Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минобороны ответило на главные вопросы о частичной мобилизации
22.09.22 19:30 Чрезвычайные ситуации
Министерство обороны разъяснило, как в России будет проходить частичная мобилизация.

— будут призываться те, кто необходим для выполнения задач — это, конечно же, стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители;
— как таковой очередности призыва из запаса нет, но приоритет отдается тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности;
— количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей;
— один из основных факторов — наличие боевого опыта;
— будут призываться как офицеры, так и рядовые и сержанты;
— по закону подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50, старшие до 55.

В Минобороны отметили, что есть должности, которые могут замещаться женщинами, с соответствующими военно-учетными специальностями, например медработник, но потребность в таких специалистах минимальная.

В соответствии с законом не будут призываться:

— забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности;
— признанные временно не годными по состоянию здоровья;
— занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы;
— имеющие на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет;
— те, чьи матери кроме них имеют 4 и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа.

Граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку, согласно пункту 1 статьи 18 закона "О мобилизационной подготовке".

Если военный пенсионер, независимо от принадлежности к силовым ведомствам, находится в отставке (старше 65 лет или по состоянию здоровья) и снят с воинского учета, он не подлежит призыву по мобилизации.

Квоты по численности призываемых из запаса не устанавливаются, исходя из объемов имеющегося мобилизационного резерва каждому региону определено отдельное мобилизационное задание — оно зависит от количества граждан на воинском учете в регионе.

Те, кто постоянно живет вне России и не состоит на воинском учете, не подлежит призыву, а те, кто уехал ненадолго и по месту жительства в России состоит на воинском учете, могут быть призваны.

Накануне президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в 1000 километров и освобожденных территорий на Украине.

В российские Вооруженные силы призовут в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более процента от общего мобилизационного ресурса страны. По словам Шойгу, ни о какой мобилизации студентов, обучающихся в вузах, речь не идет и не будет идти ни при каких условиях. Также она не коснется нынешних призывников.
 

King321422.09.22 20:29
Оперативно. И года не прошло.
Аяврик22.09.22 21:33
2King3214

-- И года не прошло.

быстро только кошки родятся!
;-))

немного О ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ (прошедшей мимо взоров блогеров-диванных военкоров и кухонных экспертов ГОД НАЗАД)

В России впервые проходит массовое комплектование мобилизационного людского резерва

Военкоматы и организационно-мобилизационные управления (ОМУ) военных округов и Северного флота начали массовое комплектование мобилизационного людского резерва (МЛР) силовых структур. Это делается впервые в постсоветской России, и за август из резервистов, которые подпишут контракты, планируется создать контингенты боевого армейского резервного состава (БАРС). Судя по заявлениям представителей военного командования, в подразделения БАРС необходимо набрать не менее 50–53 тыс. человек.

Как сообщил на днях начальник ОМУ Южного военного округа (ЮВО) полковник Константин Запатоцкий, в ЮВО ранее содержался МЛР в составе только около 400 человек.

По проекту «БАРС» уже через месяц количество резервистов там увеличится до 38 тыс. человек. Из этого числа резервистов можно сформировать целый армейский корпус.

Согласно официальным данным, численность населения регионов, входящих в состав ЮВО, более 26 млн человек. Из этого состава, учитывая низкие зарплаты и фактор безработицы во многих республиках Северного Кавказа, набрать требуемое количество резервистов, видимо, не будет сложно. Однако обращает на себя внимание быстрота процесса. Фактически на отбор личного состава (офицеров, сержантов, военных специалистов и т.п.) для целого армейского корпуса отводится только месяц. Это нормативы времен Великой Отечественной войны. С чем связана сейчас такая оперативность комплектования МЛР в ЮВО и других военных округах – не сообщается.

Военный комиссар Центрального и Автозаводского районов Набережных Челнов Рашид Ильясов сообщил о том, что «ранее они никогда не сталкивались с такой задачей. Мы получили задачу на основании указа президента о создании мобилизационного резерва «БАРС». У нас есть закон о воинской обязанности, периодически проводятся сборы. А тут люди постоянно будут в контакте, планируется каждый месяц проходить занятия, но как это получится и будет ли потом необходимость, еще неизвестно».

Указ президента о создании мобилизационного резерва «БАРС» в открытых источниках нигде не публиковался. Однако вряд ли отбор в МЛР будет проводиться по инициативе Минобороны. Формирование и организация деятельности мобилизационных ресурсов – это закрытая тема и прерогатива главы государства. И тут линия государства в вопросах совершенствования мобилизационной работы прослеживается очень четко.

Если вспомнить, в Концепции создания МЛР, которую президент РФ Владимир Путин утвердил еще в мае 2007 года, говорилось о том, что целью ее создания «является обеспечение гарантированного доукомплектования ВС и других войск военнообученными мобилизационными людскими ресурсами как в период мобилизации, так и для разрешения кризисных ситуаций». В развитие этой темы лишь в июле 2015 года он подписал указ № 370 «О создании мобилизационного людского резерва Вооруженных сил РФ».

«Со всех сторон резервист будет защищен, как и действующий кадровый военный»

По оценкам специалистов и экспертов, создание в РФ МЛР – это чисто американская система, которая существует во многих странах. И в ВС России не скрывают, что готовы построить аналогичную.

Как считает военный эксперт полковник в отставке Владимир Попов, «помимо МЛР, согласно новой редакции Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в РФ формируется мобилизационный людской ресурс, то есть подразделения «партизан», как их называли во времена СССР. Они более значительные по количеству и не требуют на содержание таких затрат, как структуры «БАРСа».

По опыту прошлых аналогичных учений в стране, «партизаны» не очень хорошо справлялись с мобилизационными нормативами. Не было большого материального стимула одевать военную форму и участвовать в маневрах. Теперь вводится более затратная система. Насколько она будет эффективна – покажет время», – сказал эксперт.

Он также указал на тот факт, что ранее начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгений Бурдинский сообщал, что новую службу резервистов можно будет сравнить с израильским аналогом, но она будет выполнять несколько иные функции. Какие именно, он не разъяснил. Израиль, как известно, живет в перманентной войне с арабским миром. В РФ, к счастью, такого пока нет.

ссылка

Спящий лев23.09.22 07:25
> King3214
Оперативно. И года не прошло.

Информация прошла сразу же после публикации о частичной мобилизации.
Вот только СМИ бросились выкладывать не их информацию, а отсебятину и явные вбросы идущие с Запада.
Ну, а самые перлы - это массовые публикации приказов военкомов, которые не соответствуют указу Президента РФ, но под копирку взяты со скандального приказа (позднее отмененного) о тотальной мобилизации на Украине (тут не совсем понятно - это идиоты в российских военкоматах или вбросы с Запада подхваченные СМИ частично продублированные военкомами)
ale1954779723.09.22 11:35
> Спящий лев
(тут не совсем понятно - это идиоты в российских военкоматах или вбросы с Запада подхваченные СМИ частично продублированные военкомами)
И то и другое. С одной стороны полно ципсотины, которая разгоняет любые фейки, а простодушные идиоты их копируют и воют от страха.
С другой стороны уже есть преценденты в некоторых военкоматах, которые откровенно вольно трактуют приказ о мобилизации и откровенную уголовщину делают.
Ну вот заодно и будет разбор полетов и проверка военкоматов, а то там многие засиделись на непыльной работенке.
P.S. Самое смешное - это вторая волна беглецов от призыва. Билеты в Турцию и Европу раскуплены еще вчера на корню на месц вперед и часто по двойной цене. При этом зачастую убегают те, кто и призыву не подлежит)) Эрдоган потирает лапки - это ж какие деньги ему плывут под закрытие тур. сезона.
P.S. Бонусом эти же бегущие не понимают, что их фиксируют и путь в те же органы власти любого уровня (да хоть чиновниками местной администрации) им закрыт навсегда, ибо в личном деле будет стоять приписка с соответствующи содержанием...
Don Andre23.09.22 14:54
> ale19547797
> Спящий лев
Датышто, военкомы вольно трактуют?! Ну кто бы мог подумать, никогда такого не было и вот опять. Так может надо чОтенько формулировать и не делать секретных пунктов в указах? Тогда и прецеДентов не будет?
Бегут все кто может - потому что с вашими военкомами, хз что им в башку придет - а попал под призыв - хрен отмажешься, так что это лучше всего демонстрирует уровень поддержки войны ан масс
Про остальное и говорить смешно - карьерные перспективы через н... лет или возможность подохнуть через неделю...выбор кагбе очевиден
Аяврик23.09.22 15:03
2 ale19547797

-- путь в те же органы власти любого уровня

ну, это вообще фантазийные предположения - видимо, на почве "сакрализации" Органов Власти [любого уровня]
;-))

откуда вообще взялась предпосылка, что в среде белоленточных манифестантов или косящих от армии имеется латентная тяга к госслужбе вообще и хождению "на гелеры" в органы власти в частности?

ИМХО: такими пугалками (что "одумайтесь! вас же в органы власти любого уровня теперь не допустят, охламоны!") их не вразумить - это не та ценность
8-D

они бегут в эмоциональном накрученном состоянии, уверенные что "спасают свою жизнь" - это психоз, его увещеваниями про "не возьмут же в органы власти" явно на микине не проведёшь

...........

пусть бегут... неуклюже...
(всё равно изначально этот коэффициент панических уклонистов был заложен и предусмотрен - в нашу эпоху "больших данных" и прогнозирования "искусственным разумом"... как и коэффициент военкомов-дубов в их административном экстазе... всё это в естественных пределах допустимого бардака и истерии "мобилизационных мероприятий")
ИМХО
ale1954779723.09.22 15:18
> Don Andre
Датышто, военкомы вольно трактуют?! Ну кто бы мог подумать, никогда такого не было и вот опять. Так может надо чОтенько формулировать и не делать секретных пунктов в указах? Тогда и прецеДентов не будет?
Бегут все кто может - потому что с вашими военкомами, хз что им в башку придет - а попал под призыв - хрен отмажешься, так что это лучше всего демонстрирует уровень поддержки войны ан масс
Доне, довольно тупые переносы хохляцкой реальности на российскую смешны и не работают)) Ну разве что на внутреннего туповатого потребителя. Тут уже два дня ципсошники всеми силами пытаются волну разогнать и что повестки аж младенцам раздают, и что на границе с Казахстаном очередь беглецов на 100 км - над ними только ржут в сетях, ибо тупость набросов и подделок видна невооруженным взглядом.
Косяки были и будут всегда, их уже решают - этой информации тоже полно в сетях. Бегут многие но до уровня того же февраля даже близко не доходит. Так что не мечтай))
Ну а тебе особый презент - попращайся с 4-мя регионами. Все, они отчалили. Если в феврале ты мог спокойно забыть о Луганде, которую 8 лет поливал навозом на этом форуме, то теперь забудь еще о двух регионах. А там и остальные подойдут, не обольщайся))
Don Andre23.09.22 15:47
> ale19547797
> Don Andre
О как! 4 региона? Если с понедельника ВСУ не прекратит их обстреливать и штурмовать, готов себя балаболом признать? Ну а если перестанут - я себя) Идет?
Спящий лев23.09.22 16:08
> Don Andre
> ale19547797
> Don Andre
А почему с понедельника и которого?
Голосование идет по вторник - 27.09.22 включительно. Т.е. итоги будут не ранее среды. Вот к четвергу-пятнице будут результаты и ратификация. А после ратификации соответствующие обязанности в случае атаки.
Spaco23.09.22 16:20
>Если с понедельника ВСУ не прекратит их обстреливать и штурмовать
Доне, давно любопытно. Вы же все прекрасно понимаете об "их обстреливать", "взрывающихся кондиционерах", "сомообстрелах Донецких", "...пакуй його хлопцi" и т.п... Зачем вам территории без людей? Демография и без войны хромала, сейчас же даже вы сами не знаете сколько вас (последняя перепись аж 2001г.)?
Главный Злодей23.09.22 16:22
Бегут все кто может - потому что с вашими военкомами,
донёсся визгливый вскукарек тарасика, который сам-то от своих военкомов никуда не побежал и героически кукарекает из окопа... да, тарасик?

О как! 4 региона?
Пока 4. Харькив себя плохо вёл, поэтому эту зиму проведёт на хохляндии, в темноте, холоде и под русскими ракетами. А весной Кремль посчитает, сколько там твоих пибрытымыв на фонарях развесили, и по этой цифре замерит, на сколько возросла готовность к референдуму. Днерожидовски и прочие сумо-куевы - такоже.
ale1954779723.09.22 16:23
> Don Andre
О как! 4 региона? Если с понедельника ВСУ не прекратит их обстреливать и штурмовать, готов себя балаболом признать? Ну а если перестанут - я себя) Идет?
Не перестанут конечно. Глядишь скоро добомбятся и до потери следующих областей. Я конечно понимаю, что успех под Харьковым всем неадекватам вскружил голову. Ну походите пока окрыленные))
И да, Андре, пользуясь твоими же сравнениями и Л-огикой. У Еврогабона все наши пролемы давно уже реализованы - и бегство населения от призыва и уже 4 волны и масса потерь, но что-то я не вижу бунтов и истеричных митингов против войны. Так почему в России при гораздо более спокойных условиях должно что-то подобное проходить?))
Don Andre23.09.22 21:07
> ale19547797
> Don Andre
Никому ничего не кружило, наоборот переживали чтоб не увлекались и не влазили в потенциальные котлы. Время играет на нас, можно спешить медленно и сохранять армию. У нас проблемы диаметрально разные, поначалу многие выехали, сейчас вернулись, а мужики так и вовсе вернулиь уже давно, пусть не все но очень многие. У нас не загребают всех подряд, если не могут вооружить. В первый месяц брали всех подряд, потом - очень выборочно. А митингов нет потому что все добровольно, как бы тебе в это не верилось, даже я при всей своей жизни в тропиках, нашел себе занятие в Киеве в самые напряжные недели, да и потом - не скучаю. И такие тут чуть больше чем все, дед мой тут фашиков бил, а я чем хуже? На луганду мне пофиг, тут ты прав, а вот на Киев или Бучу - вовсе нет
ale1954779723.09.22 21:40
> Don Andre
На редкость примитивная пропаганда. Опять лепишь из себя Арестовича))
Наблюдаем дальше
Spaco23.09.22 21:58
Пожалуй не "примитивная пропаганда", а скорей "частное мнение с деформацией контекста". Что там с мобилизацией - без погружения непонятно, но вполне могли после первого перепугу дальше выстроить некий процесс. На бытовом видео - мужики бродят себе относительно спокойно. Здесь больше вопрос о каком регионе и моменте времени речь. Барашки тоже вполне себе спокойно в стаде ходят, пока одну раз в месяц на шашлык не пустят.
Информационные перегибы есть с обоих сторон. Это такое, издержки текущего момента.
ale1954779724.09.22 19:38
Очень похоже, что одной из второстепенных(а может и основных?) причин мобилизации как раз и служила проверка этой системы, которая не расчехлялась со времен Сталина. Главное - что многочисленные вылезающие косяки не заметают под ковер, а оперативно чистят и выправляют. Полетел даже собственно главный по тылу))
Ну а заодно естественно и посмотрят на количество уклонистов и общую реакцию общества.
Главный Злодей25.09.22 01:30
Время играет на нас, можно спешить медленно и сохранять армию.
За сегодня еще минус 1000 суммой по харькивщине и Херсонской области РФ - рутинно и буднично. Сохраняйте и дальше такими темпами.

а мужики так и вовсе вернулиь уже давно, пусть не все но очень многие.
Говори честно, тарасик - не "вернулись", а выпнули сапогом под жопу в объятия хохляцких военкомов. Тарасик должен не по сортирам венских опер рассиживаться, а убиваться об российскую армию во славу бакса и кружевных труселей.
RML25.09.22 06:35
В войне до последнего украинца, которую ведет НАТО против России времени у США действительно много.
Тут хохол даже прав, только хохол походу реально не понимает, что Вашингтон это время покупает, а платят хохлы которых отлавливают на улицах бывшей Украины и отправляют волнами на убой и если повезет в плен.

России на время вообще нет никакого дела. У хохла надежда, что танки, калибры закончатся.
Т.к в войне на истощение - истощается только бывшая Украина.

Собрали хохлы под Харьковом перевес 8 к одному... большими потерями захватили территорию.
Россия привезет еще солдат и будет 8 на 8. И у хохлов в голове не укладывается "а чего будет?")) А будут еще референдумы, в той же Одессе, например.

И потом аналогично хохол напишет "время еще есть" и "все равно Одесса дотационная"))
Ну так всем Львовом своим к Польше присоединяйтесь и будет у вас полный ЕС))
Спящий лев25.09.22 09:54
> ale19547797
> Don Andre
На редкость примитивная пропаганда. Опять лепишь из себя Арестовича))
Наблюдаем дальше
Скорее он жертва пропаганды (в духе выученной беспомощности) разносящаяя ее дальше.
Плохо в России работают российские источники пропагады (вижу только самую топорную для внутреннего потребления), при этом западную пропаганду по ТВ (особенно на развлекательных каналах) крутят постоянно; а ведь такое море возможностей при своевременном правильном использовании даже сейчас у России есть. Я вообще не вижу что используют законодательство стран Запада в борьбе с их пропагандой: вопрос не просто в опровержении, где то на сайте или в "подвале" газеты, а об обязанности разместить опровергающую ложь информацию тем же тиражом на том же месте и в том же объеме, что и первоначальная (ложная) статья/новость по ТВ - само по себе это очень большая нагрузка на бюджет СМИ (что снизит желание публикации прозападных источников без дополнительной проверки).
В той же Буче и Киеве укры формируя в ускоренном порядке свои фейки столько дыр наделали, что некоторые даже сами опровергли (например при отставке Людмилы Денисовой), и при этом на эти же (опровергнутые самими фейки) многие сейчас продолжают ссылаться.
А ведь такие перлы британской пропаганды типа того, что: немцы жарят и едят на своих штыках младенцев в захваченных странах. И ведь могли бы про эти перлы (в достоверности которых во время 1МВ не принято было сомневаться) продублировать в ФРГ, Австрии и др. как на образец объективности и достоверности англоязычных СМИ.
vktik25.09.22 11:09
> ale19547797
Очень похоже, что одной из второстепенных(а может и основных?) причин мобилизации как раз и служила проверка этой системы, которая не расчехлялась со времен Сталина. Главное - что многочисленные вылезающие косяки не заметают под ковер, а оперативно чистят и выправляют. Полетел даже собственно главный по тылу))
Ну а заодно естественно и посмотрят на количество уклонистов и общую реакцию общества.
Я тоже так думаю, кстати, это меня Хазин надоумил, что основной причиной мобилизации являются внутренние причины консолидации общества. Количества и профессиональности российской армии хватило бы на решение задач на Украине. Но может не хватить для противостояния с НАТО. Для этого нужно общество подготовить как материально-физически, так и морально. Частичная мобилизация, это заблаговременная подготовка к защите Родины. На Западе уже в открытую говорят, что их цель разрушить Россию, поэтому мера по недопущению этого сценария в виде частичной мобилизации вполне адекватная. Ещё, на мой взгляд, эта мера носит сильный пропагандистско-устрашающий характер для запада. У них уже пропало мнение, что Путин блефует, поэтому Запад всё больше разделяется сам в себе.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года