Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

С космодрома во Флориде стартовала пилотируемая миссия к Луне
В МИД Ирана опровергли слова Трампа о просьбе перемирия
Трамп заявил, что всерьез рассматривает выход США из НАТО
ВС России полностью освободили ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Визит экспертов ВОЗ в РФ в рамках одобрения "Спутника V" наметили на февраль
28.01.22 07:54 Чрезвычайные ситуации

Приезд инспекции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Россию в рамках процедуры одобрения вакцины против коронавируса "Спутник V" запланирован на февраль, сообщила в четверг пресс-служба Минздрава РФ по итогам встречи министра Михаила Мурашко с директором Департамента обращения лекарственных препаратов и преквалификации ВОЗ Роджерио Гаспаром.

"Роджерио Гаспар также отметил в целом высокую удовлетворенность взаимодействием с российской стороной в рамках процедуры преквалификации вакцины "Спутник V"", - говорится в сообщении министерства.

В ходе прошедшей в Москве встречи также были обсуждены действия по аккредитации и включению Минздрава РФ, Минпромторга и Росздравнадзора в перечень регуляторных органов ВОЗ (WHO Listed authorities, WLA) и создание в России учебного центра ВОЗ по регуляторным практикам.

"По словам представителя ВОЗ, Россия вступила в процесс аккредитации для включения в перечень WLA в числе первых, поскольку ее регуляторная система в достаточной мере развита", - отмечается в сообщении Минздрава.

Получение такой аккредитации означает признание медицинского регулятора соответствующим общепринятым международным требованиям и критериям регуляторной практики ВОЗ и является условием для поставок в программы ООН отдельных типов медицинской продукции, пояснили в Минздраве. При этом российская регуляторная система в сфере контроля обращения вакцин и безопасности иммунизации уже получила такую аккредитацию в 2016 году.

В соответствии с уже достигнутыми с ВОЗ договорённостями аккредитация российской регуляторной системы по всему спектру медицинской продукции должна начаться уже в первом квартале этого года.

20 января глава Минздрава Мурашко заявил, что необходимые для процедуры одобрения "Спутника V" данные переданы ВОЗ, министерство ожидает приезда экспертов организации в Россию для повторной инспекции в феврале.

Центр им. Гамалеи подал заявку на включение своей вакцины против COVID-19 "Спутник V" в список рекомендованных ВОЗ для экстренного применения вакцин в январе 2021 года. В июне по итогам инспекций российских производственных площадок организация предъявила замечания к Уфимскому витаминному заводу ("Фармстандарт-УфаВИТА"): эксперты выразили опасения по поводу стерильности производства и отслеживания поступления вакцин от производителя к потребителю.

В начале октября 2021 года Мурашко по итогам переговоров с главой ВОЗ Тедросом Гебрейесусом сообщил, что все барьеры, препятствовавшие признанию организацией "Спутника V", устранены, и для одобрения необходимо завершить некоторые административные процедуры.

25 ноября директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге заявил, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) планировал предоставить ВОЗ необходимые данные до конца 2021 года, после чего может быть согласован график повторных инспекций в Россию.

14 декабря заместитель директора Центра им. Гамалеи Минздрава РФ Денис Логунов сообщил "Интерфаксу", что приезд делегации Всемирной организации здравоохранения в рамках одобрения вакцины от коронавируса "Спутник V" ожидается в январе.

15 января представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович сообщила, что РФПИ 30 декабря передал ее организации всю документацию, необходимую для продолжения процедуры одобрения вакцины против коронавируса "Спутник V", процесс одобрения возобновлен.

19 января Логунов заявил, что приезд экспертов ВОЗ для инспекции производственных площадок "Спутника V" в настоящий момент находится на согласовании, но ожидается "в течение одного-двух месяцев".

 

Alanv28.01.22 15:14
Важно, чтобы именно ВСЯ СИСТЕМА российской регуляции фармы была принята ВОЗ. Тогда сразу проблемы будут сняты.
Правда, признание ВОЗ для их собственных программ не означает, что любая страна их будет автоматически принимать для себя, они могут требовать внутренние процедуры. Но вот для международных обменов вакцинами и признания людей привитыми на него часто ссылаются.
Впрочем, как и непризнание не мешает странам аккредитовывать их для себя.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: экспорт нефти из Венесуэлы превысил миллион баррелей в сутки
» Южная Корея балансирует на грани кризиса: обзор ситуации
» РВСН провели учения с комплексами "Ярс" в Сибири
» 218 лет назад Финляндия вошла в состав России. Как это было
» БПЛА ВСУ не должны вторгаться в страны НАТО, заявило Минобороны Финляндии
» Мексика присоединится к России по поставкам нефти на Кубу
» Еще два американских беспилотника MQ-9 Reaper сбиты над Ираном
» СМИ сообщили об угрозе Трампа лишить Украину оружия из-за Ормузского пролива

 Репортаживсе статьи rss

» Бусификация в юбке: на Украине готовятся к мобилизации женщин
» Техника под огнем реальности. Как испытывают машины для фронта
» Telegraph: война в Иране может обернуться масштабным продовольственным кризисом
» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы

 Комментариивсе статьи rss

» "Удар через Прибалтику": Чем и зачем ВСУ седьмой день подряд бьют по нефтяным портам Ленобласти
» Момент, когда Трамп мог объявить о грандиозной победе и свернуть операцию, давно упущен
» Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»

 Аналитикавсе статьи rss

» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"