Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Комментарий: Тактика запугивания США для достижения глобальной гегемонии
05.09.23 17:26 США: опыт строительства империи

В последние годы США делают все возможное, чтобы сохранить свою глобальную гегемонию за счет сдерживания развития других стран, таких как Китай.

В ход пошли различные способы: ложь, разжигание проблем и попытки вытеснения Китая. В частности, в сфере высоких технологий, где Вашингтон выставил растущий Китай шпионом, киберугрозой и нарушителем прав человека, чтобы подготовить почву для своих санкций и протекционистских ограничений.

Тактика запугивания разнообразна и непрерывна и сводится к подавлению, сдерживанию и клевете. За ней стоит убеждение в том, что право на стороне сильного, а глобальное превосходство США как единственной сверхдержавы в мире должно оставаться неизменным.

Грабеж -- удобная тактика в арсенале Соединенных Штатов,  и подобной практики в их экспансионистской истории было предостаточно. Американские индейцы и латиноамериканцы оказались не единственными жертвами. В последнее время этот беспринципный бандит средь бела дня грабит раздираемые войной страны.

Официальные данные из Сирии показывают, что в первой половине 2022 года более 80 проц. добытой в Сирии нефти было разграблено американскими военными и поддерживаемыми ими вооруженными силами. С 2021 года США заморозили зарубежные активы обнищавшего Афганистана и планируют использовать эти ресурсы в своих целях.

Соединенные Штаты также захватывают иранские танкеры на международных торговых маршрутах, тайно отправляют иранскую нефть обратно в США для продажи и пытаются узаконить этот грабеж как "импорт".

От действий США страдают даже их союзники. Медицинские товары, заказанные и купленные Германией, Францией и Канадой во время пандемии коронавируса нового типа /COVID-19/, были раскуплены по более высоким ценам или перехвачены Соединенными Штатами. Приняв протекционистский закон о снижении инфляции, Вашингтон сильно навредил интересам европейских компаний.

Дэниел Ковалик, приглашенный профессор права в Питтсбургском университете, отметил, что Соединенные Штаты всегда готовы использовать проверенную на практике тактику грабежа.

Более того, Америка никогда не пыталась избежать войны, если считала ее необходимой. Из более чем 240-летней истории страны свыше 90 проц. приходится на военные действия. От конфликтов с коренными американцами до войн с Мексикой, завоевания американского Запада, Корейской войны, войны во Вьетнаме, войны в Косово, войны в Афганистане, войны в Ираке и многое другое -- военная машина США опустошала почти все континенты.

На протяжении многих лет американские войны по всему миру принимали различные формы, не ограничиваясь только военными действиями. После Второй мировой войны Соединенные Штаты использовали доминирующее положение доллара для введения санкций против противников или конкурентов, охотно вступая в торговые войны и прибегая к запугиванию. Начиная с времен холодной войны, Вашингтон использует свои технологические, экономические и финансовые возможности для подавления или удушения своих соперников.

Последние шаги США, направленные на разъединение с Китаем, ничем не отличаются от предыдущей политики, хотя и сопровождаются клеветой.

Используя свое господство в медийном дискурсе, Соединенные Штаты лгут, обманывают и очерняют "несговорчивые" страны, вовлекая союзников в свою дезинформацию.

В период холодной войны Центральное разведывательное управление запустило проект "Пересмешник", покупая сотрудников СМИ по всему миру для манипулирования общественным мнением.

В последние годы Вашингтон выдвинул против Китая ряд сенсационных "обвинений", включая так называемый "геноцид" в Синьцзяне, "неоколониализм" в Африке и "долговые ловушки", связанные с инициативой "Пояс и путь". Все они направлены на демонизацию Китая и сдерживание его дружественного сотрудничества с другими странами.

Немецкий писатель Майкл Людерс в своей книге "Лицемерная сверхдержава" показал, как Вашингтон преуспел в искажении фактов, сужении источников новостей и поляризации общественных суждений для создания путаницы и хаоса.

Позиционируя себя как представителя "универсальных ценностей", стоящего на высоте морали, Соединенные Штаты изображают себя "избранниками Божьими" и хорошо разыгрывают такие карты, как религия, демократия, права человека и национальная безопасность, чтобы скрыть свои гегемонистские устремления и незаконные деяния.

Сейчас, когда мир пришел в себя, двуличность американских политиков, которые говорят одно, а делают другое, все больше обнажает их лицемерие. Теперь перед Вашингтоном стоит невозможная задача убедить мир в том, что он практикует то, что проповедует. 

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» США планируют ввести общий тариф на ввоз зарубежной продукции в размере 15-20%
» Николай Патрушев: Порт Диксон должен получить новое развитие
» Постпред США в НАТО считает, что Европа должна взять на себя львиную долю расходов на Украину
» Другие подтянутся: Зеленский раскрутил Германию и Норвегию на закупку Patriot у США
» За американское оружие Украине будет платить НАТО
» Космос в пролете. НАСА лишится свыше 2 тысяч сотрудников из-за политики Трампа
» Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
» Сбрасывайте на парашютах: Дуда пригрозил союзникам по НАТО закрыть хаб в Жешуве

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году
» США отказались от разработки ядерного космического двигателя

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"