19.01.22 12:22
Нуууу......
Значит придётся уничтожать этим кадрам все тылы. И не жалеть ни Калибров, ни Искандеров. Да и гиперзвук испытать в почти военных условиях.
Без тылов и без штабов наступать карателям станет затруднительно.
Почему не передовые части?
Быстрые перемещения относительномалых подразделений сложнее зафиксировать и успеть нанести удар.
По остановившимся, по остановленным - можно. По движущимся,тем более плотно рядом с нашими войсками - сложнее.
Поэтому уничтожать нужно неподвижные тылы и штабы.

Вопрос вопросов - успели наши создать "наземный ГЛОНАСС", или же нет.
Тонкость в том, что спутниковая система замечательна во всех отношениях. В мирное время замечательная.
В военное время ей могут ставить помехи. И полная ликвидация принимаемого сигнала в районе цели - не самая тяжкая беда. Этот случай разработчики систем наведения должны предусмотреть заранее.
Вот если поставят нераспознаваемый сигнал искажения - это в самом деле худо.
Выведут наше оружие на гражданских.
Вот поэтому ранее упоминался вариант "Чугунный ГЛОНАСС".
Замена спутниковых сигналов на наземные источники.
Заранее готовятся (условно) сотни позиций для источников сигнала. После запуска ракет они идут по сигналу спутников.
Заранее заброшенные в районы целей анализаторы сигнала исследуют "неподвижность своих вычисленных координат".
Если помех нет - группировка "сигнализаторов" молчит.
Как только пошли помехи - в эфир идёт ломовой мощности сигнал о переключении ракетных приёмников ГЛОНАСС на сигнал наземной группировки. И оттуда уже прёт сигнал убйоной мощности, который сложно заглушить.
Пришли (условно) по целям первые 10% запущенных ракет - первые наземные источники выключаются. Они уже отработали своё и их могут накрыть из дальнобойных РСЗО.
Пошёл иной сигнал на переключение на второй вариант "чугунного наземного ГЛОНАСС" и ракеты идут уже по нему. За время налёта - за 30-40 минут можно поменять с десяток вариантов включения. Пока будут готовить расстрел одного варианта - заработает второй, третий, седьмой и одиннадцатый.
Отработал источник свой срок и роботизированная платформа типа (грубо, крайне грубо) Уран-6 или вообще "Пулемёт с моторчиком" Ссылка типа Маркер уходит с позиции.
Ловить его после выполнения задачи уже поздно, да и нечем.
Расстреливать дальнобойной артиллерией - так ей нужно готовить параметры выстрела и нужно время на полёт снаряда. А за минуту робот уже уедет от исходной точки на сотни метров.
******************************************************
ЕСЛИ эти кадры рискнут нападать - их придётся давить в стиле подготовки наступления под Сталинградом. С уничтожением и подавлением.
Заменяя гаубицы и РСЗО тех лет на ракеты дальнего радиуса действия.
Потери нападающих в итоге должны быть ТАКИМИ, что бы на ближайшие 3-5 лет им нечем было бы воевать вообще.
Сразу после этого придётся делать то, чего делать вообще то не хотелось бы делать вовсе.
Забирать часть земель Новороссии. Силами Донбасса.
И уже вовсе отдельно - часть Одесской области, уже войсками России.
Не для Одессы, для Приднестровья.
Дабы иметь возможность снабжать Приднестровье независимо от пожеланий Украины.
Что там с побережьем Азова - вопрос открытый. Это основа силы Ахметова. И сложный вопрос - а нужно ли эту основу из под него выдёргивать? Или же он сам радостно побежит в Россию, изображать лояльность.
Ещё более сложный вопрос - Запорожская АЭС. Гасить её надобно. И вдумчиво исследовать на предмет остаточного ресурса.
*************************************************
Украина без Одессы - не теряет ничего совершенно. Украина без Запорожской АЭС теряет всё.
Но....
В том то и беда.
Пройти рядом с Запорожской АЭС и не взять её - значит оставить её на возможную диверсию тамошним энтузиастам.
Забрать АЭС - значит полностью брать на СЕБЯ ответ за бытие останков УССР.
Разграбили то одни, а отвечать хотят заствить совсем других.

Могут себе представить тамошних кадров побеждёнными, но не могу их же представить согражданами.
Alanv19.01.22 12:37
Аббе у нас по-любому обсуждаемому вопросу имеет свою разработанную многостраничную теорию с обычно глобальными триллионными требованиями.
И когда только успевает? Может у него уже всё давно сложено в каталоги, только "copy-paste" и всё уже в ажуре:) Молодец, чего уж:))
Alanv19.01.22 12:41
> Alshtru
ну и нападение конечно же произойдет в день начала Олимпиады
- Со стороны Руины/Запада - возможно. Если будет масштабным - точно сорвут китайцам ОИ... На них всем станет резко наплевать.
- По точно этой же причине РФ постарается избежать такого развития событий. Впрочем та и китайский НГ будет на подходе.
ale1954779719.01.22 12:59
> Alanv
> Alshtru
ну и нападение конечно же произойдет в день начала Олимпиады
- Со стороны Руины/Запада - возможно. Если будет масштабным - точно сорвут китайцам ОИ... На них всем станет резко наплевать.
- По точно этой же причине РФ постарается избежать такого развития событий. Впрочем та и китайский НГ будет на подходе.
С какого перепугу война в салорейхе может сорвать Олимпиаду? Это будет темой даже не второго, а десятого плана с истерикой в первые пару дней и полным забвением через неделю. Китайская пресса однозначно наплюет с высокой колокольни, американская тоже, а европейская повизжит и затихнет.
Срывать Олимпиаду пытаются другими, чисто дипломатическими выходками типа неприезда чиновников, но пока выходит плохо, Китай все эти выходки просто игнорирует.
XP Best19.01.22 13:52
> ale19547797
Британия хоть чучелом хоть тушкой пытается влезть в разборки больших Игроков, и для этого устраивает постоянные провокации. Вот и здесь даже не скрываясь именно Лондон оружие и инструкторов везет.
Посмотрим. Если атака и начнется, то явно на начало Олимпиады, по традиции. А вот в каком виде... увидим-с. Я бы на их месте сделал что-то нестандартное навроде атаки на Белоруссию или вообще провокации против Крымского Моста. Чтоб уже с гарантией взорвать весь регион и создать максимум проблем.
Да уж лучше сделать более качественную провокацию - нацикам расстрелять весь коллектив Шапито вместе с Зеленским в Киеве и подбросить российские паспорта неких лиц, объявив их агентами ФСБ. Да и Путину удобно, - не надо отказывать Эрдогану во встрече с Зеленским, - бобик сдох.
XP Best19.01.22 13:59
> Аббе
Почему не передовые части?
Быстрые перемещения относительномалых подразделений сложнее зафиксировать и успеть нанести удар.

Кто вам сказал, что по малым группам быстро разбегающихся по хуторам дезертирам надо вообще шмалять ракетами? Да они по сути гражданские лица. Будьте гуманнее.
Romb19.01.22 14:19
Прочитал, многие пишут про повторение грузинского сценария с началом олимпиады и массированную ответку Россией РСЗО по наступающим скоплениям войск - мне приходили в голову точно такие же сценарии и, похоже, он и ожидаем и западными аналитиками и он и будет проводиться для провокации и затем возгласов "мы же говорили о готовящейся агрессии России на Украине" ... и вот в голову пришел безумный сценарий: на сколько реально эвакуировать ВСЕ население ДНР перед наступлением и оставить Украине "сожженную Москву" и будет ли это дешевле, чем получить уже приготовленные санкции в случае ответных действий
King321419.01.22 14:40
Почему бы России не потребовать от Украины, ради "деэскалации вокруг Украины" и для обеспечения неприкосновенности жизни граждан Востока Украины, отвести все военные части ВСУ за Днепр?
Требование вполен в духе "наших западных партнеров".
mcf19.01.22 14:52
Если ВСУ начнут массово шмалять из РСЗО по Донецку, то это будет трагедия. Надеюсь там нет столько отмороженных.
ААП19.01.22 15:12
Мда, похоже и правда последние два года покажутся нам спокойными в новом году.
Аббе19.01.22 15:50
> XP Best
> Аббе
Почему не передовые части?
Быстрые перемещения относительномалых подразделений сложнее зафиксировать и успеть нанести удар.

Кто вам сказал, что по малым группам быстро разбегающихся по хуторам дезертирам надо вообще шмалять ракетами? Да они по сути гражданские лица. Будьте гуманнее.
Мой гуманизм начинается на острове Ратманова на границе с США.
И заканчивается в посёлке Рыбачий, это на Кушской косе на границе Калининградской области с поляками.
Распространяется на граждан России.
Все остальные - тут уже как получится.

И да. Гражданские лица, которые с особым цинизмом сжигают людей - уже НЕ гражданские.
Видите ли, гражданин - тот, кто по призыву правительства защищает государство с оружием в руках. Против чужих ВОЙСК.
Те же, кто сжигают мирных жителей - перестали быть и мирными и гражданами.
Категорию для них - подберите самостоятельно.
И меры/способы взаимодействия с ними - тоже.
Можете сделать это молча.
Дабы не попасть под возмущённые вопли людей со светлыми лицами.
kotik19.01.22 16:09
Все думают про гузинский сценарий, а почему не Крымский? ВСУ начинают атаку ночью или днем, а утром уже на ключевых обектах вежливые люди....
mcf19.01.22 16:18
> kotik
Все думают про гузинский сценарий, а почему не Крымский? ВСУ начинают атаку ночью или днем, а утром уже на ключевых обектах вежливые люди....
В любом случае о любых планах ВСУ будет заранее известно. По понятным причинам.
ale1954779719.01.22 16:22
> kotik
Все думают про гузинский сценарий, а почему не Крымский? ВСУ начинают атаку ночью или днем, а утром уже на ключевых обектах вежливые люди....
Смысла нет. Зачем нужны случайные потери, если можно обойтись без них и заодно БК утилизировать?
kotik19.01.22 16:34
> ale19547797
> kotik
Все думают про гузинский сценарий, а почему не Крымский? ВСУ начинают атаку ночью или днем, а утром уже на ключевых обектах вежливые люди....
Смысла нет. Зачем нужны случайные потери, если можно обойтись без них и заодно БК утилизировать?
Смысл то есть! Утилизация БК это ужасающие картинуи для всего мира, посмотрите что творят! Солдатики гибнут! Ой! Ужасная Россия. В общем то что они и хотят.
А в случае крымского варианта потери если и будут то минимальные и среди мирного и среди военного населения. Если ещё и трибунал заработает...
Аббе19.01.22 16:50
> kotik
> ale19547797
> kotik
Все думают про гузинский сценарий, а почему не Крымский? ВСУ начинают атаку ночью или днем, а утром уже на ключевых обектах вежливые люди....
Смысла нет. Зачем нужны случайные потери, если можно обойтись без них и заодно БК утилизировать?
Смысл то есть! Утилизация БК это ужасающие картинуи для всего мира, посмотрите что творят! Солдатики гибнут! Ой! Ужасная Россия. В общем то что они и хотят.
А в случае крымского варианта потери если и будут то минимальные и среди мирного и среди военного населения. Если ещё и трибунал заработает...
Ню ню.
И какими же методами предполагаете менять миропонимание обитателей региона душевной скорби "после идеологической накачки скакуасов"?
У них безумная, но идеология ЕСТЬ.
Ну а России по пункту 2 статьи 13 конституции идеолгия государства - запрещена.
**************************************************
Расскажите нам, как решать такую задачу?
Что бы наступило прояснение в уме у папы и сына Кадыровых - сначала вели фактическую войну.
Чем менять мышление свидомых?
ale1954779719.01.22 16:59
> kotik
> ale19547797
> kotik
Все думают про гузинский сценарий, а почему не Крымский? ВСУ начинают атаку ночью или днем, а утром уже на ключевых обектах вежливые люди....
Смысла нет. Зачем нужны случайные потери, если можно обойтись без них и заодно БК утилизировать?
Смысл то есть! Утилизация БК это ужасающие картинуи для всего мира, посмотрите что творят! Солдатики гибнут! Ой! Ужасная Россия. В общем то что они и хотят.
А в случае крымского варианта потери если и будут то минимальные и среди мирного и среди военного населения. Если ещё и трибунал заработает...
Имхо - в качестве зеленых человечков гораздо лучше подойдут корпуса ЛДНР, а Россия прикроет ударами по штабам.
Но это все варианты и перебор возможностей. Увидим по факту)
_STRANNIK19.01.22 17:00
До 21 января никаких существенных "движений" укропитеков не предвидется...
Alanv19.01.22 17:09
> ale19547797
> Alanv
> Alshtru
ну и нападение конечно же произойдет в день начала Олимпиады
- Со стороны Руины/Запада - возможно. Если будет масштабным - точно сорвут китайцам ОИ... На них всем станет резко наплевать.
- По точно этой же причине РФ постарается избежать такого развития событий. Впрочем та и китайский НГ будет на подходе.
С какого перепугу война в салорейхе может сорвать Олимпиаду? Это будет темой даже не второго, а десятого плана с истерикой в первые пару дней и полным забвением через неделю. Китайская пресса однозначно наплюет с высокой колокольни, американская тоже, а европейская повизжит и затихнет.
Срывать Олимпиаду пытаются другими, чисто дипломатическими выходками типа неприезда чиновников, но пока выходит плохо, Китай все эти выходки просто игнорирует.
Всё ровно наоборот.
Неприезд чиновников В ПРИНЦИПЕ не может повлять на спортсменов и состязания, если сами спортсмены приехали. Это просто мелкое никого не задевающее "фи" - ОИ это не всемирный политический сбор. Чиновники там вообще лишь свадебные генералы. В Москву и Лос-Анджелес не пустили САМИХ СПОРТСМЕНОВ. И это ВСЕГО ЛИШЬ из-за какого-то там Афгана.
А вот визг западных СМИ в случае войны на Украине будет куда сильнее известий с ОИ и займёт все их полосы. Как бы ещё и не началось настропаление спортсменов "не выйдем на соревнования со злобным Мордором".
ale1954779719.01.22 17:17
> Alanv
А вот визг западных СМИ в случае войны на Украине будет куда сильнее известий с ОИ и займёт все их полосы. Как бы ещё и не началось настропаление спортсменов "не выйдем на соревнования со злобным Мордором".
Верится с большим трудом... Ну да посмотрим, две недели осталось.
Обращаю Ваше внимание еще и на выход довольно большой группировки БДК из Балтики куда-то в Атлантику. Сейчас все гадают, куда поплыли - то ли на Кубу с Венесуэлой, то ли еще какую мордорскую пакость затеяли))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» Может ли Запад ударить по Китаю так же, как он ударил по России?
» Воюй или умри
» ВиМ требуется помощь сообщества
» Разрушенный реванш 4-го рейха
» Денацификация?
» Украинский конфликт: расследование ВВС News об информационных фейках
» День Защитника Отечества

 Новостивсе статьи rss

» СМИ сообщили о приостановке переговоров Индии и России по вертолетам Ка-31
» В Мали заявили о попытке группы военных совершить госпереворот
» Уралвагонзавод отправил в войска эшелон новейших танков Т-90М
» Сенат США одобрил голосование по пакету помощи Украине на $40 млрд
» Астраханский морской порт запустил сервис по доставке грузов
» Иран обещает помочь с газом: соседние страны просят увеличить поставки
» Возможности санкций против России исчерпаны, заявил европейский дипломат
» ZDF: страны Латинской Америки симпатизируют России и её спецоперации на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Инфодиверсанты. Как действовал Центр инфо-психологических операций ВСУ
» АвтоВАЗ снова русский
» «Фанерный ремонт за миллиарды»: укросоцсети в ужасе от происходящего беспредела
» Эстонская торговая сеть собирает принудительные пожертвования для Украины
» Глава Минприроды Александр Козлов рассказал о развитии экотуризма в России
» "Ждали восемь лет". Как встретили День Победы в освобожденной Волновахе
» Канада атакует США и требует миллиарды долларов
» За несколько месяцев до разгрома японцы просили у русских пощады