Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сейм Латвии разрешил снос памятника Освободителям Риги
12.05.22 19:47 Наследники СССР сегодня
Парламент Латвии принял поправки, разрешающие снести памятник Освободителям Риги, сообщил портал Baltnews в Telegram-канале.

"Депутаты в срочном порядке одобрили законопроект, прекращающий действие статьи латвийско-российского договора о сохранности мемориальных сооружений", — говорится в публикации.

По данным издания, сейм в первом и окончательном чтении приостановил действие статьи 13 соглашения с Россией от 1994 года, что позволяет создать правовое основание для демонтажа памятника воинам-освободителям в парке Риги. За поправки проголосовали 70 депутатов, 18 — против, воздержавшихся не было.
Власти Латвии перед Днем Победы развернули мощную антироссийскую кампанию, которая возымела обратный эффект. Девятого мая к памятнику Освободителям Риги пришло огромное количество людей с цветами. На следующий день рано утром городские власти решили сгрести принесенные букеты трактором.

Однако уже 11 мая к монументу пришли еще больше жителей Риги, которые вновь принесли цветы и зажгли свечи. Как заявил российский посол Михаил Ванин, власти Латвии "испугались масштабов поддержки, масштабов благодарности рижан воинам-освободителям".

Снос советских памятников противоречит соглашению между правительствами России и Латвии по вопросам социальной защищенности российских военных пенсионеров и членов их семей, проживающих на территории Латвии, от 30 апреля 1994 года. В статье 13 документа указано, что "с учетом международной практики латвийская сторона обеспечивает уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов на территории Латвийской Республики".

Начиная с 1990-х годов латвийские радикалы пытаются уничтожить монумент Освободителям Риги. Его возвели в 1985 году в память всех погибших за латвийскую столицу. В 1997 году, в частности, два латвийских националиста, пытаясь подорвать скульптуры, погибли от собственной бомбы. В 2012 году с предложением снести памятник выступил министр обороны Латвии Артис Пабрикс. В 2019 году один из депутатов сейма предложил "демонтировать" памятник психологически: переименовать его и дополнить "поясняющими табличками, отражающими исторический контекст", а парк вокруг "переделать в соответствии с довоенной планировкой".

Вместе с этим в Латвии каждый год проходят шествия легионеров СС — организации, которую Нюрнбергский трибунал признал преступной. Участники надевают нацистские награды и символику, к ним присоединяются депутаты и чиновники. Эти шествия осуждают многие страны, в том числе Россия.
 

Eugene13.05.22 03:06
На мой взгляд здесь напрашивается разрыв дипломатических отношений.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Генсек НАТО в речи в Раде призвал готовиться к трудным решениям по Украине
» Гладков: В Белгородской области крайне сложная ситуация, идет усиление защиты
» Россия диверсифицировала поставки в сторону дружественных стран
» НАСА отложило пробный запуск миссии Artemis II к Луне
» В Бундесвере планируют расширять свой военный потенциал в космосе
» МИД КНР назвал требование присоединиться к переговорам по оружию неразумным
» США и Индия договорились о торговой сделке и снижении импортных пошлин
» Министр войны США объявил о претензиях на доминирование в космосе

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года
» Затишье перед бурей: США безуспешно пытаются скрыть план нападения на Иран
» Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования
» Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска
» «Превратили родину в помойку»: полиция Швеции с размахом вербует мигрантов
» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"