Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
«Патриоты» надежды: столицу Польши Варшаву готовят к отражению ракетного удара
08.02.23 13:56 Европа: тенденции

В Варшаве проводятся учения с использованием зенитно-ракетных комплексов Patriot американского производства, заявил во вторник, 7 февраля, министр национальной обороны Мариуш Блащак. Он объяснил, что эта операция была направлена «на сдерживание».

Министр Блащак был свидетелем учений на военном аэродроме в варшавском районе Бемово. Он напомнил, что в 2018 году для польской армии были заказаны две современные американские батареи Patriot с 16 пусковыми установками, первая из которых прибыла в Польшу прошлой осенью.

По словам Блащака, в рамках обучения польских солдат обращению с Patriot также практикуется передислокация ракетных систем. Министр ранее указал в «Твиттере», что в качестве важного компонента обучения системы будут переведены из города Сохачева в Центральной Польше в Варшаву.

Блащак сообщил, что это запланированное учение, которое включает в себя перемещение систем и координацию определенных элементов. Он добавил, что армия принципиально не информирует о подобных операциях, но теперь военные сознательно сообщили об этом. Цель учений — сдержать возможного нападающего и продемонстрировать готовность польской армии, подчеркнул он.

Опыт конфликта на Украине показывает, насколько важно обеспечить противовоздушную оборону, отметил польский министр.

Ожидается, что вторая батарея Patriot будет развернута в Польше к концу марта. В мае прошлого года Министерство обороны Польши обратилось к американским партнерам с просьбой о приобретении еще шести батарей.

Кроме того, две другие батареи Patriot были временно развернуты на юго-востоке Польши в рамках военного присутствия США, вызванного началом кризиса на Украине. Также временно в январе восемь старых типов пусковых установок Patriot, предлагаемых из запасов немецкой армии, были развернуты в Люблинском воеводстве на востоке Польши.

 
08.02.23 13:56
СМИ: США продадут Польше системы HIMARS на десять миллиардов долларов

США планируют продать Польше системы HIMARS и боеприпасы к ним на 10 миллиардов долларов, сообщает агентство Блумберг.

"США планируют продать Польше ракетные системы HIMARS примерно на 10 миллиардов долларов", - сообщает агентство со ссылкой на двух неназванных чиновников. В эту сумму войдут и боеприпасы к системам, говорится в сообщении.

Агентство указывает, что пока не смогло получить комментарии от госдепартамента или Белого дома.

Ранее сообщалось, что из-за ситуации вокруг Украины США почти наполовину увеличили в прошлом году продажи оружия за рубеж по сравнению с объемом 2021 года. За фискальный 2022 год США продали вооружения на 51,9 миллиарда долларов, в 2021 году - на 34,8 миллиарда, сообщил госдеп.


Никто08.02.23 14:15
А где Польша возьмет 10 млрд на Химарс? Неужели ЕС (Германия) дадут?
XP Best08.02.23 16:50
А что такого задумали поляки, что почувствовали, что "Патриоты" им очень понадобятся?
Если занимать Галицию, так "Патриоты" им против бандеров не помогут.
Alanv08.02.23 20:21
> Никто
А где Польша возьмет 10 млрд на Химарс? Неужели ЕС (Германия) дадут?
Там есть интереснее вопрос - а где США найдут Хаймарсы для Польши на 10 млрд? Учитывая что они ещё в Руину их загоняют? Или это опять "план лет на 5"?
Аббе09.02.23 00:10
> Никто
А где Польша возьмет 10 млрд на Химарс? Неужели ЕС (Германия) дадут?
Им эти машины отдадут в кредит под ноль процентов.
Найти дурачков, готовых воевать "от СВОЕГО имени", а не от "НАТО в целом" - это стоит намного дороже, чем ничтожные 10 миллиардов.
А пока что, под флагом войны за свободу, Байден выдернет из под Европы поставки СПГ и трубного газа уже полностью.
Нуууу....
Или же ПОПРОБУЕТ это сделать.
В этих США полнейшая диктатура с тиранией.
Представляете?
Так и пишут, что на Восточном побрережье ценник на СПГ бешеный.
А почему?
Потому, что газопроводов нет, а зарубежные суда не имеют права возить АМЕРИКАНСКИЙ сжиженный газ для американцев же!
Ну а своих газовозов для таких целей в США не существует.
Газопроводы это долго и дорого.
Согласен!
Американским фирмам купить танкеры какая то религия не позволяет. Вероятно сатанизм.
Но!
Кто им мешает изменить ЗАКОНЫ, что бы кто угодно мог возить СПГ куда угодно.
Хотя бы на ограниченный срок?

Тирания БУМАЖКИ.

Нууууу......
Или же тирания тех, кто рубит денежки на ими же созданном дефиците танкеров.
Земля свободых?
Ага.
ale1954779709.02.23 06:51
По планам ожидается поставка и частичная локализация производства Химарсов в Польше: ссылка
По факту - что-то поставят, но никаких исполинских заявленных объемов не будет, Польша их просто не сможет поставить в армию на дежурство. Про оплату просто молчим, тут как с Еврогабоном - вечный долг с постоянным ростом процентов.
Ну а в целом милитаризация Польши идет ударными темпами, вопрос лишь на кого гордые пшеки попрут первыми. Как бы они не решили снова оскалится на Германию, которую Шольц наоборот ударно разоружает)
Спящий лев09.02.23 08:57
Количество конесно впечатляющее - 468 комплектов для сборки РСЗО (по 6 ракет) на местном носителе и 9000 ракет к ним, а также 18 Хаймарсов с 300 ракетами дальностью 300 км. Но пока заявлено, что срок полной передачи 2027 год.
А пока на 2020 год порядка 500 ракетных установок на базе хаймарсов было у всех стран НАТО (включая США).
Главный Злодей09.02.23 11:58
А что такого задумали поляки, что почувствовали, что "Патриоты" им очень понадобятся?
А задумали они очень просто: "А ведь, когда с чубатой вырусью закончат, начнут делать всё то же самое с нами..." Конечно, они и сами понимают, что п-дриот, им не поможет, но тут чисто на рефлексах.

Ну а в целом милитаризация Польши идет ударными темпами
Там чем дальше, тем непонятнее, что именно этой пшекии идёт. Танки хохлам на утилизацию сдали, про пиндостанские танки на замену - местный бздышек обороны рвёт вышиванку и мамой клянётся, что уже поставили, но мы-то помним, как бздышеки обороны и базу имени Трампа у себя "уже открывали". Пшекияне усиленно смазывают лыжи от мобилизации на запланированные к лету "учения". Как бы не получилось, что выскочат пановья, расхрабримшись, а дупа-то голая.

А пока на 2020 год порядка 500 ракетных установок на базе хаймарсов было у всех стран НАТО (включая США).
И под сотню (если не за) на 2023 уже утилизировано.

Кто им мешает изменить ЗАКОНЫ, что бы кто угодно мог возить СПГ куда угодно.
Хотя бы на ограниченный срок?
Мешает собственный опыт пользования подобными ситуациями в других странах. Влезут иноземцы на рынок, моментально задушат всех конкурентов, и что потом с ними делать? Законы взад откатывать? В добрый путь - с конкурентами см. выше, что приключилось, перехотели иноземных перевозчиков - посидите без перевозок вообще. Нуачо, они же сами сколько раз так делали. Вот и опасаются, что "а их-то за що".
GAF09.02.23 18:31
Солидный, разжиревший на пиаре комплекс Пэтриот "надёжно" защитит панскую Варшаву. "Отличился" в борьбе с советскими ракетами СКАД, бывшими на вооружении Ирака, и совсем недавно "защитил" саудитов от ракет хуситов. Этому "дяде" с одышкой ничего не светит по сравнению с нашим шустрым комплексом Бук-М3 в забеге на ту же дистанцию. ссылка
По Варшаве бить нет прока, а вот по самим "Пэтриотам" в первую очередь, и не древними СКАДами. Бить по рогам не по необходимости, а для вразумления...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» В Крыму рассказали о национализации активов украинских олигархов
» Попытки Пентагона обновить ПО для F-35 зашли в тупик, пишет Bloomberg
» МИД: Иран ведет переговоры по безопасному проходу через Ормузский пролив
» В Будапеште прошел марш под лозунгом "Мы не будем украинской колонией"
» Иран заявил о военном сотрудничестве с Россией и Китаем
» СМИ рассказали о неожиданном бенефициаре закрытия Ормузского пролива
» Россияне взяли три золота в последний день Паралимпиады
» США направили в Британию 12 истребителей F-35A для отправки на Ближний Восток

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"