Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Секретарь СБ РФ Николай Патрушев: США сохраняют старые и создают новые очаги напряженности по всему миру
08.02.23 16:48 США: опыт строительства империи
США и их союзники проводят политику, направленную на сохранение старых или создание новых очагов напряженности по всему миру. Об этом в Москве на ежегодной встрече по афганскому урегулированию заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

По его словам, одним из таких очагов, безусловно, остается Афганистан, где в течение 20 лет присутствия западных контингентов формировались предпосылки для долгосрочных вызовов и угроз всем странам региона.

В частности, по его словам, западники потворствовали активизации деятельности международных террористических организаций, в первую очередь ИГИЛ и Аль-Каиды (террористические организации, запрещенные в РФ), которые пополняли свои ряды за счет боевиков из Ирака, Сирии и некоторых других государств.

"Мы все хорошо помним о полетах вертолетов без опознавательных знаков, доставлявших вооружение и боеприпасы наемникам ИГИЛ в американской зоне контроля за воздушным пространством", - отметил Патрушев.

Он также напомнил, что именно американцы также способствовали росту объемов незаконного оборота наркотиков. Так, по его данным, с начала проведения в 2001 году операции "Несокрушимая свобода" и вплоть до бегства контингентов НАТО из Афганистана в 2021 году масштабы производства наркотических средств увеличились в этой стране более, чем в сорок раз.

Созданный Западом в Афганистане крупный очаг нестабильности может распространиться на все государства региона, отметил Патрушев.

"Нет никаких сомнений в том, что американцы продолжат свои геополитические эксперименты и в других регионах мира, в первую очередь в Европе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также на Ближнем Востоке, в Африке и в Латинской Америке", - добавил секретарь Совбеза РФ.

Власти Афганистана пожинают плоды хаоса, оставленного США

Сегодня действующие кабульские власти по-прежнему пожинают плоды оставленного американцами хаоса, а ситуация в социально-экономической сфере стремительно деградирует. Об этом на встрече по афганскому урегулированию заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев. По его словам, это связано, в том числе с тем, что Вашингтон, Лондон и их союзники продолжают блокировать незаконно замороженные ими афганские активы вместо того, чтобы направить их на гуманитарные нужды.

"Более того, западниками предпринимаются попытки расхитить упомянутые средства, в том числе зарезервировав их часть для выплаты компенсаций по искам родственников жертв терактов 11 сентября, к которым афганский народ, как известно, не причастен", - отметил секретарь СБ РФ.

Патрушев также подчеркнул, что в Афганистане имеются риски серьезного ухудшения миграционной обстановки. Так, по его данным, начиная с августа 2021 года начался массовый отток за рубеж афганцев, в первую очередь, сотрудничавших с западниками, а также представителей этнических и конфессиональных меньшинств. Только по официальным данным ООН количество беженцев превысило 3 миллиона человек.

"В случае, если социально-экономическая обстановка в Афганистане продолжит ухудшаться, эти цифры многократно возрастут", - констатировал секретарь Совбеза России.

 

XP Best08.02.23 17:03
Вот и откройте эмигрантам дорогу из Афгана в США, Канаду, UK и западную часть ЕС. Покупайте списанные на металлолом суда по цене металлолома, загружайте афганцев и везите в страны "позолоченного медью миллиарда". Путь НКО с регистрацией в UK в Канаде этим и занимаются с номинальными директорами из Турецкой республики Севереной Кипр.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Россия запускает в производство лайнер Ту-214
» Япония намерена к 2031 году разместить системы ПВО возле Тайваня
» TWZ: Разведдроны MQ-9 превратят в носители дальнобойных крылатых ракет
» ВСУ готовят Одесскую область к круговой обороне
» Госдеп потребовал от Киева прекратить атаки на интересы США, заявила посол
» Глава Росархива раскрыл реакцию Сталина на Фултонскую речь Черчилля
» "Краснополь" превзошел по точности западные аналоги, заявили в "Ростехе"
» "Коалиция желающих" признала, что ей нужно разрешение России, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"