Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские войска сорвали наступление ВСУ на всех участках фронта
Украина готовила теракт на территории России с использованием грязной бомбы
Плотина Каховской ГЭС частично разрушена, идет затопление
Киев заявил о переходе ВСУ к наступлению на некоторых направлениях
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Многополярная финансовая система уже стучится в дверь
01.04.23 05:46 Экономика

Доллар постепенно теряет свое лидерство в мировой финансовой системе, и каждое новое потрясение лишь ускоряет этот процесс. Изменение финансовой системы происходит крайне медленно, однако даже за последние годы можно отметить тектонические сдвиги. 

Скорее всего, мир движется от однополярной финансовой системы к многополярной, хотя, безусловно, Китай, вероятно, хотел бы, чтобы в ней доминировал юань. 

Для начала отметим ряд изменений, который видно уже сейчас. До 2022 года золото имело тесную корреляцию с привязанными к инфляции казначейскими облигациями Минфина США. Значение корреляции составляло около 99%. Однако с 2022 года эта связь нарушилась (кстати, мы видели подобное в 2008 году). Безусловно, некоторые линейные взаимосвязи все еще могут прослеживаться, все таки на рынках правят бал маркетмейкеры и их модели, и тем не менее базовая линия начала меняться. 

Еще один важный момент - это влияние на доллар российско-украинского кризиса, проще говоря, геополитики. 

Россия, которая еще несколько лет назад начала отказываться от доллара, резко ускорила этот процесс и в качестве альтернативы выбрала юань. Для нашей страны юань теперь является одной из основных валют в международных резервах, в торговле и даже личных банковских услугах. Financial Times сообщает, что более 50 российских банков теперь предлагают депозиты в юанях, а доля юаня в экспорте России увеличилась в 8 раз.

Стоит ли говорить, что объем торгов парой юань/рубль на Московской бирже превысил объем торговли безусловным лидером всех лет - пару доллар/рубль.

Но это, конечно, далеко не все, ведь Россия - не такая большая экономика, чтобы помешать доллару. Буквально на днях Китай и Бразилия достигли соглашения о проведении торговых и финансовых операций в своих собственных валютах, отказавшись от доллара США в качестве посредника, сообщило AFP со ссылкой на бразильское правительство.

Будет крайне интересно понаблюдать за валютными резервами стран Ближнего Востока в ближайшие несколько лет. Учитывая растущую роль КНР в регионе и особенно усилия по нормализации отношений Саудовской Аравии и Ирана, а также вступления Саудовской Аравии в ШОС. Вероятность того, что Пекин наладит торговлю с экспортерами нефти а нацвалюте оценивается как очень высокая, а ведь так называемый нефтедоллар держится как раз на договоре о том, что расчеты за нефть ведутся именно в американской валюте. 

Но и здесь пока рано останавливаться. Видим, как Индия активно расширяет список стран, которые осуществляют международную торговлю через рупию, а не доллар. Список стран, с которым Индия может торговать в рупиях и отказаться от доллара насчитывает уже 18 участников — Россию, Сингапур, Шри-Ланку, Ботсвану, Фиджи, Германию, Гайану, Израиль, Кению, Малайзию, Маврикий, Мьянму, Новую Зеландию, Оман, Сейшелы, Танзанию, Уганду и Великобританию.

И в завершении стоит отметить ралли на рынке криптовалют на фоне банковского кризиса в США. Судя по всему, этот актив все чаще выбирают в качестве потенциальной альтернативы доллару. Ну и, кстати, антироссийские санкции также увеличили популярность криптовалют, ведь именно с помощью них многие смогли обойти санкции и вывести капитал туда, куда требуется - без каких-либо регулирующих проверок. 

Важно также отметить, как на этом фоне американские финансовые власти едва ли не ежедневно атакуют криптоиндустрию проверками и уголовными делами - это все не от желания навести порядок - это от желания подорвать доверие к цифровым монетам, так как конкуренция для фиатных денег, а следовательно доллару, очевидна и даже можно сказать угрожающая. 

Как видно, факторов подрывающих позиции доллара достаточно много. Последние потрясения на финансовых рынках, как ни странно, не вызвали бегство в американскую валюту, как это было ранее, а наоборот - ослабили его. 

Но все же ключевым звеном в попытках свергнуть доллар с финансового Олимпа, а вместе с ним и покончить с гегемонией США в мире, является Китай. КНР является крупнейшим в мире импортером сырой нефти и использует это положение, чтобы сделать нефтеюань предпочтительным выбором для международной торговли.

Китай уже некоторое время покупает все больше нефти и сжиженного природного газа в Иране, Венесуэле, России и некоторых частях Африки в своей собственной валюте — нефтеюанях.

В марте 2022 года Саудовская Аравия вела переговоры с Пекином об установлении цены на часть своей нефти, продаваемой Китаю, в юанях. Согласно сообщению в Wall Street Journal, переговоры с Китаем по поводу нефтяных контрактов по цене в юанях велись в течение шести лет, но активизировались в 2022 году. 

Динамика впечатляющая, и уже в ближайшие годы накопившиеся и назревшие изменения могут начать реализовываться стремительными темпами. 

 

delta01.04.23 09:33
...Но все же ключевым звеном в попытках свергнуть доллар с финансового Олимпа, а вместе с ним и покончить с гегемонией США в мире, является Китай...

Ну, да - Китай хочет обесценить доллар, но, пока, не может.
А Саудовская Аравия может сделать это в одну секунду, но, пока, не хочет.
Колбаска на пару01.04.23 18:51
> delta

> ...Но все же ключевым звеном в попытках свергнуть доллар с финансового Олимпа, а вместе с ним и покончить с гегемонией США в мире, является Китай...Ну, да - Китай хочет обесценить доллар, но, пока, не может.А Саудовская Аравия может сделать это в одну секунду, но, пока, не хочет.

----------------



Китай вроде как самый большой держатель американских долговых обязательств, которые номинированы конечно же в долларах ))



Думаю аналогично и у саудитов - за нефть платят долларами, следовательно все резервы хранятся в долларах )
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Властному классу нужно научиться признавать ошибки и не бояться меняться
» С Днем Победы!
» День Победы, или всем "бегущим от войны" посвящается.
» Еще раз о госдолге США
» Геостратегическая оценка экономик России и Китая
» О компьютерном моделировании проведения военных операций
» Мы византийцы?
» С праздником, драгоценные наши женщины!

 Новостивсе статьи rss

» Стокгольм: Если Швеция вступит в НАТО, она не станет размещать у себя ядерное оружие
» СМИ: Польша заплатит рекордный штраф за нарушение законов ЕС
» Медработники, прибывшие работать в США, сталкиваются с многочисленными проблемами -- NBC News
» Херсонские власти сообщили об ухудшении ситуации после прорыва ГЭС
» «Начнем с Мариуполя»: глава Минтранса рассказал о развитии портов Новороссии
» Лавров: Россия продолжит модернизацию Вооруженных сил Таджикистана
» Das Erste: скупка земель под солнечные парки становится проблемой для немецких фермеров
» Варшава попросила у Лондона системы ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Как прошло африканское турне Сергея Лаврова
» "Антирост" — это самоубийственная идеология
» Как советская разведка спровоцировала грызню украинских националистов
» Жажда наживы излечивает прибалтийскую русофобию
» Станкостроению нужен план
» Лусиано Нкого Ндонг Айекаба: Россия – стратегический партнер для Африки
» Владимир Кулишов: Погранслужба ФСБ зафиксировала 2 тысячи обстрелов приграничных районов с февраля 2022 года
» Михаил Мишустин выступил на экономическом форуме в Шанхае

 Комментариивсе статьи rss

» Борьба с «европейским империализмом»: «Давайте разделим Польшу пополам»
» Лидерство не означает гегемонию
» Новый период, новый консенсус...
» Новая воук-армия Байдена готова сражаться – против нас
» Единомыслие поневоле: пятьдесят лет спустя
» Пригрели змею на груди: Польша пожинает плоды поддержки Украины
» Банды мигрантов превращают тихую Швецию в поле боя
»  Мыслевирусы. Обнаружение и борьба

 Аналитикавсе статьи rss

» Дорога «в обход России».
» США не имеют права учить кого-либо демократии
» Кургинян об изменениях в России
» ЗАПИСЬ БЕСЕДЫ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ И НАРОДНОГО КОМИССАРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ тов. МОЛОТОВА В.М. С РЕЙХСКАНЦЛЕРОМ ГИТЛЕРОМ 13.ХI.40 г.
»  И. Сталин. О Войне с Финляндией
» Российские ученые назвали причину резкого потепления в Арктике
» Что скрывают под собой современные экологические движения
» Теракт ценой в полтора триллиона долларов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2023 Inca Group "War and Peace"