Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Госдума смягчает ответственность по экономическим статьям
31.05.23 07:54 В России
В России проиндексируют сумму крупного и особо крупного ущерба по ряду экономических составов преступлений. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Как пояснили авторы инициативы из фракции "Новые люди", суммы ущерба по экономическим статьям, из-за которых возбуждают уголовные дела, не пересчитывали уже много лет, несмотря на инфляцию.

По достижении определенных планок ущерба нарушение переводится в уголовную статью. Поправки направлены на перевод наказаний из уголовных составов в административные. Принятие закона создаст более комфортную среду для предпринимателей, сообщил один из авторов инициативы, лидер "Новых людей" Алексей Нечаев.

Планки повышаются по множеству статей. Так, в статье об уклонении от уплаты налогов крупным размером предлагается считать сумму, превышающую за период трех лет подряд 35 млн рублей, а особо крупным размером - 100 млн рублей (сейчас 15 млн и 45 млн рублей соответственно).

"Хорошая новость для предпринимателей, ведь пороги ущерба по экономическим статьям не пересматривали уже в течение 10 лет, и, конечно, меры, которые были тогда, сильно отстали от реальности", - заявил глава Комитета ГД по малому и среднему предпринимательству, депутат фракции "Новые люди" Александр Демин.

Ранее на том же заседании Госдума приняла в окончательном третьем чтении законопроект, который разрешает ограничивать свободу бизнесменов, обвиняемых в совершении экономических преступлений, лишь при строго определенных обстоятельствах.

 

zav31.05.23 09:18
100млн+ за 3 года, это конторка на 10 программеров с 300тыр з/п. И вот если они там чот напутали с налогами, то у гены сразу "особо крупный". Смешно. Лавка на 10 чел и особо крупный. Раз в сто это всё повышать надо.
XP Best31.05.23 10:53
Предприниматель не должен платить налоги, но обязан соблюдать законы.
Это филососфский нюанс. От него и начинается законодательство либо репрессивное либо регулирующее.
Пример, как диктатура в лице государства крупного капитала и олигархии грабит зерновой мелкий бизнес найдете в этом интервью:

Любой размер ущерба можно пересчитать как угодно, а делов том, что отнесится к самому преступлению?
Порочная практика определения тяжести преступления по размеру суммы. А должно быть не по размеру суммы, а по характеру совершенных действий.
Не прокурор, а суд определяет степень тяжести преступления при назначении наказания. Я придумал? Нет, в УК написано в общей части. Щас же прокурор сам определяет тяжесть и все последствия идут по им определенной тяжести деяния.
Так нельзя. Прокурор собирает фактический состав и предлагает статью и только. А судья определяет тяжесть преступления назначением наказания.
Напримр, в Канаде тяжким мошенничеством считается сумма более $5 тыс. (250 тыс.руб) и срок до 14 лет. Но заставить полицаев возбудить дело при сумме заявления менее $5тыс. нереально, а при больших суммах крайне трудно - ответ один: идите с иском в суд.

Размыто понятие мошенничества, - такой резиновый состав, что можно загнать все что угодно. Также вольное трактование подделки документов в бухгалтерии.
Например, бухгалтеские ошибки, трактовки распределения доходов и затрат никогда не могут быть преступлениями. Подача документов в налоговую с порочными сведениями не может считаться подделкой документов.
Занижение/завышение цен не является преступлением.
Использования схем на уменьшение налогов также не могут быть преступлениями в принципе. Бизнесмен имеет право хозяйственной целесообразности;
Свободное конструирования коммерческих взаимосвязей между компаниями.
Имеет право одни фирмы делать планово убыточные, а другие прибыльными.
Выбирать способы ведения операций таким образом, чтобы уменьшить налоговую нагрузку.

Заявление на налоговый вычет не может считаться в принципе покушением на хищение средств бюджета и мошенничеством.
Человек просит, а налоговая решает да или нет. Просить можно всё, что угодно.
Граждане не должны боятся собственных властей. Если живут в страхе, что за обращение к органам гос.управления их посадят в тюрьму - это жестокая диктатура.
Проверки по любому поводу, которые обязательно кончаются штрафом, потому что начальство требует их от инспекторов - незаконны, потому что штрафы антиконституционно используют как доходную часть бюджетов. Их даже закладывают в бюджет!
В развитых странах проверяющие всех видов никогда не штрафуют, а указывают на ошибки и дают время на устранение либо оспаривания. Отсюда нет массовых взяток для проверющих. Налоговый инспектор Канады не имеет право в фирме даже стакан воды попросить - он тут же будет уволен, если вскроется.
Tankodesant31.05.23 11:07
Ого какая у них инфляция)))
Принятие закона создаст более комфортную среду для предпринимателей нарушителей.
argus9831.05.23 11:21
> zav "100млн+ за 3 года, это конторка на 10 программеров с 300тыр з/п."(c) - чуток не так.
100 млн = сумма неуплаченных налогов за 3 года, а не зарплата или оборот конторы.

> Tankodesant - это более комфортная среда для нормальных предпринимателей, которые попали в сложную ситуацию из-за ковида и санкций
XP Best31.05.23 11:29
> Tankodesant
Ого какая у них инфляция)))
Принятие закона создаст более комфортную среду для предпринимателей нарушителей.
Комфортная среда создается для всех видов ВОХРа (полиция, налоговая, проверяльщики всех мастей, прокуроров, судей и пр. коих легион). Шарахания из крайности в крайность есть национальное тупоумие.
Сделайте всё просто: проверяющие всех видов пусть не штрафуют, а указывают на ошибки и дают время на устранение либо оспаривания. Тогда отпадет понятие массовых взяток среди проверяющих. Отпадет бесконтрольность как др крайность.
Сейчас появляются два явления одном флаконе: и бесконтрольность и коррупция.
Leo Leon31.05.23 12:06
> XP Best
Предприниматель не должен платить налоги, но обязан соблюдать законы.
...
Так как раз ЗАКОН и обязует платить налоги! И платят налоги не за красивые глаза, а за то, что государство создало ему условия для занятий предринимательством. Не заплатил налоги, значит украл. А "Вор должен сидеть в тюрьме!" Помните золотые слова Глеба Жиглова?
ААП31.05.23 19:47
Принятие закона создаст более комфортную среду для предпринимателей.

Иными словами, статус предпринимателя даёт право безнаказанно воровать в определённых законом масштабах. Молодцы "Новые люди"! Врочем, я ещё на этапе выборов в ГД ничего иного от них не ожидал.
AndreyGoose31.05.23 20:18
а за мошенничество сразу в штрафбат под Авдеевку
argus9831.05.23 20:59
> ААП "Иными словами, статус предпринимателя даёт право безнаказанно воровать в определённых законом масштабах"(с) - судя по всему, Вы видите только то, что хотите увидеть..
Вроде как в статье ясно обозначены степени ответственности при уклонении от уплаты налогов:
1) до 35 мегарублей - административка
2) от 35 до 100 мегарублей - уголовка (уклонение в крупных размерах)
3) свыше 100 мегарублей - уголовка (уклонение в особо крупных размерах)

Никакой безнаказанности нет - просто предлагается сдвинуть нынешние пороги (15 и 45 мегарублей)
ААП01.06.23 14:11
> argus98
Ага, ну-ну. Если я, не будучи предпринимателем украду из магазина ящик водки или выну из кассы тыщ 10, то меня посадят года на три. В лучшем случае, условку дадут. А предприниматель может спокойно украсть 35 лямов и получит административку.
Ну да, действительно, всё в порядке. Чо это я...
XP Best01.06.23 14:51
> ААП
> argus98

Ага, ну-ну. Если я, не будучи предпринимателем украду из магазина ящик водки или выну из кассы тыщ 10, то меня посадят года на три. В лучшем случае, условку дадут. А предприниматель может спокойно украсть 35 лямов и получит административку.
Ну да, действительно, всё в порядке. Чо это я...
Отличное сравнение. Спасибо вам за него. Этим примером вы и приоткрыли заложенное неравенство разделенных на классы людей. Если вы "предприниматель" (класс буржуазии) вам один санкционный статус за нарушение. Если вы наемный работник (класс наемного труда или условного пролетариата) к вам приминяются более жесткие санкции государства.
Почему так при равенстве всех по Конституции и перед законом? Потому что между собой вы все неравны. И применение закона ко всем одинаково, но последствия применения разные, потому что сами субъекты правового воздействия не равные.
no-i-am01.06.23 16:36
> ААП
Ага, ну-ну. Если я, не будучи предпринимателем украду из магазина ящик водки или выну из кассы тыщ 10, то меня посадят года на три. В лучшем случае, условку дадут. А предприниматель может спокойно украсть 35 лямов и получит административку.
Ну да, действительно, всё в порядке. Чо это я...
А кто Вам сказал, что административка освободит предпринимателя от погашения не уплаченных налогов?
И как-то чтобы не сесть от уклонения от погашения кредиторской задолженности предприниматель как раз извернется и найдёт денежку. А вот в тюрьме сидя врядли.
ААП02.06.23 22:48
> no-i-am
А кто Вам сказал, что административка освободит предпринимателя от погашения не уплаченных налогов?
И как-то чтобы не сесть от уклонения от погашения кредиторской задолженности предприниматель как раз извернется и найдёт денежку. А вот в тюрьме сидя врядли.
Если за это будут беспощадно сажать без исключений и с конфискацией, то и воровать будут гораздо меньше, а значит и бюджет будет получать гораздо больше денег без геморроя и задержек.
Alanv03.06.23 10:04
> ААП
> argus98
Ну да, действительно, всё в порядке. Чо это я...
Чешуя. Если предприниматель положит эти 35 лямов себе в карман, он точно также сядет по-крупному. А вот если не заплатит налоги, а выплатит из них повышенную зарплату или прикупит товар - вот это будет экономическое преступление.
Административка не освобождает от выплаты причинённого ущерба.
AndreyGoose03.06.23 10:13
> Alanv
Чешуя. Если предпринимтель положит эти 35 лямов себе в карман, он точно также сядет по-крупному. А вот если не заплатит налоги, а выплатит из них повышенную зарплату или прикупит товар - вот это будет экономическое преступление.
Административка не освобождает от выплаты причинённого ущерба.
на примере страшненькой девки Блиновской поясните пожалуйста предполагаемый результат по ее борьбе с налогами. (присядет или нет?)
Alanv03.06.23 11:07
Конкретные дела я обычно не комментирую, ибо мне о них известно не более чем всем из СМИ. А я думаю, что вы прекрасно знаете, что там не только существенные умолчания в чьих-то интересах, но и часто прямая ложь...
Не знаю, присядет ли она или сможет хоть как-то юридически отмазаться, но я практически уверен, что вытрясут её как минимум на недоплату со штрафами конкретно.
AndreyGoose03.06.23 11:16
> Alanv