Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
Разговор Путина и Трампа состоялся по инициативе России, заявил Ушаков
Трамп встретится с Путиным в Венгрии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Элегантные шорты превращаются… в гиганта капитализации
04.08.22 13:30 Экономика и Финансы
Похоже, любители из Reddit WallStreetBets, благодаря которой в прошлом году профессионалы, «шортившие» акции GameStop и AMC, лишились миллиардов долларов, снова на коне. Во всяком случае, многие подозревают именно этих розничных инвесторов, объединенных сетью, в создании очередной мировой сенсации: акции гонконгской AMTD Digital, IPO которой прошло только 15 июля, выросли ко вторнику на 21000% — с $7,8 до $1679 долларов. Ее капитализация взлетела выше $310 млрд, что сделало компанию одной из крупнейших в мире по этому параметру.

«Розничная армия Reddit вернулась, — заявила CNN. — Малоизвестная гонконгская компания, похоже, стала последней навязчивой идеей трейдеров на популярном форуме WallStreetBets».

AMTD Digital во вторник стоила больше, чем Shell, хотя ее выручка за год, закончившийся в апреле 2021 года, составила всего $25 млн. Эта компания, развивающая цифровой бизнес, включающий финансовые услуги, во вторник оказалась в мировом топ-3 этого сегмента рынка. В тот момент, когда ее капитализация ненадолго превысила $400 млрд, она обходила JPMorgan Chase, Bank of America, Morgan Stanley, Goldman Sachs, уступая лишь Berkshire Hathaway.

В самой гонконгской компании были, казалось, удивлены не меньше всех прочих и даже распространили специальное заявление в связи со взлетом своих акций.

«Насколько нам известно, для этого нет никаких существенных обстоятельств, событий или других вопросов, связанных с бизнесом и операционной деятельностью нашей компании с даты IPO», — говорится в этом заявлении.

Похоже, что и на WallStreetBets некоторые были серьезно обескуражены этой ситуацией. «Откуда взялась эта AMTD Digital, — писали там. — Что я пропустил?»

Кое-кто подозревает, в частности, самих владельцев бизнеса. «Низкое количество акций компании в свободном обращении означает, что крупным акционерам легче поднять цену акций», — пояснял Bloomberg аналитик Valuable Capital в Гонконге Томас Нип.

Но СМИ сомневаются, полагая, что этот Pump&Dump (так называют подобную накачку котировок малоликвидных бумаг с тем, чтобы потом сбросить их) мог быть делом рук кого-то совсем другого. По данным Quiver Quantitative, во вторник тикер HKD стал самым популярным упоминанием в чате Reddit WallStreetBets. Брокеры тоже заговорили об активизации розничных клиентов. «Медведи» же были просто в бешенстве.

«Значит, мы вот так просто проигнорируем слона в комнате — акцию-мем стоимостью $400 млрд? — написал в своем микроблоге знаменитый ‘шортист’ Джим Чанос. — У нас буквально слушания были в Конгрессе по поводу 30-миллиардных взлетов GME и AMC, но тишина сегодня».

Впрочем, игра, похоже, уже сделана. Акции AMTD Digital упали на 40% в среду, и кто-то зафиксировал тем самым неплохую прибыль.
 

USSR205.08.22 02:04
Ищи кому выгодно! Не добавить не убавить.
Zmey05.08.22 06:08
В самой гонконгской компании были, казалось, удивлены не меньше всех прочих и даже распространили специальное заявление в связи со взлетом своих акций.
«Насколько нам известно, для этого нет никаких существенных обстоятельств, событий или других вопросов, связанных с бизнесом и операционной деятельностью нашей компании с даты IPO», — говорится в этом заявлении.
Ха-ха, как будто у других компаний с огромными счетами биржевой курс зависит "от существенных обстоятельств" или "операционной деятельностью".
Газпром вон за неделю подешевел в два раза, под 3 триллиона рублей капитализации улетели в никуда просто на решении выплатить доход не простым людям, а государству.
Alanv05.08.22 11:31
Что который раз прекрасно показывает, что триллионы биржевых стоимостей (как и капиталы их якобы супербогатых владельцев) в наше время представляют собой не более, чем пластмассовые фишки гигантского казино. Но некоторые от перетекания этих пластмассок от игрока к игроку с чего-то впадают во всамделишный ступор.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп заявил о прогрессе в украинском урегулировании после разговора с Путиным. Обобщение
» СМИ раскрыли реакцию Зеленского на заявления Трампа после беседы с Путиным
» На Алтае готовятся к серийному выпуску авиашин для отечественных лайнеров
» Российское энергооборудование превосходит импортные образцы, заявил Новак
» Орбан сделал новое заявление о России
» В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
» "Нафтогаз Украины" остановил работу нескольких критически важных объектов
» Трамп пригрозил сократить помощь Аргентине, если Милей проиграет выборы

 Репортаживсе статьи rss

» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин

 Комментариивсе статьи rss

» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки
» Показательный пролет: США пока не возвращают Турцию в программу F-35
» Африканский экспресс: страны региона обсуждают с РЖД строительство железных дорог

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"