Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Небензя: Россия сделает так, чтобы Украина больше никогда ей не угрожала
Американский журналист: "Северные потоки" заминировали водолазы из США
Китай выразил США "острое недовольство" из-за уничтожения аэростата
США сбили китайский аэростат
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В «Ростехе» создают крупнокалиберную снайперскую винтовку
22.01.23 13:49 Армия, ВПК, спецслужбы

Холдинг «Высокоточные комплексы», входящий в госкорпорацию «Ростех», разрабатывает крупнокалиберную снайперскую винтовку калибра 12,7x108 мм, способную к адаптации под любого стрелка в любой боевой экипировке. Тактико-технические характеристики оружия будут повышены путем применения новых конструкторских решений и использования современных материалов. 

«Предприятия Ростеха постоянно совершенствуют как ранее принятое на вооружение стрелковое оружие, так и работают над созданием новых образцов. Одним из перспективных направлений стала разработка крупнокалиберных снайперских винтовок. Они позволяют поражать противника, в том числе защищенного бронежилетом, а также другие объекты на предельных для стрелкового оружия дальностях стрельбы. Это в том числе снижает риск поражения стрелка ответным огнем», — приводит сайт госкорпорации слова индустриального директора комплекса вооружений «Ростеха» Бекхана Оздоева.

По словам представителя «Ростеха», разработчиками предусмотрена возможность установки на винтовку самой широкой линейки средств прицеливания. Помимо этого, сейчас ведутся исследования по определению технических решений, необходимых для достижения заданных параметров. 

 

Zmey22.01.23 14:08
Ну и нафига? Бюджет попилить?
Есть тульская ОСВ-96, ковровская АСВК. Есть линейка винтовок Лобаева, на которые народ скидывается, что бы нашим бойцам купить.
Вот может лучше их производство расширить? Чем получить к 2030-му году новый проект в единичных экземплярах по безумной цене?
RML22.01.23 14:17
> Zmey
Ну и нафига? Бюджет попилить?
Есть тульская ОСВ-96, ковровская АСВК. Есть линейка винтовок Лобаева, на которые народ скидывается, что бы нашим бойцам купить.
Вот может лучше их производство расширить? Чем получить к 2030-му году новый проект в единичных экземплярах по безумной цене?

Нескромный вопрос - вы в другой ситуации бы не сказали о том, что "не разарабатывается ничего нового"?
ОСВ-96 принята на вооружения 30 лет назад, АСВК 20 лет назад
Неужели эти винтовки достигли предела совершенства и промышленность ничего нового после десятилетий не может предложить?
argus9822.01.23 15:22
Любые мнения, кроме мнения профессиональных снайперов, по данной статье - ничтожны.

Ау, снайперы есть?
Аббе22.01.23 15:34
Разработать то не вопрос.
Проблема в том, а какая задача для новой разработки? Вот именно в циферках?
Если снижение массы и улучшение подвижности, то что делать с отдачей?
Или всё таки лафетная схема и растягивание отдачи путём поездки ствола назад с каким то торможением аналогично артиллерии?
Дело интересное. Но, дело то сильно не простое.
Уже существующие винтовки вылизаны по массе до предела технологии.
Введение направляющих, системы торможения, системы наката ствола обратно по направляющим потребует выделения на это массы. За счёт чего снижать массу "всего остального"?
При том, если новые элементы потребуют массу в (предельно грубо) два килограмма, то со старых то элементов нужно убрать мало-мало, а хотя бы (ещё грубее) 2,5 килограмма. Иначе подвижность стрелка не улучшится.
Отдачу можно растянуть во времени.
Но, появляются неизбежные проблемы новых элементов конструкции.
Как то оно ........
Смело выглядит такая задача.
Барышев то вроде сделал схему с интересными возможностями.
Но уже точно его схема для снайперской винтовки выглядела бы странно.
+++++++++++++++++++++++++++++++
Непонятно!
XP Best22.01.23 15:51
> argus98
Любые мнения, кроме мнения профессиональных снайперов, по данной статье - ничтожны.

Ау, снайперы есть?
Важнее мнение снабженцев, что у них на снабжении войск предусмотрено. Что снайперу дадут из того и будет стрелять.

Снайперская винтовка Мосина давала возможность вести прицельную стрельбу с оптическим прицелом от 100 до 1000 м, Новое оружие, оснащённое отечественными прицелами, отличалось высокими боевыми качествами.Стабильность боя снайперских винтовок Мосина была значительно выше, чем у оружия валового производства, Так, при стрельбе сериями по 10 выстрелов на дальность 100 м рассеивание составляло 3,5 см, на 600 - 35,0.

Технические характеристики XL-4 СЕВАСТОПОЛЬ (Лобаева)
Tехническая кучность - 0.45 MOA13.5мм между центрами (5 выстрелов на 100м)Максимальная Эффективная Дальность - 2300+ м

Кому интересно - тут список всех снайперских винтовок РФ: Ссылка
RML22.01.23 16:24
> argus98
Любые мнения, кроме мнения профессиональных снайперов, по данной статье - ничтожны.

Ау, снайперы есть?
Почему же? Есть факты. Лобаев Армс свои новые винтовки шлет на фронт сколько может.
А казалось бы... Видимо нужно фронту чего то новое.
argus9822.01.23 16:38
> RML - на фронт кто только чего не шлёт...

Я вот недавно ручные фонарики отсылал. Насколько удобны и полезны оказались - пока не знаю, а было бы полезно узнать мнение профи, кто ими пользуется.
Аналогично и со снайперскими винтовками - слишком специфическая штука для обсуждения диванными стратегами, типа того же беста
RML22.01.23 17:16
> argus98
> RML - на фронт кто только чего не шлёт...

Я вот недавно ручные фонарики отсылал. Насколько удобны и полезны оказались - пока не знаю, а было бы полезно узнать мнение профи, кто ими пользуется.
Аналогично и со снайперскими винтовками - слишком специфическая штука для обсуждения диванными стратегами, типа того же беста
Есть видео о Лобаеве от снайперов Ссылка
Не думаю, что снято на "мосфильме"=)
argus9822.01.23 17:39
> RML - Вы что-то про меня придумали не то...

Я ни словом не обмолвился о качествах винтовок Лобаева или любых других.
Просто хотел донести простую мысль - вердикт о нужности/полезности тех или иных винтовок должны делать профессионалы. Т.е. сами снайперы.
WalterPPK22.01.23 18:00
ПТРД не умрёт ни когда.
XP Best22.01.23 18:22
> WalterPPK
ПТРД не умрёт ни когда.
вы забыли добавить - с оптическим прицелом
Аббе22.01.23 19:24
> WalterPPK
ПТРД не умрёт ни когда.
17 килограмм и длина 2 метра? Это точно не оружие снайпера.
Zmey22.01.23 20:01
--> RML
Нескромный вопрос - вы в другой ситуации бы не сказали о том, что "не разарабатывается ничего нового"?
Сказал бы, если бы вообще не разрабатывалось. Но ведь разработано много чего уже и без Ростеха.

ОСВ-96 принята на вооружения 30 лет назад, АСВК 20 лет назад
АК-74 принят на вооружение еще раньше. Я уже и про ПМ не говорю.
Однако стоят на вооружении и ими успешно все пользуются. ОСВ-96 за тридцать лет тоже не раз модернизировалась.

Неужели эти винтовки достигли предела совершенства и промышленность ничего нового после десятилетий не может предложить?
Я думаю, промышленность много чего может предложить. И уже предлагает. Я к тому говорю, что Ростех пытается выйти на поле, которое уже много кем занято. И не факт что у него хорошо получится. За тем же Лобаевым фиг угонишься.
veldinc`23.01.23 14:39
> Аббе
> WalterPPK
ПТРД не умрёт ни когда.
17 килограмм и длина 2 метра? Это точно не оружие снайпера.
В свое время в Чечне ПТРС (Симонова) использовали для борьбы со снайперами и уничтожения опорных пунктов на большом расстоянии. Ставили и оптику, и другой дульный тормоз, и прочее. Стреляли либо со штатных сошек, либо с треноги, либо с техники (уазик или МТЛБ) зажигательным или бронибойным патроном. Иногда очень выручало...
P.S. Дальнобойные винтовки большого калибра конечно необходимы. Чем дальше дистанция до цели, тем больше шансов не получить ответный огонь. Долгое время в этом лидировали США со своими Barrett M82, потом и наши сделали ОСВ-96. Но техника не стоит на месте, возможно удалось что-то усовершенствовать или применить другие материалы например...
Аббе23.01.23 17:39
> veldinc`
> Аббе
> WalterPPK
ПТРД не умрёт ни когда.
17 килограмм и длина 2 метра? Это точно не оружие снайпера.
В свое время в Чечне ПТРС (Симонова) использовали для борьбы со снайперами и уничтожения опорных пунктов на большом расстоянии. Ставили и оптику, и другой дульный тормоз, и прочее. Стреляли либо со штатных сошек, либо с треноги, либо с техники (уазик или МТЛБ) зажигательным или бронибойным патроном. Иногда очень выручало...
P.S. Дальнобойные винтовки большого калибра конечно необходимы. Чем дальше дистанция до цели, тем больше шансов не получить ответный огонь. Долгое время в этом лидировали США со своими Barrett M82, потом и наши сделали ОСВ-96. Но техника не стоит на месте, возможно удалось что-то усовершенствовать или применить другие материалы например...

Вы меня извините, но виновка под патрон 14,5*114 - это вообще то пушка, которая прикидывается винтовкой. Носить вдвоём - это сильно не зря придумали.
Насчёт кучности комплекса "патрон*пуля*ствол*затвор*отбрасываемый отдачей стрелок как то оно победных реляций не слышно.
Далеко, мощно, тут всё верно. Но, старая истина - лучше слабо попасть, чем сильно промахнуться.

ОСВ-96 в патроне 12,7*108 без патронов и прицела имеет массу менее 12 килограмм. Не самый малый груз, но есть надежда, что один стрелок сможет с ней передвигаться по полю боя. Второй - наблюдатель и третий/четвёртый прикрытие и носильшики.
Такое звено позволит не надрываться при быстрых перемещениях или дальних походах "на своих ногах".

Осталось обеспечить "кучную скорость" стабильной скоростью вылета пули из ствола и точно подобранными грузиками (в виде дульного тормоза-компенсатора), что бы не просто стрелять, а ещё и точно попадать в желаемые размеры цели на 1000-1500 метрах.

14,5 более выглядит оружием противоматериальным. Куда ни попади в двигатель грузовика такой пулей - двигателю хорошо не станет.
12,7*108 выглядит последней попыткой сделать винтовку против живой силы с ограниченными размерами этой самой цели.
И эти размеры сильно меньше двигателя автомобиля.
**********************************************************
Не от хорошей жизни разрабатывают патроны и оружие в калибрах между 9 и 12.7 мм. Масса оружия сильно-сильно влияет на возможность снайпера сбежать от ответного огня.
veldinc`24.01.23 09:16
А крупнокалиберные дальнобойные винтовки - это не оружие с которым перемещаются непосредственно по полю боя. В первую очередь их используют для уничтодения цели на удалении: из развалин, с крышь высотных зданий, иногда с движения. В состав расчета, в зависимости от обстановки, может входить до трех-четырех человек: один снайпер, один наводчик-наблюдатель, и один-два обеспечивают связь, прикрытие и помощь при транспортировке...
В принципе, выстрел из ПТРС бронебойной пулей дает возможность остановить любую колесную небронированную технику, легкобронированные цели и даже, при определенном везении, БТР или БПМ. Такое бывает необходимо, когда нет возможности (или долго ждать) применить артиллерию или вертушки. Или уничтожить конкретную цель, которая появилась внезапно и ее засек наблюдатель. Но конечно, это штучное вооружение, требующее достаточно высокой квалификации для правильного применения. Но и такой калибр имеет право на существование...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Империи XXI века
» Новое, примитивное, эффективное
» С Новым Годом!
» Сможет ли Россия победить в Третьей Отечественной Войне?
» Стратегия США: Уничтожение капитализма
» Чем национализм отличается от нацизма
» Кризис и распад колониальной системы.
» США на Украине: "Тактика использования полезных идиотов"

 Новостивсе статьи rss

» Небензя: Россия сделает так, чтобы Украина больше никогда ей не угрожала
» Разведка США разъяснила, для чего КНР использует аэростаты
» В Нидерландах считают Россию причастной к передаче "Бука" по делу MH17
» Послание Байдена к нации обнажило глубокие противоречия в Америке
» Американский журналист: "Северные потоки" заминировали водолазы из США
» Секретарь СБ РФ Николай Патрушев: США сохраняют старые и создают новые очаги напряженности по всему миру
» Министр обороны КНР отказался беседовать с американским коллегой из-за сбитого аэростата
» ВС России уничтожили цеха авиазавода в Харькове

 Репортаживсе статьи rss

» О целях спецоперации и давлении Запада: Лавров дал интервью РИА Новости
» Центр для быстрого развития науки и технологий
» Их не испугать ничем
» Биохимик Клесов: если армия России дойдет до западных границ Украины, политическое влияние Запада будет подорвано
» Семеро против одного. Петр Толстой завоевывает уважение французов в эфире BFMTV
» Минцифры ужесточило доступ к биометрии россиян для компаний
» Массовые расстрелы в Перу
» Глава Минприроды Александр Козлов рассказал "РГ" о золоте, обертке и потребительских ценностях