По словам Маккарти, хотя он поддерживает военные усилия Украины, он выступает против попыток сенатора-республиканца Линдси Грэма обойти ограничения на расходы на оборону, введённые соглашением по бюджету, которое предусматривает повышение потолка госдолга США.
 
«Линдси хочет тратить деньги на все войны в мире», — заявил спикер, предупредив, что не допустит голосования в палате представителей по любому законопроекту, который противоречит лимиту расходов на оборону.
 
Маккарти не уточнил, при каких обстоятельствах палата представителей будет рассматривать вопрос о выделении чрезвычайного финансирования для Украины. Но он отметил, что любой запрос о выделении дополнительных средств для Киева будет тщательно изучен.
 
«Нельзя просто бросаться деньгами и говорить, что они кому-то нужны. Как насчёт денег, которые мы уже потратили? На что потрачены деньги и в чём заключается победа?» — приводит новостное агентство его слова.
 
Как пишет Bloomberg, хотя Маккарти дал понять, что не исключает выделения дополнительных средств Украине, его комментарии вызывают скептицизм в этом вопросе — как раз в тот момент, когда боевые действия вступают в новую критическую фазу.
 
Впрочем, в Белом доме утверждают, что сейчас не видят немедленной необходимости в дополнительном финансировании Украины. «Наше внимание сосредоточено на освоении финансирования, которое мы получили в этом финансовом году, и обеспечении того, чтобы Украина могла добиться успеха на поле боя. Мы не находимся на той стадии принятия решения, чтобы говорить о необходимости дополнительного финансирования», — отметил пресс-секретарь Совета национальной безопасности Джон Кирби.
 
По данным Пентагона, по состоянию на 31 мая с момента начала российской спецоперации Вашингтон предоставил Киеву уже более $37,6 млрд в виде помощи в сфере безопасности.