Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Германии прекратят свою работу три последних АЭС
16.04.23 07:50 Европа: тенденции
Три последние атомные электростанции Германии закроют в эти выходные немецкие власти. Это неоднозначное решение представляет загадку для политиков, экспертов и общественности на фоне растущего спроса на электроэнергию в одной из промышленных сверхдержав Европы. Закрытие происходит спустя 12 лет после того, как авария на Фукусиме в Японии ускорила отказ страны от атомной энергии.

Остановка последнего реактора ожидается незадолго до полуночи субботы. Неясно, какой из объектов - в Эмсланде в северной земле Нижняя Саксония, на площадке Изар 2 в Баварии или в Неккарвестхайме в Баден-Вюртемберге на юго-западе страны, прекратит работу последним. Это происходит примерно через 62 года после того, как первая коммерческая атомная электростанция в Германии была введена в эксплуатацию. Операторы заранее подготовились к дедлайну. Мощность реакторов постепенно снизится. Затем генератор отключится от электросети, а реактор полностью остановится. Противники атомной энергетики хотят отметить это событие митингами в нескольких городах страны, сообщает немецкое издание Tagesschau.

Между тем политические дебаты о продолжении эксплуатации АЭС в Германии еще не завершены. Сторонники ядерной энергетики в стране утверждают, что она обеспечивает надежную альтернативу ископаемому топливу с низким уровнем выбросов углерода для производства электроэнергии. Критики говорят, что новые проекты являются дорогостоящими, часто откладываются и вызывают экологические проблемы в связи с захоронением ядерных отходов.

Премьер-министр Баварии Маркус Седер заявил, что верит в новую версию ядерной энергии. "Мы чувствуем этот большой энергетический кризис, нам нужен каждый клочок энергии", - сказал политик от ХСС. Он снова призвал продлить время работы атомной электростанции, начиная со следующей зимы или после следующих федеральных выборов. По словам Седера, обходиться без ядерной энергии и полагаться на уголь - это двойной стандарт. С другой стороны, как отмечает лидер Партии зеленых Рикарда Ланг, отказ от ядерной энергетики означает вступление в эпоху возобновляемых источников энергии. Даже ее партнеры по правительственной "коалиции светофоров" призывают не отказываться от технологии полностью. "Ядерная энергия должна иметь будущее в Германии даже после выхода из нее", - сказал генеральный секретарь СвДП Бижан Джир-Сараи в интервью информационному агентству dpa. По его словам, это включает в себя расширение исследований в области ядерного синтеза и использование возможностей, предоставляемых новыми и более безопасными технологиями ядерного деления. А лидер либералов Кристиан Линднер полагает, три АЭС должны остаться в резерве и не демонтироваться. Но это не удалось из-за позиции Зеленых.

В прошлом году Германия отложила закрытие трех объектов, которые обеспечивали около 6,5 процента электроэнергии страны в 2022 году. В целом страна начала постепенно отказываться от атомной энергетики более двух десятилетий назад на фоне длительной кампании против этой технологии, но в 2010 году Ангела Меркель, тогдашний канцлер, объявила о продлении срока службы 17 атомных станций страны, уточняет Guardian. Эта политика была быстро изменена в следующем году после того, как землетрясение и цунами вызвали расплавление реакторов на атомной станции Фукусима в Японии, вызвав новые антиядерные протесты и политическую решимость отказаться от технологии. С 2003 года Германия отключила работу 16 реакторов.

Отключения в эти выходные подняли вопросы о безопасности поставок энергии и перспективах выбросов углерода в Германии. Страна планирует закрыть все угольные электростанции к 2038 году, а первый этап закрытия запланирован на 2030 год. Тем не менее, в прошлом году бундестаг утвердил чрезвычайное законодательство, согласно которому в ближайшие годы будут вновь открыты законсервированные угольные электростанции для производства электроэнергии. Стремление построить больше терминалов для импорта сжиженного природного газа также ускорилось с началом конфликта на Украине.

В 2022 году на уголь приходилось чуть более 30 процентов выработки электроэнергии в Германии, на ветровую энергию - 22 процента, на долю газовой генерации - 13 процентов и солнечной энергии - 10 процентов. Биомасса, ядерная и гидроэлектроэнергия составляли основную часть остатка. Аналитический центр Ember подсчитал, что Германия и Польша станут двумя крупнейшими производителями угольной электроэнергии в ЕС в 2030 году, на которые к этому моменту будет приходиться более половины выбросов в энергетическом секторе европейского блока.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Дания выделит еще 600 миллионов долларов на помощь Киеву
» FT узнала о намерении Греции стать новым газовым хабом Европы
» Бортников указал на британский след в покушении на генерала Алексеева
» Сеул не доволен попытками США провоцировать Китай в районе Кореи
» Глава МИД Валтонен сообщила, что Финляндии больше нечем помогать Украине
» Историк рассказал, как родилась американская доктрина сдерживания СССР
» СМИ: в Иране возобновились протесты
» Запад завозил мужчин из Европы на Майдан, рассказал экс-подполковник СБУ

 Репортаживсе статьи rss

» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"