Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Евросоюз озабочен защитой торговых путей в Индийском океане
28.01.22 04:37 Европа: тенденции

С 2018 года Евросоюз пытается углубить сотрудничество в области безопасности с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. Постоянная военно-морская миссия ЕС в западной части Индийского океана предназначена для защиты жизненно важных торговых путей, сообщает портал EU-Observer.

По данным источников издания со ссылкой на документ министерства иностранных дел и политики безопасности ЕС, несколько государств-членов уже пообещали предоставить свои суда и персонал для так называемого скоординированного морского присутствия. Речь идет о зоне между Красным морем, Мадагаскаром, Мальдивскими островами и Ормузским проливом, которая простиралась бы до территориальных вод Индии. "Развертывание морских подразделений под флагом ЕС было бы хорошей возможностью усилить дипломатическое влияние ЕС в регионе. В первую очередь, это касается Индии", - говорится в документе иностранной службы.

При этом отмечалось, что Евросоюз намерен активизировать сотрудничество в области безопасности с Индией, Индонезией, Японией, Сингапуром, Южной Кореей и Вьетнамом. ЕС собирается также изучать способы обеспечения расширенных военно-морских операций своих государств-членов в регионе.

Для европейцев это жизненно важное пространство, считают специалисты Королевского колледжа в Лондоне. Они полагают, что внутренний рынок ЕС особенно зависит от этих морских путей, даже больше, чем США. 75 процентов импортируемых товаров поступают в ЕС по морю. Любое нарушение доступа и использования этих вод влияет на повседневную жизнь европейцев.

 

veldinc`28.01.22 09:33
"Развертывание морских подразделений под флагом ЕС было бы хорошей возможностью усилить дипломатическое влияние ЕС в регионе..." - а какие морские силы у ЕС?...
Alanv28.01.22 14:35
Ну вот как раз дальние морские суммарно у них весьма неплохие в сравнении со всеми, кроме США (и, в будущем, Китая). Ранее и СССР, но ныне в отличие от него РФ мало зависит от морских связей.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Рабочие Volkswagen выступили против милитаризации производства
» Зеленский отказался от вывода ВСУ из Донбасса ради гарантий от США
» Глава Генштаба Израиля предупредил о риске развала армии
» В Ливане назревает гуманитарная катастрофа из-за Израиля, заявили в ООН
» Израиль нанес удары по центру Тегерана
» СМИ: более миллиона иранцев мобилизованы на случай наземной операции США
» РФ начала продавать нефть с нулевым дисконтом или даже с премией
» Судья в США отказался прекратить дело против Мадуро

 Репортаживсе статьи rss

» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"