Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Газ в Европе торгуется на рекордной отметке выше $3000 за 1 тыс. куб. м
07.03.22 11:04 Торговые войны

Цена фьючерсных контрактов на газ в Европе впервые в истории превысила $3000 за 1 тыс куб. м. Рост цен на углеводород продолжил рост почти на 40% с их начала, свидетельствуют в понедельник, 7 марта, данные биржи ICE.

Цена апрельского фьючерса на газораспределительном хабе TTF в Нидерландах выросла до $3 017,5 за 1 тыс. куб. м, или 267 евро за МВт ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт ч).

С утра понедельника стоимость контрактов на газ с поставкой в апреле поднялась с отметки в менее чем $2 400.

Ранее в понедельник вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек предупредил о непростой ситуации с энергоснабжением страны предстоящей зимой в случае прекращения поставок угля или газа из России.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
ale1954779707.03.22 11:26
Я так понял, это тоже жуткие санкции против России?))
А если серьезно, то такие скачки вполне могут привести к цепочке обвалов именно в ЕС, и экономика будет проседать в ЕС, а не в России, как уверяют сливщики. А потом капиталы ЕС бодро и весело побегут в США, спасая их экономику, что и было изначально задумано.
Уже 3600...3700...
Ыых07.03.22 12:15
В рублях цена на газ не менятся в РФ? Значит на фоне отвязки от доллара и евро это не газ дорожает, а деньги дешевеют.
Alanv07.03.22 12:27
Если так, то продавать лохам подешевевшие в товаре баксы и евро за вздорожавшие рубли в обратном соотношении - гениальный ход финансовых властей РФ:)))
ale1954779707.03.22 12:28
> Ыых
В рублях цена на газ не менятся в РФ? Значит на фоне отвязки от доллара и евро это не газ дорожает, а деньги дешевеют.
В данном случае без разницы, промышленность в ЕС не может работать в плюс даже при газе в 1000, а выше трех - просто трындец всему реальному сектору...
При этом ЕС исправно платит России за газ и объем выплат растет каждый день.
Аяврик07.03.22 12:28
2 Ыых, LV

-- это не газ дорожает, а деньги дешевеют.

Тогда бы на всё - от жратвы до шмоток - в такой же пропорции ценники переписывались каждый час

Нет, это не "деньги" дешевеют, это остроДефицитные позиции (с учётом страха перебоев их доставки) дорожают
vktik07.03.22 12:37
"Тогда бы на всё - от жратвы до шмоток - в такой же пропорции ценники переписывались каждый час"

Вы не правы. Если шмотки произведены в самой Европе, то цены на них растут в соответствии с ростом цен на энергоносители.
На импортные вещи цены более стабильны.
kotik07.03.22 12:45
Евро уже почти сравнялся с долларом. А врублях я уже видел еврик дешевле доллара.
Ыых07.03.22 12:46
всё - от жратвы до шмоток

Так оно и дорожает всё, от жратвы до шмоток и бензин за 2 евра уже где-то перепрыгнул, где-то собирается. Не как реактивный остродефицитный газ, но за последние месяцы процентов 30% добавилось, дальше веселей пойдёт.
Сергей96707.03.22 12:59
Ну да, при таких ценах и "зелёная энергетика" будет казаться недорогой. )))
Европа будет второй пострадавшей стороной в этой войне, после Украины. И окончательно перейдёт под контроль Штатов.
А самой пострадавшей из стран Европы будет Германия. У неё и атомные станции "зелёные" закрыли, и газ америкосы из под носа увели. )))
Да и в вопросе санкций против России пришлось переобуваться на ходу. )))
США же, как обычно, только наживутся на войне в Европе.
Война в Европе - их коронный номер по подъёму экономики. Рука уже набита на этом деле. )))
Проделывали то же самое и в Первой и во Второй мировой войне.
Alanv07.03.22 13:19
Не всё так просто для САСШ выйдет. Война не идёт на территории РФ (как когда-то 1-я - гражданская, 2-я - с немцами) и, что ещё важнее - Китая. Т.е. за их счёт пендам подняться не удастся, а ЕС переваривать долго, да и неясно, откуда будет возможно взять на это ресурсы (с РФ Европка сдуру разругалась вдрызг). А если ещё сцепятся с Китаем по Тайваню (а признаки идут), то будут потеряны нынешняя производственная база и громадный рынок.
Китай в связке с Россией лишь временно и немного просядет, а вот западная цивилизация, особенно разучившаяся воевать, зато взамен приучившаяся барствовать под сардельки с пивом - навряд ли выживет, по крайней мере в нынешнем виде.
ale1954779707.03.22 13:24
> Сергей967
Европа будет второй пострадавшей стороной в этой войне, после Украины. И окончательно перейдёт под контроль Штатов.
США же, как обычно, только наживутся на войне в Европе.
Она и так под полным контролем штатов и именно поэтому ее так бодро разувают догола ценами на газ и прочие сырьевые товары.
А США под эту сурдинку очень неплохо поправят свои дела и свой торговый баланс.
Аббе07.03.22 13:36
Вопрос вопросов - можно ли перейти на бартер? Получать комплектно заводы переработки метана в аммиак? Планете нужны удобрения. За два-три года полагаю реальным создать портовы мощности отгрузки селитры. Сколько нужно на строительство и запуск завода - не знаю.
В итоге - часть газохимической промышленности Европы через вполне себе ограниченное время должна закрыться.
Без Европы планета не умрёт.
Ну а России производство калийной селитры где то рядом с Уралом - ничуть не помешает.
Если не врут, в Германии сегодня и канцлер - потомок генерал-лейтенанта Вермахта и пара министров тоже "из этих".
То есть, жалеть там, в Германии нам некого.
Alanv07.03.22 13:38
В условиях отсутствия достаточно жёсткого госрегулирования и для США частные цены будут (и уже) весьма высокими. Причём как рынок высоких технологий Европа тоже будет теряять значение - бо вот у неё лишних денег на них не будет. А второй "план Маршала" США совершенно не потянуть, особенно с учётом того, что промышленность у них не резко выросла, как в тех войнах, а резко раздрочена самими. Им по факту надо сначала план Маршала к себе самим применять...
Biv07.03.22 13:54
"Цена апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $3 899 за 1 тыс. куб. м, или 345 евро за МВт·ч"
Уже 3900, но это не факт. Так как пока писал пост уже могли за $4K+ улететь, уж больно резво пошли с утра.
Если сейчас ГТС накроют ... десяточку штурмовать будут ....
ale1954779707.03.22 14:18
Даже интересно, чем все это закончится?))
Самая большая неприятность будет, если рухнет фондовый рынок и потянет за собой все остальное, в этом случае накроется медным тазом банковская система ЕС (она и так зазомбирована), а потом и до гиперинфляции дойти может... Но это пока вариант маловероятный.
Мороз07.03.22 15:02
Это закончится катастрофой для коллективного Запада.

На фоне всего происходящего всё выпускают из вида ещё одну вещь - оборонные затраты, а армия, как известно, не сеет и не жнёт. ЕС точно кердык, привет стагфляционной рецессии.

В штатах фонда на грани тоже, рынок перегрет лишней ликвидностью.

К их несчастью назад им сдать не хватает компетенций, да и исключительность не позволяет. Долгое и систематическое отрицание реальности стремительно набирает ход на около световых в сторону пропасти.

Кстати мигранты в ЕС и негры в пиндостане уже отказались от выплат в пользу борьбы с Россией?))

Улыбаемся и машем.
GAF07.03.22 15:11
Ошалевший от безумия коллективный Запад с надеждой на блицкриг в объявленной России экономической войне. Блицкриг не прокатит. В феврале внешнеторговый оборот с Китаем вырос на 38%. Кроме всего прочего, есть БРИКС, что бы о нём не говорили, и растущая ШОС...

В долгосрочной перспективе у Запада нет никаких шансов. Монополия на технологии не вечна, а монополия на реальное производство уже утрачена. Печатный станок тоже не вечен. С его утратой, "король окажется голым".

Разумеется, газ это - не всё. Но летом 2020 он стоил 40-50 долл. за тысячу кубов... Россия поставила по трубе за прошлый год 140 млрд. кубометров. Европа грозит перекрыть вентиль. Для этого понадобится примерно 100 млн. тонн СПГ. В 2021 году произведено в мире 362 млн. тонн. США обещают увеличить производство СПГ чуть ли не вдвое. Сегодня, возможно, получится, но что будет завтра с заработанной грыжей сланцевой добычи при никому не нужном печатном станке...
Леонид Ильич Брежнев дорогой.07.03.22 15:44
Успеть приобрести 5 больших заводов аммиака и селитры в ФРГ, Австрии, Италии и Франции, у по горячим следать демонтировать и отвезти в РФ нашему ФОСАГРО за бесценок из-за дорогущего газа им(80% себестромимости ).
Аяврик07.03.22 15:55
2 vktik, DE

-- Вы не правы.

Вы хотите сказать, что ценники на полках евромагазинов сегодня переписали на "в два раза больше"?

Я про это в своей глуши ещё не слышал, поэтому выражу сомнение в такой новости (про "цэ не газ дорожает, цэ деньги дешевеют")

Когда - и если - у вас начнут "деньги дешеветь" такими темпами, то это будет сопровождаться банковскими ставками на дипозиты соответствующими (и процентами по облигациям)...

Ну, что я тут буду элементарные азбучные тезисы приводить....

Если бы в натуре началась гиперинфляция в ЕС, то Ыых бы это уже знал - а не задавал такой вопрос (кто при гиперинфляции жил - тот знает, что при этом и как происходит и не спутает это с биржевыми пузырями на то или на сё)

;-)
ale1954779707.03.22 16:04
> Мороз
Это закончится катастрофой для коллективного Запада.
Не для Запада - только для ЕС. Бычок слишком жирный и не способный защитится, вот его и приговорили на заклание. Ничего личного - просто бизнес)))
Конечно это будет не завтра, потому что операция в Салорейхе скоро окончится и все будут втихую отползать от санкций. А вот что будет оченью - большой вопрос, посевная-то на носу, а с удобрениями и топливом уже проблемы...
Spaco07.03.22 16:36

Часто стало мелькать "посевная, удобрения, эврокаюк". Но эти разговоры имеют смысл только если ЕС будет сидеть сложа руки.

Любопытно мнение "местных" (не из б. СССР), что они думают? Есть подозрение, что живут прежней жизнью и рост цен не воспринимают в серьез (т.к. привыкли к длительной стабильности). Надеются отсидеться и думают, что это временно. Коллеги, просветите, чем Ваши соседи "дышат"?

Наверняка в странах ЕС есть некие резервы и по топливу, и по удобрениям. Деньги печатать умеют - понавыдают субсидий и будут закупать, где найдут (думаю они серьезно к этому отнесутся). Поэтому, интересует больше вопрос, а какие контрмеры могут наши партнеры предпринять? У кого какие идеи на этот счет?

vkk07.03.22 16:37
> Аяврик
2 Ыых, LV

-- это не газ дорожает, а деньги дешевеют.

Тогда бы на всё - от жратвы до шмоток - в такой же пропорции ценники переписывались каждый час

Нет, это не "деньги" дешевеют, это остроДефицитные позиции (с учётом страха перебоев их доставки) дорожают

Ценники и переписывают. На топливо - 2-3 раза в день. Жрачка и шмотки подорожали, но пока несильно. Булочка стоила 9 центов, теперь стоит 29. Бензинчик улетел вверх до 2,10, а позавчера был "всего" по1,80..... А куда деваться-то?
vkk07.03.22 16:43
> Аббе
Вопрос вопросов - можно ли перейти на бартер? Получать комплектно заводы переработкиметана в аммиак? Планете нужны удобрения. За два-три года полагаю реальным создать портовы мощности отгрузки селитры. Сколько нужно на строительство и запуск завода - не знаю.
То есть, жалеть там, в Германии нам некого.
...поищите в сети выступление Алины Вайдель в Бундестаге. Она уже открытым текстом назвала Шольца национал-предателем. Досталось и остальным. Подстрочный текст перевода близок к правильности 100%...
Аббе07.03.22 16:46
> Spaco


Извините, всё таки из России. Складские запасы травили, как врагов народа, как оспу. И это было длительной работой.
Сегодня ожидать на планете наличия годового запаса удобрений - немножко наивно.
В любом случае, Бог с нею, с пока ещё богатой Европой, перыми обвалятся экономики стран бедных. Вот они то и дадут массив беженцев.
Миллион голодных Европа выдержит.
Десять миллионов и Европа сильно напряжётся.
Что станет с Европой после штурма её сотней миллионов беженцев, где половина будет иметь навыки убийцы - остаётся только догадываться.
ale1954779707.03.22 16:51
> Spaco

Часто стало мелькать "посевная, удобрения, эврокаюк". Но эти разговоры имеют смысл только если ЕС будет сидеть сложа руки.

Любопытно мнение "местных" (не из б. СССР), что они думают? Есть подозрение, что живут прежней жизнью и рост цен не воспринимают в серьез (т.к. привыкли к длительной стабильности). Надеются отсидеться и думают, что это временно. Коллеги, просветите, чем Ваши соседи "дышат"?

Кто ж Вам правду на Плюке скажет (С). Одни будут говорить про проблемы, другие типа релоада - что все прекрасно и никаких проблем. Опрашивать бесполезно.
А вот насчет адекватности европейских политиков я бы сильно поспорил. Уж больно неадекватно они себя ведут последние годы)))
Аббе07.03.22 16:53
> vkk
> Аббе
Мне что? Уже жалеть немецких социал-демократов?
Позвольте уклониться от этой повинности. ОДИН раз немцам был дан шанс поумнеть.
Надеюсь, что второй шанс они будут зарабатывать сами. Надеюсь, что у России появятся мысли направленности на Тихий океан.
Это бешено дорогое дело. Транссиб и БАМ - только разминка.
Предполагаемые затраты в 10-100 раз больше.
Европа?
Не удивлюсь, если туда придут 10-50 миллионов беженцев и наконец то создадут Мечеть Парижской Богоматери.
Повторяю, мне там жалеть некого.
Для России активно участвовать в добивании Европы - дело глупое.
Но вот спасать Европу (спасать их европейцев же) - вовсе идиотизм.
Аминь.
Alanv07.03.22 17:03
"создадут Мечеть Парижской Богоматери."

Три раза "Ха". Они ничего создавать не будут, просто переделают "Собор". Кстати, есть и известные примеры. Например, София в Стамбуле.
Пауль07.03.22 17:15
Европку снова толкают к тоталитаризму. Обалдевшие бюргеры снова готовы будут совершенно демократично избрать себе наци на шею. И бодро топать на тотальную войну. Неважно с кем. С кем скажут.
WalterPPK07.03.22 17:28
> Аббе
> Spaco

Откуда десять миллионов? Россия, что Польшу будет к миру принуждать? На пике миграционного кризиса разговор шёл о еденицах миллионов. В Турции, на пике кризиса, в лагерях для перемещённых лиц находилось до пяти миллионов. Всего. И далеко не все они в Европу отправились. Турки тогда неплохо заработали.
Коллега Аббе, где человек ничего не может, там не должен ничего хотеть. Какой голод? Северный поток - 1 пашет на стодва процента по фиксированной цене. Та-же BASF, например, вообще биржевых скачков цен не замечает. И не только они... Все, более или менее, серьёзные игроки играют по долгосрочным контрактам. Вот, когда начнут пересматривать долгосрочные контракты... И тогда ни какого голода не будет. История затянется лет на пять...
vkk07.03.22 17:35
> Аббе
> vkk
> Аббе
Аминь.
...я лишь ответил на Ваш вопрос по поводу "жалеть". Остальное - это Ваши личные домыслы......
Аббе07.03.22 17:36
> WalterPPK
> Аббе
> Spaco

Коллега Аббе, где человек ни чего не может, там не должен ни чего хотеть. Какой голод? Северный поток - 1 пашет на стодва процента по фиксированной цене. Та-же BASF, например, вообще биржевых скачков цен не замечает. И не только они... Все, более или менее, серьёзные игроки играют по долгосрочным контрактам. Вот, когда начнут пересматривать долгосрочные контракты... И тогда ни какого голода не будет. История затянется лет на пять...
Вы несколько странно обходите тему повышения цен на газ. Это даст толчок к росту цен на моторное топливо.
Да, этот толчок в Европе в ЭТОМ году почти не заметят.
Но, не первый месяц чумовые цены в мире. Это даст рост цен на удобрения. И (да наплевать на Европу!) рост в опять же мире.
Как это скажется на количестве продовольстввия? И как скажется на доступности продовольствия в беднейших странах мира?
Будем считать последствия для благоденствия? Для мирного бытия?
Или сразу примем, что возможны волнения, столкновения, резня, геноцид и разрушение бытия для этих беднейших стран?
***************************************
Мало-мало, а только к весне 2023 года потеплеет и они могут сорваться с места.
Тысячи километров пешком смогут пройти только очень сильные люди.
Дальнейшее будем рассматривать по вариантам?
WalterPPK07.03.22 18:12
> Аббе
> WalterPPK
> Аббе
> Spaco

Дальнейшее будем рассматривать по вариантам?
Легко! Где вы очень сильных возьмёте? В голодный-то год! В африке с уменьшением количества удобрений вообще количество мигрантов сокращается. Они убежать неуспевают, их на месте едят. Откуда десять миллионов?
Европе миграционный кризис на фоне подорожания удобрений не угрожает. Потому что подорожание удобрений в беднейших странах приводит к сокращению населения беднейших стран. А там, между прочим, ещё и автомат Калашникова, и патроны...
ale1954779707.03.22 18:24
> WalterPPK
Европе миграционный кризис на фоне подорожания удобрений не угрожает. Потому что подорожание удобрений в беднейших странах приводит к сокращению населения беднейших стран. А там, между прочим, ещё и автомат Калашникова, и патроны...
В последний раз подорожание зерна всего-то на 10 % в арабских странах спровоцировало бунты а по итогу - приток нескольких миллионов мигрантов в ЕС. Сейчас подорожание грозит быть в разы(!). Вы всерьез считаете, что потока мигрантов не будет?
kotik07.03.22 19:05
Никель подскачил. Паладий то же ростет, новерное, потому что доля рынка у России по этим металлам большая.
delta07.03.22 19:07
> Сергей967
....США же, как обычно, только наживутся на войне в Европе.
Война в Европе - их коронный номер по подъёму экономики. Рука уже набита на этом деле. )))
Проделывали то же самое и в Первой и во Второй мировой войне.
+++++++++++++++++++++++++

Наши Авангарды с Посейдонами не дадут США возможности локализовать конфликт европейскими границами.
Конечно, Вы правы в том, что Вашингтон, по привычке, захочет отсидеться в сторонке. Но, мы ему этого не позволим.
Отсюда следует парадоксальный вывод - чтобы лишить США стимула развязывать ТМВ, мы должны стремиться к тому, чтобы наши с ними отношения были значительно напряжённее, чем с Европой. И Путин следует этой линии и в Сирии и в Венесуэле.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Словакия остановит поставки электроэнергии на Украину
» Посольство России в Сеуле отказалось снимать баннер "Победа будет за нами"
» Венгрия решила заблокировать 20-й пакет антироссийских санкций ЕС
» Дания выделит еще 600 миллионов долларов на помощь Киеву
» FT узнала о намерении Греции стать новым газовым хабом Европы
» Бортников указал на британский след в покушении на генерала Алексеева
» Сеул не доволен попытками США провоцировать Китай в районе Кореи
» Глава МИД Валтонен сообщила, что Финляндии больше нечем помогать Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии