Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Пентагоне указали на завершение эпохи превосходства США в военных технологиях
21.09.23 14:23 США: опыт строительства империи

Эпоха превосходства США в военных технологиях закончилась. На это указала 20 сентября помощник главы Пентагона по стратегии, планированию и потенциалу Мара Карлин во время выступления в Институте Рональда Рейгана.

В своей речи, которая транслировалась на YouTube-канале Reagan Foundation, она заявила, что Вашингтону необходимо упростить правила международной торговли оружием, которые регулируют экспорт военных технологий США, поскольку они только затрудняют обмен разработками с партнерами.

«Они были разработаны в период, когда Соединенные Штаты владели превосходством в военно-технологической сфере, и мы не особенно заимствовали что-то у других. Ситуация изменилась, и эта экосистема сейчас выглядит совсем по-другому», — отметила Карлин, добавив, что теперь США будут многому учиться и многим делиться со своими партнерами и союзниками.

19 сентября издание The Washington Times отметило, что Пентагон нуждается в военном космическом потенциале для защиты США, а также для защиты союзников и партнеров от использования космоса потенциальными противниками. Газета отметила, что США отстают от России и КНР в сфере военных возможностей в космическом пространстве.

Ранее, в конце июня, сообщалось, что управление перспективных исследовательских проектов министерства обороны США (DARPA) намерено взять на работу специалистов, которые разрабатывают новые революционные военные технологии. Отмечалось, что отдел тактических технологий DARPA заинтересован в развитии прикладных исследований и передовых технологий для «переосмысления будущего в сфере ведения боевых действий». Речь идет о военных действиях в воздухе, на суше, в море и в космосе.

Там пояснили, что противники США уже имеют «средства для противодействия нынешней военной архитектуре», которой обладают Соединенные Штаты. Поэтому теперь им требуются новые разработки.

 

Главный Злодей21.09.23 16:00
А если точнее - закончилась эпоха сказок про пиндостанское превосходство в военных технологиях. Не выдержали проверки об чугунную реальность.
Sax21.09.23 19:56
Военно-технологическая сфера является в современном мире второстепенной. Превосходство Запада обеспечивается другими средствами.

ссылка
delta21.09.23 22:11
Эпоха превосходства США в военных технологиях закончилась. На это указала 20 сентября помощник главы Пентагона по стратегии, планированию и потенциалу Мара Карлин во время выступления в Институте Рональда Рейгана.

Фаза " принятия" " мультиков Путина". Что, там дальше? Торг?
Аббе22.09.23 01:40
> Sax
Военно-технологическая сфера является в современном мире второстепенной. Превосходство Запада обеспечивается другими средствами.
ссылка
Обеспечивается? ссылка
Так это же ПОКА что обеспечивается.

Время безжалостно меняет решительно всё.
В 1945 году США были на абсолютном пике формы. Промышленность, экономика, сельское хозяйство, недостижимый отрыв в военном деле.

Да, у СССР была сухопутная армия, которую невозможно было сломить наличествующими двумя-тремя бомбами.
Но, в почти всём остальном СССР был в разы, в десятки раз беднее.
Остальные же страны и народы - или была разорены войной, или же никогда не имели даже зачатков понимания, а что делать.

Уже в 1968 году хозяева США вынуждены были сделать прыжок в сторону.
Ключевой момент, точка излома - резня на острове Даманский. Китайцы подписли кровью советских пограничников договор на рывок во всех отношениях за счёт ресурсов США. Им дали рынок, им дали технологии.

ВСЁ.

Через 54 года от превосходства США не осталось решительно ничего.
Есть, да, есть "драгоценности короны". Награбленное в мире, захваченное в мире. Часть технологий, которые воспроизвести почти невозможно, потому, что это ОЧЕНЬ дорого по затратам всех ресурсов.
При том, что командное положение США в этих отраслях пока что помогает им раздавить догоняющих.

Это раньше могли раздавить? А теперь могут только притормозить, увеличить цену вхождения в эти отрасли.

Важнейшим ресурсом хозяев США осталось именно это господствующее положение. Оно же и подчёркивает нищету во всех остальных областях бытия.
Во многом другом - большая, сильная, но весьма таки средненькая держава.
И это ещё в лучшем случае!
С развитием процессов в сторону крушения.

На этом фоне снижение военно-технолгического превосходства до нуля стало вопросом только врмени. Вот, сегодня они сами это признали. Большое ли это достижение? Для мира - почти никакое. Для них самих? Не более, чем шаг в сознании, но никоим образом не в реальности бытия.

Россия не рвётся в превосходство. Нам хватает достаточности.
И отрыв в той же области реакторов на быстрых нейтронах вовсе не военный.
Однако же?
Правильно! Выход на энергодостаточность в ближайшие 1000 лет для России означает шаг к решительному военному превосходству.

Нам нет нужды в завоевании кого бы то ни было. Нет нужды в покорении, в подавлении ради получения каких то ресурсов.
Достаточно того, что превосходство наличия энергии, земли и воды уже ЕСТЬ.

У разных стран и народов будет дефицит чего то из этих ресурсов.
ВСЁ.
Не тратя сил на завоевание - Россия уже получает возможность покупать всё, что потребуется. Нам мешают санкциями? В том то и дело, что этот методе ограничен во времени и пространстве.
ЕСЛИ хватит политической воли, Россия вытянет себя из этого подчинённого, подавленного и ограниченного состояния.

И факт существования США и ЕС, во всей их громоздкости и могуществе становится только фактором снега, который тает силою бытия.

Помнится, в степях Бурятии-Монголии есть не мало крепостей и городов, которые хороши всем, кроме того, что вода ушла оттуда навсегда.
В той же Индии великолепный город, столица богатого государства - построен из камня. Рисунки, узоры, рельефы, скульптуры совершенно потрясающего мастерства. Строили город десятилетиями. Вода ушла за ничтожные годы.
И стоит город, не нужный уже решительно никому.

Нет никаких коротких событий.

Есть закономерное состояние изменяющихся процессов.
Нет большой нужды плясать и радоваться падению могущества США.
Хватит нам заботы - не попасть под камнепад разрушающегося массива этого общества и устройства бытия.
Нам нужно уходить в отрыв от существующего положения дел. Исправить там ничего не получится.
Наша задача - выжить. А что там будет с вовлечёнными в устройство мира "вокруг США" - это уже их и только их забота.

...........................................................Не наша................................................
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Набиуллина заявила о выходе экономики РФ из состояния перегрева в 2026 году
» Навроцкий предложил Украине истребители в обмен на антидроновые технологии
» Итоги года с Владимиром Путиным. Главное
» Россия поможет Африке стать центром многополярного мира, заявил Лавров
» Организатор покушения на Владимира Соловьева получил пожизненный срок
» Бунт фермеров в Брюсселе: Задержаны 13 аграриев, ранены четверо полицейских
» Белоруссия уведомила Литву о планах построить полигон для радиоактивных отходов
» Россия в случае возможной блокады Калининграда уничтожит все угрозы

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"