Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Путин: Запад загнал себя в ловушку и выдает желаемое за действительное
01.07.22 11:45 Демократия и удобные режимы
По случаю 100-летия отечественной нелегальной разведки президент Владимир Путин посетил штаб-квартиру Службы внешней разведки. Он возложил цветы к памятнику разведчикам-нелегалам и объяснил сотрудникам спецслужбы их задачи.

Обстановка в мире остается сложной и очень динамичной, подчеркнул глава государства. В этой ситуации приоритетом СВР и других наших спецслужб является стратегическое прогнозирование международных процессов. Такой анализ, указал Путин, должен быть реалистичным - нельзя выдавать желаемое за действительное.

По его словам, так называемый коллективный Запад во многом загнал себя именно в такую ловушку. В своих действиях исходит из того, что их модели либерального глобализма нет никакой альтернативы. "А эта модель, будем называть вещи своими именами, является все тем же обновленным изданием неоколониализма, миром по-американски, миром для избранных, в котором права всех остальных попросту попираются", - заявил президент. И сегодня в своих попытках сдержать Россию Запад использует миллионы людей на Украине как расходный материал.

Россия выступает за многополярность. "Многополярность в нашем понимании - это прежде всего свобода, свобода стран и народов, их естественное право на свой путь развития, на сохранение своей самобытности и уникальности. В такой модели мироустройства не может быть места диктату", - сказал Путин.

Президент добавил, что в скором времени публично выступит с анализом развития ситуации в мире.

"Считаю необходимым посвятить этому одно из своих следующих выступлений", - сказал Путин.

 
01.07.22 11:45
Путин: У России много единомышленников, но некоторые боятся голову поднять

У России в мире много единомышленников, заявил президент Владимир Путин во время посещения штаб-квартиры Службы внешней разведки.

Догматизм, груз прошлого, нежелание смотреть правде в глаза неизбежно повышают риск дальнейших непродуманных импульсивных действий со стороны Запада, считает он, но одновременно ситуация открывает для России наших единомышленников в мире.

"Их много, этих единомышленников: стран, людей и народов, которые хотят идти собственной дорогой, основанной на принципах подлинной многосторонности", - заявил глава государства. Но некоторые "боятся, правда, и голову поднять, и сказать об этом вслух", добавил Путин.

01.07.22 11:45
Нелегальная разведка и сегодня проводит уникальные операции

Российская нелегальная разведка и сегодня проводит уникальные операции, добывая ценнейшую информацию для защиты национальных интересов России, заявил президент РФ Владимир Путин.

Он выступил в четверг в штаб-квартире Службы внешней разведки РФ по случаю столетия отечественной нелегальной разведки: 28 июня 1922 года было создано закордонное отделение Иностранного отдела Государственного политического управления (ГПУ) при НКВД РСФСР. Сейчас это Управление "С" СВР.

"Сердечно поздравляю с юбилеем всех, для кого работа на этом важнейшем направлении стала призванием и судьбой, кто годами и десятилетиями вдали от Родины, без дипломатического и другого прикрытия защищал национальные интересы нашей страны, кто и сегодня проводит уникальные операции, передавая ценнейшую информацию в Центр", - сказал Путин.

По его словам, у Управления "С" богатая история и славные традиции.

"В 1930-е и начале 1940-х годов разведчики-нелегалы своевременно добывали сведения о готовящейся гитлеровцами агрессии, о закулисных маневрах западных стран, которые подталкивали нацистов к нападению на СССР, к маршу на Восток. После начала Великой Отечественной разведчики-нелегалы вскрывали планы врага, приближая Великую Победу", - сказал Путин.

"А в период холодной войны внесли огромный вклад в достижение стратегического паритета. Оказали неоценимую помощь в развитии отечественной промышленности и науки. Содействовали укреплению обороноспособности Родины, росту ее международного влияния и престижа", - добавил президент.

Имена Якова Серебрянского и Наума Эйтингона, Дмитрия Быстролетова и Конона Молодого, супругов Вартанян и Алексея Ботяна, других героев "невидимого фронта" навсегда вошли в историю России и ее специальных служб, разведки, стали образцами профессионализма и личного мужества для нынешних и будущих поколений разведчиков, подчеркнул Путин.

И сегодня работа на этом направлении – одна из самых ответственных, а предъявляемые к сотрудникам требования исключительно высоки, добавил президент. Обстановка в мире остается сложной и очень динамичной, приходится решать нестандартные задачи со многими неизвестными, отвечать на вызовы, в которых велик фактор неопределенности, отметил Путин.

По словам главы государства, за последние годы СВР серьезно усилила свои оперативные и информационно-аналитические возможности, заметно вырос ее кадровый потенциал.

"И уверен, что вы сделаете все необходимое, чтобы достойно выполнять все поставленные задачи. Как и ваши легендарные предшественники, будете работать четко, эффективно, с честью служить России и нашему народу", - сказал Путин.

Президент пожелал действующим разведчикам и ветеранам, а также их близким всего самого доброго, крепкого здоровья и профессиональных успехов.

01.07.22 11:45
Путин рассказал, что могло бы объединить человечество

Главным пунктом в мировой повестке, которая бы объединяла человечество, является многополярность мира, представляющая собой свободу стран и народов, их естественное право на свой путь развития, заявил президент России Владимир Путин.

"На мой взгляд, главным является многополярность", - сказал Путин, выступая в четверг в штаб-квартире СВР по случаю столетия отечественной нелегальной разведки.

"Хочу подчеркнуть, что многополярность в нашем понимании – это, прежде всего, свобода. Свобода стран и народов, их естественное право на свой путь развития, на сохранение своей самобытности и уникальности. В такой модели мироустройства не может быть места диктату, навязанным кем-то шаблонам, идеям исключительности отдельных стран или каких-то даже блоков", - добавил президент.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)

 Новостивсе статьи rss

» Владимир Зеленский подписал указ об исключении Андрея Ермака из состава СНБО
» В Израиле представили проект оборонного бюджета на $35 млрд
» "Индия полностью готова идти плечом к плечу с Россией". Моди выступил на Российско-индийском бизнес-форуме
» Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть
» Россия прекратила договоры с Канадой, Францией, Португалией в военной сфере
» ЦБ снимет ограничения на перевод средств за рубеж для граждан РФ и дружественных стран
» Глава Фонда Росконгресс рассказал об итогах Российско-индийского бизнес-форума
» Озвучены планы по строительству новых тральщиков для ВМФ

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов

 Комментариивсе статьи rss

» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно

 Аналитикавсе статьи rss

» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"