Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Бердянске полностью разминировали морской порт
06.08.22 02:45 Чрезвычайные ситуации
В Бердянском морском торговом порту полностью закончены работы по разминированию, и уже сейчас он готов принимать суда и грузы, сообщил журналистам руководитель порта Владимир Стельмаченко.

В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль приазовскую часть Запорожской области и всю Херсонскую область. В обоих регионах сформированы новые администрации, идет вещание российских телеканалов и радиостанций, восстанавливаются торговые связи с Крымом. Регионы объявили о планах войти в состав России.

"Происходило комплексное разминирование силами средствами инженерной службы Черноморского флота России. В нынешнее время есть акт по полному разминированию и безопасности порта", - сказал Стельмаченко.

Однако, добавил он, порту был нанесен серьезный ущерб во время обстрелов со стороны украинских войск.

"Повреждения были достаточно серьезные. Полностью выведен из строя нефтеналивной терминал, в следствии ракетной атаки "Точками У" и летательными аппаратами. Практически полностью выведен из строя причал номер 7 и требует серьезного ремонта. Было выведено частично из строя крановое хозяйство, погрузочные машины, некоторые объекты складского хозяйства. Обстрелы затронули всю инфраструктуру. Уже сейчас частично восстановлено погрузочное оборудование — это краны, погрузочные машины. В перспективе ремонтно-восстановительные работы полного комплекса порта", - отметил Стельмаченко.

Сейчас ведутся восстановительные работы. "В настоящее время новым коллективом порта принимаются все возможные и невозможные усилия для приведения объекта в рабочее состояние. Мы уже готовы на части рабочих причалах принимать суда, как под отгрузку груза, так и с импортом груза", - сказал руководитель порта.

Он добавил, что на пике работы в порту переваливалось 4 500 000 тонн грузов за год и выразил надежду, что эти показатели вернутся.

По его словам, российская специальная военная операция (СВО) предотратила продажу порта иностранной компании.

"Последние полгода перед началом СВО порт готовился к процедуре банкротства и, вероятнее всего, он бы достался какому-нибудь иностранному собственнику. СВО произошла в то время, когда порт одной ногой уже практически был в чужом кармане. Сейчас порт является государственным унитарным предприятием Запорожской области, учрежденным Военно-гражданской администрацией Запорожской области", - рассказал Стельмаченко.
 
06.08.22 02:45
Минприроды России займется уборкой улиц Мариуполя от мусора

Минприроды России окажет поддержку Мариуполю в решении проблем с бытовыми отходами, передаст городу 88 мусоровозов, закупит более 9 тысяч контейнеров, сообщил глава Минприроды РФ Александр Козлов в своем Telegram-канале.

"Передадим городу 88 мусоровозов, ломовозов и техники для обработки отходов, чтобы начать уборку улиц и вывезти навалы мусора. Закупим 9 310 контейнеров и бункеров, чтобы жители могли выбрасывать мусор, а региональный оператор его централизованно собирать. До конца года горожане не будут оплачивать вывоз ТКО", - заявил Козлов.

Он также сообщил, в Мариуполе будет построен новый мусорный полигон, так как действующий уже практически заполнен. Министр осмотрел площадку, она за пределами города. По его словам, это хорошо для жителей.

"Отправлю в августе группу специалистов, которые обследуют объекты накопленного вреда окружающей среде. После оценки составим план по их ликвидации", - сказал Козлов.

Также министр сообщил, что дал команду помочь республике с лесовосстановлением и созданием национального парка.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Израиль вышел из-под контроля, заявил экс-глава разведцентра США
» Цена нефти марки Brent поднялась выше 110 долларов за баррель
» Трамп заявил, что Израиль атаковал месторождение "Южный Парс" без ведома США
» ФБР начало расследование в отношении экс-главы контртеррористического центра США
» В России опубликован законопроект о регулировании искусственного интеллекта
» Испания хочет продолжения конфликта на Украине: Мадрид выделит Киеву миллиард евро
» Израиль атаковал крупнейшее нефтегазовое месторождение Южный Парс. Иран готовит ответ
» Россия реализует программу по созданию подлодок пятого поколения

 Репортаживсе статьи rss

» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"