Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Расширению крупнейшего оборонного завода Европы помешали видео с котами
28.03.23 04:47 Европа: тенденции

Норвежский производитель боеприпасов Nammo не может расширить производство из-за нехватки электроэнергии, которую забирает новый дата-центр китайской социальной сети TikTok, пишет британская газета Financial Times со ссылкой на гендиректора компании Мортена Брандтсега.

"Мы обеспокоены, потому что видим, что нашему будущему расширению мешает хранилище видео с котами. <...> Мы видим необычайный спрос на нашу продукцию, который мы никогда ранее не видели в нашей истории", — сказал Брандтсег.

Речь идет о крупнейшем заводе Nammo в городе Рёуфосс. Местная энергетическая компания Elvia подтвердила, что в электросети нет свободных мощностей.

По словам Брандтсега, из-за конфликта на Украине спрос на артиллерийские снаряды вырос в 15 раз. И теперь, уточнил гендиректор, европейской оборонной промышленности нужно инвестировать в новые заводы два миллиарда евро только для того, чтобы удовлетворить запросы киевского режима.

При этом он не исключил, что строительство дата-центра TikTok неподалеку от оборонного завода не было совпадением.

Глава комитета по развитию бизнеса в совете округа Иннландет, где базируется Nammo, Пер-Гуннар Свен, со своей стороны, пообещал заняться вопросом поставок необходимой для завода электроэнергии. По его словам, в интересах государства обеспечить Nammo возможности для развития.

Норвегия входит в число 18 стран, которые присоединились к проекту Европейского оборонного агентства по размещению заказов на 155-миллиметровые боеприпасы для ВСУ.

Артиллерия калибра 155 миллиметров стоит на вооружении НАТО. США и их союзники поставили Киеву большое количество американских гаубиц M777, немецких самоходных артиллерийских установок PzH 2000, польских Krab и французских CAESAR. Украинская армия применяет их прежде всего для обстрелов городов и поселков Донбасса.

 

Tankodesant28.03.23 05:40
Не надо плакать, надо принимать решение об изъятии дата-центра в государственных нуждах, возмещать китайцам стоимость дата-центра и все потери связанные с его закрытием, а потом смотреть - останется ли прибыль от спроса на их артеллирийские снаряды.
delta28.03.23 08:20
>>Tankodesant

А если не конфисковывать у китайцев дата - центр, а, просто, отрезать его от электросетей и отказаться платить неустойку? В таком случае прибыль от производства снарядов просматривается отчётливо!
Или, норги уступят в решительности хохлам, которые кинули китайцев с Мотор Сич?
Что - то мне подсказывает, что норвежцы так и сделают.
Tankodesant28.03.23 11:06
> delta
>>Tankodesant

А если не конфисковывать у китайцев дата - центр, а, просто, отрезать его от электросетей и отказаться платить неустойку? В таком случае прибыль от производства снарядов просматривается отчётливо!
Или, норги уступят в решительности хохлам, которые кинули китайцев с Мотор Сич?
Что - то мне подсказывает, что норвежцы так и сделают.
Нарушат собственное законодательство, получат иск за незаконное отключение с возмещением ущерба включая простой. Но беспределить можно как угодно, да. Только вот Китай не Уганда, ответка будет непринятная.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Сеул не доволен попытками США провоцировать Китай в районе Кореи
» Глава МИД Валтонен сообщила, что Финляндии больше нечем помогать Украине
» Историк рассказал, как родилась американская доктрина сдерживания СССР
» СМИ: в Иране возобновились протесты
» Запад завозил мужчин из Европы на Майдан, рассказал экс-подполковник СБУ
» Киев рискует лишиться еще одного крупного кредита из-за Венгрии, пишет FT
» Иранский БПЛА совершил очередной полет вблизи авианосца США в Аравийском море
» NASA откладывает запуск лунной миссии "Артемида" из-за проблемы со второй ступенью ракеты

 Репортаживсе статьи rss

» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"