Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российские студенты назвали Петра I и Путина самыми значимыми для истории страны личностями
25.01.23 06:09 В России

Пётр I, Владимир Путин и Екатерина II — три личности, которые, по мнению российских студентов, оказали самое значимое влияние на историю страны. Таковы результаты (есть в распоряжении RT) исследования Российского государственного социального университета (РГСУ).

Безусловным лидером является Пётр I — так считают более 72% опрошенных, на втором месте — Владимир Путин (54% респондентов), на третьем — Екатерина II (47%).

В список также вошли Иосиф Сталин — 40,1% и Иван IV (Грозный) — 32,7%, при этом в нём нет Владимира Ленина и Михаила Горбачёва, говорится в исследовании.

Самым трудным периодом российской истории, по мнению большинства студентов, стало время Великой Отечественной войны (47,8%).

В десятку популярных ответов также вошли период Великой Октябрьской революции и Гражданской войны, время сталинских репрессий, Смутное время и монголо-татарское иго.

Отмечается, что более 7% респондентов назвали трудной всю историю России.

«Интересно, что студенты назвали имена политических деятелей, которые успешно провели внутренние реформы и укрепили позиции нашего государства на международной арене. Их, представителей разных эпох, объединяет вера в Россию и защита её национальных интересов», — отметил первый проректор РГСУ Джомарт Алиев.

Всего в опросе, который предполагал возможность выбрать несколько вариантов ответа, приняли участие более 1,3 тыс. студентов.

 

Бек25.01.23 09:59
"Самым трудным периодом российской истории, по мнению большинства студентов, стало время Великой Отечественной войны (47,8%)." - и как же оно прошло? Само? То есть весь современный мир - это прямое следствие того периода и той войны - и личность тут дело десятое.. (??)

Логично..
vktik25.01.23 13:11
>>>Бек

Это понятно, что у Вас есть мысли, возможно они и правильные. Но вот из написанного Вами, трудно понять, что за мысли Вас терзают.
Никто25.01.23 14:24
Странные решения. Если влияние на государство отрицательное, то мы его отвергнем словно его и не было? И Петр 1, и Екатерина, и Путин строили и строят государство десятилетиями, а Горбачев разрушил за 4 года. Это никак не отразилось на истории нашего государства? До сих пор пожинаем плоды его деятельности, и еще долго будем пожинать.
Так что, опрос неверно был осознан. Скорее всего, потому, что неверно были составлены вопросы.
Alanv25.01.23 15:35
Осознан верно, ибо значимые - это подразумаваемо "положительно значимые", "строители России". Отрицательно значимых "разрушителей" в истории любых стран как правило куда больше, и у нас тоже полна коробка.
wiscola25.01.23 16:42
Результаты опроса говорят о самом учреждении.
Аббе25.01.23 16:58
Печально.
Если бы речь шла об истории РОССИИ, ответы разумные.
Но, вопрос то задан по другому.
"Самые значимые в истории СТРАНЫ личности". И это уже совсем другое.
Нетолько Россия, а в полной мере, от 862 года, от "ещё Руси".

Пропущены два Владимира и одна Ольга. Их даже не вспомнили.
И это нехорошо, это неправильно, это даже и опасно.
Неполнота понимания реальности приводит к неправильному пониманию этой реальности.
Teichmann25.01.23 17:11
Кто на слуху, тех и упоминают.
Похоже, люди уже не так стесняются говорить про Сталина. Но всё-таки на первом месте политкорректный Пётр Первый. До чего раздута его фигура!
По мне, Александр I один более значителен, чем Пётр, Екатерина и Путин вместе взятые. Вот если Путин осуществит то, о чём говорил в последние пол года - вырвется вперёд :)
argus9825.01.23 20:04
Для меня Иван III Великий будет повыше Петра I.

Но нашим студентам Иван III практически неизвестен. Да и историки как-то обходят этого великого государственного человека стороной.
Alanv25.01.23 23:55
> Аббе
Печально.
Если бы речь шла об истории РОССИИ, ответы разумные.
Но, вопрос то задан по другому.
"Самые значимые в истории СТРАНЫ личности". И это уже совсем другое.
Нетолько Россия, а в полной мере, от 862 года, от "ещё Руси".

Пропущены два Владимира и одна Ольга. Их даже не вспомнили.
И это нехорошо, это неправильно, это даже и опасно.
Неполнота понимания реальности приводит к неправильному пониманию этой реальности.
Киевская Русь - это зародыш будущей Империи с раздробленностью и тогда ещё неясным будущим. Как бы для нас "Древняя История". Российская Империя сложилась где-то к царствованию Петра.
А то и Отечественные войны начнём с монголов считать, а великих деятелей США - с империи инков.
liv44426.01.23 10:29
Термин "Киевская Русь" был введен в оборот в середине 19 века.
До того его НЕ существовало.

Тем не менее, Древнерусское государство, в современных понятиях, тоже было Империей.

Которая, тоже разлетелась, чему причиной стали, расплодившиеся непомерно, гордые потомки Ярослава Мудрого.

Историки говорят, что единым Древнерусское государство последний раз было властью Владимира Мономаха.
Другие историки называют последним его сына - Мстислава.
Т. е. как единое целое Древнерусское государство закончилось:
- в первом случае, в 1125 году,
- во втором случае, в 1139 году.
liv44426.01.23 11:36
> Аббе
Печально.
Нетолько Россия, а в полной мере, от 862 года, от "ещё Руси".
Пропущены два Владимира и одна Ольга. Их даже не вспомнили.
И это нехорошо, это неправильно, это даже и опасно.

Печально, но... Это вполне восполнимо. Правильными учебниками.

Самые выдающиеся Правители Древнерусского государства - Олег Вещий, Ольга, Владимир Красно Солнышко, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах.
Святослава поминают только, как Великий полководец.

Князя Игоря в Истории обгадили в нашей Истории, как никого другого.

Можно говорить и о Выдающихся правилелях периода Раздробленности, от Маномаха и до Всеволода Большое Гнездо.
Можно в период, так называемого, Ига от Александра Невского и до Ивана Грозного.
Аббе26.01.23 12:20
> Alanv
> Аббе
Печально.
Если бы речь шла об истории РОССИИ, ответы разумные.
Но, вопрос то задан по другому.
"Самые значимые в истории СТРАНЫ личности". И это уже совсем другое.
Нетолько Россия, а в полной мере, от 862 года, от "ещё Руси".

Пропущены два Владимира и одна Ольга. Их даже не вспомнили.
И это нехорошо, это неправильно, это даже и опасно.
Неполнота понимания реальности приводит к неправильному пониманию этой реальности.
Киевская Русь - это зародыш будущей Империи с раздробленностью и тогда ещё неясным будущим. Как бы для нас "Древняя История". Российская Империя сложилась где-то к царствованию Петра.
А то и Отечественные войны начнём с монголов считать, а великих деятелей США - с империи инков.
Зародыш, но только это был ПРАВИЛЬНЫЙ зародыш. Лето 986 года - ровно за 1000 лет до фактического крушения СССР был подписан документ, котоорый до сих пор является настоящей основой России
Не ****** под названием "Конституция РФ", а именно Вечный Мир с Булгарией.
Побеждённым навязали признание взаимного уважения и режима наибольшего благоприятствования.
Покровительство торгующим. фактическая зона свободной торговли, признание равноправия для двух РЕЛИГИЙ.
Заметьте, за много веков до Вестфальскоо Мира, который решил вопросы религии просто и понятно.
Какая вера у государя, такую он свободно навязывает всем, кого захватил в подданство (или рабство).
Помните Салладина? Он завоевал Иерусалим и решил вопросы религии весьма радикальным образом.
Ключи от важнейшего храма христиан от отдал в навечное харение двум своим телохранителям. Они не ВЛАДЕТЕЛИ ключей, только ХРАНИТЕЛИ.
Салладин не посягнул на Храм. Свои храмы - мечети ставил, нохристианские не разрушил.
Это - ИМПЕРЕЦ.
Ну а европейцы.......
Мне сложно найти академически точное опредление их образу мышления.
Так что - извините. Россия суть империя с 986 года.
Такие то вот у нас однако же дела. Дозрела до формальногго провозглашения империей в 1721 (если мне не изменяет мой верный склероз). Всего навсего через 735 лет.
Но, мышление государей Руси, России, СССР, России обычно было именно имперским.
Не все сообщества окружающие Россию захотели принять империю.
Теперь у них осложенения. В Закавказье владычество ДРУГОЙ, то тоже империи, Турции.
Прибалтов смывает с лица Земли новая технологияеская реальность.
Им нечем подтверждать выгодность своего положения в качестве "Тёплого Берега Балтики".
ЖД, ледоколы, морские землечерпалки да БеломороБалтийский канал позволили убрать оттуда все транзиты России. А чем ещё кормиться "жирно и не от своей экономики" они не знают.
В Средней Азии узнали, что такое "Внутренняя Азия". И вспоминают 10-18 века.
Бандеровцы вернулиь во времена Руины №1. Это их высший уровень в плане государственности. Выше они придумать ничего не смогли.
Молдавия?
Ээээ....
Какая Молдавия? Кто её видел?
*******************************************************
Или Империя и участие в Империи, или же (хи-хи) на выбор, Молдавия или же Руина №2. (здесь не уверен. Номер то может оказаться и восемнадцатым!)

Так что насчёт величайших деятелей России спорить не стану.
Вот ОСНОВАТЕЛИ современной формы России - трое.
Бабушка и мать Ольга,
Сын и отец - Святослав,
Сын и внук Владимир Святославович.

Народ, забывший основателей народа и государства - такой народ имеет большие проблемы в мышлении, а потом и в бытии.
liv44426.01.23 12:59
Аббе, не народ забыл, а только некоторые представители из числа поколений "жертв ЕГЭ" и "кока-колы".
С преподавательского состава учебных заведений-импортных грантоедов, тоже никто ответственности не снимает, но...

Это совсем НЕ "весь народ", а только его малая часть.
Которая тоже ждет своя Спецоперация, поскольку она небезобидная.
Чему свидетельством внутреннее переформатирование с последующим распадом СССР.

Посему такая Спецопирация неизбежна.

С остальным Согласен Категорически.
Alanv26.01.23 13:15
"Народ, забывший основателей народа и государства - такой народ имеет большие проблемы в мышлении, а потом и в бытии."

Я вовсе не призываю забывать "Древнюю историю" (а вовсе наоборот - её можно и нужно знать), но, всё же считаю историю и деятелей нашей сложившейся страны с Иванов. А то так придётся считать от первоЕвы.
И перерыв в 300 лет мелкотерриториальной раздробленности и Ига (которое во многом само легло в будущий фундамент) слишком огромным.
Не, своих Конфуциев в корнях помнить, конечно, надо...
RML26.01.23 13:18
"Отмечается, что более 7% респондентов назвали трудной всю историю России."

Таки да, легко никогда России не было.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» ЕС рассматривает создание фонда в 100 млрд евро для поддержки Украины
» В Саратовской области предотвратили подрыв моста
» Железные дороги и порты Прибалтики: дальше ехать некуда
» Борьба с теневыми схемами, противодействие коррупции и рост цен на золото. Что Путин обсудил с главой Росфинмониторинга
» Замминистра сельского хозяйства Андрей Разин: Уборка урожая идет без сбоев
» США рассчитывают получить от пошлин свыше 300 миллиардов долларов
» Президент Чехии: Украине, чтобы выжить, придется признать потерю территорий
» Госдеп США: Глобальный либеральный проект не способствует расцвету демократии

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году
» США отказались от разработки ядерного космического двигателя
» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"