Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Pronews: Десятки офицеров НАТО уничтожены при ударе "Кинжала" по центру связи на Украине
30.03.23 20:59 Чрезвычайные ситуации
Российские военные уничтожили гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" совместный украинско-натовский центр командования и связи, в котором находились в том числе и иностранные офицеры. Как сообщает греческий портал Pronews, удар был нанесен 9 марта, речь якобы идет об ответе на атаку украинских диверсантов на Брянскую область. Сама статья была опубликована в греческом СМИ еще 12 марта.

Отмечается, что цель была расположена под землей на глубине 400 футов (120 метров). Pronews пишет, что в момент удара там находились около 300 человек, включая офицеров и военных советников НАТО.

В результате удара, по данным издания, погибли десятки офицеров альянса. Большинство из них - граждане Великобритании и Польши.

Греческое издание отмечает, что удар стал "катастрофой для сил НАТО на Украине" - в бункере якобы находился центр управления и планирования операциями НАТО в стране.

Pronews пишет, что центр прикрывали системы ПВО Iris-R и NASAMS, которые были уничтожены в результате удара.

Pronews отмечает, что это первый массовый удар по "личному составу НАТО" на Украине. При этом портал пишет, что возможная реакция Запада будет фактическим признанием активного участия своих военных в конфликте.

Официального подтверждения данных греческого портала нет.

Датой нанесения удара Pronews называет 9 марта. Тогда Минобороны сообщало о массированном ударе по территории Украины в ответ на вылазку диверсантов в Брянской области. В ведомстве отмечали, что удары наносились по объектам военной инфраструктуры и энергетики Украины, использовалось высокоточное оружие большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе гиперзвуковой ракетный комплекс "Кинжал". Конкретные цели не назывались.

Как отмечал спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат, украинская ПВО не смогла перехватить ни одну гиперзвуковую ракету.

 

Goratio30.03.23 21:16
Риски профессии, они такие.
a44455you30.03.23 21:44
фамилии, звания, должности НАТО-вских офицеров... и - почему уничтожили не всех ??? про НАТО-вских офицеров сидентов в катакомбах Азов-стали тоже писали... фамилии, звания, должности ??? про каких-то рядовых "волантероф" - хренова туча написано...
не всякий тактический ядерный боеприпас сможет поразить что-то на глубине 120 метров...
Spaco30.03.23 21:52
С какого перепугу грекам это публиковать? Или там были и греческие военные, погибшие, и благодаря сарафанному радио родилась статья? Как то быстро: 9-го ударили, 12-го уже написали. Обычно, "естественные" утечки всплывают значительно позже.
Похоже на элемент компании по информационной дезинформации, наряду со слухами о неготовности и возможном переносе "наступу" к началу лета. В этот комплекс можно добавить и приезд на Запорожскую АЭС директора МАГАТЭ Гросси, для мониторинга внутренней системы охраны и "жалобы" на Макса, перекрывающего интернет. Комплексно работают, однако, параллельно выдвигая силы к фронту и даже запрещая тем общаться с местными.
Аббе30.03.23 22:19
Это офицеры внешних сил.
ПОКА что не уничтожен ни один центр управления тамошних внутренних сил. Ни один городской совет.
А ведь придётся и это делать.
zav30.03.23 22:22
Ну да, для этих спискова рановато. Другое дело генералы и офицеры нато с азовстали, там то списки уже пора опубликовать или тоже рано?
Колбаска на пару31.03.23 01:50
Какая-то шляпа. Не верю, хотя была бы отличная новость с утра
asti31.03.23 08:32
Интересно почему в наших СМИ о том писали еще 14 марта, а в России- 30-ого.
Dmitriy42731.03.23 08:32
МО РФ об этом ударе сообщало, но ему же вы не верите ещё больше... В общем, вам, г-да, придется ехать проверять самим, очевидно.
RML31.03.23 11:37
Личный состав НАТО в виде солдат-наемников никого не удивляет. Хотя фамилий никто не сообщает.
Это в НАТО только пехота есть? Офицеры и всякие штабисты наемниками не становятся?) А в военной информационной инфраструктуре НАТО которую транслируют хохлу - хохлы сами разобрались?)))
ale1954779731.03.23 11:50
Стоит добавить, что как-то очень синхронно пару дней назад столкнулись в воздухе два вертолета в США (Кентукки) с 9-ю трупами в итоге. Может случайно совпало, а может и потери легализуют.
GAF31.03.23 14:10
Вроде бы ЕС готовится к отправке на Окракину "миротворческих сил". ссылка
Счёт потерь "партнёрами" с единиц тысяч пойдёт на десятки тысяч. Пока, статистика, равнодушная к человеческой жизни, фиксирует потери на Окраине: сотни тысяч погибших и раненых со сотороны укров. и десятки тысяч с нашей стороны (число погибших равно числу ежегодных жёртв ДТП)...
zav31.03.23 17:03
> ale19547797

> Стоит добавить, что как-то очень синхронно пару дней назад столкнулись в воздухе два вертолета в США (Кентукки) с 9-ю трупами в итоге. Может случайно совпало, а может и потери легализуют.

----------------

Валидное замечание. Если есть списки, то можно что-то пытаться думать в эту сторону.
svt931.03.23 18:56
Если инфа точна, то имеем знатный "пенетратор", на сотню метров вглубь ж/б укрепления! Не исключено, что эффект достигнут благодаря центральная части данной версии в форме "лома", да гиперзвуку и ударной кумулятивной волне.
asti31.03.23 21:53
> Dmitriy427
МО РФ об этом ударе сообщало, но ему же вы не верите ещё больше... В общем, вам, г-да, придется ехать проверять самим, очевидно.
Ладно, если мы пропустили. Но оказывается, российские СМИ тоже пропустили и не верят ... и вдруг через две недели прочитали заметку в греческой газете.
ale1954779731.03.23 22:33
> asti
> Dmitriy427
МО РФ об этом ударе сообщало, но ему же вы не верите ещё больше... В общем, вам, г-да, придется ехать проверять самим, очевидно.
Ладно, если мы пропустили. Но оказывается, российские СМИ тоже пропустили и не верят ... и вдруг через две недели прочитали заметку в греческой газете.

Информация по нашим сми прошла сразу, я ее хорошо помню, сейчас просто снова по кругу идет та же новость, но из греческих источников. Де-факто стороннее подтверждение.
Dmitriy42731.03.23 23:34
Ну, справедливости ради, об уничтоженном укро-натовском ЗКП центральная пресса не писала, просто цитировала Конашенкова. Источник в частной телеге сомнителен для них. А всяческие КП и Аифы писали, да.
vktik01.04.23 14:47
Насколько я помню, если, конечно не ошибаюсь, укро-натовское ЗКП было уничтожено под Одессой. Эту новость я мог прочитать только здесь, на ВиМе.
Значит она была в новостях. Жалко, что только один раз такую кучу гавнюков уничтожили.
Dmitriy42701.04.23 16:59