Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Западные компании оказались вынуждены переносить производство из КНР сразу в несколько стран
03.06.23 13:47 Экономика и Финансы

Западные компании последние несколько лет занимались поисками альтернатив Китаю в качестве места для производства своих товаров, называя этот процесс "Китай плюс один". Однако сейчас данную стратегию лучше описать выражением "Китай плюс многие", пишет The Wall Street Journal.

Одна из причин состоит в том, что ни одна другая страна не может вместить все производство, которое компании хотят вывести из КНР. Вьетнам благоприятен для бизнеса, но ему не хватает квалифицированных рабочих. В Индии много рабочей силы, но инфраструктура неоднородна. Мексика расположена рядом с США, но находится далеко от китайских поставщиков компонентов, пишет издание.

Кроме того, мир стал гораздо более сложным местом для ведения бизнеса, чем десять лет назад, полагают эксперты.

Пандемия COVID-19 разрушила глобальные цепочки поставок. Соревнование между США и Китаем превратилось в ожесточенное соперничество. Пекин стал более непредсказуемым по отношению к иностранному бизнесу, а ситуация на Украине стала напоминанием о том, что крупные вооруженные конфликты по-прежнему возможны, отмечает WSJ.

"Мы живем просто в сумасшедшее время, - полагает Нил ОКоннор, профессор австралийского Университета Эдит Коуэн. - Цель заключается в децентрализации рисков, чтобы справляться с последствиями, в первую очередь, действий божественных сил (стихийными бедствиями - ИФ), а также с действиями политиков".

Как сообщалось в мартовском отчете аудиторской фирмы KPMG, две трети из 132 компаний с 2018 года перенесли производство в две или более страны. В исследовании, одним из авторов которого являлся ОКоннор, в основном были представлены транснациональные корпорации из списка Fortune 500.

Американская Apple Inc., имевшая обширную производственную базу в Китае, теперь быстро расширяет производство во Вьетнаме и Индии. Количество известных поставщиков Apple в Индии выросло с семи в 2018 году до 14 в прошлом году, во Вьетнаме – с 14 до 25.

По оценкам J.P.Morgan, к 2025 году в Индии будет выпускаться четверть всех iPhone.

Компания Crocs перенесла выпуск большей части обуви из КНР во Вьетнам, ищет поставщиков в Индонезии и открывает производство в Индии. Американский поставщик технологий для "умного дома" Universal Electronics планирует закрыть один из двух своих китайских заводов, увеличить мощности предприятия в Мексике и открыть производственное подразделение недалеко от Ханоя.

"Все хорошо до тех пор, пока перестает быть хорошо, - сказал Шон Нельсон, главный исполнительный директор Lovesac. - Это, я думаю, основная паранойя, которая движет нами".

Производитель мягкой мебели Lovesac, акции которого котируются на бирже Nasdaq, начал перенос производства с юга Китая во Вьетнам после того, как администрация президента США Дональда Трампа ввела пошлины на китайский импорт в 2018 году. К тому времени, когда пандемия заставила правительства закрыть границы в 2020 году, Lovesac производила модульные диваны еще в двух местах – в Малайзии и Индонезии, а часть других изделий – в Индии. Нельсон сказал, что это решение окупилось: когда компания сталкивалась с перебоями в работе на одном или даже двух объектах, у нее не заканчивались запасы продукции.

Сейчас Lovesac работает с партнерами над созданием высокоавтоматизированных заводов в Мексике и США. По словам гендиректора, расширение присутствия в Западном полушарии даст компании возможность увеличить производство там, если в Азии разразится кризис.

 

argus9803.06.23 20:28
В переводе на русский - амерские конторы бегут куда угодно, но только не в свои родные США.
Весьма показательно...
Никто04.06.23 03:36
Пекин стал более непредсказуемым по отношению к иностранному бизнесу ...

Я бы это отнес, в первую очередь, к США. Китай действует по обстоятельствам. Как реакция на действия США.
Но Интерфакс есть интерфакс, который тут же сам себя опровергает:
"Производитель мягкой мебели Lovesac, акции которого котируются на бирже Nasdaq, начал перенос производства с юга Китая во Вьетнам после того, как администрация президента США Дональда Трампа ввела пошлины на китайский импорт в 2018 году."
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Венгрия подаст на ЕС в суд из-за решения по российскому газу, заявил Орбан
» Ученые исследуют идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой
» 62 и точка: Французские депутаты заморозили самую значимую реформу Макрона
» Китай пригрозил Японии "сокрушительным поражением" в случае эскалации
» Швейцарская Pyrit заинтересована в покупке операторов "Северных потоков"
» На Урале на въезде в колонию задержали грузовик с оружием
» Береговая охрана США заявила, что видела российское судно у своих границ
» ВС России ударили по базе спецназа ВСУ, прошедшего подготовку в Европе

 Репортаживсе статьи rss

» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения

 Комментариивсе статьи rss

» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"