Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В России падает доля отечественных семян
21.11.22 09:45 В России
Доля отечественных семян на российском рынке в этом году снизится еще на 5%. Аграрии кинулись закупать импорт, опасаясь санкций и квот на ввоз, которые минсельхоз намерен ввести уже в следующем году. Эксперты предупреждают, что квоты могут привести в будущем к снижению урожая.

По итогам года доля отечественных семян на российском рынке снизится на 5% и составит 60%, рассказала первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на парламентских слушаниях в Госдуме. А минимум, сколько у нас должно быть своих семян, - 75%. Так указано в Доктрине продовольственной безопасности.

Аграрии "испугались" возможного прекращения поставок и закупили импорта впрок, пояснила Лут. Она напомнила, что несколько западных компаний отказались работать с Россией. Сейчас эти семена завозятся через третьи страны.

Власти хотят с помощью квот на импорт подталкивать бизнес использовать российские семена

"Для нас эта ситуация является неприемлемой. Это стопроцентный риск того, что завтра любая из этих компаний не разрешит возить семена или их будет невозможно ввозить. И мы с вами останемся без семян", - сказала первый замминистра. Поэтому минсельхоз сейчас формирует план по квоте на импорт семян с разбивкой по годам, предполагающий постепенное снижение импорта и увеличение высевов своими семенами по всем критически важным культурам. Самая сложная ситуация сложилась с сахарной свеклой, здесь доля российских семян по итогам года составит всего 2% (годом ранее - 3%). Также в этом списке картофель (65% импорта), подсолнечник (73%), кукуруза (55%). Помимо "кнута" в виде квот на импорт, минсельхоз планирует предусмотреть и "пряник" - в виде увеличения господдержки на покупку отечественных семян.

Ранее глава минсельхоза Дмитрий Патрушев отмечал, что перейти на собственные семена получится за два-три года. Но для этого потребуется полностью перестроить работу. В последние годы отечественная селекция и генетика не развивались. Сорта регистрировались, но они не были востребованы бизнесом. Тогда как импортные семена продавались вместе с комплексным сопровождением - подбором подходящих средств защиты растений, консультациями, обучающими семинарами. Это позволяло аграриям повышать урожайность и достигать хороших урожаев, признавал Патрушев.

Ограничительные административные меры вдолгую показывают, как правило, негативный результат, и злоупотреблять ими не стоит, считает научный руководитель Центра технологического трансфера НИУ ВШЭ, директор Международного центра конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ Алексей Иванов. Он напоминает, что у нас уже были неудачные примеры использования инструмента квотирования, например, в автопроме - к улучшению российских автомобилей это не привело.

"Если мы пытаемся помочь российским фермерам больше использовать российские семена, надо вводить меры по поддержке, а не по закрытию или ограничению рынка. А сейчас мы хотим избежать стресса для рынка, создав стресс искусственно", - говорит эксперт. Чтобы исправить ситуацию, надо создать в стране полноценную частную селекцию, считает Иванов. Коммерциализация уже доказала эффективность в самом АПК - это привело к существенному росту производительности труда, и Россия из страны нетто-импортера превратилась в нетто-экспортера агропродукции. А чтобы частная селекция в России заработала, нужно обеспечить компаниям возврат инвестиций и получение роялти за свою интеллектуальную собственность.

 
21.11.22 19:15
Путин назвал развитие селекции вопросом суверенитета России

Президент РФ Владимир Путин заявил, что селекция, наличие собственного генетического материала для выращивания животных - это вопрос технологического и продовольственного суверенитета страны. В понедельник, 21 ноября, глава государства принял участие по ВКС в запуске племенного центра по воспроизводству индейки в Тюменской области.

"Такие проекты значимы и призваны значительно укрепить нашу продовольственную безопасность и независимость, обеспечить хозяйства отечественным племенным материалом, повысить качество продукции", - отметил глава государства.

Путин подчеркнул, что в условиях санкционного давления и глобальных продовольственных вызовов эти задачи становятся еще более актуальными. "Тем более, мы знаем, что и до всяких санкций некоторые государства и корпорации, глобальные корпорации использовали свои монопольные преимущества, компетенции в сфере селекции, производства генетических материалов для сдерживания конкурентов, для агрессивного завоевания рынков сбыта", - указал глава государства.

Путин добавил, что новый комплекс будет выпускать востребованную продукцию - инкубационные яйца, которые поступят непосредственно на предприятия для последующего выращивания птицы.


Мороз21.11.22 10:58
А может нужно просто разобраться почему покупают импортное а не свое? Уверен на 99% - потому, что оно тупо дешевле. Как раз в тему пример с автомобилями. Продавать отечественные (которые откровенно хужее по качеству) по цене импортных - не вышло. Ибо даже при тепличных условиях отечественный автопром не стал вкладываться в улучшения и обновления, повышение качества.
Вот вам и результат. Жадность и глупость - две стороны одной медали.
Никто21.11.22 11:25
> Мороз
... Жадность и глупость - две стороны одной медали.
Не совсем так. Вот этот хрыч из ВШЭ по фамилии Иванов заявляет, что "Ограничительные административные меры вдолгую показывают, как правило, негативный результат ..." Если он аналитик, то мог бы привести сравнительный анализ чьи семена дают бОльшую урожайность. Понятно, что задача очень сложная. Разные почвы, разные климатические условия, разный уровень подготовленности агрономов. Так поработай и дай аргументацию. Вместо этого он предпочитает твердить избитую мантру о негативности ограничительных мер. Может он такое же скажет и про ЛГБТ? Говорит ни о чем. А сравнение с автопромом тоже избитая мантра. Сравните лучше с Росатомом.
Главный Злодей21.11.22 17:23
=== По итогам года доля отечественных семян на российском рынке снизится на 5% и составит 60% ===
Совсем же недавно надсадно кукарекали, что их вообще нет. Тотальная импортная зависимость и просралиполимеры. Неужели дискурс оказался такой лажей, что его тихо замяли?
GAF21.11.22 23:19
Вновь по старинке отметился очередной кадр из конторы ВШЭ. Надо мол развивать частную селекцию. Икспёрт совершенно не понимает о чём говорит, приводя в пример автопром. Селекция - инерционная штука в смысле получения отдачи от результата работы. Это дело государственной заботы на перспективу. Наверное, имеет в виду приватизацию загнанных в угол селекционных станций. и соэдание каких- нибудь ООО, главной заботой которых будет выбивание госфинансирования и его распил. С импортом стандартная ситуация. Чиновники, ответственные за что -либо, стимулируются зарубежными производителями чего-либо. И конт(о)ра в ответ выдвигает обоснование необходимости импорта под предлогом, что мол неприбыльное дело самим заниматься такой тягомотиной, да и рынок собственной мал - проще купить у "добрых людей". И это не только в АПК. Во многих отраслях погорели на этом...
Alanv22.11.22 10:59
"И конт(о)ра в ответ выдвигает обоснование необходимости импорта под предлогом, что мол неприбыльное дело самим заниматься такой тягомотиной, да и рынок собственной мал - проще купить у "добрых людей"."

Очевидно, что при нынешней военной ситуации такая аргументация для покупки из (возможно) недружественных стран пройти никак не может.
Но в принципе полностю одомашнить производство ВСЕГО - не самый выгодный путь, да и населения у нас для этого не так много по сравнению с довольно большим количеством стран, не говоря уж об КНР/Индии/США/ЕС.
ААП22.11.22 15:47
ГЗ, как всегда, не увидел того, что видеть не желает.

Самая сложная ситуация сложилась с сахарной свеклой, здесь доля российских семян по итогам года составит всего 2% (годом ранее - 3%). Также в этом списке картофель (65% импорта), подсолнечник (73%), кукуруза (55%).

Всё хорошо, прекрасная маркиза!
Alanv22.11.22 16:25
Если бы было хорошо везде, так Путин бы и не вмешивался и на фабрики бы яиц не ездил. Ну, ничего, сельхоз подняли, и семена поднимем.
А кто, кстати у нас семенную картошку выращивает? Если братья-белорусы - так и прекрасно. Сахар - так вон Кубе надо будет с нами расплачиваться, а у неё тростника дохрена...
GAF22.11.22 19:10
Как всегда трагический заголовок в новости. Хоть ложись и помирай от безнадёги. Свекла, конечно, впечатляет. Но в результате переработки свеклы получаются тоько углеводы. Поэтому не важно откуда семена, лишь бы урожайность и содержание сахара были побольше. С остальными культурами не всё так отчаянно. Сама природа позаботилась об ограничении импорта семян, и для посевов требует районированые сорта. Поэтому и важна селекционная работа по выведению районированных сортов. К примеру, в виду важности пшеницы как основного продукта питания селекционная работа худо-бедно но не прекращалась в самые тухлые времена.
Качество сахара зависят исключительно от технологии отделения углеводов от сырья. Качество же зерна определяется несколькими десятками параметров, включая содержание витаминов и микроэлементов, переходящих в муку и хлебные, макаронные продукты. Имеем прекрасные результаты отечественной селекции: "...из проходивших испытания сортов, созданных в различных селекционных учреждениях, наиболее стабильно проявил себя сорт озимой тургидной пшеницы Донской янтарь (селекции ВНИИСЗК им И.Г. Калиненко). «Он показал себя наилучшим образом как с точки зрения зимостойкости, так и с точки зрения урожайности, — делится опытом главный агроном. — Его потенциал может достигать 80-90 ц/га. Максимальная урожайность, полученная нашим хозяйством в товарном посеве, составила 62 ц/га..."
В нынешнем году урожайность пшеницы в Ростовской области в отдельных хозяйствах достигала свыше 90 ц/га.

Зачем нам мыльные сорта из-за бугра той же картошки, когда есть отличные сорта отечественной селекции. На Алтае помнится картошка, которая при варке в мундирах для порося лопалась от избытка сил. Выращивается почти половина российского производства гречки собственных семян. В предгорье урожай в два раза выше, чем в степной части края. Климат, почва и районированный сорт сопутствуют успеху. Так что пургу гнать не к чему...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Венгрия подписала соглашение с китайским агентством по атомной энергии
» В ООН заявили о почти 700 тысячах гражданских жертв в Газе
» Полувоенный ледокол США зашел на Северный морской путь
» Россия наращивает бартер с Китаем, обменивая свое зерно на технику
» Путин провел совещание по экономическим вопросам
» Израиль начал наступление на Газу, пишут СМИ
» Некоторые страны ЕС хотят полностью запретить въезд россиянам, пишут СМИ
» Швеция увеличит расходы на оборону в 2026 году

 Репортаживсе статьи rss

» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"