Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пашинян выразил готовность признать Карабах территорией Азербайджана
22.05.23 13:35 Наследники СССР сегодня

Территория Азербайджана, которую готов признать Ереван, включает и Нагорный Карабах, заявил на пресс-конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Те 86,6 тысячи квадратных километров включают также Нагорный Карабах. Но нужно также констатировать, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в формате Баку — Степанакерт", — сказал он.

При этом Пашинян выразил надежду на скорейшее согласование текста мирного договора с Азербайджаном, хотя и признался, что не считает реалистичным подписание этого документа на встрече с Ильханом Алиевым в Москве 25 мая.

О взаимном признании территориальной целостности Армении и Азербайджана в пределах советских административных границ Пашинян говорил на прошлой неделе. По его словам, Баку признает 29,8 тысячи квадратных километров территории Армении, а Ереван — 86,6 тысячи квадратных километров территории Азербайджана. Но, добавил премьер, нужно создать гарантии, которые исключат продолжение политики этнических чисток и геноцида в отношении армян Карабаха.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. В дальнейшем конфликт не раз обострялся — на границе между республиками начинались перестрелки, вспыхивали столкновения.

В сентябре 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились серьезные боевые действия. Они продолжались три месяца и привели к жертвам среди мирного населения. Три попытки заключить перемирие оказались неуспешными, но в ночь на 10 сентября Баку и Ереван при посредничестве Москвы подписали мирное соглашение.

Они договорились полностью прекратить огонь, обменяться пленными и телами погибших, кроме того, Баку перешли Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского. В регионе, включая Лачинский коридор, разместились российские миротворцы. А в прошлом году Армения и Азербайджан при посредничестве РоссииСША и Евросоюза приступили к обсуждению будущего мирного договора.

 

ale1954779722.05.23 13:48
А куски собственно армянской территории, которые Азербайджан потихоньку подъедает, Пашинян тоже сдает или пока думает?))
Лишний раз поздравляю армян с выбранным Президентом, большей мрази даже представить сложно, разве что Зельц конкуренцию составит.
Никто22.05.23 16:11
Непонятно на что он рассчитывает.
vova-5524.05.23 01:19
Долбодятел достойный лавров Горби.
Вероятно этот мудак так ведет внутреннюю борьбу за власть:
"Бей своих, чтобы...".
Избавь Бог таких тупых и эгоистичных првителей-предателей.
Одновременно беда и позор для армянской нации.
ale1954779724.05.23 09:06
> Никто
Непонятно на что он рассчитывает.
На теплое место в Лондоне под крылом Сороса, который его и спонсирует.
Пашинян - просто марионетка, которая выполняет приказы кураторов о сдаче интересов Армении и главное - максимальное вытеснение России с Закавказских позиций и максимальной передаче властных структур под контроль Лондона и частично Парижа. Ну а если при этом сама Армения исчезнет.... да кого эти глупые армяне на Западе волнуют? Пусть хоть всех еще раз турки вырежут, будут еще лет 100 рассуждать - то ли был геноцид, то ли нет...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В НАТО исчерпывающе описали учения с ВСУ в Эстонии
» Разрыв отношений с Россией дорого обошелся Финляндии.
» Электрокар "Атом" прошел экстремальные зимние испытания при морозе до -42°C
» Производство танка Т-90МС может быть налажено в Индии при содействии РФ
» Британия направит $545 млн на разработку ракет дальнего радиуса действия и гиперзвукового оружия
» Ковальчук призвал возродить в России направление канальных реакторов АЭС
» Politico: неформальная встреча лидеров Евросоюза обернулась провалом
» В Иране рассказали о красных линиях на переговорах с США

 Репортаживсе статьи rss

» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов

 Комментариивсе статьи rss

» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"