Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Власти Запорожской области заявили о намерении войти в состав России
25.05.22 13:45 Наследники СССР сегодня
Запорожская область после ее полного освобождения от украинских националистов возьмет курс на вхождение в состав России в качестве полноценного субъекта, заявил РИА Новости член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

"Будущее у Запорожской области может быть только одно – она должна быть в составе России, должна стать полноценным субъектом Российской Федерации. Нам не нужны серые зоны, не нужна Запорожская народная республика. Мы хотим быть частью России, как всегда и были раньше на протяжении сотен лет", - сказал Рогов.

Он отметил, что Запорожье всегда было передовым регионом Российской империи, а его население "абсолютно русское по ментальности, поэтому для полноценной адаптации понадобятся считанные месяцы". Он добавил, что все больше жителей области выступают за сближение с Россией.

По словам Рогова, путь интеграции и воссоединения региона с Россией будет обозначен после освобождения областного центра — города Запорожье.

"На сегодня уже освобождено от украинских националистов и находится под контролем российской армии две трети области. Но пока, к сожалению, областной центр — город Запорожье — находится под внешним управлением и контролем режима (Владимира) Зеленского. Мы уверены, что город будет освобожден. Украинские националисты тоже понимают, что Запорожье они не удержат, поэтому уже сейчас выводят из города свои активы и вывозят семьи. Все к тому идет, что город будет освобожден", - подчеркнул Рогов.

Запорожская область может занять достойное место в Южном федеральном округе, заключил чиновник.
 
25.05.22 13:45
В Запорожской области ввели бивалютную зону

 Бивалютная зона введена в освобожденной части Запорожской области, сообщил РИА Новости член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

"Рассчитываться можно как в гривнах, так и рублях. Все пособия будут выплачиваться в рублях. Приход рубля существенно оживил экономику области", - сказал он.

Кроме того, по словам Рогова, в регион зашел Международный расчетный банк. "Уже налажено программное обеспечение. Открываются расчетные счета государственных предприятий и юридических лиц. В ближайшие дни банк начнет обслуживать и физических лиц", - подчеркнул чиновник.
25.05.22 13:45
Запорожская область вернула герб времен Российской империи

Запорожская область вернула герб времен Российской империи, сообщил РИА Новости член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

"Во времена Украины шла попытка подмены герба. Вместо винтовок русских солдат начали использовать мушкеты. Это была такая фальсификация геральдики. Мы вернули винтовки, вернули все то, что было во времена Российской империи. Мы уверенно смотрим в будущее, не отказываясь от прошлого", - сказал Рогов.

По его словам, на номерах автомобилей области поверх флага Украины уже появились наклейки герба Запорожья 1811 года, а вместо подписи UA (Украина) - TVR (Таврическая губерния, входила в состав Российской империи).

Рогов подчеркнул, что теперь гербом области является исторический герб Запорожья (до 1921 года Александровск). Герб в виде щита разделен на зеленое и малиновое поля. В верхнем зеленом поле изображены два ружья со штыками, в нижнем малиновом - черный лук с тремя стрелами, направленными вниз.


Alanv25.05.22 14:08
Да, ЗапорНР кк-то не в тему бы прошло:))
Но в случае массового принятия областей возникнут запутки с ЛДНР, навряд ли РФ нужна куча республик... Так что все, видимо, пойдут на правах областей. Ну или сильно укрупнённые - Донбасская и Южнорусская губернии.
Леонид Ильич Брежнев дорогой.25.05.22 14:33
Каждый житель должен знать о работе мотористом в Самаре и Перми с Питером. Не моторист, значит на Дальний Восток в Большую Химию. Это все вахтово, месяц работаем и месяц дома. Это навсегда нескольким поколениям.
Аяврик25.05.22 14:57
Леонид Ильич Брежнев дорогой, проснулись!
для мотористов (в Перми, по крайней мере) давно вакансий нет, в связи с компьютеризацией персонал малочисленный требуется и желающих устроиться больше, чем открывающихся (с выходом на пенсию "старых кадров") мест
так что на куда попроще - и где руками физически на свежем воздухе - настраиваться надо всем потенциальным "вахтовикам"
;-))

...мотористов своих воспитаем и взрастим, местных, не переживайте - а для запорожских трудовых резервов работы "на пару пятилеток" хватит вахтовым графиком ДЛНР помогать поднимать из послевоенной разрухи (при чём тут на "Дальний Восток" мататься туда-сюда поколениями?!)

работы там вскоре дофига гарантированно простому люду
на местах
:-/
Главный Злодей25.05.22 15:24
Так что все, видимо, пойдут на правах областей.
На правах маринующихся в ожидании пойдут. Пока не отфильтруются все "Россия нам должна"-нутые, и от Державы будут не требовать, а просить униженно и с уважением.
Myxaxxa25.05.22 15:52
Под это дело, полагаю, надо вообще учреждать министерство целое по интеграции "освобожденных" территорий, типа минразвития дальнего востока. Наверно, это все не просто будет.. Там же, наверно, люди жили в другой реальности.. с этим точно проблемы возникнут.. Крыму до 2014года наверно меньше в этом плане досталось - пропаганды и т.п. поэтому его воссоединение прошло как понимаю без особых эксцессов..
tor88zp25.05.22 16:07
Насколько я понимаю, основная задача СВО это защита ЛДНР и востановление в их границах. Никто из официальных властей РФ не заявлял про планы освобождение всей запорожской области или других областей.Возможно Рогов несет отсебятину? Как мне видится России нужна демилитаризованная зона а не новые територии которые войдут в состав РФ.
Ril25.05.22 16:59
> XP Best

Путин же сказал, что оккупировать территорию Укрии не станет.

Тут главное понять где именно находится териториия Украины, а где находятся русские земли, подаренные Лениным.
А учитывая фразу ВВП в его обращении по поводу начала спецоперации: "Хотите декоммунизацию? Нас это вполне устраивает... Мы готовы показать вам что означает для Украина настоящая декоммунизация." Источник ссылка . Я думаю, это более чем красноречиво.
Alanv25.05.22 18:25
> tor88zp
Насколько я понимаю, основная задача СВО это защита ЛДНР и востановление в их границах. Никто из официальных властей РФ не заявлял про планы освобождение всей запорожской области или других областей.Возможно Рогов несет отсебятину? Как мне видится России нужна демилитаризованная зона а не новые територии которые войдут в состав РФ.
Важно не что заявляется, а что делается. А делается ОООЧЕНЬ много - российское гражданство, рубль, банки, транспортная инфраструктура, связь во всех видах, пророссийская администрация...
Это - однозначно уже будущие российские территории. Возможно разве что их пропустят их через период (псевдо)независимых государств.
То, что заявлялось это обязательный для выполнения МИНИМУМ.
Spaco25.05.22 20:08
Сразу принять нельзя. На их территории куча схронов и притаившихся свидомых. Присоединить- это открыть границы, а в текущей обстановке это чревато. "Пыль" должна улечься, кому нужно- поработать.
Мороз25.05.22 20:14
Даже ЛДНР пока никто в состав брать не собирается, а там уже и референдумам возраст как у крымского. Так что лошадь впереди телеги не ходок.
Teichmann25.05.22 21:08
> tor88zp
Насколько я понимаю, основная задача СВО это защита ЛДНР и востановление в их границах. Никто из официальных властей РФ не заявлял про планы освобождение всей запорожской области или других областей.Возможно Рогов несет отсебятину? Как мне видится России нужна демилитаризованная зона а не новые територии которые войдут в состав РФ.
Ваше замечание и некоторые другие появляются из-за того, что многие старые понятия утратили связь с реальностью. Люди просто "не догоняют", я сам не уверен, что понимаю всю динамику.
Главный вопрос: что такое Украина? Надо это понять, тогда станет ясно, что такое "демилитаризованная зона".
Когда такую зону (или "бесполётную") вводили, например, американцы, это было на самом деле частью плана по удушению плохой "милитаристской" страны. Сейчас тут какой-то другой смысл.
Украина это что: государство или одна большая "милитаризованная зона"?
Раньше считалось: государство - то, что признано таковым. Но столкновения с реальностью это не выдерживает. Государство это субъект политики, а не чьё-то признание. Оно должно контролировать свою территорию, отстаивать суверенитет и дружить с соседями. А не передавать свой суверенитет и субъектность кому-то другому, даже если эти организиции и объединения признаны как самые добрые и хорошие.
В наше время Реальность - это как существо из нематериального мира: пока оно тебя не трогает, всё в порядке, можно кушать попкорн и бухтеть... Не дай Бог, оно тобой заинтересуется. Извините за туманность моих выражений, я ведь сам не всё понимаю....
ale1954779725.05.22 21:16
> Мороз
Даже ЛДНР пока никто в состав брать не собирается, а там уже и референдумам возраст как у крымского. Так что лошадь впереди телеги не ходок.
По-моему все вполне очевидно. ЛДНР и Херсонщина уже гарантированно будут оторваны от Еврогабона. Присоединят их к России или сваяют какую-то полунезависимую Федерацию - вопрос вторичный. Запорожье сюда-же теперь отходит. По остальному пока неясно.
Аббе25.05.22 22:37
Всякому процессу нужны своя скорость и свои участвующие компоненты.
Правильная ли цель? Да. Она правильная.
Нужно ли её реализовывать немедленно? Ой не знаю, не знаю.
Действовать нужно аккуратно и пошагово.
И шагов этих не мало.
dim_vision25.05.22 22:39
> ale19547797
> Мороз
Даже ЛДНР пока никто в состав брать не собирается, а там уже и референдумам возраст как у крымского. Так что лошадь впереди телеги не ходок.
По-моему все вполне очевидно. ЛДНР и Херсонщина уже гарантированно будут оторваны от Еврогабона. Присоединят их к России или сваяют какую-то полунезависимую Федерацию - вопрос вторичный. Запорожье сюда-же теперь отходит. По остальному пока неясно.
По идее надо думать о 4+4, т.е. к ЛДНР, Харьковской и Запорожской не хватает Одессы, Николаева, Харькова и Днепропетровска. Остальные - должны заслужить, потому что огрызку еще долги выплачивать за ленд-лиз и прочие ништяки лет так 50+. При таких раскладах чем быстрей свалят сами из 404-й, тем для них (и их детей и внуков) лучше.
Moro26.05.22 18:23
Тут даже по Южной Осетии ничего не понятно: запланировали референдум о вхождении в состав РФ, а российский посол в ЮО отметил, что это было сделано без согласования. Так что пока абсолютная неопределенность в этих вопросах.
Аббе26.05.22 19:51
> Moro
Тут даже по Южной Осетии ничего не понятно: запланировали референдум о вхождении в состав РФ, а российский посол в ЮО отметил, что это было сделано без согласования. Так что пока абсолютная неопределенность в этих вопросах.
Какой вопрос на референдуме в Южной Осетии? ссылка
А вопрос не простой.
Насчёт "воссоединения с Россией". Не вхождение в состав России, а воссоединение.
Извините, при всей многозначности слов русского языка - тут немножко не правильно получается.
Moro27.05.22 14:52
> Аббе
Какой вопрос на референдуме в Южной Осетии? А вопрос не простой.
Насчёт "воссоединения с Россией". Не вхождение в состав России, а воссоединение.
Извините, при всей многозначности слов русского языка - тут немножко не правильно получается.
Вы серьезно думаете, что именно из-за этого недовольство референдумом?!
Там явно что-то более глобальное, ведь и ЛДНР пока признали лишь независимыми, и про Херсон говорят, что торопиться не надо. При этом российские паспорта дают уже даже жителям Запорожской обл.
Видимо мы пока просто что-то не можем уловить, в чем причина всего этого.
Alanv27.05.22 15:35
КМК, одна из причин - пока неясно в каком объёме и в каких образованиях придётся менять состав РФ в её Конституции:))
Там ведь референдум положен, и лучше его одноразово для всех проводить. Только Крым с Севасом успел проскользнуть, но тогда нынешние перспективы ещё слабо просматривались. А ЮО тогда е...м прощёлкала.
Ну и придётся соглашаться с тем, что по факту РФ провела освобождение, а затем юридическую АННЕКСИЮ территорий. Миру нужно время привыкнуть к такому исходу:)
Teichmann27.05.22 17:14
> Moro
> Аббе
Глобальный вопрос на поверхности: чем будет Россия в случае выхода из западной системы?
Просто присоединять территории можно к импреии, но тип этой империи не определён. К тому же, подавляющее большинство людей в империях не разбираются. Толком ничего про них не знают.
Если многополярность, то центр полюса м.б. окружён как бы кольцом ассоциированных государств... Например, к полюсу Индии органично примыкает Шри-Ланка, и т.п. В этом смысле присоединять территории вряд ли целесообразно.
Впрочем, ЮО остаётся независимой, возможно, чтобы не портить отношения с Грузией. Всё просто. Хотя тут речь идёт о воссоединении народа, - какому дураку пришло в голову разделять осетинский народ...
Moro27.05.22 20:32
> Teichmann
Глобальный вопрос на поверхности: чем будет Россия в случае выхода из западной системы?
Если многополярность, то центр полюса м.б. окружён как бы кольцом ассоциированных государств... Например, к полюсу Индии органично примыкает Шри-Ланка, и т.п. В этом смысле присоединять территории вряд ли целесообразно.
Грамотно, действительно интересный вариант
Alanv27.05.22 20:38
А в чём проблема в типе империи?
Российская Империя ВСЕГДА была континентальной евроазиатской, безколониальной, многонациональной на основе русской культуры. Какое определение ещё требуется и для чего?

P.S. Ну, Шри-Ланка несомненно образует "кольцо союзных государств" вокруг Индии:))
Teichmann27.05.22 21:19
> Alanv
А в чём проблема в типе империи?
Российская Империя ВСЕГДА была континентальной евроазиатской, безколониальной, многонациональной на основе русской культуры. Какое определение ещё требуется и для чего?

P.S. Ну, Шри-Ланка несомненно образует "кольцо союзных государств" вокруг Индии:))
Империи создаёт не культура. Тем более, что культурную ассимиляцию в РИ не проводили... Хотя и говорят порой: "главное, что нас объединяет и удерживает от распада - это водка" - элемент культуры, как ни крути, всё же, суждение не слишком серьёзное.
Потом, отсюда, где я нахожусь, русская культура видна очень плохо. В ваших СМИ я её не наблюдаю. Может, в самой России на горизонтальных уровнях это не так.
Об "определении" я не говорил, говорил о понимании. Может, поговорим об этом как-нибудь при случае.
И я не писал, что Шри-Ланка "союзное" Индии государство. Насчёт многополярности я писал статью в 16-м году, она на форуме висит, кажется, там я в комментарии обратил внимание, что вокруг каждого полюса существует как бы местное объединение, наподобие планетарной системы. Региональная интегрирующая организация. Вокруг Индии ряд мелких государств входят в такую организацию: Шри-Ланка, Непал, Бутан и др. Что-то такое помню...
argus9827.05.22 21:45
> Teichmann "Потом, отсюда, где я нахожусь, русская культура видна очень плохо."(с) - ну да, совсем не видна. Причём эту сакральную мысль Вы пишете на чистейшем русском языке. Без ошибок.
Такая вот она - "невидимая" русская культура. От которой бесятся куча наших (РФ) соседей. Что ближних, что дальних.

ps РИ и культурная ассимиляция - слово латышу (не дословно, но смысл тот же):
При немцах/шведах (до Петра I) мы (латыши) сидели в своих хуторах (в города нам ходить запрещали), пели свои незамысловатые песни и оставались латышами. Пришли вы (русские) и мы начали жить в городах, обучаться всяким наукам и искуcствам, и даже (о боже) нас допустили к государственному управлению. И мы стали терять свою латышскость. Поэтому мы и ненавидим вас, русских, а не немцев со шведами.
GAF27.05.22 23:13
> argus98
Хороший ответ, потому и повторил его. "Повторенье -мать ученья". Товарисч пишет, что "Империи создаёт не культура. Тем более, что культурную ассимиляцию в РИ не проводили..." и мимоходом про водку упомянул - может в смысле культурного пития. Римская империя как раз и несла культуру, веками удерживая бразды правления не только мечом, и плоды которой живы до сих пор. Какое понятие он вкладывает в слово культура? Но как раз РИ и проводила культурную ассимиляцию во всех её ипостасях. Не насилием создавалась РИ. Известное - "Когда поп крестил якута, то приговаривал: не нравится быть Иваном, зовись Петром"...
В обсуждаемом случае о судьбе Окраины пишет он о каком-то полюсе и планетах вкруг него. Какие планеты - российские земли, на которых живут люди - родственники с одними и теми же, что и у нас языком и культурой. Кого ассимилировать то? Кто захочет войти в состав России - войдут. Нахлебниками не будут, чего так боятся некоторые наши граждане. Кто не войдёт, тоже будут "обречены" жить в мире. На то и нацелена спецопрерация. Рогозин уже в марте заявил, что будем совместно работать по космосу с предприятиями Окраины. ссылка
Можно предположить лишь, что с большой вероятностью территория Окраины вдоль побережья Чёрного моря войдёт в состав России в обязательном порядке, чтобы даже в голову никому не пришла мечта об оси от Лондонов до Чёрного моря через Варшаву и Киев...
Alanv28.05.22 12:11
"Империи создаёт не культура. Тем более, что культурную ассимиляцию в РИ не проводили..."

- Вместо "культура" мне стоило употребить немного более широкое понятие - "менталитет".
- "Создаёт" - не всегда, да, часто - сила. А вот сохраняет - точно ДА. При этом так и не воспринявшие части (по факту продолжающие удерживаться силой) рано или поздно - отваливаются. Кстати, именно поэтому я против воссоздания СССР В ПРЕЖНИХ ГРАНИЦАХ. Это ИМЕННО И ТОЛЬКО про такие части и было глупо расширяемое высказывание "Все империи рано или поздно умирают". Хотя действительность ровно обратна - умирают отдельные государства и куда быстрее. А вот Империи очень живучи (см. - Китай, Россия).
- Насильственную асссимиляцию - мы не проводили, правда (ещё одно отличие нашей Империи). А вот там где самостоятельно прошла культурная - те части ныне и составляют её ядро. При этом многое из культуры приходящих частей впиталось в русскую и ныне составляет единое целое.
Teichmann28.05.22 13:04
> argus98
О себе я пояснять ничего не буду, потому что мой пример не характерен. Вы, например, могли бы обратить внимание, что из РБ тут очень мало людей.
Ну, вспомните испанскую империю, как распространился испанский язык, католицизм, сиеста и т.п., как они в своё время воевали "за независимость" с метрополией... И мы теперь живём на пост-советском, пост-имперском пространстве. То, что нас объединяет :))). Но вам не следует думать, что эти факторы сохраняются неприкосновенны и будут вечно. Какова в этой ситуации роль российских гос. СМИ и "деятелей культуры"? Мне видится со стороны - негативная. И не надо прикладывать к моей мысли свои измышления.
Насчёт латышей, я буквально недавно про это писал: шёл слом их традиционного образа жизни. Это крайне важно, с точки зрения Л.Гумилёва, как люди привыкли жить и зарабатывать. Они были крестьяне, а тут - урбанизация. Виноват русский, он, латыш, так думает. Но мы ведь не будем принимать на веру мысли всякого болвана. Откуда ему знать, что он думает. На самом деле, он страдает из-за смены образа жизни, а русского обвиняет, потому что русский не такой зажиточный, как швед или немец. Это ещё одно свойство крестьянской ментальности: уважают богатенького, а кто беднее, тот и глупее. Тут одна из причин т.н. "ненависти к русским".
Teichmann28.05.22 13:16
> GAF
> argus98
В обсуждаемом случае о судьбе Окраины пишет он о каком-то полюсе и планетах вкруг него. Какие планеты - российские земли, на которых живут люди - родственники с одними и теми же, что и у нас языком и культурой. Кого ассимилировать то? Кто захочет войти в состав России - войдут. Нахлебниками не будут, чего так боятся некоторые наши граждане. Кто не войдёт, тоже будут "обречены" жить в мире...
Насчёт водки я пошутил. Вы какие-то нынче раздражённые. Юмор плохо понимаете.
Вот вы вспомнили про якута, а якутов-то всего тысяч 40 или меньше, не правда ли? Это был не большой языческий народ, и их крестили, да. А вот не язычников не трогали. Мусульмане, буддисты, прибалты, поляки жили как жили, никто их не ассимилировал. И их куда больше, чем язычников - миллионы. Неужели вы этого не знаете? Вообще, ваш комментарий оставляет ощущение некоторой ограниченности. Сейчас в мире начались самые настоящие тектонические подвижки, идёт борьба, и всё только разгорается. А у вас такая флегма, почти умиротворённость... Странно это как-то.
Dmitriy42728.05.22 13:25
Ничего странного, ИМХО. У нас просто нет "тектонических явлений" никаких. Активная борьба если и идёт, то за умы людей, ресурсов и территорий более, чем достаточно, спасибо предкам...
Alanv28.05.22 13:33
"Сейчас в мире начались самые настоящие тектонические подвижки, идёт борьба, и всё только разгорается. А у вас такая флегма, почти умиротворённость... Странно это как-то."

Так а ничего от века не изменилось... Идёт борьба империй (или геополитиков), которая НИКОГДА и не прерывалась со времён объединения планеты в связность. Сейчас наблюдается горячий период таковой борьбы, не первый и не последний раз.

Ну так российские мусульмане и буддисты самоассимилировались и ныне составляют часть российского менталитета. Приебалты, среднеазиаты южнее Казахстана, ляхи и полуляхи (хохлы), полурумынцы - нет, и они обратно отлупились и более не нужны нашей Империи. Южные негорные кавказцы пока ещё полностью не определились.
Teichmann28.05.22 13:34
> Alanv
Наверно, наоборот: понятие культуры шире, чем менталитет. Помню, когда лет 10 назад почитал в словаре определение культуры, очень удивился, насколько оно длинное и всеобъемлющее. Но империю она всё равно не создаёт :). Мне думается, империю создает религиозная идея. по крайней мере, можно увидеть закономерность: одна религия - одна империя. В Европе, например, было множество кактолических государств и только одна католическая империя: Священная Римская. Кстати, скорее всего современный Запад - тоже империя, созданная на основе протестантских извращений в расистском духе. Длинный разговор.
Римская империя просто включала культы соседних племён в свой пантеон. У язычнмков всё было попроще. Если всё же увидеь имперскую аналогию в современной России, то ПМСМ есть некоторое сходство с поздним Римом, когда уже было общее гражданство и Император как верховный понтифик Третий Рим стал первым. А задача состоит в том, чтобы иметь надёжную и долговечную опору. Нельзя вечно полагатться на одного человека.
Moro28.05.22 13:44
У нас тоже есть национализм - один из самых сильных не поверите где... в Туве и кстати в Якутии. Одно время (вроде как даже пару лет назад) национализм и в других регионах начал было вновь поднимать голову, не без помощи извне конечно. Но либо этот проект пока не двигают, либо его задвинули службы безопасности, либо он начал сдуваться. Тут сложно сказать, не зная фактуры.
Не следует забывать и последние события, что сподвигло людей разных национальностей и религий на единение (общий враг всегда сближает).
Здесь как раз разлом пошел по другому принципу - идейному, но и он по всей видимости завершается - 85% уехавших уже вернулись, и едва ли им дадут возможность идти против общей линии, которую поддерживает большинство населения
Teichmann28.05.22 13:48
> Dmitriy427
Ничего странного, ИМХО. У нас просто нет "тектонических явлений" никаких. Активная борьба если и идёт, то за умы людей, ресурсов и территорий более, чем достаточно, спасибо предкам...
Попытался воспринять ваше состояние... И представилось, что наш мир подобен человеку, сердце которого - /Россия. Оно то расширяется, то сжимается, то расширяется, то сжимается. И так будет всегда, пока существует мир. Потому что без сердца он жить не сможет.
Teichmann28.05.22 13:54
> Moro
...
Здесь как раз разлом пошел по другому принципу - идейному, но и он по всей видимости завершается - 85% уехавших уже вернулись, и едва ли им дадут возможность идти против общей линии, которую поддерживает большинство населения
А хорошо, что они вернулись? Зачем они вернулись, как думаете?
Когда всё началось, был как бы такой эффект блицкрига, когда крыши едут. Множество людей совершали всякие не адекватные действия. Какая уж тут идейность...
Zmey28.05.22 15:58
--> Teichmann
Мне думается, империю создает религиозная идея. по крайней мере, можно увидеть закономерность: одна религия - одна империя. В Европе, например, было множество кактолических государств и только одна католическая империя: Священная Римская.
Неверная идея и откровенно неверный пример. Как известно, СРИ - это "три не". На самом деле не священная, не римская, и не империя.

Империя складывается из подчинения одной силе множества разных народов, причем обычно всегда это народы разных вер. Со времен настоящей Римской так было. Нормальная империя именно на том и держится, что покорив народы, в гробу видала кому и как они там молятся. Монголы не уничтожали на Руси христианство, британцы со всеми своими миссинерами не смогли окрестить Индию, османы в Европейских владениях не заставляли идти в мечети греков и болгар.

На чем держатся империи - сложный вопрос, но точно не на религиозной идее.
GAF28.05.22 21:35
Alanv "Насильственную асссимиляцию - мы не проводили, правда (ещё одно отличие нашей Империи). А вот там где самостоятельно прошла культурная - те части ныне и составляют её ядро. При этом многое из культуры приходящих частей впиталось в русскую и ныне составляет единое целое"
Из Сибири, для справки о едином целом. Россия прирастала Сибирью, начиная с похода Ермака (17 век). Государство оценило действенность небольших отрядов казаков, «прибиравших к рукам» громадные территории. Походы казаков часто превращались в непрерывные военные стычки с агрессивно настроенным местным населением. Набирался опыт. Хорошо организованные и вооруженные казачьи отряды учились отлично ладить с предводителями местных племен. Значение имело и то, что власть повышала в социальном статусе местную национальную элиту, присваивая им статус - «дети боярские». С их помощью в ряды казачьего войска привлекалось местное население. Нередкими были браки служивых холостяков с аборигенками, освященные церковным обрядом
В течение ста лет сибирское казачество сумело освоить около 10 млн.км2. территории, создать приоритет в открытии северо-восточной Азии, определении политического и экономического влияния России на Дальнем Востоке.
В итоге освоения, накануне продажи Аляски территория РИ составляла 23, 7 млн.кв.км. В 1900 году – 22,8 млн. РФ – 17,1 млн.кв. км. - вполне себе империя. Дело за Окраиной, и чтоб была империя по АЛАНВУ.

Teichmann "Вообще, ваш комментарий оставляет ощущение некоторой ограниченности. Сейчас в мире начались самые настоящие тектонические подвижки, идёт борьба, и всё только разгорается. А у вас такая флегма, почти умиротворённость... Странно это как-то."

На фоне тектонических подвижек, всё-таки попытаюсь на локальном показать роль ассимиляции при создании РИ и того, что имеем в итоге хотя бы по упомянутым якутам. Вы привели вроде бы невзрачную, малостоящую цифру 40 тыс. якутов. Решил уточнить. К концу 17 века их было 24 тысячи. Сейчас их по России за 500 тысяч. Территория самой Якутии 3 млн. кв. км. В советские времена в город приезжал из Якутии национальный оперный театр. Прекрасное исполнение. Во время перерыва в курилке спросил у молодого певца: курение не вредит голосу?. В ответ: если есть голос, то не вредит. Разговорились, выяснилось, что мать оперной дивы Архиповой имеет корни якутские. Спектакль остался в памяти.

Для сравнения с США с их "ассимиляцией" в истории создания своего государства. Так совпало, что исполнялась якутами опера Пуччини «Мадам Баттерфляй (Чио-Чио-Сан)». В сюжете, молодой янки, будучи в Японии, не прочь сделать Чио-Чио-Сан своей женой, но в Америке их союз не имеет юридической силы, хотя она ради брака с ним приняла христианство. Про трагические последствия можно почитать, чтобы не быть голословным: ссылка