Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Италия первой в мире собирается запретить продажу населению синтетического мяса
31.03.23 10:42 Европа: тенденции
Правительство Италии одобрило законопроект, запрещающий использование продуктов питания и кормов для животных, произведенных в лабораторных условиях.

"Италия - первая страна, которая говорит нет синтетической пище. Она пагубно отражается на здоровье и не отличается качеством. Она также наносит урон нашей культуре, промышленности и гастрономическим традициям", - заявил министр сельского хозяйства Италии Франческо Лоллобриджида, который является одним из ключевых инициаторов по продвижению кандидатуры итальянской кухни в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

С министром, однако, не согласны некоторые ученые. Так, по словам биолога из Университета Тренто Лучано Конти, лабораторное мясо поможет ограничить традиционное животноводство, на которое приходится 14 процентов антропогенных выбросов парниковых газов в атмосферу. "По мере роста населения планеты нам потребуется все больше пищи, и мы должны удовлетворить этот спрос без удвоения животноводства", - настаивает Конти.

Если одобренный кабинетом министров документ будет принят парламентом, итальянским промышленникам запретят производить продукты питания "из клеточных культур или тканей, полученных от позвоночных животных". Как говорится в законопроекте, нарушителей оштрафуют на сумму от 10 до 60 тысяч евро. Производители также могут лишаться права на получение государственного финансирования на срок до трех лет.

По заверениям итальянских властей, ими движут сплошь благие намерения в виде стремления защитить национальную промышленность и здоровье граждан. Но если это действительно так, почему тогда те же самые чиновники противоречат сами себе? Не так давно они с нескрываемым энтузиазмом одобрили использование продуктов, приготовленных из сверчковой муки, не учтя при этом мнение экспертов, а также не объяснив толком потенциальным потребителям данной продукции то, что она может содержать опасные для здоровья аллергены. Тревогу по этому поводу забили ученые из Итальянского общества аллергии, астмы и клинической иммунологии.

Эксперты, сетующие на недостаточную информированность властей и населения о сверчковой муке, предупреждают: под ударом в первую очередь могут оказаться люди, страдающие от аллергии на ракообразных, моллюсков или пылевых клещей. Тем не менее, согласно опросу, проведенному университетом Бергамо "Пища насекомых и потребители" - каждый третий итальянец готов покупать продукты, содержащие муку из насекомых. Большинством из них движет любопытство. Но и среди опрошенных есть определенная градация: как выяснилось, девять процентов респондентов "весьма склоны" к употреблению продуктов из насекомых, 21 процент относится к этой затее "умеренно", а остальные 70 процентов пока не очень готовы к подобным экспериментам.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Цена на российскую нефть в Индии достигла максимума за четыре года
» Грузовой корабль "Прогресс МС-31" затоплен в Тихом океане
» Лавров: Третий саммит Россия – Африка пройдет осенью 2026 года
» На Кубе произошло полное отключение национальной энергосистемы
» ЕС не готов направить корабли в Ормузский пролив, заявила Каллас
» Британии хватит боеприпасов лишь на несколько дней войны, пишут СМИ
» СМИ рассказали о тяжелой проблеме с главным оружием "Эпической ярости"
» Хуснуллин рассказал о планах расширения Азовского кольца

 Репортаживсе статьи rss

» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея

 Комментариивсе статьи rss

» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"