Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Элегантные шорты превращаются… в гиганта капитализации
04.08.22 13:30 Экономика и Финансы
Похоже, любители из Reddit WallStreetBets, благодаря которой в прошлом году профессионалы, «шортившие» акции GameStop и AMC, лишились миллиардов долларов, снова на коне. Во всяком случае, многие подозревают именно этих розничных инвесторов, объединенных сетью, в создании очередной мировой сенсации: акции гонконгской AMTD Digital, IPO которой прошло только 15 июля, выросли ко вторнику на 21000% — с $7,8 до $1679 долларов. Ее капитализация взлетела выше $310 млрд, что сделало компанию одной из крупнейших в мире по этому параметру.

«Розничная армия Reddit вернулась, — заявила CNN. — Малоизвестная гонконгская компания, похоже, стала последней навязчивой идеей трейдеров на популярном форуме WallStreetBets».

AMTD Digital во вторник стоила больше, чем Shell, хотя ее выручка за год, закончившийся в апреле 2021 года, составила всего $25 млн. Эта компания, развивающая цифровой бизнес, включающий финансовые услуги, во вторник оказалась в мировом топ-3 этого сегмента рынка. В тот момент, когда ее капитализация ненадолго превысила $400 млрд, она обходила JPMorgan Chase, Bank of America, Morgan Stanley, Goldman Sachs, уступая лишь Berkshire Hathaway.

В самой гонконгской компании были, казалось, удивлены не меньше всех прочих и даже распространили специальное заявление в связи со взлетом своих акций.

«Насколько нам известно, для этого нет никаких существенных обстоятельств, событий или других вопросов, связанных с бизнесом и операционной деятельностью нашей компании с даты IPO», — говорится в этом заявлении.

Похоже, что и на WallStreetBets некоторые были серьезно обескуражены этой ситуацией. «Откуда взялась эта AMTD Digital, — писали там. — Что я пропустил?»

Кое-кто подозревает, в частности, самих владельцев бизнеса. «Низкое количество акций компании в свободном обращении означает, что крупным акционерам легче поднять цену акций», — пояснял Bloomberg аналитик Valuable Capital в Гонконге Томас Нип.

Но СМИ сомневаются, полагая, что этот Pump&Dump (так называют подобную накачку котировок малоликвидных бумаг с тем, чтобы потом сбросить их) мог быть делом рук кого-то совсем другого. По данным Quiver Quantitative, во вторник тикер HKD стал самым популярным упоминанием в чате Reddit WallStreetBets. Брокеры тоже заговорили об активизации розничных клиентов. «Медведи» же были просто в бешенстве.

«Значит, мы вот так просто проигнорируем слона в комнате — акцию-мем стоимостью $400 млрд? — написал в своем микроблоге знаменитый ‘шортист’ Джим Чанос. — У нас буквально слушания были в Конгрессе по поводу 30-миллиардных взлетов GME и AMC, но тишина сегодня».

Впрочем, игра, похоже, уже сделана. Акции AMTD Digital упали на 40% в среду, и кто-то зафиксировал тем самым неплохую прибыль.
 

USSR205.08.22 02:04
Ищи кому выгодно! Не добавить не убавить.
Zmey05.08.22 06:08
В самой гонконгской компании были, казалось, удивлены не меньше всех прочих и даже распространили специальное заявление в связи со взлетом своих акций.
«Насколько нам известно, для этого нет никаких существенных обстоятельств, событий или других вопросов, связанных с бизнесом и операционной деятельностью нашей компании с даты IPO», — говорится в этом заявлении.
Ха-ха, как будто у других компаний с огромными счетами биржевой курс зависит "от существенных обстоятельств" или "операционной деятельностью".
Газпром вон за неделю подешевел в два раза, под 3 триллиона рублей капитализации улетели в никуда просто на решении выплатить доход не простым людям, а государству.
Alanv05.08.22 11:31
Что который раз прекрасно показывает, что триллионы биржевых стоимостей (как и капиталы их якобы супербогатых владельцев) в наше время представляют собой не более, чем пластмассовые фишки гигантского казино. Но некоторые от перетекания этих пластмассок от игрока к игроку с чего-то впадают во всамделишный ступор.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» ЦАХАЛ заявила о крупнейшей атаке со стороны "Хезболлы"
» Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
» В МИД Ирана подтвердили, что Моджтаба Хаменеи ранен, но чувствует себя хорошо
» ЦАХАЛ заявила об ударе по ядерному центру в Иране
» США высвободят 172 млн баррелей нефти из стратегического резерва
» На Западе признались в серьезнейшей нехватке боеприпасов
» "Хезболла" объявила о новой операции против Израиля
» В Крыму предотвратили теракт против высокопоставленного военного

 Репортаживсе статьи rss

» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"