Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша придумала неожиданный способ отказаться от российского топлива
26.11.22 06:45 Европа: тенденции
Польша потребовала от Евросоюза дополнительных санкций против российского нефтепровода "Дружба", чтобы расторгнуть контракт с Москвой, пишет агентство Bloomberg.

"По нашему мнению, введение дальнейших ограничений, в том числе в отношении северной ветки газопровода "Дружба", требует соответствующих правил на уровне ЕС", — прокомментировали изданию инициативу в Министерстве климата Польши.

В ведомстве также подчеркнули, что работа над санкциями ведется вместе с Германией.
Варшава настаивает как на ограничениях в отношении северного участка трубопровода, так и на системе тарифов для стран, которые продолжают получать топливо по южной ветке, — Венгрии, Словакии и Чехии.

В Берлине же отметили, что "изучают и обсуждают" выполнение своего обещания прекратить трубопроводный импорт "под высоким давлением".

Издание также подчеркнуло, что Польша преследует собственный интерес в вопросе с российским нефтепроводом "Дружба".

"На карту для Польши поставлена ​​конкурентоспособность ведущего нефтеперерабатывающего предприятия страны PKN Orlen, которое обеспокоено тем, что венгерский конкурент MOL получит конкурентное преимущество за счет доступа к более дешевой российской нефти, по словам людей, знакомых с этим вопросом, которые просили не называть их имен", — подытожило агентство.

Поставка нефти по южной ветке "Дружбы" из Украины в Словакию была прервана в четверг из-за отключения электроэнергии. Об этом накануне заявил братиславский телеканал ТА3.

Поставки топлива в Чехию, как уточнялось, продолжаются за счет достаточных оперативных запасов в Словакии. При этом поставки нефти в Венгрию планово приостановили, о чем днем ранее рассказал советник президента российской трубопроводной компании Игорь Демин.

В ноябре Украина уже дважды приостанавливала прокачку топлива по южной ветке "Дружбы".

Нефтепровод берет свое начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный (по территории БелоруссииПольшиГермании) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии).
 

Мороз26.11.22 11:35
Ну хоть поляки подсобят не кормить недружественные страны.
Alanv26.11.22 14:41
Почему "хоть"??? И далеко не только поляки. Весь Запад хочет меньше кюшать и мыться и больше мёрзнуть:)
Европка самоубивается в вопросах снабжения нашими энергоресурсами давно и планомерно. Вы что, уже забыли подрыв "Северных потоков". А уже почти реализованную попытку ограничить цену?
Это вы считаете, что РФ "кормит недружественные страны". Но как для вас и ни странно, но они считают, что покупкой наших энергоносителей (да ещё по дико возросшим ценам) это они "кормят российскую армию"...
Парадокс, не? Или вы с ними на самом деле с разных сторон, но в одну дуду дуете?
Мороз26.11.22 19:22
А вы думаете откуда топляк прет для нацтанков? ГДЕ его делают? И если такой уж прям кризис в европах, то на украине его как бы и нету? Да есть он. Но!
----
Сегодня 95% импортированного бензина и 72% дизельного топлива мы получаем из стран ЕС. Лидерами снабжения являются Румыния, Литва, Словакия, Греция, Болгария и Польша", – резюмировала Свириденко.2 сент. 2022 г.
------
По южной ветке нефтепровода "Дружба", проходящей через территорию Украины, поставки нефти осуществляются в направлении НПЗ Венгрии, Словакии и Чехии на основании долгосрочного договора между ПАО "Транснефть" и АО "Укртранснафта" на оказание услуг по транспортировке сырья на условиях 100% предоплаты.10 авг. 2022 г.
--------------------------
Я считаю, что недружественные страны нужно максимально отрезать от ресурсной базы. Кстати бабло - тоже ресурс, и для России его стараются резать по максимуму.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Немцы нашли узкое место для проверки танкеров «теневого флота» на Балтике
» Раскол в Бундестаге — процедура назначения в Конституционный суд отложена — Bild
» Диалог с КНДР и учения с США: Как новое правительство Южной Кореи пытается сбалансировать линии в отношении Пхеньяна и Вашингтона
» На карте мира может появиться новое государство
» FT: США требуют от Японии и Австралии четкой позиции на случай войны с КНР
» Астрономы рассказали о росте активности Солнца
» Россия обжаловала отказ суда США прекратить разбирательство по иску ЮКОСа
» ЕС пригрозил США контрмерами в случае провала торговых переговоров

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» Политолог Бовт - о том, что стоит за "тарифной дубиной" Дональда Трампа
» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона
» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"