Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство России ушло в отставку
Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Госдума приняла поправки, запрещающие иноагентам участвовать в выборах
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Цена газа в Европе не останавливается: уже по $ 2350
02.03.22 12:17 Торговые войны

Стоимость газа на европейских биржах рекордно расти. Буквально за час она подпрыгнула с $ 1950 до $ 2350.

Как показывают данные лондонской биржи ICE, цена газа хаба TTF с поставкой в апреле продолжает рекордный и стремительный рост. С утра до полудня она взлетела с $ 1583 до $ 1950 за тысячу кубометров, а после достигла отметки в $ 2350. Днем ранее цена спотового газа составляла $ 1200.

Резкий рост стоимости спотового газа в Европе произошел после начала военной спецоперации России на Украине на прошлой неделе. Тогда газ подорожал c $ 900 до $ 1200, но выше не поднимался, так как «Газпром» продолжает наращивать поставки газа в Европу — по украинскому направлению.

Как указывает «Оператор ГТС Украины», на 1 и 2 марта заявки составляют почти законтрактованные объемы — 109 млн кубометров из 110 млн кубометров в сутки. Время от времени российская компания возобновляет и польский транзит. По данным Gascade, по Ямал — Европа подали почти 16 млн кубометров.

Как сообщало EADaily , с одной стороны, у европейских компаний есть обязательства по выкупу российского газа по долгосрочным контрактам. С другой, из-за роста цены на биржах она снова стал более выгодным, чем закупки спотовых грузов. Из-за специфики долгосрочных контрактов европейским клиентам в январе и феврале было выгоднее покупать не только СПГ, но и спотовый газ.

 

ale1954779702.03.22 12:27
Дмитрий-Принудитель предупреждал)))
Даешь 3000! Это будет особенно круто перед начинающейся посевной.
XP Best02.03.22 13:05
Из-за специфики долгосрочных контрактов европейским клиентам в январе и феврале было выгоднее покупать не только СПГ, но и спотовый газ.
Странный факт.
Иван дурак02.03.22 13:45
У Кассада в ленте телеграмма вычитал. В Европе начинается ещё один трэш посерьёзней польских яблок, значение которого на одном уровне с высокими ценами на газ. Итак:

В мире существуют авиакомпании. У них есть самолёты. Но во всём мире, во всех а/к самолёты не в собственности, а в лизинге.
Евросоюз ввёл санкции против России и обязал лизинговые компании (а это европейские лизинговые компании) до 28 марта вернуть из России всё лизинговые самолёты.
Это 520 бортов.
Далее цитирую председателя ассоциации лизинговых компаний Европы Фила Сеймура:
1. Вернуть 520 бортов! А как это сделать? Русские сказали раз вы отказываете в лизинге - сами и забирайте! Как доставить в Россию 520 экипажей, если небо России, Беларуси и Украины закрыто? Мы же не сможем влететь!!!
2. Как только состоится передача бортов в аэропортах России - самолёты перестанут быть русскими. Но не русский самолёт не может летать в пространстве России - оно же закрыто!!! Мы не сможем вылететь!!!
3. Лизинговые компании выступают инициаторами расторжения лизинга. При первичном подсчёте расходов на штрафы = мы всё сразу банкроты. Проще обанкротится, чем забрать борта. Это дешевле.
4. Прошёл февраль и Россия должна оплатить платежи за лизинг месяца. Россия согласна, но оплатить не может, т.к. отключён свифт. Нам надо будет платить штрафы, а денег у нас нет!!!
5. Даже если мы заберём эти самолёты - что с ними делать? Они нам не нужны, никому не нужны и продать их невозможно!!!!!
6. США не закрыли небо и не отбирают свои Боинги. Если мы заберём русские самолёты, то сразу разоримся, а Штаты поставят России свои боинги и станут авиакомпанией N1 в мире, разорив и европейский лизинг и аирбас.
Только ради одной такой выгоды Штатам стоило развязать войну на Украине..."
_____________
Вслед за европейским СП-2 в очередь на банкротство встал европейский авиационный лизинг.
TUAREGNORD02.03.22 14:02
Иван дурак, RU
" 2. Как только состоится передача бортов в аэропортах России - самолёты перестанут быть русскими. Но не русский самолёт не может летать в пространстве России - оно же закрыто!!! Мы не сможем вылететь!!!"

... Знаете, конечно это юридический факт, что нероссийский самолет УЖЕ не может летать в росс.небе, но и его можно не применять. А просто выставить штраф и заставить компенсировать все коммерческие убытки через Суд. Понятное дело- росс. Суд. И дальше , после решения Суда и его испонения - пожалуйста, забирайте.
Аяврик02.03.22 14:33
2 Иван дурак,

-- Как только состоится передача бортов в аэропортах России - самолёты перестанут быть русскими. Но не русский самолёт не может летать в пространстве России - оно же закрыто!!! Мы не сможем вылететь!!!"

Хоть Вы тут с этими самолётами и оффтопите (забалтывая совсем другую новость), но - будем считать, типа, поддавшись на провокацию - хочу выразить скептичность, по озвученному Тезису
Ибо: если рассматриваемые самолёты стояли на балансе лизинговых компаний, то они и так все были "не русскими" (а всего лишь "в аренде у русских")

Поэтому этот "переможный" сюжет лучше - в жанре "журнала Ералаш" - не трогать диванным экспертам, оставив его рассмотрение специалистам более узкого профиля (чем многостаночный Кассад)

:-/
ale1954779702.03.22 14:37
США тоже решили закрыть небо и отозвать Боинги. Видимо хотят как можно сильнее прищемить нашу гражданскую авиацию. А значит года два до полноценного поточного развертывания производства своих самолетов будут перебои. Ну что ж, поездим поездами или на машинах.
Главный Злодей02.03.22 15:43
"Вы что, на телегах хотите ездить"? (с)
Но получается так, что на телегах, похоже, будет ездить гейропа. И хорошо, если хотя бы на телегах.
Alanv02.03.22 15:49
НЕ знаю, насколько это возможно, но кто мешает нам летать над Россией на этих незабранных бортах?

Похоже, что никто, ибо вроде никаких массовых отмен внутрироссийских рейсов нет. Кроме трасс вдоль Украины - там ещё не все С-300 повыбили и есть опасность, что они запулят через границу по нашим гражданским рейсам.
aspb02.03.22 16:19
> Alanv
НЕ знаю, насколько это возможно, но кто мешает нам летать над Россией на этих незабранных бортах?

Отсутствие запчастей и техобслуживания.
Ыых02.03.22 16:21
aspb

На пару лет хватит. Спецы есть, запчасти там и так контрафакт китайский давно, а ещё и лишнее разобрать.
aspb02.03.22 16:33
> Ыых
aspb

На пару лет хватит. Спецы есть, запчасти там и так контрафакт китайский давно, а ещё и лишнее разобрать.
На месяц. И только техобслуживание. Ремонт французских двигателей теперь не возможен. Про контрафакт не смешите, плиз.
Alanv02.03.22 16:35
А что, запчасти только по заказу? А складов часто необходимых расходников хотя бы на год не делали? А там, или ишак, или Падишах, или Насреддин:))
ТО почти наверняка делают хоть по их технологиям, но наши.Ну так и продолжат...
А если уж совсем никак - тогда пусть стоят и гниют под дождиками, А то, что от них останется (если ещё летать сможет) - потом пусть перегоняют себе лизингодатели по цене металлолома:) Ведь если они не выполняют свою часть договора - ТО и запчасти, то видимо и платить лизинг им наши не обязаны...
Ыых02.03.22 16:40
aspb

Может быть, я не спец в авиациах. Но что это особо меняет? Поезда у вас свои, доедете куда надо. Это как бы война, придётся меньше жрать и похудеть. Причём, вам гораздо более щадяще чем вашим противникам. У них ломка будет жестче намного, начиная с покушать.
aspb02.03.22 16:46
> Ыых
aspb

Может быть, я не спец в авиациах. Но что это особо меняет? Поезда у вас свои, доедете куда надо. Это как бы война, придётся меньше жрать и похудеть. Причём, вам гораздо более щадяще чем вашим противникам. У них ломка будет жестче намного, начиная с покушать.
Я всего-лишь откомментировал желание летать на незабранных самолётах. Не надо множить сущности.
ale1954779702.03.22 16:49
> aspb
На месяц. И только техобслуживание. Ремонт французских двигателей теперь не возможен. Про контрафакт не смешите, плиз.
ИМХО - пройдет месяц, закончится собственно военная часть компании в Руинде и свои же авиакомпании и лизинговые компании ЕС придут к своим чиновникам и спросят: "а какого фига мы несет дикие убытки из-за блокады России? Либо втихую убирайте, либо мы на следующих выборах прокатим вас в полный рост, спонсировав избирательные компании противников"
Более чем уверен, что через 1-2 месяца подавляющую часть санкций будут тихо снимать задним числом
Ril02.03.22 17:02
Я не представляю, как будут выкручиваться европейские производители стали - там практически все на газу. Учтитывая запрет импорта стали из РФ - цены будут нереально заоблачными. Это означает, что как минимум в этом году строительство в ЕС застопорится.

Что будет с производством азотных удобрений тоже легко понять. И тут запрет на импорт из РФ - это означает что урожайность в ЕС будет низкая.

В России будет обратная ситуация. Так как Северсталь отправлял 40% своего объема выпуска в ЕС - значит немалая часть из этого останется в РФ - это сильно уронит цены. Будет выгодно строится. Хотя с другой стороны при базовой ставке ЦБ в 20% не очень выгодно брать кредиты.
Удобрения также подешевеют.
Alanv02.03.22 17:13
Базовая ставка в 20% по-любому очень ненадолго. Бо давление на курс рубля не может быть долгим - если валюты в стране станет меньше, то и массовый обмен на фантики станет совсем редким явлением. Конечно это при том условии, что РФ на 90% самообеспечиваема в жизенно важных товарах. К тому же большинство аналогов можно найти в странах вне мелкозападного лагеришки.
А без 1000 разнокружавчатых парижских труселей жить можно вполне припеваючи.
Zmey02.03.22 17:31
Очень надеюсь, что наши не будут сливаться при отмене санкций с Запада просто так.
Под пустые обещания чего-то там снимать запреты и ограничения, наложенные нами в ответ на санкции.
Наоборот, надо их отменять даже строже, а не зеркально.
Ну вроде, вот отменяют они запрет на ввоз немецких автомобилей в Россию, а мы не пускаем их все равно. С вопросом - а что еще вы нам дадите за то, что бы ваш автопром себе на рынок пустили?
Вот отменяют они запрет на Свифт, а мы все так же требуем от них рассчитываться кружными переводами или наличкой, или через наш межбанк. С вопросом - а что вы нам дадите, что бы мы снова к вашей богадельне подключились?
Вот они снова разрешают нашим самолетам к себе летать, а мы не спешим ихние транзиты пускать. С вопросом -а что вы нам еще предложите за то, что бы вы тут вообще светились?
И ценник на все поднимать - на пшеницу, на сталь, на удобрения, на уран, на титан, на фанеру, на заходы в порты и посадки в аэропортах.
Что б вспотели, с..ки, добиваясь отмены своих же санкций.
Ыых02.03.22 17:42
Zmey

Тем кто вводит санкции вообще насрать что и кто потеряет ) Они над игрой.
А так-то да. У нас будет жостче, у вас попроще. Батон ща с 0.8 до 1.8, дизель с 1.2 до 1.7 и прёт, кофе зёрна кило с 10 до 21, говядины нет, свининас 5 скакнула до 8-10. С работой все проекты в ахуе, тормозятся и ждут чё будет. Только борцы с РФ в шоколаде, финансирование растёт. Хз как во всём этом жить дальше )
ale1954779702.03.22 17:52
> Ыых
Только борцы с РФ в шоколаде, финансирование растёт. Хз как во всём этом жить дальше )
У Вас да, но есть еще и Западная Европа, которая имеет хоть немного, но субьектных элит, а не чинуш-компрадоров. И ситуация у них ничуть не лучше... А вот смогут они что-то сделать или нет - вопрос сложный.
ИМХО - Восточным лимитрофам без вариантов хана, их будут списывать с обеих сторон. Дай Бог не дойдет до реальных голодных бунтов.
ale1954779702.03.22 17:54
> Zmey
И ценник на все поднимать - на пшеницу, на сталь, на удобрения, на уран, на титан, на фанеру, на заходы в порты и посадки в аэропортах.
уголь вдвое, нефть на 15 %, газ на 30 %. Металлы тоже скачут вверх.
Наблюдаем и машем.
Ыых02.03.22 18:00
ale19547797

Да вот нифига ) Там такие же ренегаты и колониальная администрация как и у нас. Никто без одобрения из посольства США в какую-то значимую власть не попадает в ес. Без осознания реальности и возвращения прагматиков в упавление ничего не изменится. А где же взять этих прагматиков и кто им оплатит приход во власть? Никто. Так что всё только через боль, смерть и голод, выход из инстаграмов и тик-токов в реальность. Но это не быстро и не само по себе.
ale1954779702.03.22 18:03
> Ыых
Да вот нифига ) Там такие же ренегаты и колониальная администрация как и у нас. Никто без одобрения из посольства США в какую-то значимую власть не попадает в ес. Без осознания реальности и возвращения прагматиков в упавление ничего не изменится. А где же взять этих прагматиков и кто им оплатит приход во власть? Никто. Так что всё только через боль, смерть и голод, выход из инстаграмов и тик-токов в реальность. Но это не быстро и не само по себе.
Ну вот в Британии нашлась же адекватная элита, которая смогла вовремя соскочить с утопающего корыта)) Им это мало помогло - ресурсов нет, но они всеми силами пытаются выгрызть себе место под солнцем. И это заслуживает уважение, там реально невероятные усилия прилагают.
В ЕС тоже хватает адекватных элит, вопрос лишь в том, хватит у них сил и влияния перехватить управление у компрадоров Брюсселя или нет. Тот же Орбан хороший пример.
А вот в Восточной Европе да, никаких элит, одни голимые компрадоры и марионетки, поэтому и шансов у нее нет.
Ыых02.03.22 18:15
в Британии нашлась же адекватная элита

Но примеров её адекватности у вас нет? Ну кроме выскакивания из ЕС? Ни с энергетикой на ветряках, ни с политикой с францией и ес, ни с пользой для себя от санкций против РФ? ))
ale1954779702.03.22 18:35
> Ыых
Но примеров её адекватности у вас нет? Ну кроме выскакивания из ЕС? Ни с энергетикой на ветряках, ни с политикой с францией и ес, ни с пользой для себя от санкций против РФ? ))
Как раз наоборот. Британия несколько лет пытается создать собственный панрегион и прилагает титанические усилия по всем направлениям. Именно они стояли за попытками Эрдогана собрать тюркский мир, проблемами Гонконга (давили на Китай), пытались влезть в построение арабского мира и многое другое. И кстати проблемы внутри ЕС во многом тоже ими инспирированы, конлифкты с Францией не на пустом месте появились. Им не хватает главного - ресурсов. Ну нет у пана-атамана золотого запаса, вот и разбегаются хлопцы в разные стороны)))
А внутренние проблемы - это как раз отражение внешних неудач. По сравнению с пытающимися бороться английскими элитами чиновники Брюсселя - просто престарелые импотенты..
Термит02.03.22 18:50
> Ыых
Хз как во всём этом жить дальше )
Поживём - увидим. Пока активная фаза военных действий не закончится - всё будет меняться постоянно и, скорее всего, от плохого к худшему. Дальше будет видно.
Ыых02.03.22 19:04
за попытками Эрдогана собрать тюркский мир

У вас где-то пробелы в знаниях. Всю историю 17-21 века бриты стоят за наполеонами, русско-японской войной, русской революцией, бакинской нефтью, мировыми обеими войнами, фашистской германией, иранскими революциями, афганскими войнами, чечнёй, ираком, ливией, сирией и прочая фигня вплоть до вчерашней войны в карабахе и сегодняшней на украине. Это главный источник русских проблем, на мой взгляд, за последние 300 с лишним лет. Однако я не вижу в данный конкретный момент у них адекватности, такие же дебилы там как и прочий запад, хз когда и куда там они деградировали, что не отменяет конечно моё особое к ним отношение, сформированное на моём мировоззрении и знаниях, субъективных конечно же, но я искренне желаю им всем тепла и света в мегатоннах в благодарность за сотни миллионов русских и не русских ими косвенно или непосредственно убитых.
unkas02.03.22 19:16
> ale19547797
Британия один из главных бенефициаров текущей ситуации. И из ЕС они свалили чтобы остаться в стороне, когда "намыленный" Еврорейх в очередной раз ломанется "Дрангнахостен". Оставили себе роль кукловодов, спонсоров и евросовести, как и в 30-х годах двадцатого века. Ничего у них не меняется, обыкновенный фашизм.
ale1954779702.03.22 19:27
> Ыых
что не отменяет конечно моё особое к ним отношение, сформированное на моём мировоззрении и знаниях, субъективных конечно же, но я искренне желаю им всем тепла и света в мегатоннах в благодарность за сотни миллионов русских и не русских ими косвенно или непосредственно убитых.
Ну в этом-то я Вас полностью поддерживаю)) Гораздо выгоднее сбросить одну ядрену бомбу на Лондон, чем десятки обычных на куевских нациков. Увы, пока невозможно(
Но это другая постановка вопроса, мы же рассуждаем об иной плоскости проблемы - есть или нет в ЕС внятные национальные элиты. Я считаю что что-то осталось, Вы - что все зачищено. Пожуем-увидим))
Мы сходимся только в одном - в Восточной Европе таких элит просто нет и никаких шансов выжить в меняющемся Мире у лимитрофов тоже нет. Повезет лишь тем, кто будет как-то полезен России или просто попадется под горячую руку, как сейчас Салорейх. Остальных ждет социальная катастрофа без шансов на выживание.
Ыых02.03.22 19:48
ale19547797

А, тут играет простейшая психология. Если человек нормальный, обычный умный гражданин, думающий грамотный профессионал в каком-то своём узком профиле, относительно честный и порядочный, то ему вообще не упёрлось вся эта игра в якобы власть и погоня за неимоверным баблом и СТАТУСОМ в конечном итоге. А вот всякие моральные уроды таки да, жаждут и попадают туда продав маму, дочку и жену в публичный дом. Так что ожидать каких-то перемен нет оснований. Разве что после обнуления всех "ценностей и ритуалов" еврореальности. Ну это будет уже дикий типа постап, но до этого, думаю, не дойдёт. Так что всё продолжится, более-менее в русле как оно есть. Кого-то слега прогнут под реальность, кто-то упрётся, в конечном итоге всё будет базироваться на том, кто предложит лучшие условия уродам для личного процветания или безопасности и сохраненности имеющегося за щеками гавна.
Сергей96702.03.22 20:58
> ale19547797
> Ыых


Со многим высказанным согласен.
То, что Англия совершила Брекзит, тому подтверждение.
Англосаксы, а именно Англия, США, Канада и Австралия начинают процесс объединения.
Европу же они вместе со Штатами планируют дербанить.

Не согласен только с надвигающимся упадком Восточной Европы. Закат Европы начинается именно с Западной Европы, с западных народов. Это более старые в цивилизационном плане народы (этносы).
А славяне и другие восточноевропейцы гораздо более поздние по своему возникновению этносы. Их цивилизационный цикл ещё далёк от завершения.
Их ждут ещё многие века как взаимных трений, так и плотного сотрудничества и объединения.
Но уже не под руководством Западноевропейской цивилизации. Время её лидерства окончательно ушло.
Она переходит под полный контроль англосаксов прямо на наших глазах.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Шольц раскрыл планы ЕС по использованию российских активов на нужды Украины
» Правительство России ушло в отставку
» Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
» Россия продолжает обеспечивать бесперебойное жилищное строительство в ДНР
» Глава Еврокомиссии выдвинула экономические условия КНР
» В США начато новое расследование в отношении Boeing