Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Американский журналист: "Северные потоки" заминировали водолазы из США
Китай выразил США "острое недовольство" из-за уничтожения аэростата
США сбили китайский аэростат
Пентагон обнаружил еще один китайский аэростат над Латинской Америкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В России собрали "оркестр" для развития науки, заявил Чернышенко
04.12.22 07:15 Наука, техника, образование
Поддержка государством сферы исследований и разработок в России позволила уже сформировать своего рода "оркестр" из различных научно-образовательных инициатив, позволяющий эффективно создавать новые технологии и продукты, необходимые для развития страны, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Развитие науки - это общая работа разных структур, отметил Чернышенко в субботу в интервью студии общества "Знание" в рамках II конгресса молодых ученых в Сочи.

"Мне больше нравится слово "оркестровка"... Очень многое зависит от дирижера, очень многое зависит и от композитора, который должен партитуру сдать в оркестр. Используя эти аналогии, можно сказать, что партитура (для научно-технологического сектора) написана в стратегии национальной безопасности, в стратегии нашей науки, оркестр собран", - сказал вице-премьер.

По словам Чернышенко, государственная программа научно-технологического развития объединила "беспрецедентный" объем средств для того, чтобы их невозможно было использовать не по назначению.

Все это должно дать ту синергию, благодаря которой будут совместно развиваться образование, наука и высокотехнологичное предпринимательство.

Вопросы государственной поддержки сферы исследований и разработок в России стали одной из основных тем, обсуждавшихся на конгрессе.

Второй конгресс молодых ученых, проходящий 1-3 декабря в Парке науки и искусств "Сириус" в Сочи, стал ключевым мероприятием первого года Десятилетия науки и технологий в России, объявленного президентом РФ Владимиром Путиным.
 
04.12.22 07:15
Российская наука сориентирована на помощь военным, заявил Чернышенко

Российская наука сейчас сориентирована на поддержку отечественных военных для успешного завершения специальной военной операции, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

"Наука сейчас сориентирована на достижение технологического суверенитета и на поддержку наших ребят, министерства обороны и силовых ведомств для успешного завершения специальной военной операции" , - сказал Чернышенко в интервью медиа-студии II конгресса молодых ученых в Сочи.


Ёпрст04.12.22 08:23
вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко - занимался рекламой, олимпиадой и т.п. какое отношение он имеет к науке ?
Что за бредовые идеи с "оркестром" ?
Леонид Ильич Брежнев дорогой.04.12.22 08:46
...высокотехнологичное предпринимательство... в практике Леонида Викторовича Михельсона по крупнотоннажному СПГ Ямал-СПГ, цена триллион $, без ГТД110М - детища Чубайса А.Б. в бытность работы РАО ЭС России этого не получится, завод графена в Новосибирске Роснано тоже про это.
a44455you04.12.22 11:42
видимо, это еще один "спец-представитель президента"... среди ученых никого не нашлось...
XP Best04.12.22 13:53
Чернышенко не привел никаких цифр о закладке средств в бюджете на науку, он больше о концертах озабочен, у него других ассоциаций наука не вызывает. Или намекает, что молодые ученые должны работать за свой счет, а потом к ним подъедут...?

Сравнение расходов на науку в ВВП, Расходы на исследования и разработки (НИОКР) как доля валового внутреннего продукта (ВВП) - это сумма расходов на НИОКР, деленная на общий объем производства в экономике.

РФ дышит в затылок Литве и Люксембургу.

Второй вопрос, кто будет внедрять научные разработки в жизнь и кому они нужны? Государство по идеологии либерализма не может развивать государственно-народные предприятия, только частники должны заниматься. А это дело хлопотное, оно им надо или нет?
И как Кремневая долина обходится без дирижеров, деля первые места по финансированию науки с Китаем: львиная доля всех расходов на науку в мире приходится всего на две страны – США и Китай Ссылка
a44455you04.12.22 15:08
вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко... ещё один... так испортить хорошее имя...
может быть, надо попросить оставшихся олигархов... вдруг (!:) из "честно заработанного" немного "отстегнут" на науку... поскольку правильных слов сказано "сверху" много...
Мороз04.12.22 16:06
РФ дышит в затылок Литве и Люксембургу.
-------------
Ну-ка ну-ка.
Это в каких таких показателях? На душу населения чтоль?
Есть хорошее слово "взбзднуть". Придется проветривать: ядерные технологии, медицинские, космические, оружейные (куда без них), сельхоз и биотехнологии, материалы и сплавы, судостроение для экстремальных условий эксплуатации, ИТ (что там Литва такого изобрела, любопытно), и еще десяток другой отраслей. Ииии?
Что там вы расскажете? А что там в США? Выведем за скобки Маска, ииии.... ничего!!!! Ноль!!!
Так вы считаете что многомиллиардные затраты с нулевым выхлопом это перемога? ))) Чет не блещете вы, особенно в безметодичковых разговорах. Клайтроник тот сразу в беспросветную брехню, а вы предпочитаете сначала приопозориться.
Скучно, девочки.
msy04.12.22 16:34
Тролики не втеме. Палятся на незнании материала обсуждения.
Главный Злодей04.12.22 17:31
вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко - занимался рекламой, олимпиадой и т.п. какое отношение он имеет к науке ?
Он вице-премьер по цифровой экономике и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта. Какое отношение к науке имеет выделенное - попробуйте сами догадаться.

Что за бредовые идеи с "оркестром" ?
Это идеи о самом нужном - наладке коммуникаций между наукой и обществом. "Бредовым" это может считать только человек, который про науку знает только из иностранных комиксов (или, если это человек, работающий в науке - которого нужно незамедлительно оттуда гнать).

среди ученых никого не нашлось...
Да, среди "учоных" из полумафиозной структуры "РАН", монопольно сидящей на кране с баблом на науку, от которых за это положение ожидается взятие на себя ряда функций, в том числе о коммуникации науки с обществом и государством, заниматься этой функцией почему-то никто не желает. Они там хотят только тихо пилить бабло в междусобойчике, а когда оно заканчивается - вылезать со скорбными мордами в газету и нести пургу про загибающуюся науку. Вот и приходится за господ из "РАН" заниматься непосредственно государству. Следующим вопросом, правда, логично встанет - а на хрена нужна вышеупомянутая структура с такими ресурсами и полномочиями, которые у неё сейчас. А вы как думали? В сказку попали?

вдруг (!:) из "честно заработанного" немного "отстегнут" на науку... поскольку правильных слов сказано "сверху" много...
За "науку" не волнуйтесь: там средней руки акадэмик сам иному олигарху отстегнуть может, со словами "мальчик, отгони мою машину на парковку".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Империи XXI века
» Новое, примитивное, эффективное
» С Новым Годом!
» Сможет ли Россия победить в Третьей Отечественной Войне?
» Стратегия США: Уничтожение капитализма
» Чем национализм отличается от нацизма
» Кризис и распад колониальной системы.
» США на Украине: "Тактика использования полезных идиотов"

 Новостивсе статьи rss

» Разведка США разъяснила, для чего КНР использует аэростаты
» В Нидерландах считают Россию причастной к передаче "Бука" по делу MH17
» Послание Байдена к нации обнажило глубокие противоречия в Америке
» Американский журналист: "Северные потоки" заминировали водолазы из США
» Секретарь СБ РФ Николай Патрушев: США сохраняют старые и создают новые очаги напряженности по всему миру
» Министр обороны КНР отказался беседовать с американским коллегой из-за сбитого аэростата
» ВС России уничтожили цеха авиазавода в Харькове