Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава «Росатома»: По большинству технологий мы опережаем конкурентов на 10−12 лет
13.09.23 19:53 Наука, техника, образование

По большинству технологий «Росатом» опережает конкурентов на 10−12 лет, включая модные малые модульные реакторы. Об этом на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) заявил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.

«Мы понимаем, что по сравнению с ближайшими нашими конкурентами в большинстве технологий мы имеем задел на 10−12 лет. И все, что у них существует на бумаге, у нас существует как минимум в стендах и НИОКРах. А если говорить о „малой мощности“, в том числе мобильной малой мощности, то и в референтных проектах», — сказал Алексей Лихачев на сессии «Передовые российские технологии для обеспечения технологического суверенитета и развития Дальнего Востока и Арктики», передает ТАСС.

Глава «Росатома» добавил, что таким образом ограничений для расширения экспорта нет.

«Всегда будет конкурентная борьба, всегда будет борьба с точки зрения стоимости электроэнергии, экологичности, устойчивости генерации — тут ничего нового нет, мы в этом рынке много лет и законы его знаем. Но сегодня добавляется политическая, геополитическая составляющая, и все, что связано с прямым неприкрытым давлением… Но то давление, которое есть, скорее заставляет нас и наших партнеров бежать быстрее, чем сдерживает развитие», — заметил глава «Росатома».

В последние годы США пытаются сделать основным трендом мировой атомной отрасли малые модульные реакторы и за счет ММР начать общемировую экспансию. В то же время еще ни один ММР не построен, кроме как в России — плавучий энергоблок «Академик Ломоносов».

При том, что в апреле «Росатом» получил лицензию на размещение первой в современной истории России наземной АЭС малой мощности в Якутии и планирует десятки ММР в России.

«Кроме ПАТЭС „Академик Ломоносов“ и строительства четырех ПЭБ для Баимского ГОКа, мы видим потребность в плавучих атомных энергоблоках в Арктике — до 15 штук. Перспективы видим также в развитии наземных АЭС малой мощности, а также крупной атомной генерации в регионе», — сказал на ВЭФ Алексей Лихачев.

 

veldinc`14.09.23 10:26
Ну ПАТЭС - это скорее не малые. Были проекты по малым реакторам для домов...
astill0714.09.23 10:35
По минимизации (АЭС малой мощности, в том числе мобильной) очень долго телимся. Судя по непубликуемому на западе, это направление может стать ведущим.
Alanv14.09.23 11:25
Все корабельные в мире уже более полувека по сути - малые. По всем параметрам - мощности, размерам, обслуживающему персоналу. Но они пока коммерчески малоэффективны.
Любое "малое" производство чего бы-то ни было ВСЕГДА менее эффективно, нежели "большое" и "ведущим" не станет. В некоторых удалённых местах необходимо, и не более. Просто при этом надо считать наценку на доставку (в нашем случае - постройку, обслуживание и потери в ЛЭП).
Alanv14.09.23 11:28
> veldinc`
Ну ПАТЭС - это скорее не малые. Были проекты по малым реакторам для домов...
На хрена козе баян? К домам энергия подводится куда проще - кабелями и трубами. Или вы предполагаете реакторы для стоящих в первозданной тайге избушек?
mcf14.09.23 13:10
> astill07
По минимизации (АЭС малой мощности, в том числе мобильной) очень долго телимся. Судя по непубликуемому на западе, это направление может стать ведущим.
А зачем ? Там электричество получается в несколько раз дороже.
astill0714.09.23 21:14
>mcf: "Дороже" или дешевле - это, как показывает вся практика 21 века, не является критерием вовсе.
argus9814.09.23 21:31
> astill07 "Дороже" или дешевле - это, как показывает вся практика 21 века, не является критерием вовсе."(c) - а можно поподробней узнать про эту "всю практику 21 века"?
На примерах (только не буржуйских)
astill0715.09.23 01:43
>argus98: небуржуйских (т.е., не-капиталистических) примеров а 21 веке пока нет. Вообще нет. За исключением, быть может, Сев.Кореи. Хотя и там многое просто неизвестно и/или закрыто.
Аббе15.09.23 02:04
В последние годы США пытаются сделать основным трендом мировой атомной отрасли малые модульные реакторы и за счет ММР начать общемировую экспансию. В то же время еще ни один ММР не построен, кроме как в России — плавучий энергоблок «Академик Ломоносов».
*************************************************************
Если не врут сплетни, то для относительно малых реакторов нужна высокая концентрация делящихся материалов.
Грубо? Реактор на 1200 метгаватт или же много реакторов по 50 мегаватт?
Всего то 24 штуки?
Чудесато. И тут беда. Для них нужна концентрация (грубо и условно) того же урана в разы больше. Не 5%, а от 20% и до ... Не знаю, сколько именно.
И тут засада.
Кажый шаг по наращиванию этой концентрации на 0,1% - это работа, работа не малая.
В итоге?
Праааааааавильно.
Нужно (грубо и условно) не 5%, от (не знаю, сколько там) а указанные 20%. И этой работы много кратно больше.
Но! Мы же не специалисты? И не знаем, как там дела? На 1200 реактор нужно (предельно грубо) 100 тонн и концентрация 5%?
А на 50 реактор? Точно ли именно в 24 раза меньше?
И сколько же исходного материала в виде гексафторида урана нужно переработать для сегодняшнего российского реактора, а сколько для точной замены его (по суммарной мощности), но уже в реакторах 50?

Не окажется ли, что и суммарное количество урана 235 понадобится в разы больше, и количество руды много-много-много больше?
Плюс тема - где же в мире нужное количество обогатительных мощностей, при том именно под нужную концентрацию?

И не идёт ли речь про подготовку массового и быстрого перевооружения США на новые боеголовки, строго уранового типа?
Плутоний то массово и именно быстро наработать не так то просто.
А здесь? Ну разогнали произвосдтво урана 235 в концентрации 40%? Для этих мизерных АЭС его понадобится много.
И сделать шаг "как бы между делом" на тех же мощностях? Вот уже не самая морально ограниченная возможность!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Польша подтвердила, что в дом на востоке страны попала ракета из F-16
» Мишустин: 75 аэропортов приведут в порядок до 2030 года
» Прямая линия, объединенная с большой пресс-конференцией, пройдет в декабре
» Красников рассказал, как спецоперация стимулировала научные разработки
» Рассекречены документы СВР о планах Лондона бороться против СССР
» В Париже полиция разогнала протестующих слезоточивым газом и дубинками
» Роман Германии с углем затягивается: замены не видно
» Еврокомиссия приостановила финансовую поддержку Израиля

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"