Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минобороны предупредило, что предприятия ВПК Украины будут уничтожены
06.03.22 19:19 Чрезвычайные ситуации
Российскими высокоточными средствами большой дальности выводится из строя вооружение и военная техника Украины, сообщил журналистам в воскресенье официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"Киевский режим националистов заставляет сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины восстанавливать поврежденную военную технику для последующего направления в районы боевых действий. В рамках выполнения задачи по демилитаризации Украины российские вооруженные силы будут наносить высокоточным оружием поражение украинским предприятиям оборонно-промышленного комплекса",- сказал Конашенков.

Он подчеркнул, что во избежание угрозы жизни работникам предприятий украинского ОПК заблаговременно предупреждаем о планируемых ударах по таким объектам.

"Призываем персонал украинских заводов ОПК не идти на поводу у киевского режима националистов и покинуть территории своих предприятий"- сказал Конашенков.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
argus9806.03.22 20:01
Прощай Харьковский танковый, прощай Южмаш.
Будем помнить, но слёз лить не будем.
stps06.03.22 22:35
Еще был (есть?) крупнейший в Европе Львовский танкоремонтный завод, на предмет карпатских перевалов. И много чего еще. Проблема!
Kurt07.03.22 08:02
Нужно вывести из строя, а не уничтожать - этой стране ещё дальше жить. А производить есть что - не только танки и вооружения.
ale1954779707.03.22 09:48
> Kurt
Нужно вывести из строя, а не уничтожать - этой стране ещё дальше жить. А производить есть что - не только танки и вооружения.
На военных заводах ничего кроме военной техники производить нельзя. Поэтому и ровняют с землей.
aspb07.03.22 09:57
> ale19547797
> Kurt
Нужно вывести из строя, а не уничтожать - этой стране ещё дальше жить. А производить есть что - не только танки и вооружения.
На военных заводах ничего кроме военной техники производить нельзя. Поэтому и ровняют с землей.
Хе-хе... Капитан-очевидность. Сельхозтехника, вагоны, подвижной состав метро и трамваи, гражданские морские и речные суда...
vktik07.03.22 10:53
> Kurt
Нужно вывести из строя, а не уничтожать - этой стране ещё дальше жить. А производить есть что - не только танки и вооружения.
Я даже знаю, как можно вывести из строя не уничтожая - с помощью клавиатуры, сидя на диване.
Аяврик07.03.22 10:54
2 aspb

-- Сельхозтехника, вагоны, подвижной состав метро и трамваи, гражданские морские и речные суда...

Всё это - при необходимости - произведём и по рыночной цене им поставят предприятия (двойного назначения) из России (и Белоруссии).

Демилитаризованному укрогосударству - чтоб самому себя содержать - вполне за глаза хватит предприятий лёгкой промышленности, сельского хозяйства и сферы разнообразнейших услуг

Вагоны, трамваи и суда - цэ излишества.

Их удел - Большая Новая Молдова.

"Так будет лучше. Для всех" (с)
......в натуре
Leo Leon07.03.22 11:03
В конце восьмидесятых был в командировке во Львове на НПО им. Ленина, огромном предприятии выпускающем в то время оборонную подукцию. Казалось корпуса цехов тянуться до горизонта. А рядом с цехами сотни ЗИЛов и ГАЗов с антеннами на крышах. Я был в цехе "ширпотреба", огромном пятиэтажном корпусе выпускавшем измерительные приборы - осциллографы и частотомеры.

"Капитан-очевидность. Сельхозтехника, вагоны, подвижной состав метро и трамваи, гражданские морские и речные суда..."

Наладить производство конечно можно, главное чтобы был покупатель. Недавно прочитал, что украинские ЖД предпочитают "оставлять" у себя попавший к ним подвижной состав из России и Белоруссии.
ale1954779707.03.22 11:07
> aspb
Хе-хе... Капитан-очевидность. Сельхозтехника, вагоны, подвижной состав метро и трамваи, гражданские морские и речные суда...
Увы, но не выйдет. Гораздо дешевле и логичнее сравнять с землей и построить новые, заточенные уже на кооперацию с Россией.
Да и не будет никто особо строить, эта территория будет полностью деиндустриализирована, ибо сейчас основной вектор развития перемещается на Дальний Восток и именно туда должны ехать кадры, в том числе с Украины - в те самые города Шойгу.
aspb07.03.22 12:08
> ale19547797
> aspb
Станки и раньше были дороги, а теперь на вес золота. Вы с Аявриком пыл то поумерили бы.
Аяврик07.03.22 17:03
2 aspb

-- Станки и раньше были дороги, а теперь на вес золота. Вы с Аявриком пыл то поумерили бы.

Миль-пардон, а при чём тут я (и мой пыл)?...

Вы вышеопубликованную заметочку прочти? Там совсем не много букв и всё доходчиво озвучено на официальном уровне от лица МО РФ:

...В рамках выполнения задачи по демилитаризации Украины российские вооруженные силы будут наносить высокоточным оружием поражение украинским предприятиям оборонно-промышленного комплекса.

Все оговорки - в виде лирических отступлений про дефицитные "станки на вес золота" и про потенциальную конверсию укроВПК на выпуск мирных трамваев и трамвайчиков - выглядят на фоне этого заявления неуместными....

Демилитаризация Антироссии будет комплексной и необратимой (раз уж взялись мараться - то чтоб больше не возвращаться к этому делу больше никогда).
Полная декоммунизация этого пережитка СССР. Антироссия будет уничтожена - как промышленный субъект.

(Во сколько его создание и реконструкция обошлись простому русскому народу - за 70 лет советской власти - просто не поддается подсчёту... и осмыслению... и всё коту под хвост в итоге....)

:-/
Аббе07.03.22 17:29
> aspb
> ale19547797
> aspb
Станки - это дорого? Значит те, что доступны - нужно вывезти в Россию.
Те, что недоступны - нужно уничтожить до состояния невосстановимости.
Где не пройдут люди - туда нужно сбрасывать на парашютах наземные беспилотники и уже с них взрывать всё и вся в обломки.
Если есть возможность применять беспилотники с манипуляторами - накладные термитные заряды. Что бы проплавляли железо до фундамента.
Нацистская Украина - враг. И её нужно разоружить.
aspb07.03.22 19:03
> Аяврик
2 aspb

-- Станки и раньше были дороги, а теперь на вес золота. Вы с Аявриком пыл то поумерили бы.

Миль-пардон, а при чём тут я (и мой пыл)?...

Да вот при этом

>>>Вагоны, трамваи и суда - цэ излишества.>>>
Аяврик, это ваши слова ?

Alanv07.03.22 19:06
По тому, какие заводы ВПК начнут прежде всего уничтожать, а какие не будут, можно будет косвенно предположить, что будет оставлено будущему "Куевскому княжеству", а что Москвой запланировано превратить в дружественно/ые государство/а. И уже скорее всего понятно, что это будет не вся Руина (как тут некоторые мечтают).
aspb07.03.22 19:12
Уничтожать будут те заводы, на которых сейчас идет ремонт вооружения. Конкретные цеха и электрические подстанции. Со свечкой много не отремонтируешь.
ale1954779707.03.22 19:23
> aspb
Станки и раньше были дороги, а теперь на вес золота. Вы с Аявриком пыл то поумерили бы.
Я Вас умоляю - ну какие в Руинде станки? Советские 70-х годов?
Все ценное уже давным давно вывезли (в первую очередь человеческие кадры). Если там что-то одиночное из интересного и осталось, то увы, ценность жизней солдат намного выше ценности этого хлама.
delta07.03.22 19:37
> ale19547797
> aspb

Ну, зря Вы так! Снобизм никому из нас не к лицу. А за что, тогда, китайцы отваливали миллиарды, пытаясь прикупить МоторСич?
Да, и нам завод, типа, Зоря Машпроект был бы, весьма, кстати, при нашей кораблестроительной программе...
aspb07.03.22 19:40
> ale19547797
> aspb
ale19547797, вы не понимаете одной простой вещи. Новая Украина должна быть самодостаточной чтобы не обременять Россию своим существованием. Станочный парк Украины очень разный по износу, но он работает. А купить новые станки она не сможет ещё очень долго. И вследствие роста цен и из-за торгового эмбарго.
ale1954779707.03.22 19:46
> deltaНу, зря Вы так! Снобизм никому из нас не к лицу. А за что, тогда, китайцы отваливали миллиарды, пытаясь прикупить МоторСич?Да, и нам завод, типа, Зоря Машпроект был бы, весьма, кстати, при нашей кораблестроительной программе...
Китай покупал не станки, он покупал технологии и людей(!) Под них даже новый микрорайон был ударными темпами выстроен в каком-то городке. А станки никто никуда не отвозил, смысла в них нет.
Более чем уверен, что подавляющая часть технологий и кадров давным-давно вывезена или выкрадена. Что-то осталось, но увы, когда стреляют, сберегать проблематично.
ale1954779707.03.22 19:49
> aspb
вы не понимаете одной простой вещи. Новая Украина должна быть самодостаточной чтобы не обременять Россию своим существованием. Станочный парк Украины очень разный по износу, но он работает. А купить новые станки она не сможет ещё очень долго. И вследствие роста цен и из-за торгового эмбарго.
Имхо - надо смотреть в целом. Россия в любом случае будет какое-то время содержать остатки Руинды, подкармливая гуманитаркой. Но взамен она будет высасывать из этой территории кадры и рабочие руки для своих мегастроек. Поэтому формально вроде территория на содержании, а по факту - приносит выгоду.
А останется там промышленность низкого передела - сырье, с/х, примитивная обработка. Больше и не нужно с нашей точки зрения. Это жестоко, но увы - это жизнь.
P.S. И это кстати будет очень жестоким ударом по мриям всех "адекватных пророссийских украинцев", которые мечтают, что Россия придет, наведет порядок, снова все отстроит и даст им рулить дальше.
aspb07.03.22 20:28
> ale19547797
> aspb
вы не понимаете одной простой вещи. Новая Украина должна быть самодостаточной чтобы не обременять Россию своим существованием. Станочный парк Украины очень разный по износу, но он работает. А купить новые станки она не сможет ещё очень долго. И вследствие роста цен и из-за торгового эмбарго.
Имхо - ... с нашей точки зрения. ...
Хе-хе... вы уж определитесь с тем, чьё мнение выражаете.
Аяврик07.03.22 20:44
2 aspb

-- вы не понимаете одной простой вещи. Новая Украина должна быть самодостаточной чтобы не обременять Россию своим существованием.

это Вы в качестве своего "особого мнения" в ответ на официальную линию нашего МО, озвученную генералом Конашенковым изложили?

Вряд ли оно будет ТАМ услышено и принято к сведению
;-))

Армия не обсуждает - тем более с диванными аналитиками - приказы, а исполняет.

"Приказано метать - и я мечу!" (с)

А прокормят они себя легкой промышленностью, с/х и сферой услуг...
ale1954779707.03.22 20:51
> aspb
> ale19547797
> aspb
вы не понимаете одной простой вещи. Новая Украина должна быть самодостаточной чтобы не обременять Россию своим существованием. Станочный парк Украины очень разный по износу, но он работает. А купить новые станки она не сможет ещё очень долго. И вследствие роста цен и из-за торгового эмбарго.
Имхо - ... с нашей точки зрения. ...
Хе-хе... вы уж определитесь с тем, чьё мнение выражаете.
Ну, я себя считаю патриотом России и рассматриваю, что будет лучше именно для неё)) А вовсе не для Руины или бывшего СССР. Тот этап прошел - все, не будет нового Союза. И новой индустриализации и кормления окраин не будет, своих внутренних нац.регионов хватает. И бУкраина будет просто расходным материалом - периферией новой России.
Повторюсь - это моя точка зрения. Какая идея у властей - увидим))
aspb07.03.22 20:56
> ale19547797
> aspb
> ale19547797
> aspb
вы не понимаете одной простой вещи. Новая Украина должна быть самодостаточной чтобы не обременять Россию своим существованием. Станочный парк Украины очень разный по износу, но он работает. А купить новые станки она не сможет ещё очень долго. И вследствие роста цен и из-за торгового эмбарго.
Имхо - ... с нашей точки зрения. ...
Хе-хе... вы уж определитесь с тем, чьё мнение выражаете.
рассматриваю, что будет лучше именно для неё))
Что вам позволяет определить лучшее для России ? Образование и опыт в вопросах стратегического планирования или просто хотелки, настоенные на антипатии к украинцам ?
aspb07.03.22 21:00
> Аяврик
2 aspb

Аяврик, вы невнимательно прочитали новость. Там говорится о применении высокоточного оружия. Для того, чтобы сравнять с землёй военный завод целиком , хватит обычных авиабомб.
Аббе07.03.22 23:08
> aspb
> Аяврик
2 aspb

НЕ хватит. Опыт 1944 года с Германией опровергает ваши предположения. Так что - роботы с пулемётами, роботы с манипуляторами, роботы грузовики с термитными шашками и ещё грузовики с тротиловыми шашками. Прогорело отверстие в корпусе станка? Заложи в отверсие тротил и взорви его. Так, что бы корпусные делали и все коробки передач, все длинные направляющие и прочие сложные в изготовлении узлы и сборки, особо сложные детали стали бы только безнадёжным металлоломом.
Заводоуправление, архивы, конструкторские бюро и опытные производства таких КБ точно так же, но ещё и сжечь.
Так же, как и все подземные коммуникации внутри завода и на 10 километров от него.
ЛЭП, трансформаторы, стены отдельно, стальные опоры отдельно. Котельные, собственные электростанции, дамбы прудов-охладителей, внутризаводские авто и ЖД дороги.

Авиация с такой задачей и на таком уровне не справится.
ale1954779708.03.22 09:35
> aspb
Что вам позволяет определить лучшее для России ? Образование и опыт в вопросах стратегического планирования или просто хотелки, настоенные на антипатии к украинцам ?
У меня нет никакой антипатии к украинцам (кроме нациков). И я считаю их просто одной из ветвей великорусского этноса и не более того.
А такая судьба у бУкраины выстраивается просто из элементарной логики. Какой вариант Вы предлагаете? Снова вбухивать туда триллионы инвестиций в разрушенную территорию? Тем более что центр политики смещается на Восток и развивать надо его, а не западные территории.
Эти все проблемы уже не раз разбирались. Тот же ЮжМаш - зачем он сейчас нужен, если всё, что он может делать, уже производится на других российских заводах? Ну и так далее по всем пунктам
Аяврик08.03.22 09:58
2 aspb

-- Аяврик, вы невнимательно прочитали новость. Там говорится о применении высокоточного оружия.

Высокоточное оружие, это - на мой взгляд гуманитария - не о том, что "завод не целиком", а о том, что "соседние здания не пострадают"

Разницу понимаете?

При "обычных авиабомбах" результат для "заводов" был бы тем же - хрен редьки не слаще! - но и рядом расположенным гражданским зданиям так же досталось бы по полной

Так что не надо видеть в использовании высокоточного оружия подтекст, что это чтоб (с одной стороны) укры могли там продолжать выпускать конверсионные вагоны с судами, а (при этом же) мы могли оттуда все станки демонтировать и вывезти.

... на чём же тогда они трамваи будут там клепать, чтоб не сидеть у нас на шее, если мы все странки - на вес золота - оттуда изымем, по Вашему?

;-))

В общем, всё про "выпуск вагонов" и про "вывоз станков" с упоменаемых предприятий укро ВПК - это Ваше допущение, никск из опубликованного сообщения (ни по его букве, ни по его духу) не вытекающее.

Если будущие спонсоры демилитаризованного укрогосударства решат инвестировать в него свои деньги для производства ванонов, трамваев, катеров и т.п. мирной продукции, то им придётся открывать [сборочные] производства с нуля.
ИМХО
aspb08.03.22 10:10
> ale19547797
> aspb
Что вам позволяет определить лучшее для России ? Образование и опыт в вопросах стратегического планирования или просто хотелки, настоенные на антипатии к украинцам ?

А такая судьба у бУкраины выстраивается просто из элементарной логики.
То есть просто хотелки.
Логика - это, как и математика, всего лишь аппарат. Что в него заложишь в качестве начальных условий, то в результате и получишь.
Вот вы приняли за базу некую часть доступной вам информации, соответствующую вашим взглядам. Сделали логичный вывод. То есть считаете, что вычислили как будет лучше для себя любимого. Отмечу - всего лишь считаете. Ваши рассуждения базируются на мелких, субъективно отобранных, фрагментах той информации, которой владеет наше высшее военно-политическое руководство. Которая, кстати, изменяется и дополняется в эти дни каждую минуту. Получается, что даже для себя любимого вы вывели какой-то мало соотносящийся с реальностью вариант. По факту предлагаемое вами именно для вас может оказаться фатальным.
И совсем не понятно причём здесь Россия ?



ale1954779708.03.22 10:19
> aspb
То есть просто хотелки.
Логика - это, как и математика, всего лишь аппарат. Что в него заложишь в качестве начальных условий, то в результате и получишь.
Вот вы приняли за базу некую часть доступной вам информации, соответствующую вашим взглядам. Сделали логичный вывод. То есть считаете, что вычислили как будет лучше для себя любимого. Отмечу - всего лишь считаете. Ваши рассуждения базируются на мелких, субъективно отобранных, фрагментах той информации, которой владеет наше высшее военно-политическое руководство. Которая, кстати, изменяется и дополняется в эти дни каждую минуту. Получается, что даже для себя любимого вы вывели какой-то мало соотносящийся с реальностью вариант.
Ну так я изначально всегда писал, что это лишь мое мнение))) Я ж не Президент России и даже не крупный чиновник))) Но я сильно подозреваю, что таковых на этом форуме и нет.
Вы пытаетесь не спорить с моими рассуждениями по существу и не выдвигать альтернативные варианты, а уходить в какую-то бессмысленную болтовню "а = б, а с=d, значит а=d.". Прдложите свой вариант развития Руинды после зачистки - обсудим его слабые и сильные стороны. Но не надо довольно примитивно ударятся в пустую софистику.
aspb08.03.22 10:20
> Аяврик
2 aspb


Про гуманитария - это вы правильно заметили. В Сирии бомбометание российскими ВКС свободно падающих ФАБ 250 и ФАБ-500 вполне всё доказало.
Про станки... Не надо так волноваться, делать столько орфографических ошибок и в запале приписывать мне то, что я не говорил. Внимательнее, Аяврик, внимательнее.
aspb08.03.22 10:28
> ale19547797
> aspb
То есть просто хотелки.
Вы забыли с чего всё началось в этой теме ? Так перечитайте сообщения, освежите, так сказать, свою слабую память.
ale1954779708.03.22 10:34
> aspb
Вы забыли с чего всё началось в этой теме ? Так перечитайте сообщения, освежите, так сказать, свою слабую память.
Я еще раз пролистал всю ветку - Вы не предложили в ней вообще никакого варианта развития Украины, лишь посетовали, что разрушаются предприятия и всё. А это не план - это просто констатация событий))
aspb08.03.22 11:09
> ale19547797
> aspb
Вы забыли с чего всё началось в этой теме ? Так перечитайте сообщения, освежите, так сказать, свою слабую память.
Я еще раз пролистал всю ветку - Вы не предложили в ней вообще никакого варианта развития Украины, лишь посетовали, что разрушаются предприятия и всё. А это не план - это просто констатация событий))
Ага, прогресс. Оказывается, что я спорю по существу. А то, что в теме обсуждается вопрос уничтожения украинских заводов высокоточным оружием, вы тоже забыли ?
ale1954779708.03.22 11:21
> aspb
> ale19547797
> aspb