Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подписал законы о вхождении новых территорий в состав России
Совфед ратифицировал договоры о принятии в состав России четырех регионов
Госдума ратифицировала договор о вхождении новых территорий в состав России
Обращение президента Российской Федерации - Полный текст
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Афганистане сообщили о планах закупить миллион баррелей нефти у России
15.08.22 11:45 Экономика
Кабул планирует закупить у Москвы около миллиона баррелей нефти, заявил РИА Новости министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи.

"Мы предложили России около миллиона (баррелей. — Прим. ред.), если она сможет отправлять больше, то это не проблема", — сказал он.

Министр добавил, что проект по нефти и газу будет самым важным для афганской стороны.

"Мы хотели бы также рассмотреть и вариант бартерной торговли, при условии, что у России будет потребность в какой-нибудь афганской продукции", — добавил Азизи.

Делегация афганского Минпромторга, направленная правительством талибов, прибыла в Москву накануне. Переговоры с российскими коллегами запланированы на 15 и 16 августа. Как рассказал РИА Новости посол в Кабуле Дмитрий Жирнов, речь пойдет о поставках нефти, зерна и подсолнечного масла.
 
15.08.22 11:45
Власти Афганистана заинтересованы в поставках российской нефти по бартеру

Афганистан заинтересован в том, чтобы договориться о поставках российской нефти по бартеру, в случае если Москве будут интересны афганские товары, заявил РИА Новости министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи.

Ранее он сообщил РИА Новости, что Афганистан планирует закупить у РФ около миллиона баррелей нефти.

"Самым важным для нас был бы проект по нефти и газу. Мы хотели бы также рассмотреть и вариант бартерной торговли, при условии, что у РФ будет потребность в какой-нибудь афганской продукции", - сказал Азизи.

Делегация минпромторга Афганистана прибыла в воскресенье в Москву. Направленная правительством талибов (движение "Талибан"* находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) бизнес-миссия в понедельник начнет переговоры в Москве с российскими коллегами.

Как рассказал ранее РИА Новости посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов, афганская сторона планирует обсудить поставки нефти, зерна, подсолнечного масла. Источник в Москве сообщил РИА Новости, что переговоры рассчитаны до среды и пройдут среди прочего в Минсельхозе и Минэнерго РФ.

*Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность

15.08.22 11:45
Посол России в Кабуле обозначил принципы работы с талибами*

Талибы* — это реальность в Афганистане, от которой не уйти, поэтому нужно работать с ними там, где это отвечает национальным интересам Москвы, заявил в интервью РИА Новости в годовщину смены власти в Кабуле посол России Дмитрий Жирнов.

"Талибы*, как бы к ним ни относиться, это реальность, от которой не уйти. Поэтому мы должны работать с ними там, где это отвечает нашим интересам и где это требуется для решения стоящих перед Россией задач", — пояснил глава дипмиссии.

* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность


TUAREGNORD15.08.22 12:01
"Талибы*, как бы к ним ни относиться, это реальность, от которой не уйти. Поэтому мы должны работать с ними там, где это отвечает нашим интересам и где это требуется для решения стоящих перед Россией задач",

- Вообще-то нефть планируется к закупкам не для талибов, а для афганского народа. Талибы ведь не хамон с устрицами и "бмв с мерседесами"(как некоторые) хотят закупать. То есть, эта сделка носит еще и гуманитарный, добрососедский характер.
Goratio15.08.22 13:18
Напомню, партия большивиков, прежде чем прийти к власти, тоже осуществляла террордеятельность.Терорристы -> революционеры -> власть.
Goratio15.08.22 13:22
Нынешняя ливийская власть, или власти некоторых территориальных образований на месте бывшей Югославии. Все они, в большинстве своем рукопожатные политики с "прошлым". По мне так, нонишние власти евросоюза и америки грязней и кровавей, и то что в афганистане сейчас, прямое следствие деятельности и нас, и нато с прихвостнями.

Становление государственности может быть разным.

Интересно, что афганистан может предложить?
Аббе15.08.22 13:30
Вопрос вопросов - КАК обойти Среднюю Азию в этой торговле? Единственный вариант - через Иран. Они выглядят относительно разумными, самостоятельными и договороспособными.
А это уже прямая дорога к транспортному коридору Мурманск-Мадрас-
Бангладеш.
Вопрос вопросов - насколько договороспособен Азербайджан?
Казахи выглядят недоговороспособными.
vktik15.08.22 13:41
В любом случае, такое взаимодействие России и Афганистана не было запланировано американцами. Теперь они будут торпедировать это взаимодействие на уровне ООН и на уровне терроризма в самом Афганистане. У России никогда не было лёгких путей, но так или иначе весь остальной мир поворачивается к России добрососедством.
TUAREGNORD15.08.22 13:48
Аббе, RU15.08.22 13:30
Вопрос вопросов - КАК обойти Среднюю Азию в этой торговле? Единственный вариант - через Иран.
Вопрос вопросов - насколько договороспособен Азербайджан?

- Напрямую паромным через Каспий? Не будет ли это самым надежным вариантом ?
vktik15.08.22 13:57
"- Напрямую паромным через Каспий? Не будет ли это самым надежным вариантом ?"

Паромом до Афганистана? Через Каспий? Напрямую? Хм. Что курим?
TUAREGNORD15.08.22 14:32
vktik, DE15.08.22 13:57
"- Напрямую паромным через Каспий? Не будет ли это самым надежным вариантом ?"

Паромом до Афганистана? Через Каспий? Напрямую? Хм. Что курим?

- Виноват. Перепутал дислокацию с Ираном. Но, хорошо налаженная паромная на Иран, в любом случае выгодна. А уже транзит через Иран в Афганистан, как бы понадежнее, чем с "бывшесоветскими" связываться.
Аббе15.08.22 15:21
> TUAREGNORD
vktik, DE15.08.22 13:57
"- Напрямую паромным через Каспий? Не будет ли это самым надежным вариантом ?"

Паромом до Афганистана? Через Каспий? Напрямую? Хм. Что курим?

- Виноват. Перепутал дислокацию с Ираном. Но, хорошо налаженная паромная на Иран, в любом случае выгодна. А уже транзит через Иран в Афганистан, как бы понадежнее, чем с "бывшесоветскими" связываться.
Вырывать Афганистан у Ирана посредством исключения Ирана из этого общения есть глупость. Прямой границы с Афганистаном у нас нет. БОЛЬШИХ преимуществ перед Ираном в Афганистане у России нет.
Средняя Азия недоговороспособна.
Вывод?
Не знаю, каким образом, но продавить Азербайджан и получить прямой выход ЖД 1520 до Индийского океана и так же ЖД на Афганистан через Иран. А это ещё и прямой "неокеанский" доступ в Пакистан, а может и дальше.
Вроде бы и мелочь, а только Транссиб давал до 100 поездов в сутки.
Понятно, что Иран суть горы. И эшелоны по 3000 тонн в горах малореальны. Но, Бог даст - на 1000 тонн можем надеяться?
А вот до 100 000 тонн в сутки (можно помечтать???) это уже намного больше 10 миллионов тонн в год.
От зависти то и у казахов челюсти разожмутся. Гляди и через них можно будет получить свободный проезд.
Но, всё это суть мечтания.
GAF15.08.22 17:10
Талибы появились после того, как мы ушли оттуда. Они кстати никому извне не навязывают свои правила. Сугубо национально ориентированная "штуковина". Судя по сообщениям, талибы считают "цивилизаторов" с Запада (в религиозном плане) сатанистами, и с уважением относятся (включая бывших моджахедов) к "шурави", как воинам, и помнят добрые дела СССР для Афганистана...
Есть проект ж/д связи с Афганом и далее через Узбекистан, с которым у нас есть ж/д связь через Казахстан. Проблемы с Казахстаном? - вряд ли. Казахи - не враги себе на отдалённую першпективу. Накрайняк, Узбекистан имеет через свои северные территории, отошедшие в Казахстан, историческое право выхода на Каспий, и ж/д в Афган не "помешает" ни ему ни нам.
Myxaxxa15.08.22 18:15
Наверно можно и газопровод в Индию построить будет
Аббе15.08.22 19:58
> GAF
Талибы появились после того, как мы ушли оттуда. Они кстати никому извне не навязывают свои правила. Сугубо национально ориентированная "штуковина". Судя по сообщениям, талибы считают "цивилизаторов" с Запада (в религиозном плане) сатанистами, и с уважением относятся (включая бывших моджахедов) к "шурави", как воинам, и помнят добрые дела СССР для Афганистана...
Есть проект ж/д связи с Афганом и далее через Узбекистан, с которым у нас есть ж/д связь через Казахстан. Проблемы с Казахстаном? - вряд ли. Казахи - не враги себе на отдалённую першпективу. Накрайняк, Узбекистан имеет через свои северные территории, отошедшие в Казахстан, историческое право выхода на Каспий, и ж/д в Афган не "помешает" ни ему ни нам.
Судя по внешним признакам, казахи впадают в ничтожество мышления. Повторяют дорогу УССР в Бандеровщину. И от этого доверия к ним не может быть больше, чем к Зеленскому.
Сейчас уровень примерно Кравчука/Кучмы/Как его там с раздувшейся мордой.
НО.
Пока развернём проект - это не один год. И за это время как раз созреют до уровня "наши дети будут в школе, а их дети будут сидеть в подвалах".
**********************************
Так что казахов нужно бить по самому святому, по КОШЕЛЬКУ.
А это Азербайджан-Иран-Афганистан-Пакистан через 1520 мм ЖД линию.
Недавно видел по ТВ, кто то объяснял, отчего в Испании бесятся в Каталонии.
Там сосредоточена важная и ПРИБЫЛЬНАЯ промышленность.
Вот и верещат, дескать "Хватит кормить Испанию". И никакого национального национализма там, по сути то и не существует.
*******************************************************
ВЫНОС капиталовложений мимо Казахстана - вернейший способ объясняться с казахами.
Любая собака будет провожать взглядом кусок мяса, проносимый МИМО неё. Это уже рефлекс БЕЗусловный.
Вот отсюда и метода.
**************************************************************
Никакому Казахстану нельзя давать более 40% от транспортного ресурса.
argus9815.08.22 20:28
"Интересно, что Афганистан может предложить?"(с) - "Присутствуют залежи каменного угля и драгоценных металлов, бериллиевых руд, серы, поваренной соли, мрамора, лазурита, барита, целестина. Присутствуют месторождения нефти, природного газа, гипса. Разведаны медные, железные, марганцевые руды."(с)
ps Я думаю, что советские геологи нашли там гораздо больше, чем известно официально.
Аббе15.08.22 22:00
> argus98
"Интересно, что Афганистан может предложить?"(с) - "Присутствуют залежи каменного угля и драгоценных металлов, бериллиевых руд, серы, поваренной соли, мрамора, лазурита, барита, целестина. Присутствуют месторождения нефти, природного газа, гипса. Разведаны медные, железные, марганцевые руды."(с)
ps Я думаю, что советские геологи нашли там гораздо больше, чем известно официально.
И как раз вот ЗДЕСЬ то и ловится Афганистан на технологический крючок.
Выплавка железа требует МНОГО воды. Химически она не нужна, но вот на охлаждение - ОЧЕНЬ нужна. И вода в той же Средней Азии в дефиците.
Зато в Иране есть возможность ставить АЭС и применять электродуговые печи.
И как раз вот ТУТ вода Персидского залива (или всё таки Индийского океана??) может оказаться скверным охладительным агентом, но неплохим источником солёной воды для перегонки её на опреснённую воду.
Тяжело будет ломать сегодняшнее миропонимание афганцев? Само собой тяжело.
Но, после таких изменений обратные изменения к дикости будут уже куда как менее возможны.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» К зиме газовозы станут золотыми
» Иранских студентов выгоняют с Украины из-за беспилотников Shahed-136
» Стратегия США: Уничтожение капитализма
» Чем национализм отличается от нацизма
» Кризис и распад колониальной системы.
» США на Украине: "Тактика использования полезных идиотов"
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» Может ли Запад ударить по Китаю так же, как он ударил по России?

 Новостивсе статьи rss

» Глава «Нафтогаза»: Норвежский газ для нас есть, а денег у нас нет
» СПЧ ООН отклонил просьбу Запада организовать дебаты о Синьцзяне
» Объявлены лауреаты Нобелевской премии мира
» Орбан призвал изменить "ошибочную" санкционную политику
» США не планируют размещать ядерное оружие в Польше — Госдеп
» Дагестан готовится: в регионе будет крупнейший узел перевозок в Евразии
» Россия строит коридор «Европа — Западный Китай»: сколько средств на это выделяется
» Ереван и Баку подтвердили приверженность территориальной целостности

 Репортаживсе статьи rss

» Из шедшего за рубеж кругляка начали делать мебель и дома
» «Здесь сейчас русский народ»
» Нейтралитет: открытое письмо австрийскому федеральному правительству
» Алексей Оверчук об узлах и союзах
» Обращение президента Российской Федерации - Полный текст
» Российский авиапром: отступать некуда
» Глава "Востокгосплана" Михаил Кузнецов: Что повезут по Северному морскому пути
» Глава Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала о "Листвяжной", свалках в Арктике и экологии