Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На Дональда Трампа совершили покушение
НАТО потребовала от всего мира не оказывать никакой поддержки России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Азербайджан объявил о начале "антитеррористических мероприятий" в Карабахе
19.09.23 15:25 Наследники СССР сегодня

Азербайджан начал в Нагорном Карабахе операцию по "восстановлению конституционного строя", сообщила пресс-служба Минобороны республики.

"В целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в карабахском экономическом районе, разоружения и вывода формирований Вооруженных сил Армении с наших территорий, <...> восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики в регионе начаты антитеррористические мероприятия локального характера", — говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что выводятся из строя позиции Вооруженных сил Армении, тогда как гражданское население и объекты инфраструктуры целями не являются.

В свою очередь, в Ереване опровергли, что в Нагорном Карабахе присутствует личный состав или военная техника армянских вооруженных сил.

В Баку подчеркнули, что проинформировали об операции командование российских миротворцев и руководство совместного турецко-российского мониторингового центра.

То, что Москва получает информацию от Азербайджана, подтвердила официальный представитель МИД Мария Захарова. По ее словам, сведения о том, что Баку якобы заранее предупредил российских миротворцев об операции в Нагорном Карабахе, не соответствуют действительности: подобные данные довели до них за несколько минут до начала боевых действий.

Минобороны Армении заявило об "относительно спокойной" обстановке на границах республики.

В то же время жители Степанакерта в Нагорном Карабахе сообщают об артобстрелах. В соцсетях появились видео, на которых слышна канонада и отдаленные взрывы, в городе звучит сигнал воздушной тревоги, передает Sputnik Армения.

В апреле 2023 года азербайджанские пограничники установили контрольно-пропускной пункт на границе с Арменией — он появился в начале дороги в Лачинском коридоре, которая ведет в Степанакерт. Появление КПП в Баку объяснили неправомерным использованием армянской стороной дороги в Степанакерт и угрозами безопасности. В Ереване заявили о грубом нарушении Азербайджаном трехстороннего заявления от 2020 года, подчеркнув, что блокирование Лачинского коридора привело к гуманитарной катастрофе в Нагорном Карабахе.

В мае премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван признает суверенитет Азербайджана вместе с территорией Карабаха.

В августе Пашинян заявил в интервью итальянской газете Repubblica, что российские миротворцы не выполняют возложенную на них миссию в Нагорном Карабахе, а Россия якобы сама уходит из региона. На Смоленской площади риторику армянского премьера назвали неприемлемой, поскольку она никак не помогает решению проблемы.

 
19.09.23 16:22
Пашинян обвинил Азербайджан в нарушении линии соприкосновения

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил Азербайджан в стремлении нарушить линию соприкосновения в Нагорном Карабахе и взять под контроль населенные пункты.

Минобороны Азербайджана во вторник сообщило, что Баку начал "антитеррористические мероприятия" локального характера в Карабахе для восстановления конституционного строя, применяется высокоточное оружие по позициям ВС Армении и военным объектам. В Ереване назвали происходящее агрессивными действиями Баку и заявили, что армянских подразделений в Карабахе нет. Пашинян на фоне ситуации в Карабахе проводит заседание Совбеза Армении.

"Азербайджан осуществляет действия по нарушению линии соприкосновения и взятия под контроль позиций и населенных пунктов", - говорится в видеообращении Пашиняна, размещенном на его странице в соцсетях.

Он считает, что Азербайджан начал этнические чистки в Нагорном Карабахе и свидетельство тому - заявление Баку о предоставлении коридора для выезда населения.

По словам премьера, меры в сложившейся ситуации должны принять российские миротворцы, а также международное сообщество.
19.09.23 16:22
Москва вошла в контакт с Баку после начала «антитеррористической операции» в Карабахе

Москва в настоящее время «на контакте с азербайджанской стороной, по итогам состоявшихся контактов будет сделано соответствующее заявление по линии МИД», информировала сегодня, 19 сентября, официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Таким образом дипломат ответила на вопрос о том, уведомлял ли Баку о начале «антитеррористической операции» в Нагорном Карабахе.

«Поступают сообщения о начале азербайджанскими вооружëнными силами, как заявляет Баку, антитеррористических операций в регионе и ответных действиях местных армянских вооружëнных формирований. Российская сторона настоятельно призывает конфликтующие стороны остановить кровопролитие, незамедлительно прекратить военные действия и вернуться на путь политико-дипломатического урегулирования», — отметила Захарова.

Ранее в этот вторник Министерство обороны Азербайджана объявило о проведении «локальной антитеррористической операции» в Нагорном Карабахе, о чëм в известность было поставлено командование Российского миротворческого контингента в регионе.

В эти часы интенсивным ракетно-артиллерийским обстрелам подвергаются прилегающие к Степанакерту населëнные пункты.


asti19.09.23 15:52
Как понимать? С "армянским" Нагорым Карабахом уже все? Жаль обманутых, убитых и покалеченных людей.
Goratio19.09.23 17:01
Помню армяно-азербайджанскую войну когда армяне победили. Похвалялись, что не взяли Баку из милости.
WalterPPK19.09.23 17:04
Довещался Пашинян. Карабах возвращается в родную гавань. Самое интерестное, что после того, как Азербайджан восстановит контроль над Карабахом, Армения станет абсолютно ни кому не нужна.
zav19.09.23 17:08
Как там армянские братья? Русские уже виноваты и должны(вернуть карабах, денег, места рядом со входами на московских рынках) или еще нет?
Спящий лев19.09.23 18:17
> WalterPPK
Довещался Пашинян. Карабах возвращается в родную гавань. Самое интерестное, что после того, как Азербайджан восстановит контроль над Карабахом, Армения станет абсолютно ни кому не нужна.
Как не нужна??? Ещё как нужна (Британии): географичеки она идеальная страна для подготовки террорисов - "сирийский сценарий" образца 2010 года.
Гнойник у границ России, Ирана, Турции, Азербайджана, причем с учетом того что непосредственных границ с Россией и Ираном нет, то их войска как миротворцы по борьбе с местным терроризмом зайти не смогут.
RML19.09.23 18:55
Армяне (а может хохлы под видом армян) пишут как Россия должна начать воевать против Азербайджана и Турции. На вопрос почему же Армения не признает Карабах и не воюет - виноваты москали=)
WalterPPK19.09.23 18:59
> Спящий лев
> WalterPPK
Довещался Пашинян. Карабах возвращается в родную гавань. Самое интерестное, что после того, как Азербайджан восстановит контроль над Карабахом, Армения станет абсолютно ни кому не нужна.
Как не нужна??? Ещё как нужна (Британии): географичеки она идеальная страна для подготовки террорисов - "сирийский сценарий" образца 2010 года.
Гнойник у границ России, Ирана, Турции, Азербайджана, причем с учетом того что непосредственных границ с Россией и Ираном нет, то их войска как миротворцы по борьбе с местным терроризмом зайти не смогут.
Хватит Азербайджанских миротворцев. Уже, как Видите, начали. Заранее, чтобы до нагноения не доводить...
Аббе19.09.23 20:01
> Спящий лев
> WalterPPK
Довещался Пашинян. Карабах возвращается в родную гавань. Самое интерестное, что после того, как Азербайджан восстановит контроль над Карабахом, Армения станет абсолютно ни кому не нужна.
Как не нужна??? Ещё как нужна (Британии): географичеки она идеальная страна для подготовки террорисов - "сирийский сценарий" образца 2010 года.
Гнойник у границ России, Ирана, Турции, Азербайджана, причем с учетом того что непосредственных границ с Россией и Ираном нет, то их войска как миротворцы по борьбе с местным терроризмом зайти не смогут.
Совместными усилиями иранских и азербайджанских миротворцев эта проблема будет решена ко всеобщему удовлетворению.
В первую очередь для России. Эксперимент правительства Николая Первого 1828 года будет завершён каким то конкретным результатом.
Взяли территорию в аренду у тех, кто МОЖЕТ содержать её "настоящим образом"?
Поэксперментировали?
Результаты эксперимента записаны, их потом можно будет изучать, не торопясь.
Всё.
И некому будет там выносить России мозги разнообразными требованиями всяческих энтузиастов.
Заметьте, очистку территории не нам проводить.
Что Вас не устраивает?
USSR219.09.23 20:23
Никого не хочу обидеть. Никакой розни разжигать не хочу. Но вот сколько я не знаком с армянами и азербайджанцами, то по сути они одной кавказской культуры. Разница между ними исчезающе мала. Это жизнерадостные люди которые работать не будут ни при каких обстоятельствах. Торговля, торговля и ещё раз торговля. В поисках гешефта легко попадают под влияние кого угодно и в итоге всегда работают в интересах англосаксов. Как это у них получается даже удивительно... А виноваты всегда русские. Нам одинаково милы и вечно деловые армяне и весельчаки азербайджацы. И также одинаково нам они не нужны. То что делает Россия сейчас в Закавказье внушает оптимизм. Но будут ли после освоения Карабаха вменяемы азербайджацы это большой вопрос. Но пусть они как-то закроют карабахский квест и желательно без крови. А там посмотрим
NRoss19.09.23 20:27
Это вполне можно будет потом назвать началом новой фазы 3-й мировой.
Представляю: иранцы спешно консультируюстя с Москвабадом, а кремлёвцы воды в рот набрали. Надеюсь, что ошибаюсь.
RML19.09.23 20:33
Власти Азербайджана готовы говорить с армянскими властями в Карабахе только после их капитуляции, передает агентство Рейтер со ссылкой на помощника президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Хикмета Гаджиева.
Спящий лев19.09.23 20:42
> Аббе
> Спящий лев
> WalterPPK
Довещался Пашинян. Карабах возвращается в родную гавань. Самое интерестное, что после того, как Азербайджан восстановит контроль над Карабахом, Армения станет абсолютно ни кому не нужна.
Как не нужна??? Ещё как нужна (Британии): географичеки она идеальная страна для подготовки террорисов - "сирийский сценарий" образца 2010 года.
Гнойник у границ России, Ирана, Турции, Азербайджана, причем с учетом того что непосредственных границ с Россией и Ираном нет, то их войска как миротворцы по борьбе с местным терроризмом зайти не смогут.
Совместными усилиями иранских и азербайджанских миротворцев эта проблема будет решена ко всеобщему удовлетворению.
В первую очередь для России. Эксперимент правительства Николая Первого 1828 года будет завершён каким то конкретным результатом.
Взяли территорию в аренду у тех, кто МОЖЕТ содержать её "настоящим образом"?
Поэксперментировали?
Результаты эксперимента записаны, их потом можно будет изучать, не торопясь.
Всё.
И некому будет там выносить России мозги разнообразными требованиями всяческих энтузиастов.
Заметьте, очистку территории не нам проводить.
Что Вас не устраивает?
Не верю. Карабах азербайджанцы под контроль возьмут, а вот в бардак в Армении не полезут - овчинка выделки не стоит, а проблем от кураторов Армении (израильских, французских, британских и американских) отхватить (в финансовом плане) можно.
"Эксперимент с арендой" закончился больше века назад. Дашнаки сделали выбор: они за английскую колонию, на худой конец за турецкий виллаят с резней, но главное без русских! Результатом же стало то, что Азербайджан решил пойти на советизацию, а дашнаки слились и сдали все Турции и только просоветский переворот позволил сохранить часть Армении (но дашнаки сознательно сдали весь юг Турции, включая Арарат - для них лучше чтобы не было вообще Армении и армян, чем была страна без их власти)
delta19.09.23 21:14
>>>USSR2
...Но будут ли после освоения Карабаха вменяемы азербайджацы это большой вопрос. Но пусть они как-то закроют карабахский квест и желательно без крови. А там посмотрим.

Азербайджанцы, в силу наличия у них нефти и газа, осознают свою значимость в современном мире истощающих я ресурсов. А поэтому, способны на мировой арене сохранить вменяемость и достоинство ( тем более, что пример России и КСА у них перед глазами)
А вот, нищебродам армянам нечем торговать с Западом, кроме интересов России.
Нынешний разгон арербайджанцами властей самопровозглашенного анклава очень напоминает пендель Путина меджлису крымскотатарского народа. У нас в Крыму эти хлопцы сдулись без стрельбы. А прольется ли кровь в Карабахе - зависит от упоротости тамошних армянских вожаков.
Так как весь этот спектакль разыгрывается американцами, только, ради того, чтобы спровоцировать Россию выступить на армянской стороне( ну, или, как минимум, чтобы мы обвинили Баку в жестокости), то, на месте американцев, я бы запланировал пролитие крови. Таковы законы жанра.
RML19.09.23 21:39
" только, ради того, чтобы спровоцировать Россию выступить на армянской стороне("

Сначала были комментарии, теперь видео из Армении как там митингуют против России.
Не знаю на счет втянуть Россию, но так точно не втянется.
Из телеги видео

Ругаются матом у посольства
USSR219.09.23 22:13
Вот такие митинги у посольства России навряд ли втянут Россию в Карабахские события напрямую. А вот именно на них армяне могут узнать сами о себе гораздо больше чем за все предыдущие лет 100... А то в Москве родилось и выросло уже целое поколение армян ненавидящих Россию. За то что она не делает их далёкую бедную родину счастливой и свободной. Как только армяне всем обществом поднимут это обвинение на своё знамя, так тут же они поймут свою ограниченность и ничтожество своей государственности. Выход видится только в одном - спустить флаги, сдать по описи печати и бланки и великом в состав другого государства в качестве некоего субъекта. Вопрос только какого именно.! Либо это возникает заграничный субъект РФ, либо часть Азербайджана, либо как провинция Ирана или территория Турции. По другому не получается.
astill0719.09.23 22:45
Не время сейчас ни комментировать что-либо, ни предпринимать там, "в поле", что-либо. Ни РФ, ни Ирану. Разве что, некоторые участки границ Армении и Ирана "укрепить". Молча. Плюс, существующие (на сегодня) транспортные линии РФ-Иран, как-то "оптимизировать". Подождать, вероятно, придется. Чтобы убедиться: дашнаки в Армении, это на как долго? Если надолго, значит, остаётся минимизировать ВСЕ территориально-логистические возможности Армении на период ее "дашнакизации".
PeterYakovlev20.09.23 20:07
А ведь предупреждал армян Евгений Максимович Примаков после 1992 г :
"Пройдут годы,Азербайджан укрепится ,нарастит силы и вернёт себе отобранные земли.
Зачем вы оставили себе столько ? Верните лишнее"
Тер-Петросян ему ответил: "Народ Армении нас не поймет"..

Так и случилось. Задрали нос, хотели,чтобы ВСЕ Арцах признали, но сами не признавали..(?!)
И оч-чень хотели, чтобы русский Ваня туда пришёл и Карабах для них отвоевал....
А причём тут ОДКБ ? На Армению НИКТО и не нападал.И что-то я не видел толп добровольцев-армян из России , отправившихся в Карабах..... Вот и слили всё.
САМИ- ВСЁ САМИ...
msy21.09.23 01:19
ОДКБ стоило бы похоронить с почестями, потому, что все участники этого якобы коллективного договора о БП, хотели порешать свои проблемы за счет России, и русскими штыками. А сейчас будет все по другому, как надо нам.
PeterYakovlev21.09.23 06:48
Что-то я не видел толп добровольцев-армян из России , отправившихся в Карабах.
Пашиняна там САМИ избрали....Вот и слили всё....САМИ- ВСЁ САМИ...Судьба такая.

PS.А ведь предупреждал армян Евгений Максимович Примаков после 1992 г :
"Пройдут годы,Азербайджан укрепится ,нарастит силы и вернёт себе отобранные
земли.Зачем вы оставили себе столько ? Верните лишнее"
Тер-Петросян ему ответил: "Народ Армении нас не поймет"..
Так и случилось. Задрали нос, хотели,чтобы ВСЕ Арцах признали, но сами не признавали..(?!)
И оч-чень хотели, чтобы русский Ваня туда пришёл и Карабах для них отвоевал....
А причём тут ОДКБ ? На Армению НИКТО и не нападал.
delta21.09.23 12:14
>>>RML