Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Разговор Путина и Трампа состоялся по инициативе России, заявил Ушаков
Трамп встретится с Путиным в Венгрии
"На десятилетия вперед". Путин рассказал о будущем мировой энергетики
Лидеры США, Египта, Катара и Турции подписали мирную сделку по Газе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Наказываем сами себя". Кипр лишился 20 процентов флота танкеров из-за санкций ЕС против России
06.12.22 22:45 Европа: тенденции
Кипр, располагающий третьим по величине торговым флотом в Евросоюзе, несет огромные убытки из-за введения санкций ЕС против России. К настоящему времени пятая часть от всех нефтетанкеров, зарегистрированных на островном государстве, сменила юрисдикцию, для того чтобы вывести суда и их владельцев из-под ограничений Брюсселя на импортно-экспортные операции с российской нефтью. Об этом сообщила газета Cyprus Mail.

Речь идет примерно о 20 процентах от всех танкеров, принадлежащих кипрским судовладельцам, которые "эмигрировали" в другие юрисдикции. Проще говоря - сменили флаг или порт приписки. В абсолютных цифрах речь идет о потере кипрским регистром судов около 900 тысяч тонн тоннажа.

Процесс "юридического исхода" кораблей с острова Афродиты идет с начала октября, когда Европейская комиссия объявила о намерении установить запрет на импорт странами-членами "единой Европы" российской нефти морским путем. Эти ограничения, напомним, начали действовать с 5 декабря. По данным издания Politico, лишь Болгарии удалось получить временное исключение из рестрикций, чтобы лучше подготовить собственный внутренний рынок к возможному нефтяному шоку и найти новых поставщиков "черного золота".

Что же касается несущей существенные экономические издержки Республики Кипр, то эта страна наряду с Грецией и Мальтой - лидерами морских перевозок в ЕС - безуспешно пыталась пролоббировать в Брюсселе исключения из антироссийских санкций для собственных судовладельцев. Национальные интересы Никосии, Афин и Валлетты были проигнорированы евробюрократией под предлогом "солидарности".

Теперь же киприоты намерены потребовать от Еврокомиссии "компенсационные меры" для своего сектора морских перевозок. Как заявил в интервью Cyprus Mail заместитель министерства судоходства Кипра Василис Деметриадис, в настоящее время его ведомство в сотрудничестве с местными компаниями-судовладельцами готовит конкретные предложения по этому вопросу. Запрос на "компенсацию" будет направлен в Брюссель в начале января 2023 года.

Деметриадис добавил, что процесс де-листинга нефтетанкеров из регистров Греции и Мальты в целях обхода антироссийских санкций принял еще больший масштаб по сравнению с Кипром.

Как известно, Греция является одной из ведущих стран в области морских перевозок, располагая более 5,5 тысячи судов и контролируя примерно 21 процент мирового торгового флота. К слову, именно греческие судовладельцы ранее раскритиковали шестой пакет санкций Брюсселя против РФ, предусматривающий заперт на поставки нефти в ЕС морским путем. "Я думаю, лидеры Европы сделали ошибку. Вместо того, чтобы наказать Россию, мы наказываем сами себя", - заявил на состоявшейся минувшим летом в Афинах экономической конференции Эвангелос Маринакис - хозяин одной из ведущих греческих компаний-перевозчиков Capital Maritime.

 

WalterPPK06.12.22 23:01
ссылка
какое совпадение....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Китай ответил на призыв Трампа не закупать российскую нефть
» В Запорожской области погиб военкор РИА Новости Иван Зуев
» Сийярто приветствовал беседу президентов РФ и США и будущую встречу в Будапеште
» Разговор Путина и Трампа состоялся по инициативе России, заявил Ушаков
» Индия планирует запустить собственную цифровую валюту
» Чиновники из России и США проведут встречу на следующей неделе
» Трамп встретится с Путиным в Венгрии
» Киев и Лондон готовят диверсии против "Турецкого потока", заявил Бортников

 Репортаживсе статьи rss

» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин

 Комментариивсе статьи rss

» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки
» Показательный пролет: США пока не возвращают Турцию в программу F-35
» Африканский экспресс: страны региона обсуждают с РЖД строительство железных дорог

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"