Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер-министром Японии стала Санаэ Такаити
Трамп заявил, что не будет поставлять оружие Киеву в ущерб интересам США
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Хуснуллин назвал низкой производительность труда в строительстве в РФ
30.11.22 02:15 В России

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин призвал повышать производительность труда в сфере строительства.

"Пока производительность труда у нас низкая. Мы темпы, объемы работ увеличили, а производительность у нас пока низкая", - сказал Хуснуллин во вторник на заседании Попечительского совета Московского государственного строительного университета (МГСУ).

Он отметил, что современное строительство - высокотехнологичная отрасль.

"Ключевая задача, которой нам нужно заниматься, - это повышение производительности труда", - заявил Хуснуллин.

Он добавил, что в строительную отрасль также необходимо включиться федеральному проекту Минобрнауки "Передовые инженерные школы", направленному на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.

 

Никто30.11.22 08:26
Строили у нас во дворе школу совсем недавно. В этом году отметила 3-й новый учебный год. Сначала строительство шло ,ни шатко, ни валко. Строителей почти видно не было. Решили ускорить. Нагнали гастров. Иду и наблюдаю, как чеовек 10 усердствуют. Двое пытаются плиткой дорожку выкладывать, а остальные сидят, кто на бордюре, кто на земле и болтают между собой, слушают музыку в наушниках. А когда в Москве жил, то наблюдал как гастры по аналогичной схеме улицу подметали. Собянин в те времена активно выступал за то, чтобы этих гастров побольше в Россию везли. Мало у нас бездельников, так еще давайте. Может надо начать с организации труда? Сам участвовал в строительстве зданий "Итеры" (в службе заказчика) и НЦУКСа (непосредственно в строительстве, инженерные системы). Первое на 40 000 кв. м, второе на 30 000. Оба задания были построены с опережением на год от запланированного срока. Так что инженеры у нас в полном порядке. А вот с гастрами полная беда. Когда работал на Борисовском торговом центре, то один мне похвастался, что там он научился фанкойлы развешивать на потолке. И все. Другим работам его опять обучать надо. Подводку холода к фанкойлам его еще дольше обучать придется. Так что не о том беспокоится Хуснуллин. Надо субчиков подбирать тщательнее и гонять их контролировать основательно.
И работал в корейской конторе у застройщика. Хвалились, что где то строили здания Воллмарта. Так те наняли, в качестве заказчика, для разных согласований аглицкую фирму, которая ни черта не знала о специфике строительства в России. Ни СНиПов, ни регламентирующих документов по согласованию строительства внешних сетей, ничего остального, но постоянно проводила совещания. Год эта фирма промурыжила владельца, ничего не сделала и договор расторгли. У них будем учиться?
veldinc`30.11.22 09:41
Пока будет пригонять мигрантов, а не платить нармально местным - все так и будет...
Leo Leon30.11.22 10:55
Полвека в строительстве отработал. Как-то умудрялись мы в РСФСР строить города, заводы/фабрики, объекты МО без массового завоза "рабочих" из "братских" республик. Посмеивались над "Армянстроем", бандой самоназванных строителей за наличку строющих свинарники-коровники. Оказалось зря смеялись, сейчас они смеются над нами.
Главный Злодей30.11.22 13:30
Пока будет пригонять мигрантов, а не платить нармально местным - все так и будет...
Пока местные вроде вас не оторвут жопу от дивана и не пойдут на стройку, им не будут платить ни нормально, ни сколько.

Как-то умудрялись мы в РСФСР строить города, заводы/фабрики, объекты МО
Вот, значит, чьими трудами достались России в наследство сонмища долгостроев, иным не по одному десятку лет было, и казённые объекты с нежно-какашечной раскраской стен, потресканных, видимо, уже в первые часы после приёмки.
nonliquid30.11.22 18:20
Хуснуллин вообще тему завоза мигрантов педалирует, судя по разным новостям, но в данном случае это не упоминалось. Собственно, это было бы не к месту - в Строительном университете выступление же.

Главный Злодей

Пока местные вроде вас не оторвут жопу от дивана и не пойдут на стройку, им не будут платить ни нормально, ни сколько.

С одной стороны, это верно. С другой - если местные будут работать за низкую зарплату, то платить им больше тоже не будут. Рынок же.
Тут вопрос в другом - просто нельзя позволять платить мигрантам мало. Защищать их социально (за счёт работодателя) и всё такое. Разумеется, с посадками наиболее хитроумных работодателей, которые вздумают работать вчёрную, но ЦБ уже готовит внедрение цифрового рубля, что должно затруднить кундштюки такого рода менее агрессивными мерами. Тогда и можно будет говорить об установлении равных экономических условий конкуренции между мигрантами и местными.
Alanv30.11.22 19:16
> veldinc`
Пока будет пригонять мигрантов, а не платить нармально местным - все так и будет...
У местных понятие "нормально" зачастую завышено куда больше трудовых способностей. Понятно, почему - "Нормально" всегда и везде это как минимум средне из тех, кто тебя окружает. А многие до этого среднего не дотягивают, но больше работать, чем сосед, или меньше, чем он получать абсолютно не желают.
А вот для гастеров местный заработок значительно больше, чем такой же у их соседей в местах их проживания.
Кстати, гастарбайтеры в этом смысле ничем не отличаются от российских "наезжантов в нерезиновую". Все туда летят, будто там медовые реки текут.
argus9830.11.22 20:31
veldinc` - если Вы думаете, что при зарплате в 10 раз больше, местые будут строить в 10 раз (или хотя бы в 2 раза) быстрее и качественнее - то Вы крупно ошибаетесь.

Как-то, в командировке, в поезде, ещё в советские времена, повезло оказаться с в одном купе с ректором нашего строительного института (теперь уже "университета"). Проговорили с ним всю ночь. Навсегда запомнил его слова: "Если у меня с выпуска получится хотя бы 2 (ДВА!!) нормальных мастера - я счастлив". На вопрос по поводу архитекторов - лишь горестно махнул рукой и промолчал..

Это я к чему. Строительство - прежде всего серьёзнейшее инженерное занятие. Особенно в нашем климате. И прежде, чем говорить о производительности трула в строительстве, надо думать об инженерно-техническом обеспечении этого строительства. Тогда и о производительности труда вопрос может отпасть сам собой.
К сожалению, ещё с советских времён (начиная примерно с начала 70-х годов), инженер-строитель был, мягко говоря, непопулярной профессией. Таковым до сих пор и остаётся.
Об архитекторах - (вспоминая ректора) тоже промолчу
_magistr2003_30.11.22 20:36
Увеличить кардинально производительность труда, возможно только так, как написал ув. argus98 - обеспечить техникой (современной) строителей. Остальное - вряд-ли повысить так сильно, как хотелось бы Хуснуллину.
argus9830.11.22 20:50
> _magistr2003_ - техника вторична. Первичны инженерные кадры.

ps У меня на работе под окнами идёт большая стройка (судя по баннерам). Техники, периодически, весьма значительное количество. Но те манипуляции, которые производит эта техника, порой приводит в полный ступор. Столько бессмысленой работы и телодвижений...
_magistr2003_30.11.22 22:19
> argus98
> _magistr2003_ - техника вторична. Первичны инженерные кадры.

ps У меня на работе под окнами идёт большая стройка (судя по баннерам). Техники, периодически, весьма значительное количество. Но те манипуляции, которые производит эта техника, порой приводит в полный ступор. Столько бессмысленой работы и телодвижений...
Да, согласен. Я просто по умолчанию имел ввиду, что на технике должны работать обученные кадры.
Никто01.12.22 09:38
Вы все как то выборочно прочитали мой начальный пост. Основное в нем было, это организация труда. Если из 10 человек гастров двое работают, а остальные сидят, то это вина руководства. Добавьте этим двоим-троим зарплату остальных семи или определенную часть ее, а этих семь выгоните. Но ставьте перед тремя задачу конкретно и в определенных временных рамках. И не нужны будут никакие дополнительные руки и дополнительные гастры.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп высказался о возможной встрече с Путиным
» Киеву хватит денег только до конца первого квартала 2026 года, пишут СМИ
» Борьба за космос. В США растет конкуренция за пост главы NASA
» Российские военные начали применять новый тяжеловесный дрон
» Армия США привлекла частных инвесторов для модернизации, пишет FT
» Мишустин: Доля рубля в расчетах за товары и услуги превысила 50%
» Telegraph узнала подробности плана ЕС по Украине
» Войска Мьянмы заняли кол-центр, где содержались россияне

 Репортаживсе статьи rss

» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»

 Комментариивсе статьи rss

» Администрация Трампа отбрасывает всю историческую подоплеку, считая, что "сделка" должна быть здесь и сейчас
» Китай теперь опережает США в этом ключевом сегменте ИИ-гонки
» В осаде: Польша увеличивает число пограничников
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"