Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Косово заявили, что Вучич уклонился от подписания плана по урегулированию
19.03.23 13:53 Европа: тенденции
Премьер самопровозглашенной республики Косово Альбин Курти заявил, что президент Сербии Александр Вучич на переговорах в Северной Македонии уклонился от подписания плана реализации предложения ЕС по урегулированию.

Переговоры Вучича с премьером самопровозглашенного Косово Альбином Курти при участии главы дипломатии ЕС Жозефа Борреля и спецпредставителя по диалогу Белграда и Приштины Мирослава Лайчака в Охриде (Северная Македония) продолжались за закрытыми дверями 12 часов. Стороны обсуждали план реализации европейско-американского предложения по урегулированию в Косово.

"Мы приехали в Охрид, чтобы подписать соглашение с приложением по его реализации. Мы достигли публичного согласия о приложении, которое приведет к реализации основного соглашения... Но другая сторона, как и на последней встрече в Брюсселе 27 февраля, уклонилась от подписания, на этот раз с приложением", - сообщил косовский "премьер" журналистам.

В ночь на субботу Вучич заявил, что "ничего не подпишет в Охриде". Ранее он сообщал, что ЕС пока не доставил Белграду свой план реализации урегулирования в Косово согласно европейско-американскому предложению. В Белграде партии правопатриотической оппозиции провели массовые акции против предложения ЕС вечером в пятницу с шествием в центре города и митингом с требованием отставки президента и правительства.

Боррель ранее опубликовал полный текст европейского, поддержанного США предложения с пунктами о взаимном признании документов и госсимволики и отказом Белграда препятствовать вступлению Приштины в международные организации. Лайчак в ночь на среду заявил, что предложение принято сторонами и опубликовано, осталось утвердить программу его "полной реализации". Он добавил, что руководство ЕС и США также настаивают на формировании косово албанскими властями Сообщества сербских общин с правами автономии в крае согласно Брюссельскому соглашению 2013 года.

Заместитель помощника госсекретаря США Габриель Эскобар указал в минувший четверг, что не ожидает подписания документа на предстоящих 18 марта в Северной Македонии переговорах по урегулированию отношений официального Белграда и Приштины.

Премьер самопровозглашенной республики Косово ранее выразил готовность на предстоящей 18 марта встрече с президентом Сербии в Охриде утвердить программу выполнения европейско-американского плана по урегулированию.

Президент Сербии Александр Вучич заявил 11 марта, что не подпишет капитуляцию, не поддержит членство самопровозглашенной республики Косово в ООН и не признает его независимость.
 
19.03.23 13:53
Сербия и Косово согласовали не изначальный проект, заявил Боррель

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам переговоров в Северной Македонии между Белградом и Приштиной по реализации предложения о нормализации признал, что согласованный итоговый вариант оказался не таким амбициозным, как был изначально.

Глава евродипломатии по итогам 12-часовых переговоров в Охриде объявил о достижении договоренности между Белградом и Приштиной по реализации предложения о нормализации.

"Я вынужден признать, что изначально мы предложили более амбициозное и детальное приложение о реализации, но, к сожалению, стороны не смогли его согласовать", - сказал он.

По словам Борреля, это произошло из-за того, что участники переговоров не были готовы демонстрировать гибкость и придерживались заявленных ранее принципов и "красных линий".

"Тем не менее эта договоренность станет неотъемлемой частью их пути в ЕС", - указал Боррель и обещал немедленно начать работу по формальному включению соответствующих поправок в документы по европейской интеграции Сербии и самопровозглашенного Косово.



English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Представители США обсуждают в Ереване и Баку расширение сотрудничества
» Вэнс анонсировал $9 млрд американских инвестиций в ядерную энергетику Армении
» Зачем вице-президент США Джей Ди Вэнс приехал в Армению и Азербайджан
» JW: Россия перешла к новому алгоритму действий на Украине
» В Европе заявили о срочной необходимости альтернативы Visa и Mastercard
» "Ростех" передал Минобороны партию Су-57 с новым комплексом вооружения
» "США теперь не готовы на свои предложения по Украине". Лавров сделал важные заявления об отношениях с Вашингтоном
» Маск назвал сроки строительства саморазвивающихся городов на Луне и Марсе

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность

 Комментариивсе статьи rss

» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"