Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Интенсивное «Земледелие»: новая система минирования поступает в войска
31.03.23 15:49 Армия, ВПК, спецслужбы

Минобороны России приняло решение серьезно расширить поставки в инженерные части и соединения систем дистанционного минирования «Земледелие». Эти машины способны за считаные минуты выставить минные поля любой сложности и конфигурации. Также в их арсенале специальные умные мины, которые самостоятельно идентифицируют цели и уничтожают их. Эксперты отмечают, что система хорошо себя зарекомендовала в ходе специальной военной операции, в частности, она дает возможность оперативно заблокировать передвижения войск на бронетехнике.

Залп из мин

До конца нынешнего года сразу несколько инженерных частей и соединений военных округов получат новинку — инженерную систему дистанционного минирования «Земледелие», рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве. Машины будут поступать по мере производства. По словам собеседников издания, за два года эксплуатации система прекрасно показала себя как на учениях, так и в боевой работе. Хотя ранее существовали определенные сомнения в необходимости принятия ее на вооружение.

Установка выглядит как реактивная система залпового огня и работает по тому же принципу: выстреливает реактивными снарядами калибра 122 мм. Однако при попадании на землю они не взрываются, а зарываются и тут же взводятся в боевое положение.

В состав системы «Земледелие» входят боевая машина на базе высокопроходимого автомобиля КамАЗ, транспортно-заряжающая машина и транспортно-пусковые контейнеры с инженерными боеприпасами. На ней установлены два пакета по 25 ракет, снаряженных минами различного типа. Дальность полета боеприпасов составляет от 5 до 15 км, что позволяет быстро прикрыть минными полями любое направление. Одним залпом система может накрыть район, сравнимый с площадью нескольких футбольных полей.

Боевая машина получила спутниковую навигационную систему, компьютер и метеостанцию. Все расчеты для стрельбы выполняются автоматически, а координаты заграждений система передает на командный пункт. Там на электронной карте тут же фиксируется новое минное поле.

Опасный сеятель

«Земледелие» — одна из самых современных боевых систем в российской армии. Ее испытания завершились в 2020 году, тогда же она была представлена на параде Победы в Москве. Принять на вооружение систему решили по итогам учений «Кавказ-2020». Тогда ее задействовали в розыгрыше финального эпизода этих маневров на полигоне Капустин Яр в присутствии президента и высших военачальников. Установленное боевыми машинами минное поле задержало выдвижение резервов условного противника и ограничило их маневренность.

С началом специальной военной операции на Украине «Земледелие» применялось в ходе боевых действий и хорошо себя зарекомендовало, рассказал «Известиям» военный эксперт Алексей Леонков.

— Эта система дистанционного минирования хорошо себя показывает, когда противник пытается прорваться там, где, как он считает, нет минных полей. А «Земледелие» может устроить ему засаду, — пояснил он. — Второй вариант применения — это заминировать выход войск из какого-нибудь района. Они прорвались, увязли, собираются выходить, а им на выходе еще одни мины поставили.

То есть система эффективна в обороне и при отражении проникновения быстрых ротных тактических групп, констатировал эксперт.

— Можно заминировать местность, и такой группе будет деваться некуда. Они наскакивают, и пытаются на своих легких бронированных машинах уйти, и подрываются на минах. Кадры из мест боевых действий показывают, что это происходит достаточно эффективно и часто. Система ставит и противопехотные, и противотанковые. Есть системы минирования для крупных реактивных систем залпового огня крупных калибров. Но «Земледелие» лучше, потому что это специализированная система минирования, — сказал Алексей Леонков.

Безопасное минирование

В соответствии с Женевской конвенцией мины оборудованы дистанционными самоликвидаторами. Благодаря этому заграждение можно быстро уничтожить после окончания боевых действий, чтобы избежать жертв среди мирного населения. Кроме того, такое минное поле можно взорвать дистанционно, когда на него вступает противник.

Основное назначение таких систем — быстрое создание минных полей на пути возможной атаки противника, либо, напротив, на пути его отступления. Противник, которому таким образом при отступлении закрыли проходы, не сможет совершать какие-либо маневры без потерь.

До массовых поставок новой системы в войска дистанционное минирование осуществляется с помощью универсальных минных заградителей (УМЗ) на базе автомобиля ЗИЛ-131. Однако у них небольшая дальность — 120 м. Также на вооружении стоит вертолетная система минирования ВСМ-1 на базе Ми-8, но и она позволяет заминировать относительно узкую полосу местности. К тому же авиатехнику не всегда можно использовать для постановки минных заграждений непосредственно над полем боя или в тылу вероятного противника.

Ранее «Известия» сообщали, что в войсках завершилась проверка новой системы управления и создания минных полей. Новинка включает в себя автоматизированную систему управления (АСУ) и два комплекса — ИСДМ «Земледелие» и заградитель УЗМ-К «Клещ». АСУ определяет границы, параметры заграждения, типы мин, после чего отдает команду на его установку боевым машинам «Земледелие» и «Клещ». Благодаря этому военные инженеры могут за считаные минуты ставить заграждения любой сложности. При этом система с элементами искусственного интеллекта рассчитана на то, чтобы исключить вред мирным жителям и своим солдатам.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"