Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Кишиневе начался очередной митинг оппозиции
02.10.22 23:45 Наследники СССР сегодня
В Кишиневе началась массовая акция протеста представителей оппозиционной партии "Шор" и их сторонников, митингующие разворачивают дополнительный палаточный городок, передает корреспондент РИА Новости.

Участники манифестации собрались перед зданием парламента, где бессрочная акция протеста проходит с 18 сентября.

Как рассказал один из организаторов, член партии "Шор" Дину Цуркану, всего в митинге принимают участие около 40 тысяч человек.

Протестующие с флагами Молдавии в руках скандируют: "Долой Майю Санду!", "Досрочные выборы", "Отставка", "Нет политическому преследованию оппозиции!". Наравне с горожанами в митинге принимают участие депутаты от партии "Шор".

Кроме того, как сообщил лидер партии "Шор" Илан Шор, участники акции намерены создать еще один палаточный городок на тротуаре перед зданием администрации президента.

"Мы разворачиваем дополнительный палаточный городок, чтобы каждое утро он напоминал ей о наших требованиях. Долой Майю Санду", — сказал он, добавив, что в скором времени эти городки расширятся на весь Кишинев.

Шор также рассказал, что полиция блокирует автобусы с жителями Молдавии, которые хотели из северных районов добраться до столицы, чтобы принять участие в антиправительственном протесте.

Протесты сторонников оппозиционной партии "Шор" продолжаются уже вторую неделю. Возмущение митингующих вызывают беспрецедентный рост цен на газ, продукты питания и падение уровня жизни. Они обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, указывают на рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в середине лета составила 33,5 процента в годовом исчислении. Руководство страны также критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ и за политическое давление на представителей оппозиции. На прошлой неделе в сквере перед парламентом протестующие образовали палаточный "Городок перемен".

Многочисленные опросы показывают, что около 60 процентов населения Молдавии сомневаются в возможности правящей партии "Действие и солидарность" удержаться у власти еще три года до следующих парламентских выборов. Кроме того, около 70 процентов жителей разочарованы политикой властей, почти 65 процентов поддерживают идею смены правительства.
 
02.10.22 23:45
Протесты в Румынии собрали десять тысяч человек, заявили организаторы

Антиправительственный протест проходит в центре Бухареста по инициативе партии AUR, в акции принимают участие более 10 тысяч человек, недовольных ростом тарифов на коммунальные услуги и инфляцией, заявил лидер политформирования, депутат парламента Джордже Симион.

Антиправительственная акция протеста проходит в Бухаресте в воскресенье перед зданием кабинета министров. Перед его началом протестующие демонстративно сожгли счета за коммунальные услуги.

"На данным момент здесь собралось более 10 тысяч румын, здесь люди из всех уездов, которые выражают свое недовольство. Это не протест AUR, не протест Джордже Симиона, это протест недовольных граждан", - заявил Симион собравшимся.

По его словам, в акции протеста участвуют непарламентские политические формирования, неправительственные организации и союзы, члены некоторых союзов и работодателей. Он заверил, что акция протеста будет продолжаться и в последующие дни, пока власти не отреагируют.

"Мы не пойдем домой, мы продолжим протестовать в последующие дни, изо дня в день, если это необходимо, потому что это последняя форма, с помощью которой мы можем заставить правительство принять некоторые необходимые меры, чтобы остановить инфляцию, вернуться к регулируемому рынку, уволить некоторых министров, которые оказались абсолютно некомпетентными, и, конечно же, заставить премьер-министра Николае Чукэ уйти", - добавил депутат.

При этом полиция Румынии заявляет, что в акции участвует около тысячи человек.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Грузия подтвердила Евросоюзу отказ ввести санкции против России
» Страны Северной Европы и Балтии выделят Украине 12,5 миллиардов евро
» Тайвань может потерять одобренные США пакеты вооружений, пишут СМИ
» Военные контракты закроют европейскому автопрому путь в РФ
» Reuters сообщило о планах Ирана купить сверхзвуковые противокорабельные ракеты КНР
» В КНР оценили способности первого китайского летающего грузового беспилотника
» ВМС США захватили танкер "Берта" в Индийском океане
» Маск заключил сделку с Пентагоном по использованию ИИ Grok в военных целях

 Репортаживсе статьи rss

» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"