Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"ЛУКОЙЛ" предупредил о последствиях досрочного отказа Болгарии от нефти из РФ
23.09.23 04:56 Европа: тенденции

 Обсуждаемое в Народном Собрании Болгарии решение о досрочном отказе от импорта российской нефти ставит под угрозу стабильность работы предприятия "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас" - крупнейшего НПЗ в Балканском регионе - и, следовательно, создает риски на топливном рынке страны, говорится в заявлении компании "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас" АД.

Решение Европейской комиссии об исключении из эмбарго на российскую нефть для Болгарии до конца 2024 года учитывало объективные логистические ограничения портов страны по приему нефти из других государств, приняв во внимание, что резкий запрет поставок может нанести серьезный удар по энергетической безопасности и экономике Болгарии.

"Пользуясь отсрочкой на запрет импорта нефти из России, "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас" предлагает в Болгарии самое дешевое топливо среди всех стран Евросоюза, отчисляя при этом крупные налоги в бюджет республики", - подчеркивают в компании.

В то же время, подчеркивает "ЛУКОЙЛ", предприятие разработало план поэтапного перехода на альтернативные источники сырья до окончания срока дерогации в 2024 году.

"Предложения были представлены в срок, определенный Минэнерго Болгарии, и согласованы со всеми правительствами, возглавлявшими страну в этот период. План гарантирует замену сырой нефти до истечения срока действия дерогации, предоставленный ЕК; гарантирует доступ к качественному топливу по приемлемой цене для болгарских граждан, предприятий и бюджетных организаций после замены нефти; обеспечивает гарантии занятости и доходов работников НПЗ, а также их защиту от техногенных инцидентов с экологическими и другими последствиями. План полностью соответствует действующему болгарскому и европейскому законодательству", - подчеркивается в заявлении.

"Мы встревожены действиями тех депутатов, которые саботируют его реализацию, пытаясь отменить решения Европейского союза. Обращаем внимание, что предложенный 30-дневный срок для смены источника сырья нереален для выполнения. В таких условиях мы не можем в полной мере гарантировать нормальную работу предприятия, что непрерывно обеспечивалось на протяжении почти 25 лет работы "ЛУКОЙЛа" в Болгарии. При таких обстоятельствах в проигрыше окажутся все потребители топлива", - заявляет НК.

"ЛУКОЙЛ" начал деятельность в Болгарии в октябре 1999 года, став владельцем контрольного пакета акций НПЗ в Бургасе мощностью 8,8 млн тонн. Компания также управляет сетью из более 500 АЗС.

 

XP Best23.09.23 13:24
Российский "Лукойл" демонстрирует лучшие традиции гуманизма россиян - обеспечим братский болгарский народ нефтепродуктами во чтобы то не стало, а через них и не менее братский народ Украины.
PeterYakovlev23.09.23 15:47
Чем быстрее у Алекперова & Co отберут болгарский НПЗ, тем меньше российской
горючки получат враги России.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» В Киеве наступил почти полный блэкаут
» Сын свергнутого шаха заявил о разработке плана перехода власти в Иране
» Двигатель для высокоскоростных поездов прошел испытания в Челябинске
» Бабиш: предыдущие власти Чехии тайно выделили на оружие для ВСУ 700 млн евро
» Киев просрочил многомиллионный платеж МВФ
» В правительстве Швеции резко высказались об угрозе со стороны США
» Украинские БПЛА атаковали два танкера в Черном море, сообщил источник
» ЕК планирует первые выплаты Украине по кредиту на 90 миллиардов евро

 Репортаживсе статьи rss

» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов

 Комментариивсе статьи rss

» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"