Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Цена нефти Brent впервые с 2008 года превысила 130 долларов за баррель
07.03.22 07:52 Торговые войны
Цена нефти марки Brent в понедельник впервые с 2008 года превысила отметку 130 долларов за баррель, превысив пиковый показатель 2012 года в 128 долларов, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 2.28 мск, цена майских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 9,35%, до 129,06 доллара за баррель. Апрельские фьючерсы на WTI дорожали на 9,68% — до 126,12 доллара.

При этом, по данным торгов, в 02.06 цена нефти Brent достигала примерно 130,3 доллара. Максимальное же значение было 130,89 доллара.

Как следует из данных лондонской биржи ICE Futures, цена нефти марки Brent достигала большего показателя: в 02.02 стоимость барреля достигала 138 долларов. По оценке агентства Блумберг, цена нефти Brent была еще выше, на короткий период, после открытия торгов, она подскочила до 139 долларов за баррель.

Исторический максимум цены нефти Brent был достигнут в июле 2008 года и составил 147,5 доллара за баррель.

Цены на нефть, газ и продукты их переработки, включая бензин, растут по всему миру из-за событий на Украине. В США сейчас активно обсуждается вопрос о запрете закупок российской нефти в рамках санкций за проведение специальной военной операции на Украине. Белый дом пока выступает против такой меры, доказывая, что она чревата дальнейшим ростом цен на энергоносители.
 

ale1954779707.03.22 11:09
Газ ускакал за 3 тысячи, цены на заправках растут по всему ЕС ударными темпами. Про посевную там кто-то думает али как?))
А ведь Дмитрий-Принудитель предупреждал...
vktik07.03.22 11:52
"Цена нефти марки Brent в понедельник впервые с 2008 года превысила отметку 130 долларов за баррель, превысив пиковый показатель 2012 года в 128 долларов, свидетельствуют данные торгов."

А что это означает с экономической точки зрения для России? Вон Аяврику нужно много долларов, кому ещё нужно много долларов?
Вот если Россия предложит какую-то часть нефти за рубли продавать, то все санкции Запада вылетят в трубу, а нефть будет ещё дороже. А рубли нужны для постройки городов на Дальнем востоке. Я так думаю.
Пауль07.03.22 16:57
Не надо думать, что это для нас так уж хорошо. Этот навар схрумкают спекулянты. Надо добивать гадов, а не надеяться, что они сами собой сгинут под бременем невзгод.

Как надеялись, что Украина разорится, не выдержит. Нет, выстояла. Восемь лет, и дальше цвела бы. А неприятности для людей... Ну, так, как всегда, русские виноваты. Так и сейчас. Обвинят нас, и никто не рыпнется свергать этих извергов.

Да, а цены? Ну, так они только создают инфляцию, мы же и будет платить втридорога за все. Триллионы пиндосских долгов сгорят под военные марши, никто не вспомнит.
Аяврик07.03.22 18:04
2 vktik, DE

-- А что это означает с экономической точки зрения для России? Вон Аяврику нужно много долларов, кому ещё нужно много долларов?

Зачем прикидываться глупее, чем кажетесь?!-
в свете замораживания "валютных активов" России недружественными странами и - в виду этого - введения обязательной продажи 80% выручки экспортёрами "казне" - вопрос " а что это значит для России?" выглядит по меньшей мере инфантильностью

Для России это значит упрочнение положительного внешнеторгового баланса и финансовой стабильности таким в том числе макаром.

-- Вот если Россия предложит какую-то часть нефти за рубли продавать, то все санкции Запада вылетят в трубу, а нефть будет ещё дороже. А рубли нужны для постройки городов на Дальнем востоке.

Может, Вам ещё и по внутрироссийским ценам нефть за рубли предложить?!

Вы поймите, наконец, что Россия не ставит себе целью назло Гейропе или США задрать цены на нефть "ещё дороже", или вставить дополнительные палки в колёса своим покупателям нефтегаза (ограничивая их, например, в том, в каких деньгах все покупатели у всех продавцов покупают).

Все усилия, приведшие в повышению стоимости нефти и газа и к отрицательному росту натуральных объёмов поставок - прилагала не Россия, а её соответствующие партнёры.

Не надо ничего усложнять - расплачивайтесь вовремя и в полном объёме в валюте договора - и не ломайте голову вопросами не по своей зарплате (откуда Россия рубли возьмёт на постройку городов на Дальнем востоке)
;-))))

-- Я так думаю.

"Думать" - это хорошо. А "хорошо думать" - ещё лучше!
;-))

На сегодня у Кремля такая политика - валютную выручку от экспорта в недружественные страны аккумулировать в казне, а долги кредиторам оттуда - предлагать брать сугубо рублями (которых нам самим в таком количестве нахер не надо - так что пользуйтесь случаем, налетайте, пока подешевели!)

:-))))
Vlad4707.03.22 20:51
Идёт постепенное, планомерное приучение к торговле с Россией за рубли. Как посмотришь на Запад и диву даёшься, где Путин столько агентов навербовал!
Аббе07.03.22 21:00
Изменить конкретно это сочетание обстоятельств не в наших силах. Бомбить, уничтожать воплощения враждебных планов за 30 лет и антироссийских мечтаний за 400 лет - можем.
Отменить эти планы и мечтания - НЕ можем.
Значит?
А то и значит, что уже сегодня нужно примеряться к долгосрочным проектам в местах и обстоятельствах, куда ручонки враждебные не дотянутся.
Бомбить и строить планы перевоспитания - отдельно.
Долговременные понимания бытия - отдельно. Это разные порядки бытия. И подходы к ним нужны разные.
vktik07.03.22 22:16
>>>Аяврик

"Зачем прикидываться глупее, чем кажетесь?!-
в свете замораживания "валютных активов" России недружественными странами и - в виду этого - введения обязательной продажи 80% выручки экспортёрами "казне" - вопрос " а что это значит для России?" выглядит по меньшей мере инфантильностью"

Инфантильностью выглядит нежелание понимать о чём разговор. А разговор идёт об инфляции доллара. Вы же перевели разговор с инфляции доллара на санкции Запада и ответные действия России. Зачем Вы прикидываетесь глупее, чем кажетесь? Инфляция доллара кроется в характере его производства и обращения, Чтобы сохранить этот характер и мировое обращение при обесценивании доллара, необходимо инфляцию экспортировать. Поднимая цену на нефть, США экспортируют обесцененный доллар в другие страны в большем объёме. Иными словами, они обесценивают как замороженные активы России, так и вновь заработанные, которыми Россия пытается компенсировать замороженные активы. Кроме того, при связке рубля и доллара в смысле эмиссии, необходимо поддерживать конкурентноспособность рубля через курс, что негативно сказавается на инфляции рубля. Видимо поэтому Набиулина подняла ставку рефинансирования, чтобы задавить инфляцию рубля, т.е. вытащить деньги из оборота. Если ставка рефинансирования в 20% будет долгосрочной, то она дополнительно разгонит инфляцию, я уже не говорю о прекращении долгосрочных инвестиций. Из всего этого следует, что надо уходить от зависимости рубля и доллара. Именно это сейчас, в условиях санкций, и делает правительство России, платя "партнёрам" в рублях. Вы против оплаты в рублях?

"Думать" - это хорошо. А "хорошо думать" - ещё лучше!

Присоединяюсь.

"На сегодня у Кремля такая политика - валютную выручку от экспорта в недружественные страны аккумулировать в казне, а долги кредиторам оттуда - предлагать брать сугубо рублями (которых нам самим в таком количестве нахер не надо"

Офигеть, как всё перевёрнуто с ног на голову. Оплачивая "партнёрам" в рублях, Россия забирает рынок доллара, усиливает рубль, усиливает свою экономику, снижает инфляцию. Курс рубля к доллару сейчас поддерживается таким только потому, что рынок рубля ещё мал. Но есть уже исследование, что рубль недооценен в несколько раз. Это означает, что при достижении определённых условий в мировой экономике, рубль резко сможет стать конвертируемой валютой, а значит независимой от доллара, во всяком случае в той мере, в которой он зависит сейчас.
Аяврик07.03.22 22:49
2 vktik, DE

-- Офигеть, как всё перевёрнуто с ног на голову. Оплачивая "партнёрам" в рублях, Россия забирает рынок доллара, усиливает рубль, усиливает свою экономику, снижает инфляцию.

Вы свои офигительные фантазии урежте - всё гораздо проще в реальности имеющей место за окном.

Никакой ОПЛАТЫ В РУБЛЯХ Россией своим "партнёрам" долгов нет - не придумывайте Нью-Васюки.
Россия ПРЕДЛАГАЕТ недружественным странам и их резидентам брать рублями.

О "расчётах в рублях" (укрепляющих курс, изгоняющих доллар и прочее бла-бла-бла) можно будет рапортовать, когда кто-то из контрагентов СОГЛАСИТСЯ принять эти рубли вместо валюты по договору.

Вот тогда появится основание трубить перемогу!
;-))

Сейчас же - повторюсь, чтоб всё встало на свои места, а не на голову - что Россия львиную долю поступлений в валюте изымает у экспортёров в казну (80%), и всю - практически - валюту по финансовым обязательствам наших резидентов также изымает, снимая при этом с них обязательства "как бы" переуступкой прав без согласования на то зарубежного кредитора

Почему? - Потому что валюта нужна позарез.
Зачем? - Любой трезвомыслящий человек сам сможет додуматься.

А предлагаемые вместо валюты нашим партнёрам рубли - которые им не нужны, а у нас их тоже как грязи - никуда в итоге не деваются, будут копиться на спецсчетах российских банков и - кстати - выполнять роль безпроцентной ссуды (за пользование этими деньгами наши банки никому платить не будут - до тех пор, пока их зарубежные владельцы не откроют свои рублёвые счета в наших банках.... т.е. пока рак на горе не свистнет).

Я могу сванговать, что западные кредиторы спишут свои валютные кредиты в итоге, но не "примут рублями" (если только не под дулом пистолета)

;-))

Реалистом нужно оставаться, а не фантазировать .... благие мечты....

Девальвация рубля на фоне зашкаливающих валютных цкн на российский экспорт - это повод задуматься "а что Россия с этого имеет?"

(сверхдоход имеет)
Шайтан07.03.22 23:09
Аяврик,

"Почему? - Потому что валюта нужна позарез.

Зачем? - Любой трезвомыслящий человек сам сможет додуматься."



Не поэтому. Обязательная продажа валютной выручки существует у нас в России очень давно, ее даже не отменяли, но в последние годы ее размер был установлен в 0%. Нужна она для удержания курса валют в разумных пределах - когда экспортер продает выручку, он тем самым увеличивает предложение валюты на рынке, то есть сбивает цену.



И экспортер продает валюту не правительству, не ЦБ, а просто через свой банк на бирже. Её купит любой покупатель, кому валюта сейчас нужна. Ну, а если не нужна, то курс упадет ещё ниже.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Посольство России в Сеуле отказалось снимать баннер "Победа будет за нами"
» Венгрия решила заблокировать 20-й пакет антироссийских санкций ЕС
» Дания выделит еще 600 миллионов долларов на помощь Киеву
» FT узнала о намерении Греции стать новым газовым хабом Европы
» Бортников указал на британский след в покушении на генерала Алексеева
» Сеул не доволен попытками США провоцировать Китай в районе Кореи
» Глава МИД Валтонен сообщила, что Финляндии больше нечем помогать Украине
» Историк рассказал, как родилась американская доктрина сдерживания СССР

 Репортаживсе статьи rss

» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева