Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сергей Лавров обсудил в Монголии строительство газопровода и поставки нефти
06.07.22 10:45 Демократия и удобные режимы

Расширение экономического и торгового сотрудничества, включая строительство газопровода из России в Китай через территорию Монголии, стало главной темой переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова в Улан-Баторе.

Начался визит российского министра с угощения традиционным монгольским кисломолочным лакомством ааруул, напоминающим сушеный творог, которым его встретили у трапа самолета девушки в национальных костюмах.

Лавров провел переговоры с главой МИД Монголии Батмунхийн Батцэцэг, а затем был принят президентом страны У. Хурэлсухом, председателем Великого Государственного Хурала (парламента) Г. Занданшатаром и премьер-министром Л. Оюун-Эрдэнэ.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили развитие двусторонних связей в торгово-экономической, транспортно-инфраструктурной, гуманитарной и энергетической сферах. Например, речь шла о реконструкции и расширении пунктов пропуска на границе двух стран, сотрудничестве и инвестициях с российской стороны в свободные зоны "Алтанбулаг" и "Цагааннуур", обеспечении надежных поставок нефтепродуктов в Монголию.

"Работа по проекту строительства газопровода Россия-Китай через территорию Монголии, который является частью программы по созданию экономического коридора Монголия-Россия-Китай, идет в соответствии с намеченным графиком. Также мы обсудили вопрос о проекте железнодорожных коридоров, соединяющих наших соседей через восточную и западную части Монголии", - заявила Батцэцэг.

Сергей Лавров отнес монгольское направление "к числу приоритетных" для России и выразил признательность за приглашение и гостеприимство. Министр подчеркнул "важную роль" Межправительственной российско-монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и сообщил о планах Москвы и Улан-Батора на "укрепление дружбы". Глава российской дипломатии отметил, что новое качество диалогу наших стран придал бессрочный Договор о дружественных отношениях и всеобъемлющем стратегическом партнерстве, подписанный в 2019 году. Важным событием стал визит президента Монголии Ухнаагийн Хурэлсуха в Москву в рамках юбилейных мероприятий в декабре прошлого года.

Лавров и Батцэцэг также прошлись по темам международной и региональной повестки, включая сотрудничество в рамках ООН, ЕАЭС, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и других многосторонних форумов. Министры констатировали, что по большинству международных проблем позиции обеих стран совпадают.

В частности, обе стороны заинтересованы в расширении участия Улан-Батора в работе ШОС, в которой он имеет статус наблюдателя. Ранее в МИД РФ заявляли о готовности поддержать Монголию, если она примет решение стать полноправным членом организации.

Предыдущая встреча министров состоялась в июне прошлого года в российской столице, когда глава внешнеполитического ведомства Монголии посетила Бурятию, ознакомившись с ходом работ по реконструкции пункта пропуска, а также побывала в различных музеях, связанных с историей Монголии.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Компании в США бьют рекорды "Великой рецессии" по темпам сокращений сотрудников
» В Венесуэле проходят аресты людей, близких к Мадуро
» Мишустин назвал Бразилию ведущим партнером России в Латинской Америке
» СМИ узнали о подготовке к полному выводу войск США с базы Эш-Шаддад в Сирии
» Путин объявил Год единства народов России открытым
» Euractiv: В НАТО назревают противоречия из-за американского оружия для Украины
» Лавров заявил о подготовке Германии к войне
» Трамп выступил за разработку нового договора вместо ДСНВ

 Репортаживсе статьи rss

» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году

 Комментариивсе статьи rss

» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"